Tournoi de Wimbledon 1987

Tournoi de Wimbledon 1987
Édition The Championships
Date Du 22 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Dotation 1 354 530 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Australie Pat Cash
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
Mixte 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Tournoi de Wimbledon

Résultats détaillés[1] de l'édition 1987 du tournoi de tennis professionnel de Wimbledon qui est disputée du 22 juin au .

Faits marquants

En l'absence du triple vainqueur de l'épreuve John McEnroe, l'Australien Pat Cash emporte son unique titre du grand chelem en éliminant en finale le numéro un mondial Ivan Lendl en trois manches. Sur la route de son succès, il ne perd qu'un unique set contre Michiel Schapers, battant aisément le numéro trois mondial Mats Wilander et l'ancien vainqueur du tournoi Jimmy Connors. Le double tenant du titre Boris Becker subit quant à lui l'une des pires désillusions de sa carrière, avec une défaite au deuxième tour contre le quasi inconnu Peter Doohan.

Dans le tableau féminin, la favorite Martina Navrátilová emporte le trophée pour la sixième année d'affilée, ne perdant qu'un seul set pendant le tournoi, lors de sa difficile victoire en demi finale face à Chris Evert. En finale, Navrátilová prend sa revanche de Roland Garros où elle avait subi la loi de l'Allemande Steffi Graf, numéro deux mondiale. Graf perd cette fois-ci en deux sets.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis 7-5, 6-3 Steffi Graf Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Simple messieurs Pat Cash Drapeau de l'Australie Australie 7-6, 6-2, 7-5 Ivan Lendl Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Double dames Claudia Kohde-Kilsch
Helena Suková
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
7-5, 7-5 Betsy Nagelsen
Elizabeth Smylie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Ken Flach
Robert Seguso
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
3-6, 66-7, 7-63, 6-1, 6-4 Sergio Casal
Emilio Sánchez
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Espagne Espagne
Double mixte Jo Durie
Jeremy Bates
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
7-610, 6-3 Nicole Bradtke
Darren Cahill
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker 2e tour Drapeau : Australie Peter Doohan
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Finale Drapeau : Australie Pat Cash (11)
3 Drapeau : Suède Mats Wilander 1/4 de finale Drapeau : Australie Pat Cash (11)
4 Drapeau : Suède Stefan Edberg 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř 3e tour Drapeau : Suède Anders Järryd
6 Drapeau : France Yannick Noah 2e tour Drapeau : France Guy Forget
7 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 1/2 finale Drapeau : Australie Pat Cash (11)
8 Drapeau : Équateur Andrés Gómez 1/8 de finale Drapeau : France Henri Leconte (9)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Henri Leconte 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2)
10 Drapeau : États-Unis Tim Mayotte 3e tour Drapeau : Suède Mikael Pernfors
11 Drapeau : Australie Pat Cash Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1)
12 Drapeau : États-Unis Brad Gilbert 3e tour Drapeau : URSS Aleksandr Volkov (Q)
13 Drapeau : Suède Joakim Nyström 3e tour Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
14 Drapeau : Espagne Emilio Sánchez 1/8 de finale Drapeau : Suède Mats Wilander (3)
15 Drapeau : États-Unis David Pate 2e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
16 Drapeau : États-Unis Kevin Curren 2e tour Drapeau : États-Unis Johan Kriek

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Peter Doohan   2 4 6        
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović   6 6 7      
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović   6 5 3      
  Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (7) 7 7 6      
Drapeau : Suède Mikael Pernfors   6 6 5 4 2
 
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (7) 1 1 7 6 6
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (7) 4 4 1      
Drapeau : Australie Pat Cash (11) 6 6 6      
Drapeau : Suède Mats Wilander (3) 2 7 6 7      
 
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez (14) 6 6 3 5    
Drapeau : Suède Mats Wilander (3) 3 5 4    
  Drapeau : Australie Pat Cash (11) 6 7 6    
Drapeau : Australie Pat Cash (11) 6 6 6    
 
Drapeau : France Guy Forget   2 3 4    
Drapeau : Australie Pat Cash Wimbledon (11) 7 6 7    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 65 2 5    
Drapeau : Suède Anders Järryd   7 7 6 6      
 
Drapeau : URSS Aleksandr Volkov (Q) 6 5 7 4    
Drapeau : Suède Anders Järryd   6 4 1 3    
  Drapeau : Suède Stefan Edberg (4) 4 6 6 6    
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek   3 7 1 4  
 
Drapeau : Suède Stefan Edberg (4) 6 6 6 6  
Drapeau : Suède Stefan Edberg (4) 6 4 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 3 6 7 6  
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (8) 5 5 5        
 
Drapeau : France Henri Leconte (9) 7 7 7      
Drapeau : France Henri Leconte (9) 6 3 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 7 6 7    
Drapeau : États-Unis Johan Kriek   3 6 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 6 7 6    

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Yannick Noah
(1) 6 6 6 3 4    
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(7) 7 4 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(7) 7 2 7 6      
  Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
(3) 6 6 6 4    
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
(3) 2 7 6 7 7
Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
  6 6 7 6 5
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(7) 3 6 7 6 6
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8) 6 7 6 1 4
Drapeau : Australie Carl Limberger
Drapeau : Australie Mark Woodforde
  3 6 3 4      
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
(4) 6 3 6 6    
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
(4) 3 5 2    
  Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8) 6 7 6    
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(8) 5 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg
(2) 7 4 5 4  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5)
5 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
6 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 2e tour Drapeau : Australie Dianne Balestrat
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (3)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
10 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 2e tour Drapeau : URSS Natasha Zvereva
11 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 4e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8)
12 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 2e tour Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
13 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 2e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
14 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1er tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
15 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 4e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4)
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 4e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   3 1    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Dianne Balestrat   2 1    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   5 2  
 
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   7 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 2 7 4  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 2 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   2 6 5  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 1 3  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (11) 4 2  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 5 3  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 7 10    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 7 5 8  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 4 7 10  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 8  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (15) 0 0  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 0 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 2 6    
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva   0 6 4  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 1 1
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 4 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   4 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/4 de finale Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
3e tour Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5)
4 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5)
5 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3)
6 Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3)
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robin White
1/2 finale Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
3e tour Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(9)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3)
10 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1er tour Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
11 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
3e tour Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6)
12 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
2e tour Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
13 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
2e tour Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
14 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
1er tour Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
15 Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
2e tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Anne Minter
16 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Tanvier
1er tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Brésil Neige Dias

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 2 4      
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 6 6    
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 6 4 5    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 1 6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 7 7  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(9) 6 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 7 7  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 5 5  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 6 7 3  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 6 6 6
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 4 7 4
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  3 3  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Ken Flach
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Andy Kohlberg
(13)
3 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
3e tour Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
(14)
7 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
8 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
1er tour Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Tim Pawsat
9 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Kim Warwick
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
10 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
1er tour Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
11 Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
2e tour Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Espagne Sergio Casal
12 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Robert Van't Hof
1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Australie Laurie Warder
13 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Andy Kohlberg
1/2 finale Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
14 Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
15 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
(7)
16 Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Russell Simpson

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Andy Kohlberg
(13) 3 65      
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
  6 7    
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
  610 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
  7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
(7) 64 3  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation