Tournoi de tennis London Indoors

Tournoi de tennis London Indoors

Le London Indoor Championships est un tournoi de tennis masculin et féminin organisé en salle dans le stade de Wembley au nord-ouest de Londres, en Angleterre.

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 11-11-1968 British Covered Courts Championships, Londres Dewar Cup NC Dur (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 10-8, 6-1 Tableau
2 17-11-1969 British Open Indoors Championships, Londres NC Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones Drapeau : États-Unis Billie Jean King 9-11, 6-2, 9-7 Tableau
3 16-11-1970 Embassy Open Indoor Championships, Londres NC Dur (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 8-6, 3-6, 6-1 Tableau
4 23-10-1971 Embassy Open Indoor Championships, Londres Grand Prix NC Dur (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : France Françoise Dürr 6-1, 5-7, 7-5 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 11-11-1968 British Covered Courts Championships
Londres
Dewar Cup NC Dur (int.) Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Royaume-Uni Christine Janes
Drapeau : Royaume-Uni Nell Truman
6-2, 6-3 Tableau
2 17-11-1969 British Open Indoors Championships
Londres
NC Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
6-2, 6-4 Tableau
3 16-11-1970 Embassy Open Indoor Championships
Londres
NC Dur (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-3, 7-5 Tableau
4 23-10-1971 Embassy Open Indoor Championships
Londres
Grand Prix NC Dur (int.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
3-6, 7-5, 6-3 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 04-03-1970 Londres NC $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Marty Riessen Drapeau : Australie Ken Rosewall 6-4, 6-2
2 22-01-1972 , Londres NC $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Cliff Richey Drapeau : États-Unis Clark Graebner 7-5, 6-7, 7-5, 6-0
3 18-01-1973 , Londres 50 000 $ Dur (int.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Brian Fairlie Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox 2-6, 6-2, 6-2, 7-6
4 18-02-1974 , Londres 50 000 $ Dur (int.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox 6-7, 7-6, 6-4
5 04-03-1975 , Londres 60 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox Drapeau : Nouvelle-Zélande Brian Fairlie 6-1, 7-5
6 28-03-1977 , Londres 50 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis 7-6, 6-7, 6-4
1978-1997 Pas de tournoi
7 23-02-1998 Guardian Direct Cup, Londres Series Gold 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Drapeau : France Cédric Pioline 7-5, 6-4
8 22-02-1999 Guardian Direct Cup, Londres Series Gold 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 7-66, 65-7, 7-5
9 21-02-2000 AXA Cup, Londres Series Gold 700 000 $ Dur (int.) Drapeau : Suisse Marc Rosset Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 6-4, 6-4

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 18-01-1973 Londres 50 000 $ Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner
6-3, 6-3
2 18-02-1974 , Londres 50 000 $ Dur (int.) Drapeau : Suède Ove Bengtson
Drapeau : Suède Björn Borg
Drapeau : Royaume-Uni Mark Farrell
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
7-6, 6-3
3 04-03-1975 , Londres 60 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Italie Paolo Bertolucci
Drapeau : Italie Adriano Panatta
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Fassbender
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Jürgen Pohmann
6-3, 6-4
4 28-03-1977 , Londres 50 000 $ Moquette (int.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : Italie Adriano Panatta
Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox
Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs
7-6, 6-7, 6-3
1978-1997 Pas de tournoi
5 23-02-1998 Guardian Direct Cup, Londres Series Gold 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
6-4, 7-5
6 22-02-1999 Guardian Direct Cup, Londres Series Gold 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
6-3, 7-66
7 21-02-2000 AXA Cup, Londres Series Gold 700 000 $ Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
6-3, 67-7, 7-611

Palmarès mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 11-11-1968 British Covered Courts Championships
Londres
Dewar Cup NC Dur (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : Royaume-Uni Peter Curtis
5-7, 7-5, 8-6 Tableau

Liens externes

Navigation