Tournoi de clôture du championnat de Bolivie de football 2003

Clausura 2003
Généralités
Sport Football
Édition 29e
Date Du
au
Participants 12

Palmarès
Tenant du titre The Strongest La Paz
Promu(s) en début de saison Aucun
Vainqueur The Strongest La Paz
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Bolivie Miguel Mercado (16)

Navigation

Le tournoi de clôture de la saison 2003 du Championnat de Bolivie de football est le second tournoi semestriel de la vingt-neuvième édition du championnat de première division en Bolivie.

Le tournoi est organisé de façon différente du tournoi Ouverture, en trois phases :

  • les douze équipes sont réparties en deux poules de six, les quatre premiers se qualifient pour la deuxième phase.
  • la deuxième phase voient les huit qualifiés s'affronter au sein de deux poules de quatre, dont les deux premiers accèdent au Cuadrangular final.
  • la poule finale (le Cuadrangular) permet de désigner le vainqueur du tournoi, qui est le club en tête du classement à l'issue des rencontres.

C'est le club de The Strongest La Paz, déjà vainqueur du tournoi Ouverture, qui remporte la compétition cette saison après avoir terminé en tête du Cuadrangular, avec trois points d'avance sur Jorge Wilstermann Cochabamba et quatre sur Bolivar La Paz. C'est le sixième titre de champion de Bolivie de l'histoire du club.

Qualifications continentales

Le vainqueur du tournoi Clôture se qualifie pour la Copa Libertadores 2005. Une autre place est attribuée au vainqueur du barrage entre le deuxième du tournoi Ouverture et le deuxième du classement du Cuadrangular.

Les clubs participants

Compétition

Le barème utilisé pour établir l'ensemble des classements est le suivant :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Première phase

Groupe A :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Blooming 20 12 6 2 4 20 19 +1
2 Real Potosí 19 12 6 1 5 16 17 -1
3 Bolívar La Paz 18 12 5 3 4 27 15 +12
4 Aurora Cochabamba 16 12 3 7 2 17 17 0
5 San José Oruro 13 12 3 4 5 16 25 -9
6 Unión Tarija 9 12 2 3 7 12 18 -6

Groupe B :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 The Strongest La Paz 25 12 8 1 3 23 10 +13
2 Oriente Petrolero 20 12 5 5 2 26 12 +14
3 Iberoamericana La Paz 17 12 5 2 5 13 17 -4
4 Jorge Wilstermann Cochabamba 16 12 4 4 4 18 21 -3
5 Independiente Petrolero Sucre 14 12 4 2 6 11 23 -12
6 Club Deportivo Guabirá 11 12 3 2 7 10 15 -5

Seconde phase

Groupe A :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Jorge Wilstermann Cochabamba 12 6 4 0 2 13 11 +2
2 Bolívar La Paz 10 6 3 1 2 22 9 +13
3 Oriente Petrolero 7 6 2 1 3 10 13 -3
4 Club Blooming 6 6 2 0 4 6 18 -12

Groupe B :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 The Strongest La Paz 10 6 3 1 2 6 4 +2
2 Aurora Cochabamba 10 6 3 1 2 4 6 -2
3 Real Potosí 9 6 3 0 3 6 6 0
4 Iberoamericana La Paz 5 6 1 2 3 5 5 0

Cuadrangular final

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 The Strongest La Paz 13 6 4 1 1 10 4 +6
2 Jorge Wilstermann Cochabamba 10 6 3 1 2 10 8 +2
3 Bolívar La Paz 9 6 3 0 3 10 9 +1
4 Aurora Cochabamba 3 6 1 0 5 7 16 -9

Relégation

Comme lors des saisons précédentes, un classement cumulé des performances sur les deux dernières saisons (saison 2002, tournois Ouverture 2003 et Clôture 2003) permet de déterminer les clubs relégués. Le dernier de ce classement est directement relégué en deuxième division tandis que l'avant-dernier doit disputer un barrage de promotion-relégation face au deuxième de Copa Simon Bolivar.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bolívar La Paz 162 78
2 The Strongest La Paz 149 78
3 Oriente Petrolero 135 78
4 Jorge Wilstermann Cochabamba 122 78
5 Real Potosi 112 78
6 Club Blooming 110 78
7 Iberoamericana La Paz 108 78
8 Aurora Cochabamba 41 34
9 San José Oruro 89 78
10 Unión Tarija 85 78
11 Club Deportivo Guabirá 80 78
12 Independiente Petrolero Sucre 75 78

Barrage de promotion-relégation

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Real Santa Cruz (D2) 3 - 3
7-6 tab
(D1) Club Deportivo Guabirá 1 - 1 2 - 2

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Bolivie de football 2003
Champion The Strongest La Paz (6e titre)
Qualifications continentales
Copa Libertadores 2004 The Strongest La Paz
Jorge Wilstermann Cochabamba[1]
Bolivar La Paz[2]
Promotions et relégations
Promus en Primera A Real Santa Cruz
La Paz FC
Relégués en Torneo Simon Bolívar Club Deportivo Guabirá
Independiente Petrolero Sucre

Voir aussi

Références

  1. Qualifié en tant que deuxième du Cuadrangular final, The Strongest La Paz ayant remporté les tournois Ouverture et Clôture.
  2. Qualifié en tant que deuxième du tournoi Ouverture, The Strongest La Paz ayant remporté les tournois Ouverture et Clôture.

Liens internes

Liens externes