Tournoi de Wimbledon 2016

Tournoi de Wimbledon 2016
Image illustrative de l'article Tournoi de Wimbledon 2016

Édition The Championships
Date Du 27 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
51° 26′ 01″ N, 0° 12′ 51″ O
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Dotation 28 100 000 £
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
WimbledonDrapeau : États-Unis Serena Williams
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
WimbledonDrapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Mixte 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Tournoi de Wimbledon
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Grand Londres

(Voir situation sur carte : Grand Londres)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Angleterre

(Voir situation sur carte : Angleterre)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Royaume-Uni

(Voir situation sur carte : Royaume-Uni)
localisation
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés du tournoi de Wimbledon 2016, 130e édition du championnat de tennis de Wimbledon et troisième Grand Chelem de l'année qui se déroule du 27 juin au 10 juillet 2016 à Wimbledon (Royaume-Uni).

Faits marquants

Forfaits avant le tournoi

Pendant le tournoi

  • En raison des intempéries qui ont perturbé plusieurs journées, une grande partie des matchs se dérouleront également le dimanche, journée traditionnellement sans match ("Middle Sunday"). En effet, c'est la quatrième fois dans l'histoire du tennis après 1991, 1997 et 2004 que l'on joue un dimanche à Wimbledon[1].

Simple

Double

Autres

  • La joueuse anglaise de quinze ans Francesca Jones, engagée en simple filles (elle perdra au deuxième tour), est atteinte de dysplasie ectodermique ectrodactylie, ou syndrome EEM, une maladie génétique qui l'a fait naître avec six doigts et sept orteils[12].
  • Le , la direction de Wimbledon annule la participation de Marion Bartoli au double du Tournoi des Légendes en raison de l'état de santé de l'ancienne joueuse. Celle-ci, qui apparaît très affaiblie et ne pèserait plus qu'entre 43 et 45 kilos, souffre selon ses dires d'un virus qui l'empêche de s'alimenter[13].

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Andy Murray Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6-4, 7-63, 7-62 Milos Raonic Drapeau du Canada Canada
Simple dames Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 7-5, 6-3 Angelique Kerber Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Double messieurs Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
6-4, 7-61, 6-3 Julien Benneteau
Édouard Roger-Vasselin
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Double dames Serena Williams
Venus Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-4 Tímea Babos
Yaroslava Shvedova
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Double mixte Heather Watson
Henri Kontinen
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la Finlande Finlande
7-65, 6-4 Anna-Lena Grönefeld
Robert Farah
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de la Colombie Colombie
Simple garçons Denis Shapovalov Drapeau du Canada Canada 4-6, 6-1, 6-3 Alex De Minaur Drapeau de l'Australie Australie
Simple filles Anastasia Potapova Drapeau de la Russie Russie 6-4, 6-3 Dayana Yastremska Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Double garçons Kenneth Raisma
Stefanos Tsitsipas
Drapeau de l'Estonie Estonie
Drapeau de la Grèce Grèce
4-6, 6-4, 6-2 Félix Auger-Aliassime
Denis Shapovalov
Drapeau du Canada Canada
Drapeau du Canada Canada
Double filles Usue Maitane Arconada
Claire Liu
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-3 Mariam Bolkvadze
Caty McNally
Drapeau de la Géorgie Géorgie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
Simple messieurs
Gordon Reid Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6-1, 6-4 Stefan Olsson Drapeau de la Suède Suède
Handisport
Simple dames
Jiske Griffioen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4-6, 6-0, 6-4 Aniek van Koot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double messieurs
Alfie Hewett
Gordon Reid
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4-6, 6-1, 7-66 Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Handisport
Double dames
Yui Kamiji
Jordanne Whiley
Drapeau du Japon Japon
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-2, 6-2 Jiske Griffioen
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Légendes
Hommes
Greg Rusedski
Fabrice Santoro
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la France France
7-5, 6-1 Jonas Björkman
Thomas Johansson
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de la Suède Suède
Légendes
Dames
Martina Navrátilová
Selima Sfar
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Tunisie Tunisie
7-65, ab. Lindsay Davenport
Mary Joe Fernández
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Légendes
Seniors
Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-2, 7-5 Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 3e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey (28)
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : Canada Milos Raonic (6)
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale Drapeau : Canada Milos Raonic (6)
4 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (PR)
5 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (9)
6 Drapeau : Canada Milos Raonic Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
7 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12)
8 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
9 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
10 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
11 Drapeau : Belgique David Goffin 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (6)
12 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
13 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour Drapeau : France Nicolas Mahut
14 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 3e tour Drapeau : Australie Bernard Tomic (19)
15 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
16 Drapeau : France Gilles Simon 2e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : France Gaël Monfils 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
18 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12)
19 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1/8 de finale Drapeau : France Lucas Pouille (32)
20 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
21 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1er tour Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
22 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15)
23 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 2e tour Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q)
24 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10)
25 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 2e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
26 Drapeau : France Benoît Paire 2e tour Drapeau : Australie John Millman
27 Drapeau : États-Unis Jack Sock 3e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (6)
28 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/4 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (6)
29 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1er tour Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
30 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
31 Drapeau : Portugal João Sousa 3e tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
32 Drapeau : France Lucas Pouille 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (28) 6 7 6        
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 65 4      
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (28) 4 5 7 4    
  Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 6 7 5 6    
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 6 6 4 4 4
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 4 3 6 6 6
Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 6 63 4 7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 3 7 6 5 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 7        
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   2 3 5      
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 64 4 6 7 6
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 7 6 3 69 3
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 6 5      
h 48 min
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 1 1 ab.    
Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 4 63 62    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Wimbledon (2) 6 7 7    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 3 68 7 3    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 4 6 7 69 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 7 6 6      
  Drapeau : France Lucas Pouille (32) 64 3 2      
Drapeau : Australie Bernard Tomic (19) 4 6 6 4 8
 
Drapeau : France Lucas Pouille (32) 6 4 3 6 10
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 3 3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 2 ab.          
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 4          
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 610 1 6 6 1
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 7 6 3 4 6
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15) 5 1 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 7 6 6    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4)
2 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 2e tour Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (Q)
3 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (19)
4 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
5 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4)
6 Drapeau : Italie Roberta Vinci 3e tour Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (27)
7 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 2e tour Drapeau : États-Unis Julia Boserup (Q)
8 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/2 finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4)
9 Drapeau : États-Unis Madison Keys 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (5)
10 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
11 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 3e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (21)
12 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (8)
13 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
14 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
15 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 2e tour Drapeau : Japon Misaki Doi
16 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 2e tour Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 2e tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
18 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 3e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13)
19 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Vesnina
20 Drapeau : Italie Sara Errani 2e tour Drapeau : France Alizé Cornet
21 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
22 Drapeau : Serbie Jelena Janković 2e tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (Q)
23 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (Q)
24 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 3e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
25 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1er tour Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
26 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 3e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (5)
27 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1/8 de finale Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (21)
28 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1/8 de finale Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
29 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (8)
30 Drapeau : France Caroline Garcia 2e tour Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
31 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1er tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
32 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 2e tour Drapeau : Russie Elena Vesnina

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 6      
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13) 5 0    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (21) 4 4    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (21) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (27) 3 3  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   2 0    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 3 7 7    
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (19) 6 5 9  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (19) 2 2  
  Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   7 1 7
h 21 min
Drapeau : Russie Elena Vesnina   5 6 9
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 5 3  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (5) 65 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys (9) 7 4 3  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (5) 5 62    
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 7 7    
Drapeau : Japon Misaki Doi   3 1  
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8) 4 4  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12) 63 4    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8) 7 6  
  Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   65 2  
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (28) 2 4  

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Victoire Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(PR)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(11)
3 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(PR)
4 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(WC)
5 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(11)
6 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1/8 de finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(10)
7 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(WC)
8 Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1/8 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(PR)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(PR)
10 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1/4 de finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1)
11 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/2 finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(PR)
12 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1)
13 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
2e tour Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
14 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
15 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(WC)
16 Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 66 6 7      
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(10) 4 7 4 68    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 3 63 6 6    
  Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(12) 4 6 7 4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(WC) 4 65 3    
h 7 min
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(12) 6 7 6    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 7 6    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(PR) 4 61 3    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(PR) 6 6 611 61 10    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 4 4 7 7 8  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(PR) 7 6 5 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(11) 5 4 7 65  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(11) 7 6 7    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 62 1 64    

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
1/4 de finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(5)
2 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(8)
3 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
2e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
4 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
5 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
6 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
7 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
1er tour Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Russie Daria Kasatkina
8 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
1er tour Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
10 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/2 finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(5)
11 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
12 Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
1er tour Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
13 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
2e tour Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
14 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
1/8 de finale Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2)
15 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
1er tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
16 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
2e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(PR)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 2 4      
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(5) 6 6    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(5) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(10) 4 2    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(PR) 4 2  
h 27 min
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(10) 6 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(5) 3 4  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  7 4 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 61 6 2  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  7 6  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(8) 63 4  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(8) 7 6  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 69 3  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(WC)
2 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour
Forfait
3 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2e tour Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
5 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/8 de finale Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
6 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
1/8 de finale Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(10)
7 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Drapeau : Mexique Santiago González
8 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
2e tour Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Autriche Oliver Marach
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1/8 de finale Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Autriche Oliver Marach
10 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
(15)
11 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(14)
12 Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
13 Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/8 de finale Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
14 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/2 finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
(15)
15 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
Finale Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
16 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Finlande Henri Kontinen

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(14) 4 6 5    
h 27 min
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
(15) 6 2 7  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
(15) 65 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  7 6  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  61 3  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  7 6  

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang[14] Joueur
1 1 Drapeau : Grèce Stefanos Tsitsipas
2 2 Drapeau : États-Unis Ulises Blanch
3 3 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
4 4 Drapeau : Hongrie Máté Valkusz
5 25 Drapeau : Canada Denis Shapovalov
6 5 Drapeau : Japon Yosuke Watanuki
7 6 Drapeau : Australie Alex De Minaur
8 7 Drapeau : France Geoffrey Blancaneaux
No Rang Joueur
9 8 Drapeau : Argentine Genaro Alberto Olivieri
10 9 Drapeau : Corée du Sud Chung Yun-seong
11 10 Drapeau : Ouzbékistan Jurabek Karimov
12 11 Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
13 12 Drapeau : Canada Benjamin Sigouin
14 13 Drapeau : Autriche Jurij Rodionov
15 14 Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing
16 15 Drapeau : États-Unis John McNally

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Grèce Stefanos Tsitsipas (1) 3 2      
Drapeau : Ouzbékistan Jurabek Karimov (11) 6 1ab.    
Drapeau : Grèce Stefanos Tsitsipas (1) 6 65 2    
  Drapeau : Canada Denis Shapovalov (5) 4 7 6  
Drapeau : Hongrie Máté Valkusz (4) 4 2  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (5) 6 6  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (5) 4 6 6
Drapeau : Australie Alex De Minaur (7) 6 1 3
Drapeau : Australie Alex De Minaur (7) 5 7 6    
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (3) 7 65 2  
Drapeau : Australie Alex De Minaur (7) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Ulises Blanch (2) 3 2  
Drapeau : France Geoffrey Blancaneaux (8) 3 2  
Drapeau : États-Unis Ulises Blanch (2) 6 6  

Simple filles

Têtes de série

No Rang[14] Joueuse
1 1 Drapeau : Russie Olesya Pervushina
2 2 Drapeau : Suisse Rebeka Masarova
3 3 Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova
4 5 Drapeau : Russie Anastasia Potapova
5 6 Drapeau : États-Unis Kayla Day
6 8 Drapeau : Canada Bianca Andreescu
7 11 Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska
8 12 Drapeau : États-Unis Sofia Kenin
No Rang Joueuse
9 13 Drapeau : États-Unis Usue Maitane Arconada
10 15 Drapeau : Serbie Olga Danilović
11 16 Drapeau : Japon Yuki Naito
12 19 Drapeau : Royaume-Uni Katie Swan
13 20 Drapeau : Slovénie Kaja Juvan
14 21 Drapeau : Ukraine Katarina Zavatska
15 22 Drapeau : Russie Elena Rybakina
16 24 Drapeau : Japon Mai Hontama

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Olesya Pervushina (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (8) 0 0    
Drapeau : Russie Olesya Pervushina (1) 64 7 3    
  Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska (7) 7 62 6  
Drapeau : États-Unis Claire Liu   1 4  
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska (7) 6 6  
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska (7) 4 3  
Drapeau : Russie Anastasia Potapova (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Usue Maitane Arconada (9) 3 2      
Drapeau : Russie Anastasia Potapova (4) 6 6    
Drapeau : Russie Anastasia Potapova (4) 5 6 6
  Drapeau : États-Unis Kayla Day (5) 7 2 0
Drapeau : États-Unis Kayla Day (5) 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Gabriella Taylor (WC) 4 1ab.  

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
(1) 7 3 6    
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
Drapeau : Norvège Casper Ruud
(3) 61 6 3  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
(1) 6 4 2
  Drapeau : Estonie Kenneth Raisma
Drapeau : Grèce Stefanos Tsitsipas
(2) 4 6 6
Drapeau : Canada Benjamin Sigouin
Drapeau : Allemagne Louis Wessels
(4) 65 67  
Drapeau : Estonie Kenneth Raisma
Drapeau : Grèce Stefanos Tsitsipas
(2) 7 7  

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Olesya Pervushina
Drapeau : Russie Anastasia Potapova
(1) 5 4      
Drapeau : États-Unis Usue Maitane Arconada
Drapeau : États-Unis Claire Liu
(4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Usue Maitane Arconada
Drapeau : États-Unis Claire Liu
  6 6  
  Drapeau : Géorgie Mariam Bolkvadze
Drapeau : États-Unis Caty McNally
  2 3  
Drapeau : Slovénie Kaja Juvan
Drapeau : Pologne Iga Świątek
(3) 1 3  
Drapeau : Géorgie Mariam Bolkvadze
Drapeau : États-Unis Caty McNally
  6 6  

Handisport

Tennis fauteuil - Simple messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Stéphane Houdet (1) 3 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers   6 3 1  
Drapeau : France Stéphane Houdet (1) 6 3 3    
  Drapeau : Suède Stefan Olsson   3 6 6  
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández   7 2 2
Drapeau : Suède Stefan Olsson   5 6 6
Drapeau : Suède Stefan Olsson   1 4  
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   6 6  
Drapeau : France Nicolas Peifer   3 4      
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   7 6  
  Drapeau : Belgique Joachim Gérard (2) 69 4  
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett (WC) 0 4  
Drapeau : Belgique Joachim Gérard (2) 6 6  

Tennis fauteuil - Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen (1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock   4 4    
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen (1) 61 6 7    
  Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   7 0 63  
Drapeau : Royaume-Uni Louise Hunt (WC) 2 0  
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen (1) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   6 0 4
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley   6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker   1 1    
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley   5 3  
  Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   7 6  
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   2 7 6
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 5 4

Tennis fauteuil - Double messieurs

1/2 finale Finale
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(1) 5 6 7    
Drapeau : Suède Stefan Olsson
Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers
  7 1 66  
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(1) 6 1 66
  Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(2) 4 6 7
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Belgique Joachim Gérard
  3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(2) 6 6  

Tennis fauteuil - Double dames

1/2 finale Finale
Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
(1) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : Royaume-Uni Louise Hunt
  1 3    
Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
(1) 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(2) 2 2  
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker
  1 64  
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(2) 6 7  

Tournoi des Légendes

Notes et références

Notes

  1. Il était déjà le premier en demi-finales.
  2. Un fait rare qui s'était déjà produit lors de l'édition 1991.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation