Tournoi de clôture du championnat de Bolivie de football 2008

Clausura 2008
Généralités
Sport Football
Édition 34e
Date Du
au
Participants 12
Palmarès
Tenant du titre Universitario de Sucre
Promu(s) en début de saison Aucun
Vainqueur Aurora Cochabamba
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Argentine Luis Sillero (7)

Navigation

Le tournoi d'ouverture de la saison 2008 du Championnat de Bolivie de football est le second tournoi semestriel de la trente-quatrième édition du championnat de première division en Bolivie.

Le tournoi est organisé en deux phases :

  • les douze équipes sont réparties en deux poules de six, les deux premiers se qualifient pour la phase finale.
  • la phase finale est modifiée cette saison puisqu'elle prend la forme de confrontations à élimination directe (demi-finales et finales).

C'est le club d'Aurora Cochabamba qui remporte la compétition cette saison après avoir battu en finale nationale Club Blooming. C'est le tout premier titre de champion de Bolivie de l'histoire du club.

Qualifications continentales

Le vainqueur du tournoi Clôture se qualifie pour la Copa Libertadores 2009, tout comme le vainqueur du Torneo Play-Offs, organisé en fin de saison pour déterminer les qualifications continentales. Le finaliste du tournoi Clôture obtient quant à lui son billet pour la Copa Sudamericana 2009.

Les clubs participants

Compétition

Le barème utilisé pour établir l'ensemble des classements est le suivant :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Première phase

Groupe A :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Blooming 20 10 6 2 2 18 9 +9
2 Aurora Cochabamba 19 10 6 1 3 17 10 +7
3 Oriente Petrolero 16 10 4 4 2 12 8 +4
4 Real Mamoré 12 10 3 3 4 10 10 0
5 Jorge Wilstermann Cochabamba 12 10 3 3 4 10 11 -1
6 Club Deportivo GuabiráP 4 10 1 1 8 8 27 -19

Groupe B :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Real Potosí 16 10 5 1 4 14 9 +5
2 La Paz FC 16 10 4 4 2 13 12 +1
3 Bolívar La Paz 15 10 4 3 3 18 18 0
4 Universitario de SucreT 13 10 3 4 3 11 13 -2
5 The Strongest La Paz 11 10 2 5 3 16 21 -5
6 San José Oruro 9 10 2 3 5 15 14 +1

Phase finale

Demi-finales :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
La Paz FC 2 - 6 Club Blooming 2 - 1 0 - 5
Real Potosi 1 - 3 Aurora Cochabamba 1 - 1 0 - 2

Finale :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Club Blooming 4 - 5 Aurora Cochabamba 2 - 0 0 - 3 2 - 2
3-4 tab

Relégation

Comme lors des saisons précédentes, un classement cumulé des performances sur les deux dernières saisons (tournois Ouverture et Clôture 2007 et 2008) permet de déterminer les clubs relégués. Le dernier de ce classement est directement relégué en deuxième division tandis que l'avant-dernier doit disputer un barrage de promotion-relégation face au deuxième de Copa Simon Bolivar.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 La Paz FC 1,6969 66
2 Club Blooming 1,5606 66
3 Bolivar La Paz 1,4696 66
4 Oriente Petrolero 1,4545 66
5 Universitario de Sucre 1,4545 66
6 Real Potosi 1,4545 66
7 The Strongest La Paz 1,409 66
8 Jorge Wilstermann Cochabamba 1,3939 66
9 Aurora Cochabamba 1,3484 66
10 San José Oruro 1,3484 66
11 Real Mamoré 1,1969 66
12 Club Deportivo Guabirá 0,6875 32

Barrage de promotion-relégation

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Real Mamoré (D1) 4 - 2 (D2) Club Primero de Mayo 2 - 1 1 - 2

Torneo Play-offs

Le tournoi a pour but de désigner le troisième club qualifié en Copa Libertadores (en plus d'Universitario de Sucre, vainqueur du tournoi Ouverture et d'Aurora Cochabamba, champion du tournoi Clôture). Si l'un de ces deux clubs remporte les play-offs, c'est le finaliste qui récupère la qualification. Toutes les rencontres se disputent en matchs aller-retour avec un repêchage des quatre meilleurs perdants lors du premier tour.

Premier tour :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
La Paz FC 4 - 3 San José Oruro 1 - 2 3 - 1
Bolivar La Paz 2 - 1 The Strongest La Paz 0 - 0 2 - 1
Real Mamoré 3 - 0 Club Deportivo Guabirá 3 - 0 0 - 0
Real Potosi 6 - 4 Universitario de Sucre 4 - 2 2 - 2
Jorge Wilstermann Cochabamba 3 - 2 Aurora Cochabamba 0 - 1 3 - 1
Club Blooming 5 - 4 Oriente Petrolero 3 - 3 2 - 1

Demi-finales de repêchage :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
San José Oruro 3 - 1 The Strongest La Paz 3 - 0 0 - 1
Aurora Cochabamba 0 - 6 Oriente Petrolero 0 - 5 0 - 1
  • Les deux vainqueurs rejoignent les six équipes déjà qualifiées pour le tableau final.

Tableau final :

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Club Blooming 2 1 (3)
La Paz FC tab 1 2 (4)  
La Paz FCe 1 3
    San José Oruro 1 3  
San José Oruro 4 0
Oriente Petrolero 2 0
La Paz FC 0 0
    Real Potosi 1 1
Bolivar La Paz tab 1 0 (5)  
Jorge Wilstermann Cochabamba 0 1 (4)  
Bolivar La Paz 2 0 (4)
    Real Potosi tab 0 2 (5)
Real Mamoré 1 1
Real Potosi 2 1


Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Bolivie de football 2008
Champion Aurora Cochabamba (1er titre)
Qualifications continentales
Copa Libertadores 2009 Aurora Cochabamba
Real Potosi
Copa Sudamericana 2009 Club Blooming
Promotions et relégations
Promus en Primera A Nacional Potosi
Relégués en Torneo Simon Bolívar Club Deportivo Guabirá

Voir aussi

Références


Liens internes

Liens externes