Tournoi de tennis de Charleston (WTA 1988)

(Redirigé depuis Tournoi de tennis Family Circle (WTA 1988))
Tournoi de tennis de Charleston (WTA 1988)
Édition Family Circle Cup
Date Du 4 au
Lieu Drapeau : États-Unis Hilton Head
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 300 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tournoi de tennis Family Circle
Article principal : Tournoi de tennis Family Circle.

Le tournoi de tennis Family Circle est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier II, se dispute à Hilton Head du 4 au 10 avril 1988[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Gabriela Sabatini, décrochant à cette occasion le 133e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lori McNeil et Martina Navrátilová.

Résultats en simple

Parcours

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour Drapeau : Canada Helen Kelesi (14)
5 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
6 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
8 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
10 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 3e tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 1er tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 2e tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
13 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q)
14 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pérou Pilar Vásquez 1er tour Drapeau : États-Unis Pam Casale (Q)
2 Drapeau : États-Unis Pam Casale 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
3 Drapeau : États-Unis Wendy Wood 1er tour Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
4 Drapeau : États-Unis Stacey Martin 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
5 Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková 3e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5)
7 Drapeau : Argentine Gabriela Mosca 1er tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner 1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Laura Lapi 2e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 6    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 7 4 2  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 4 6
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 1 6 4
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 0 0  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Terry Phelps   1 1    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   2 1  
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   3 2    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   2 3    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 2 2  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   1 0  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 4 6 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 6 2 3  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 0 7 4    
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale (Q) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (Q) 7 0 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   6 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 3  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 7 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Wendy Wood (Q) 2 6    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   7 3 2
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 7 4 2
   
 
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   0 0    
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (Q) 3 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (10) 1 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 1 6    
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (Q) 3 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 1 0
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini (10) 3 6 6
Drapeau : Suisse Eva Krapl   6 0  
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (10) 7 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 6 4  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals   1 2    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 2 6 3  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 6 1 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Hu Na   5 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 6 1 4
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 2 6 6
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   3 7 7    
 
Drapeau : Brésil Gisele Miro   6 6 5  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   1 5  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 6 7    
  Drapeau : Autriche Petra Huber   4 5    
Drapeau : États-Unis Paula Smith   0 2  
 
Drapeau : Autriche Petra Huber   6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 6 6    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   2 1    
Drapeau : Italie Laura Garrone   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   6 1    
Drapeau : Italie Laura Garrone   3 5  
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 7  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (11) 3 1  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 7 6    
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 1    
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   3 6    
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 6    
  Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   3 4    
Drapeau : États-Unis Wendy White   3 1  
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 4 5  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   6 3 3  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   5 4  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 0 0  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Italie Laura Lapi (LL) 4 4    
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 6    
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca (Q) 5 1  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   7 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   2 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (9) 6 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner (Q) 2 4    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   5 2  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (9) 7 6  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   5 6 2
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (9) 7 2 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (9) 2 2  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   4 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   6 6    
  Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   1 4    
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds   6 0 0
 
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   4 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   4 1  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   5 3    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   1 2  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2)
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1)
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2)
4 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
2e tour Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
8 Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
1er tour Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 6 6      
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  1 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 2 6 3
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 3 4  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
  1 6    
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  2 0  
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 7 6    
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  5 1    
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  7 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
  5 7 1  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  7 6 7
  Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(6) 6 7 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
  1 2  
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(6) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  1 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(4) 4 3    
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  6 6    
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  2 7 1
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  6 6 6
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  6 7  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na
  4 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  6 7      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  1 6    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  forfait
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na
   
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na
  7 6  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(8) 6 4  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7) 3 4      
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  2 2    
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 6    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 1 7
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  2 1    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
  2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
  6 0 2  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
  3 6 2
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 3 4  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(5) 5 6 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  7 2 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  2 5    
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  6 7    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
  6 7 4
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  7 5 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  2 3  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  3 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  5 6 6
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 7 3 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation