Tournoi de Wimbledon 1998

Tournoi de Wimbledon 1998
{{#if:
Édition The Championships
Date Du 22 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Dotation 5 638 006 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : États-Unis Pete Sampras
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Mixte 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Tournoi de Wimbledon
Précédent Édition 1997 Édition 1999 Suivant

Résultats détaillés[1] de l'édition 1998 du tournoi de tennis professionnel de Wimbledon qui est disputée du 22 juin au .

Faits marquants

Le tournoi masculin est remporté pour la cinquième fois par l'Américain Pete Sampras. Aucun joueur depuis Björn Borg (de 1976 à 1980) n'a réussi une telle performance. Le Croate Goran Ivanišević s'incline pour la troisième fois en finale de Wimbledon. Pete Sampras avait déjà été son tombeur quatre ans plus tôt.

Finaliste malheureuse en 1993 et 1997, la Tchèque Jana Novotná parvient enfin à inscrire son nom au palmarès du simple dames, aux dépens de la Française Nathalie Tauziat, première française depuis 73 ans à se hisser à ce niveau de la compétition.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Jana Novotná Drapeau de la République tchèque République tchèque 6-4, 7-6 Nathalie Tauziat Drapeau de la France France
Simple messieurs Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis 62-7, 7-69, 6-4, 3-6, 6-2 Goran Ivanišević Drapeau de la Croatie Croatie
Double dames Martina Hingis
Jana Novotná
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de la République tchèque République tchèque
6-3, 3-6, 8-6 Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
2-6, 6-4, 7-63, 5-7, 10-8 Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Serena Williams
Max Mirnyi
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
6-4, 6-4 Mirjana Lučić
Mahesh Bhupathi
Drapeau de la Croatie Croatie
Drapeau de l'Inde Inde
Simple garçons Roger Federer Drapeau de la Suisse Suisse 6-4, 6-4 Irakli Labadze Drapeau de la Géorgie Géorgie
Simple filles Katarina Srebotnik Drapeau de la Slovénie Slovénie 7-6, 6-3 Kim Clijsters Drapeau de la Belgique Belgique

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras Victoire Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (14)
2 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1er tour Drapeau : Espagne Francisco Clavet
3 Drapeau : République tchèque Petr Korda 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (12)
4 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 1er tour Drapeau : Australie Mark Draper (Q)
5 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 2e tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
6 Drapeau : Australie Patrick Rafter 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (12)
7 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1er tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis
8 Drapeau : France Cédric Pioline 1er tour Drapeau : Suisse Marc Rosset
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 1/2 finale Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (14)
10 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1er tour Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
11 Drapeau : Suède Jonas Björkman 3e tour Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
12 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/2 finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
13 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
14 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
15 Drapeau : République tchèque Karol Kučera 1er tour Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
16 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 3e tour Drapeau : France Sébastien Grosjean (Q)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 6 6        
Drapeau : France Sébastien Grosjean (Q) 3 4 4      
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 7 6 6      
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis   65 4 4      
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   7 1 3 3  
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   5 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 4 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (12) 3 6 5 3    
Drapeau : République tchèque Petr Korda (3) 6 6 7        
 
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum   3 4 64      
Drapeau : République tchèque Petr Korda (3) 3 4 2    
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (12) 6 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (12) 6 63 6 6  
 
Drapeau : Australie Patrick Rafter (6) 3 7 3 2  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras Wimbledon (1) 62 7 6 3 6
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (14) 7 69 4 6 2
Drapeau : Suède Magnus Larsson   6 3 3 2      
 
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   4 6 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   610 65 66      
  Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (14) 7 7 7      
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (14) 7 6 3 7  
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin   65 3 6 62  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (14) 6 6 5 65 15
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (9) 3 4 7 7 13
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   3 3 5        
 
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (9) 7 6 7      
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (9) 6 6 6    
  Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   2 3 4    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   7 6 6    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   62 1 4    

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(1) 6 5 7 6      
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Australie David Macpherson
(10) 4 7 6 2    
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(1) 6 6 7        
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
(12) 4 4 5      
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  4 4 6    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
(12) 6 6 7    
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(1) 2 6 7 5 10
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(2) 6 4 6 7 8
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(5) 5 5 6 6 11    
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 7 7 3 4 9  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(5) 4 6 2 5  
  Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(2) 6 1 6 7  
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
(9) 0 7 4 6 3
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(2) 6 5 6 4 6

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat (16)
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Victoire Drapeau : France Nathalie Tauziat (16)
4 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 3e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
6 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
7 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (WC)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
10 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 4e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
11 Drapeau : France Mary Pierce 1er tour Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
13 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q)
14 Drapeau : France Sandrine Testud 4e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (6)
15 Drapeau : Belgique Dominique Monami 4e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5)
16 Drapeau : France Nathalie Tauziat Finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6      
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   3 2    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 3 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 3 6 3  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (15) 6 3 2
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 3 6 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 4 4    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (10) 2 3    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 7 7  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 5 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   3 1  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 7  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 4 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 6      
 
Drapeau : France Sandrine Testud (14) 3 2    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 2    
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   7 6    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   4 2  
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 6  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 6 3
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 1 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (WC) 3 1      
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 3 3  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   1 0  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7)
4 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
5 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)
8 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3e tour Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(14)
9 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3)
11 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)
12 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
13 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1er tour Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
14 Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)
15 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)
16 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
17 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6      
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
  1 4    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 2 3    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 3 1
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 4 6 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 3 8
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 3 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  2 6      
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(17) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(17) 3 0  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(14) 4 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
2 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1er tour Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
4 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Canada Daniel Nestor
3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
5 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
6 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1er tour Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Australie Sandon Stolle
7 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
8 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
1er tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
1er tour Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
10 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
3e tour Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Australie Sandon Stolle
11 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(WC)
12 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
1er tour Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
13 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Mexique David Roditi
1er tour Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
14 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
1er tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Jack Waite
15 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
1er tour Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
16 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
2e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
  4 5      
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(5) 6 7    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(5) 4 4  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  4 6 7
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(2) 6 4 5

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation