Tournoi de Wimbledon 1994

Tournoi de Wimbledon 1994
Édition The Championships
Date Du 20 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Dotation 3 920 625 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : États-Unis Pete Sampras
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Mixte 6 tours (64 équipes)
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Tournoi de Wimbledon

Résultats détaillés[1] de l'édition 1994 du tournoi de tennis professionnel de Wimbledon qui est disputée du 20 juin au .

Faits marquants

Chez les hommes, l'Américain Pete Sampras conserve son titre acquis l'année précédente. Le Croate Goran Ivanišević s'incline pour la deuxième fois en finale après son échec de 1992.

Dans le tableau féminin, la triple tenante du titre Steffi Graf est éliminée à la surprise générale dès le premier tour par le magnifique jeu d'attaque de Lori McNeil qui se hisse ensuite en demi-finale, seulement battue par la future gagnante Conchita Martínez. En finale, l'Espagnole bat en trois manches l'Américaine Martina Navrátilová, doyenne du circuit âgée de 37 ans et ancienne reine de Wimbledon, qui atteint là sa douzième finale pour neuf succès (le record).

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Conchita Martínez Drapeau de l'Espagne Espagne 6-4, 3-6, 6-3 Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis 7-6, 7-6, 6-0 Goran Ivanišević Drapeau de la Croatie Croatie
Double dames Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
6-4, 6-1 Jana Novotná
Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de l'Espagne Espagne
Double messieurs Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
7-63, 6-3, 6-1 Grant Connell
Patrick Galbraith
Drapeau du Canada Canada
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Helena Suková
Todd Woodbridge
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de l'Australie Australie
3-6, 7-5, 6-3 Lori McNeil
T.J. Middleton
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Article détaillé : Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 1994.

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras Victoire Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4)
2 Drapeau : Allemagne Michael Stich 1er tour Drapeau : États-Unis Bryan Shelton (Q)
3 Drapeau : Suède Stefan Edberg 2e tour Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
4 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
5 Drapeau : États-Unis Jim Courier 2e tour Drapeau : France Guy Forget
6 Drapeau : États-Unis Todd Martin 1/2 finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
7 Drapeau : Allemagne Boris Becker 1/2 finale Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4)
8 Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Michael Chang (10)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Boris Becker (7)
10 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
11 Drapeau : République tchèque Petr Korda 2e tour Drapeau : Allemagne Markus Zoecke
12 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Todd Martin (6)
13 Drapeau : France Cédric Pioline 1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
14 Drapeau : Suisse Marc Rosset 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
15 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 3e tour Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
16 Drapeau : France Arnaud Boetsch 1er tour Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 6 7        
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   4 1 65      
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 6 3      
  Drapeau : États-Unis Michael Chang (10) 4 1 3      
Drapeau : États-Unis Michael Chang (10) 6 7 6    
 
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (8) 4 67 0    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 6 3 6    
Drapeau : États-Unis Todd Martin (6) 4 4 6 3    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   3 7 4 3      
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 62 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   3 2 6 7 5
  Drapeau : États-Unis Todd Martin (6) 6 6 3 5 7
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (12) 3 5 7 6 1
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin (6) 6 7 60 4 6
Drapeau : États-Unis Pete Sampras Wimbledon (1) 7 7 6    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4) 62 65 0    
Drapeau : France Guy Forget   2 6 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates   6 1 3 1    
Drapeau : France Guy Forget   63 63 4      
  Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4) 7 7 6      
Drapeau : Russie Aleksandr Volkov   63 66 6 2  
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4) 7 7 4 6  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4) 6 7 6    
Drapeau : Allemagne Boris Becker (7) 2 66 4    
Drapeau : Allemagne Boris Becker (7) 65 7 7 63 7    
 
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (9) 7 5 63 7 5  
Drapeau : Allemagne Boris Becker (7) 7 6 6    
  Drapeau : Suède Christian Bergström   65 4 3    
Drapeau : Suède Christian Bergström   3 6 3 6 10
Drapeau : États-UnisBryan Shelton (Q) 6 3 6 3 8

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Allemagne Michael Stich
(16) 6 7 6        
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  3 5 2      
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Allemagne Michael Stich
(16) 2 65 2        
  Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(5) 6 7 6      
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(3) 6 63 2 7 7
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(5) 4 7 6 66 9
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(5) 7 6 6    
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(2) 63 3 1    
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(6) 4 7 4 6 4    
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(14) 6 68 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(14) 6 3 4 2  
  Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(2) 4 6 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
  63 63 2    
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(2) 7 7 6    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1er tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 4e tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison (13)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Victoire Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4)
4 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
5 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4)
6 Drapeau : Japon Kimiko Date 3e tour Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
8 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1er tour Drapeau : Japon Mana Endo
9 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 4e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9)
11 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 3e tour Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
12 Drapeau : Allemagne Anke Huber 2e tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
13 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
14 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
15 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 1er tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
16 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
17 Drapeau : République tchèque Helena Suková 4e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   7 7      
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 6    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   6 6    
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 6 3 4
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   1 6 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   6 2 8  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 3 6 10  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 3 6 6    
 
Drapeau : Australie Kristine Radford   6 3 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 6
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 2 7 3
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (10) 1 3  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4) 4 6 3
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 6 6      
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   3 3    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 7 0 1  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4) 5 6 6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (17) 1 2  
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   4 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6      
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   4 1    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6  
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (13) 4 4  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (13) 7 4 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 5 6 3

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
3 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
3e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
4 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
5 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
6 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : République tchèque Helena Suková
2e tour Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
7 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
9 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
3e tour Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1er tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Christina Singer
11 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
12 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3e tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4)
13 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
14 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
15 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
2e tour Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : États-Unis Robin White
16 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Croatie Maja Murić

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 4 6    
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  1 6 0  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4) 4 4    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Croatie Maja Murić
  4 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 4 1  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(7) 6 3 1    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
  2 6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
  6 5 3
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 3 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
2e tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
3 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Argentine Juan-Ignacio Garat
4 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Victoire Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
5 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
(2)
6 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
1/2 finale Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4)
7 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4)
8 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
1er tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Rick Leach
3e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
(2)
10 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
11 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
(6)
12 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Paul Hand
(WC)
13 Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : États-Unis Ken Flach
3e tour Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(7)
14 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
1er tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
16 Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : États-Unis Brad Pearce
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
(6) 3 4      
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6    
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 3 7 6
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
  6 5 3
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
  6 7  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
(2) 3 68  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation