Tournoi de tennis de Charleston (WTA 1993)

(Redirigé depuis Tournoi de tennis Family Circle (WTA 1993))
Tournoi de tennis de Charleston (WTA 1993)
Édition Family Circle Mag. Cup XXI
Date Du 29 mars au
Lieu Drapeau : États-Unis Hilton Head
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 750 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Tournoi de tennis Family Circle
Article principal : Tournoi de tennis Family Circle.

Le tournoi de tennis Family Circle est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1993, classée en catégorie Tier I, se dispute à Hilton Head du 29 mars au 4 avril 1993[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 70e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
5 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 2e tour Drapeau : Allemagne Sabine Hack
6 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
7 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4)
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2e tour Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1er tour Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic
10 Drapeau : France Julie Halard 2e tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
11 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7)
12 Drapeau : Canada Patricia Hy 3e tour Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6)
13 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 3e tour Drapeau : Allemagne Sabine Hack
14 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q)
15 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4)
16 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (WC)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe 2e tour Drapeau : Allemagne Silke Frankl
2 Drapeau : Canada Maureen Drake 1er tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
3 Drapeau : Brésil Andrea Vieira 2e tour Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (11)
4 Drapeau : Autriche Petra Ritter 1er tour Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (11)
5 Drapeau : États-Unis Jessica Emmons 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4)
6 Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (Q)
7 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 2e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (13)
8 Drapeau : République tchèque Petra Langrová 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 2e tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2 Drapeau : Italie Linda Ferrando 1er tour Drapeau : France Julie Halard (10)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes 2e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 1er tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3 Drapeau : Italie Flora Perfetti 1er tour Drapeau : Allemagne Sabine Hack

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7      
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 0 6    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 1  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 5 0
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 2 7 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Federica Bonsignori   4 4    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   4 2  
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   1 3    
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   5 1    
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   6 6  
  Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 4 1  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 3 6 7
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 6 4 5
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   1 2    
Drapeau : Croatie Iva Majoli (16) 1 4      
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (WC) 4 1    
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   2 7 0
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6 6
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 2 6
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   1 6 1
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier   4 5    
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   3 6 6
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 0 2
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 0 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (LL) 0 0    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (LL) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock   4 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   1 4    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   3 6 7    
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 2 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   6 7  
  Drapeau : France Julie Halard (10) 3 5  
Drapeau : Italie Linda Ferrando (WC) 4 4  
 
Drapeau : France Julie Halard (10) 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6) 4 2  
Drapeau : Canada Patricia Hy (12) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 1    
Drapeau : Canada Patricia Hy (12) 6 7    
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   3 5    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (LL) 6 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   4 7 7
Drapeau : Canada Patricia Hy (12) 7 0 ab.
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6) 5 4  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   4 6 6    
 
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   3 5  
  Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   3 2    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   4 2  
 
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 6 6    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (11) 4 1    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   4 1 ab.    
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q) 6 3    
Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q) 1 0  
  Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (11) 6 6  
Drapeau : Autriche Petra Ritter (Q) 2 2  
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (11) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 4 0    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 6    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (15) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   0 3    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (15) 4 6 6  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 2 2  
Drapeau : Australie Anne Minter   0 4  
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (15) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 4 6
Drapeau : Suisse Christelle Fauche   2 5      
 
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons (Q) 6 7    
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons (Q) 0 2  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 5 0
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 2 7 6
   
 
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 6 2 3  
  Drapeau : Allemagne Sabine Hack   3 6 6  
Drapeau : Italie Flora Perfetti (LL) 1 1  
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   6 6    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (13) 1 4    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor (Q) 4 6 3    
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (Q) 6 3 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (Q) 2 1  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (13) 6 6  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (13) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   2 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 4 0 ab.    
 
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic   6 3    
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic   7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 3    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   2 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 7  
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic   2 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : France Noëlle van Lottum   6 2 6    
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová (Q) 4 6 7  
Drapeau : République tchèque Petra Langrová (Q) 1 0  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/2 finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5)
3 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5)
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2e tour Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC)
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
6 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
1/4 de finale Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC)
7 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
1/4 de finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC) 3 2    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 3 1  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 1 7 6
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 5 3

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  0 0    
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  6 2  
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  7 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 6 1    
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
  7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 2    
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
  6 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 4 7 7
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  2 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC) 3 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 2 4    
  Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC) 6 6    
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Teri Whitlinger
  5 4  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
(6) 4 4  
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
  4 4    
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  4 6  
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
(6) 6 7  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  2 1  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 6      
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  2 4    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 6    
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  3 4    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  3 7 5
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  6 6 7
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 7 6    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 5 4    
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Canada Patricia Hy
  7 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  6 4    
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Canada Patricia Hy
  6 2 1
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 1 7 6
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 5 3
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 4 2      
 
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 6    
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 4    
  Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
(Q) 7 6    
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
(Q) 6 4 6
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  4 6 2
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
(Q) 2 2  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
  6 6      
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  0 3    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
  2 2  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation