Tournoi de tennis Challenger d'Indian Wells (WTA 2018)

Tournoi de tennis Challenger d'Indian Wells (WTA 2018)
Édition Oracle Challenger Series
Date Du 26 février au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 16″ O
Catégorie WTA 125
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Total Financial Commitment 150 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Sara Errani
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
Tournoi de tennis Challenger d'Indian Wells
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Amérique du Nord

(Voir situation sur carte : Amérique du Nord)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis d'Indian Wells se déroule du 26 février au 4 mars, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie WTA 125. Sara Errani remporte l'épreuve en simple, Taylor Townsend et Yanina Wickmayer celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de la Japonaise Naomi Osaka, de la Roumaine Monica Niculescu et de la Russe Ekaterina Alexandrova. Elles sont respectivement remplacées par Richèl Hogenkamp, Evgeniya Rodina et Kristie Ahn.

Lauréates

Issue des qualifications, Sara Errani remporte le 10e titre de sa carrière en simple en battant en finale Kateryna Bondarenko.

En double, Taylor Townsend et Yanina Wickmayer remportent le titre en battant en finale Jennifer Brady et Vania King. Il s'agit de leur 1er et 3e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 24 000 $ 160
Finale 13 500 $ 95
1/2 finale 7 300 $ 57
1/4 de finale 4 875 $ 29
2e tour (1/8) 2 325 $ 15
1er tour (1/16) 1 225 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 6 700 $ 160
Finale 3 300 $ 95
1/2 finale 1 700 $ 57
1/4 de finale 910 $ 29
1er tour (1/8) 550 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Magda Linette 2e tour Drapeau : États-Unis Danielle Collins (WC)
2 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 2e tour Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
3 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei 2e tour Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide (WC)
4 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko Finale Drapeau : Italie Sara Errani (Q)
5 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady 1er tour Drapeau : Italie Sara Errani (Q)
6 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
7 Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva 1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
8 Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying 2e tour Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan 1er tour Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
2 Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady 1er tour Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (Q)
3 Drapeau : Japon Misaki Doi 1er tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (2)
4 Drapeau : Italie Sara Errani Victoire Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (4)
5 Drapeau : États-Unis Victoria Duval 1er tour Drapeau : Pologne Magda Linette (1)
6 Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova 1/2 finale Drapeau : Italie Sara Errani (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Danielle Collins 1/4 de finale Drapeau : Italie Sara Errani (Q)
2 Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (Q)
3 Drapeau : États-Unis Ashley Kratzer 1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (3)
4 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1er tour Drapeau : États-Unis Danielle Collins (WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Pologne Magda Linette (1) 6 4 6    
Drapeau : États-Unis Victoria Duval (Q) 3 6 2  
Drapeau : Pologne Magda Linette (1) 7 60 4  
  Drapeau : États-Unis Danielle Collins (WC) 5 7 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (WC) 1 4  
 
Drapeau : États-Unis Danielle Collins (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Danielle Collins (WC) 4 1    
Drapeau : Italie Sara Errani (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend   5 1      
 
Drapeau : États-Unis Kristie Ahn   7 6    
Drapeau : États-Unis Kristie Ahn   4 0  
  Drapeau : Italie Sara Errani (Q) 6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (5) 2 2  
Drapeau : Italie Sara Errani (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (Q) 4 2    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (3) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Ashley Kratzer (WC) 4 5    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (3) 65 65    
  Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide (WC) 7 7    
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide (WC) 3 3  
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (Q) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady (Q) 1 1      
 
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (Q) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs   4 0  
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs   7 6  
 
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva (7) 5 2  
Drapeau : Italie Sara Errani (Q) 6 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (4) 4 2  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6) 1 3      
 
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   6 6    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   6 6    
  Drapeau : États-Unis Sofia Kenin   3 3    
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin   6 6  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   3 3    
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Alison Riske   6 2 2    
 
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp   4 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp   3 0  
  Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (4) 6 6  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   6 3 4
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (4) 4 6 6
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (4) 7 6  
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović   5 3  
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (8) 7 6      
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara   65 3    
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (8) 64 3    
  Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   7 6    
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   6 2 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan (Q) 1 6 1
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   3 3  
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović   6 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 5 4    
 
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović   4 7 6  
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović   4 6  
  Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko[a] (2) 6 1 ab.
Drapeau : Japon Misaki Doi (Q) 65 7 62
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (2) 7 5 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
1er tour Drapeau : États-Unis Sophie Chang
Drapeau : États-Unis Alexandra Mueller
2 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
1/2 finale Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
Finale Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
4 Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Julia Elbaba
Drapeau : États-Unis Ingrid Neel
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(1) 3 5      
Drapeau : États-Unis Sophie Chang
Drapeau : États-Unis Alexandra Mueller
  6 7    
Drapeau : États-Unis Sophie Chang
Drapeau : États-Unis Alexandra Mueller
  1 1    
  Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Drapeau : États-Unis Alison Riske
  6 6    
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Drapeau : États-Unis Alison Riske
  6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
  3 3  
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Drapeau : États-Unis Alison Riske
  2 3    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(3) 6 6      
 
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  4 3    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(3) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Julia Elbaba
Drapeau : États-Unis Ingrid Neel
(WC) 1 3  
Drapeau : Brésil Paula Cristina Gonçalves
Drapeau : États-Unis Sanaz Marand
  6 68 1
 
Drapeau : États-Unis Julia Elbaba
Drapeau : États-Unis Ingrid Neel
(WC) 3 7 10
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(3) 4 4  
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
  6 6  
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Pologne Magda Linette
  1 3      
 
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
  6 6    
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
  6 65 10  
  Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
(4) 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin
Drapeau : États-Unis Ashley Weinhold[b]
(Alt) 1 63  
 
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
(4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
  6 63 10
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
(2) 2 7 6
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  4 6 5    
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 3 10  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  3 4  
  Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
(2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
  0 0  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Américaine Varvara Lepchenko abandonne, ennuyée par un virus.
  2. La paire Sara Errani - Sara Sorribes Tormo déclare forfait avant le tournoi car l'Italienne est ennuyée par une blessure à la jambe gauche. Elles sont remplacées par Sofia Kenin et Ashley Weinhold.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes