Tournoi de tennis de Charleston (WTA 2001)

(Redirigé depuis Tournoi de tennis Family Circle (WTA 2001))
Tournoi de tennis de Charleston (WTA 2001)
Édition Family Circle Cup XXIX
Date Du 16 au
Lieu Drapeau : États-Unis Charleston
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 188 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis Family Circle
Article principal : Tournoi de tennis Family Circle.

Le tournoi de tennis Family Circle est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier I, se dispute à Charleston du 16 au 22 avril 2001[1].

Jennifer Capriati remporte le simple dames. En finale, elle bat Martina Hingis, décrochant à cette occasion le 11e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier (10)
7 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
8 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Argentine Paola Suárez 3e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
10 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
11 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (7)
12 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
13 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 1er tour Drapeau : Croatie Iva Majoli
14 Drapeau : Espagne Gala León García 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)
15 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
16 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Bianka Lamade 2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
2 Drapeau : Japon Rika Hiraki 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (11)
3 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber 1er tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
4 Drapeau : États-Unis Erika de Lone 1er tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
5 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 2e tour Drapeau : Espagne Gala León García (14)
6 Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian 1er tour Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q)
7 Drapeau : Autriche Marion Maruska 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
8 Drapeau : Allemagne Gréta Arn 1er tour Drapeau : Canada Jana Nejedly
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Marissa Irvin 2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (7)
2 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Glass
3 Drapeau : Argentine María Emilia Salerni 2e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez (9)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6      
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 2 2    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 0 6 4
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   0 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (Q) 64 1    
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (Q) 6 5  
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   3 3 ab.
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 4 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 2 3  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   1 6 6    
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   6 4 4  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   1 3  
  Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 0 6
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (13) 3 6 2
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 5 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (11) 6 6      
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki (Q) 3 0    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (11) 6 6    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   4 2    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   1 3  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (11) 5 5  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 7 7  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   2 6 3    
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (WC) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (WC) 2 6 3
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 3 6
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 2 2  
   
 
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 1 6 6  
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   6 3 0  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (Q) 3 6 0
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   6 3 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   2 3    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6      
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   3 3    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   3 6 6
  Drapeau : Italie Silvia Farina (16) 6 4 1
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   65 5  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (16) 7 7  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (10) 3 1  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (10) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   4 1    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (10) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Andrea Glass   2 2    
Drapeau : France Nathalie Dechy (WC) 6 3 3
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   4 6 6
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (10) 7 61 6
Drapeau : France Mary Pierce (6) 5 7 4
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   6 7      
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   1 5    
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   2 2  
  Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (8) 6 4 ab.  
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   4 4    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   3 7 3
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   6 5 6
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   3 0    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   6 6    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (Q) 2 2    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   6 6  
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (12) 2 2  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (12) 6 6  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 4 63    
Drapeau : Espagne Gala León García (14) 7 66 6    
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   65 7 2  
Drapeau : Espagne Gala León García (14) 6 6    
  Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 1 4    
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian (Q) 4 5  
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 6 7  
Drapeau : Espagne Gala León García (14) 61 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 7 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova   4 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   6 4 60  
Drapeau : Russie Tatiana Panova   2 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   0 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 3 4    
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6    
Drapeau : Autriche Marion Maruska (Q) 6 1 65
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   4 6 7
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 7    
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 0 5    
Drapeau : Suède Åsa Svensson   3 2      
 
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (WC) 6 6    
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (WC) 0 1  
  Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova   63 ab.  
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 7    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   5 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 7 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (15) 7 6      
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   61 2    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (15) 6 6    
  Drapeau : Canada Jana Nejedly   1 3    
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 3 4  
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly   6 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (15) 4 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 6  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   2 6 6    
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 2 4  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   4 3  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
3 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5)
5 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/2 finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
6 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
7 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Australie Amanda Grahame
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
1er tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Corina Morariu

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  3 64    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 5 7 6
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 7 65 3
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 1 5  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 6    
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  65 4    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
  5 5  
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  7 7  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 2 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(6) 6 66 2  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  7 6      
 
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : Autriche Marion Maruska
  5 3    
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 2 4
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(6) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Espagne Gala León García
  3 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 7  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  3 64  
   
 
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(3) 64 65    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  7 7    
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  5 0  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  7 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(7) 3 0  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Australie Amanda Grahame
  6 6      
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(Q) 3 3    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Australie Amanda Grahame
  4 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  4 2  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 6 6      
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor
  4 2    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 7 7    
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  64 63    
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(WC) 0 4  
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(4) 4 2    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  6 6      
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
  1 3    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  6 4 2
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(4) 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 1 5  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 7  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 2 6 3    
 
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  6 0 6  
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
     
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  forfait  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  62 6 4
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  7 4 6
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  0 1  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
  2 0    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
  62 6 1
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 7 3 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation