Tournoi de tennis London Indoors

Le London Indoor Championships est un tournoi de tennis masculin et féminin organisé en salle dans le stade de Wembley au nord-ouest de Londres, en Angleterre.

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 11-11-1968 British Covered Courts Championships, Londres Dewar Cup NC Dur (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 10-8, 6-1 Tableau
2 17-11-1969 British Open Indoors Championships, Londres NC Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones Drapeau : États-Unis Billie Jean King 9-11, 6-2, 9-7 Tableau
3 16-11-1970 Embassy Open Indoor Championships, Londres NC Dur (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 8-6, 3-6, 6-1 Tableau
4 23-10-1971 Embassy Open Indoor Championships, Londres Grand Prix NC Dur (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : France Françoise Dürr 6-1, 5-7, 7-5 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 11-11-1968 British Covered Courts Championships
Londres
Dewar Cup NC Dur (int.) Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Royaume-Uni Christine Janes
Drapeau : Royaume-Uni Nell Truman
6-2, 6-3 Tableau
2 17-11-1969 British Open Indoors Championships
Londres
NC Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
6-2, 6-4 Tableau
3 16-11-1970 Embassy Open Indoor Championships
Londres
NC Dur (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-3, 7-5 Tableau
4 23-10-1971 Embassy Open Indoor Championships
Londres
Grand Prix NC Dur (int.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
3-6, 7-5, 6-3 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 04-03-1970 Londres NC $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Marty Riessen Drapeau : Australie Ken Rosewall 6-4, 6-2
2 22-01-1972 , Londres NC $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Cliff Richey Drapeau : États-Unis Clark Graebner 7-5, 6-7, 7-5, 6-0
3 18-01-1973 , Londres 50 000 $ Dur (int.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Brian Fairlie Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox 2-6, 6-2, 6-2, 7-6
4 18-02-1974 , Londres 50 000 $ Dur (int.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox 6-7, 7-6, 6-4
5 04-03-1975 , Londres 60 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox Drapeau : Nouvelle-Zélande Brian Fairlie 6-1, 7-5
6 28-03-1977 , Londres 50 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis 7-6, 6-7, 6-4
1978-1997 Pas de tournoi
7 23-02-1998 Guardian Direct Cup, Londres Series Gold 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Drapeau : France Cédric Pioline 7-5, 6-4
8 22-02-1999 Guardian Direct Cup, Londres Series Gold 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 7-66, 65-7, 7-5
9 21-02-2000 AXA Cup, Londres Series Gold 700 000 $ Dur (int.) Drapeau : Suisse Marc Rosset Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 6-4, 6-4

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 18-01-1973 Londres 50 000 $ Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner
6-3, 6-3
2 18-02-1974 , Londres 50 000 $ Dur (int.) Drapeau : Suède Ove Bengtson
Drapeau : Suède Björn Borg
Drapeau : Royaume-Uni Mark Farrell
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
7-6, 6-3
3 04-03-1975 , Londres 60 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Italie Paolo Bertolucci
Drapeau : Italie Adriano Panatta
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Fassbender
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Jürgen Pohmann
6-3, 6-4
4 28-03-1977 , Londres 50 000 $ Moquette (int.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : Italie Adriano Panatta
Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox
Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs
7-6, 6-7, 6-3
1978-1997 Pas de tournoi
5 23-02-1998 Guardian Direct Cup, Londres Series Gold 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
6-4, 7-5
6 22-02-1999 Guardian Direct Cup, Londres Series Gold 689 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
6-3, 7-66
7 21-02-2000 AXA Cup, Londres Series Gold 700 000 $ Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
6-3, 67-7, 7-611

Palmarès mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 11-11-1968 British Covered Courts Championships
Londres
Dewar Cup NC Dur (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : Royaume-Uni Peter Curtis
5-7, 7-5, 8-6 Tableau

Liens externes

Navigation