Tournoi de tennis Nordic Light (WTA 2002)

Tournoi de tennis Nordic Light (WTA 2002)
Édition Nordea Nordic Light Open
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Finlande Espoo
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tournoi de tennis Nordic Light
Article principal : Tournoi de tennis Nordic Light.

Le tournoi de tennis Nordic Light est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier IV, se dispute à Espoo du 5 au 11 août 2002[1].

Svetlana Kuznetsova remporte le simple dames. En finale, elle bat Denisa Chládková, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Svetlana Kuznetsova et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
2 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour Drapeau : Espagne Gala León García
3 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : Hongrie Petra Mandula
5 Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q)
6 Drapeau : Suède Åsa Svensson 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
7 Drapeau : Allemagne Martina Müller 1er tour Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
8 Drapeau : Slovénie Maja Matevžič 2e tour Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Maria Wolfbrandt 1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Victoire Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
3 Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková 1er tour Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (5)
4 Drapeau : Hongrie Katalin Marosi 1er tour Drapeau : Allemagne Anca Barna
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 2e tour Drapeau : Suède Åsa Svensson (6)
2 Drapeau : Finlande Emma Laine 1er tour Drapeau : Hongrie Petra Mandula

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Silvia Farina (1) 6 6      
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   2 1    
Drapeau : Italie Silvia Farina (1) 5 63    
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   7 7    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   7 2 4
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   64 6 6
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 6    
Drapeau : Suède Åsa Svensson (6) 3 2    
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg   3 1      
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (WC) 6 6    
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (WC) 0 4  
  Drapeau : Suède Åsa Svensson (6) 6 6  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi   5 5  
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson (6) 7 7  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   7 7    
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   5 64    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6      
 
Drapeau : Suède Maria Wolfbrandt (Q) 1 2    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 3 63  
  Drapeau : Hongrie Petra Mandula   4 6 7  
Drapeau : Finlande Emma Laine (WC) 2 2  
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   4 1  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   6 6  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   7 6      
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   63 3    
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   6 6  
  Drapeau : Slovénie Maja Matevžič (8) 4 4  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   3 7 4
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič (8) 6 5 6
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 3 62
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q) 0 6 7
Drapeau : Allemagne Martina Müller (7) 3 6 2    
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   6 2 6  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   3 0    
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   2 3  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q) 2 6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 6 1 2  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   6 6      
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   1 1    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   6 2 2
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 3 6 6
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   7 2 5
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 5 6 7
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q) 6 3 7
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (5) 2 6 5
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (5) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 0 0    
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (5) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Anca Barna   4 4    
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi (Q) 2 2  
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna   6 6  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Gala León García   1 2  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   6 6      
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz   4 3    
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   3 2  
  Drapeau : Espagne Gala León García   6 6  
Drapeau : Espagne Gala León García   6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (2) 2 2  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Victoire Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne María José Martínez
(3)
2 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
1er tour Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
3 Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne María José Martínez
Finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
4 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
1/2 finale Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne María José Martínez
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Finlande Emma Laine
1er tour Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Mirielle Dittmann
Drapeau : Suède Helena Ejeson
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  1 2    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6    
  Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  0 0    
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  6 4 2
 
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  3 6 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
(4) 2 1    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
(4) 6 6      
 
Drapeau : Russie G. Fattakhetdinova
Drapeau : Russie Ekaterina Kozhokhina
  2 2    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
(4) 67 6 6
  Drapeau : Australie Mirielle Dittmann
Drapeau : Suède Helena Ejeson
(LL) 7 4 1
Drapeau : Australie Mirielle Dittmann
Drapeau : Suède Helena Ejeson
(LL) 67 6 7
 
Drapeau : Croatie Maja Palaversic
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
  7 3 5
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 65 6
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne María José Martínez
(3) 3 7 3
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  6 7      
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Finlande Emma Laine
(WC) 2 5    
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  1 6 63  
  Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne María José Martínez
(3) 6 3 7  
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
  3 1  
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne María José Martínez
(3) 6 6  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne María José Martínez
(3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
(Q) 3 1  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
  5 1      
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
(Q) 7 6    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
(Q) 6 3 6
  Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  3 6 1
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  6 3 6
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2) 4 6 4

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation