Tournoi de Wimbledon 2012

Tournoi de Wimbledon 2012
{{#if:
Image illustrative de l'article Tournoi de Wimbledon 2012

Édition The Championships
Date Du 25 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Dotation 11 174 883 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Mixte 6 tours (48 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de Wimbledon
Précédent Édition 2011 Édition 2013 Suivant
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] du Tournoi de Wimbledon 2012, 126e édition du championnat de tennis de Wimbledon et troisième Grand Chelem de l'année qui se déroule du 25 juin au 8 juillet 2012. C'est l'un des six différents tournois tenus dans le All England Lawn Tennis and Croquet Club à Wimbledon, Londres en Angleterre (Royaume-Uni).

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

  • Rafael Nadal (no 2), victorieux en 2008 et 2010, finaliste en 2006, 2007 et 2011, est éliminé au 2e tour par Lukáš Rosol (no 100).
  • Yaroslava Shvedova (WC), a réussi le rare exploit de gagner un set sans perdre le moindre point, lors de sa victoire au troisième tour de Wimbledon sur la finaliste de Roland-Garros Sara Errani 6-0, 6-4.
  • Jonathan Marray est devenu le premier Britannique à remporter Wimbledon en double depuis 1936 (il était aussi le premier finaliste depuis 1975), alors que son partenaire, Frederik Nielsen, est devenu le deuxième Danois de l'histoire à remporter un titre du Grand Chelem, simple, double et double mixte confondus (seul son propre grand-père, Kurt Nielsen, avait remporté un titre en double mixte à l'US Open et avait atteint deux finales en simple à Wimbledon dans les années 1950) ; et le premier Danois de l'ère Open.

Après le tournoi

  • Roger Federer (no 3), victorieux en 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 et 2009, remporte son septième titre à Wimbledon et reprend aussi la première place mondiale au classement de l’ATP au détriment de Novak Djokovic.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Roger Federer Drapeau de la Suisse Suisse 4-6, 7-5, 6-3, 6-4 Andy Murray Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Simple dames Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 6-1, 5-7, 6-2 Agnieszka Radwańska Drapeau de la Pologne Pologne
Double messieurs Jonathan Marray
Frederik Nielsen
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Danemark Danemark
4-6, 6-4, 7-65, 65-7, 6-3 Robert Lindstedt
Horia Tecău
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Double dames Serena Williams
Venus Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-5, 6-4 Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Double mixte Lisa Raymond
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 5-7, 6-4 Elena Vesnina
Leander Paes
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de l'Inde Inde
Simple garçons Filip Peliwo Drapeau du Canada Canada 7-5, 6-4 Luke Saville Drapeau de l'Australie Australie
Simple filles Eugenie Bouchard Drapeau du Canada Canada 6-2, 6-2 Elina Svitolina Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Double garçons Andrew Harris 
Nick Kyrgios
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-2, 6-4 Matteo Donati 
Pietro Licciardi
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Italie Italie
Double filles Eugenie Bouchard
Taylor Townsend
Drapeau du Canada Canada
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 6-3 Belinda Bencic
Ana Konjuh
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de la Croatie Croatie
Handisport
Double messieurs
Tom Egberink 
Michaël Jeremiasz
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de la France France
6-4, 6-2 Robin Ammerlaan
Ronald Vink 
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double dames
Jiske Griffioen
Aniek van Koot 
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-1, 6-2 Lucy Shuker 
Jordanne Whiley 
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Légendes + 35 ans
Double messieurs
Greg Rusedski
Fabrice Santoro
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la France France
63-7, 6-4, [11-9] Thomas Enqvist
Mark Philippoussis
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de l'Australie Australie
Légendes + 35 ans
Double dames
Lindsay Davenport
Martina Hingis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Suisse Suisse
6-3, 6-2 Martina Navrátilová
Jana Novotná
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Légendes + 45 ans
Double messieurs
Pat Cash
Mark Woodforde
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-3, 6-4 Jeremy Bates
Anders Järryd
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la Suède Suède

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 2e tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
3 Drapeau : Suisse Roger Federer Wimbledon Victoire Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
5 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
7 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
8 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 3e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (26)
9 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (7)
10 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5)
11 Drapeau : États-Unis John Isner 1er tour Drapeau : Colombie Alejandro Falla
12 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 3e tour Drapeau : France Richard Gasquet (18)
13 Drapeau : France Gilles Simon 2e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
14 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
15 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 3e tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
16 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 3e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
18 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Florian Mayer (31)
19 Drapeau : Japon Kei Nishikori 3e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (9)
20 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : Belgique David Goffin (WC)
21 Drapeau : Canada Milos Raonic 2e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
22 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 2e tour Drapeau : France Benoît Paire
23 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
24 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
25 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
26 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
27 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/4 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5)
28 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
29 Drapeau : France Julien Benneteau 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
30 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (7)
31 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
32 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 1 3      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer (31) 4 1 4      
Drapeau : France Richard Gasquet (18) 3 1 6 2  
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (31) 6 6 3 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 3 6 4 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 3 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 6 4 6      
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   61 1 6 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 6    
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (26) 1 2 2    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   3 7 4 7 5
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (26) 6 5 6 65 7
Drapeau : Suisse Roger Federer Wimbledon (3) 4 7 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 5 3 4  
Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 6 6 6        
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (9) 3 2 3      
Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 7 66 4 64    
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 65 7 6 7    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (16) 5 2 3    
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 7 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6 3 7  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 3 4 6 5  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 4 7 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10) 6 64 4 4    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 7 4 7 6  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (27) 65 6 63 2  
Drapeau : États-Unis Brian Baker (Q) 1 64 3    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (27) 6 7 6    

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Autriche Julian Knowle
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
(WC)
3 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
4 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(15)
5 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Finale Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
(WC)
6 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC)
7 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
2e tour Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
8 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
(WC)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
(WC)
10 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1/2 finale Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5)
11 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1er tour Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Autriche Oliver Marach
12 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
2e tour Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
13 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
1er tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
14 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
2e tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
15 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/4 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(10)
16 Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  4 2 4        
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 6 6      
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 610 6 6      
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(10) 4 7 4 3    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(15) 5 2 6 3  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(10) 7 6 3 6  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 4 65 7 3
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
(WC) 4 6 7 65 6
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
(WC) 7 7 63 2 6    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  65 64 7 6 2  
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
(WC) 6 7 64 7  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 4 69 7 65  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 3 7 4 4
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 5 6 5 6 6

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4e tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (15)
2 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (6)
3 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (6)
4 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (6)
5 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
6 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3)
7 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1er tour Drapeau : Autriche Tamira Paszek
8 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/2 finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3)
9 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (Q)
10 Drapeau : Italie Sara Errani 3e tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (WC)
11 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
12 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters
13 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
14 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 4e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (2)
15 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8)
16 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1/4 de finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3)
18 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1er tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters
19 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
20 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q)
21 Drapeau : Italie Roberta Vinci 4e tour Drapeau : Autriche Tamira Paszek
22 Drapeau : Allemagne Julia Görges 3e tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović (14)
23 Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
24 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4)
25 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (6)
26 Drapeau : Espagne Anabel Medina 2e tour Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (Q)
27 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1er tour Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
28 Drapeau : États-Unis Christina McHale 3e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8)
29 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 1er tour Drapeau : France Stéphanie Foretz
30 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 4e tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko (17)
31 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 2e tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
32 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1er tour Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 4 3      
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (15) 6 6    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (15) 3 7 5  
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8) 6 67 7  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   1 1  
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8) 3 4    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 6 6    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 6 6      
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q) 2 3    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 7 4 7
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko (17) 5 6 5
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (17) 6 66 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (30) 1 7 3
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 1 7 2
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 2 7    
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (WC) 1 6 5  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4) 3 5    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (24) 6 5 1
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 7  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (2) 3 66  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   6 6      
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (21) 2 2    
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   3 64  
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (2) 6 7  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (14) 1 0  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
2 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6)
3 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
2e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
4 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
2e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
5 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1)
6 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
7 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
3e tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(10)
8 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
2e tour Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
1/4 de finale Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
10 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
11 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
3e tour Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6)
12 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
1er tour Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
13 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Inde Sania Mirza
3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
14 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
15 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
2e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
16 Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Russie Vera Dushevina
1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Croatie Petra Martić

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 7 6      
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(5) 64 3    
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 1 2    
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  2 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  6 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(10) 1 1  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  7 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6) 5 4  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(9) 2 7 4    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 60 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 3 4
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6) 2 6 6
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6) 6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 3 4  

Double mixte

Têtes de série

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/2 finale Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(4)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(4)
3 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
4 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
5 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2e tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Paul Hanley
6 Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
3e tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(10)
7 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
2e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
8 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
2e tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
10 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
11 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
Forfait
12 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(WC)
13 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Fabio Fognini
2e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
14 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne David Marrero
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
(WC)
15 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Israël Andy Ram
3e tour Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1)
16 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Autriche Alexander Peya
3e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1) 5 6 3    
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 7 3 6  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 3 7 4
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 5 6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 3 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. « Wimbledon-Forfait d'Andrea Petkovic », Yahoo! Eurosport-Tennis, (consulté le 14 juin 2012)
  3. « Wimbledon-Forfait de Kanepi », Yahoo! Eurosport-Tennis, (consulté le 15 juin 2012)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation