Tournoi de Wimbledon 1984

Tournoi de Wimbledon 1984
Édition The Championships
Date Du 25 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Dotation 680 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Mixte 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
Tournoi de Wimbledon

Résultats détaillés[1] de l'édition 1984 du tournoi de tennis professionnel de Wimbledon qui est disputée du 25 juin au .

Faits marquants

Le tenant du titre John McEnroe remporte son troisième et dernier titre à Wimbledon, ne perdant comme l'année précédente qu'un seul set pendant toute la compétition. Il bat facilement en finale son compatriote Jimmy Connors, vainqueur d'Ivan Lendl en demi finale. La révélation du tournoi est le jeune Australien Pat Cash, 19 ans, demi finaliste après des victoires sur Mats Wilander, Kevin Curren et Andrés Gómez notamment.

Dans le tableau féminin, l'Américaine Martina Navrátilová conserve son trophée pour la troisième année d'affilée, sans perdre un seul set comme l'année précédente. Elle élimine en finale son éternelle rivale Chris Evert.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis 7-6, 6-2 Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs John McEnroe Drapeau des États-Unis États-Unis 6-1, 6-1, 6-2 Jimmy Connors Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Martina Navrátilová
Pam Shriver
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-4 Kathy Jordan
Anne Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Peter Fleming
John McEnroe
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 5-7, 6-2, 3-6, 6-3 Pat Cash
Paul McNamee
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Wendy Turnbull
John Lloyd
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-3, 6-3 Kathy Jordan
Steve Denton
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis John McEnroe Wimbledon Victoire Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 1/2 Finale Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3)
3 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Finale Drapeau : États-Unis John McEnroe (1)
4 Drapeau : Suède Mats Wilander 2e tour Drapeau : Australie Pat Cash
5 Drapeau : États-Unis Jimmy Arias 1/8 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd (13)
6 Drapeau : Équateur Andrés Gómez 1/4 de finale Drapeau : Australie Pat Cash
7 Drapeau : France Yannick Noah Forfait
8 Drapeau : Argentine José Luis Clerc Forfait
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Suède Henrik Sundström 2e tour Drapeau : Australie Mark Edmondson
10 Drapeau : Suède Anders Järryd 1er tour Drapeau : États-Unis Scott Davis
11 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren 1/8 de finale Drapeau : Australie Pat Cash
12 Drapeau : États-Unis Johan Kriek 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Paul Annacone (Q)
13 Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2)
14 Drapeau : États-Unis Bill Scanlon 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John McEnroe (1)
15 Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Sadri
16 Drapeau : États-Unis Tim Mayotte 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon (14) 3 3 1      
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 6 6 6      
  Drapeau : États-Unis John Sadri   3 3 1      
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis (15) 3 5 7 6 3
 
Drapeau : États-Unis John Sadri   6 7 6 4 6
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 6 7 6      
Drapeau : Australie Pat Cash   3 6 4      
Drapeau : Australie Pat Cash   4 6 7 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren (11) 6 2 6 1    
Drapeau : Australie Pat Cash   6 6 6 7  
  Drapeau : Équateur Andrés Gómez (6) 4 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Terry Moor   0 1 6    
 
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (6) 6 6 7    
Drapeau : États-Unis John McEnroe Wimbledon (1) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) 1 1 2    
Drapeau : États-Unis Paul Annacone (Q) 6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Johan Kriek (12) 3 2 4      
Drapeau : États-Unis Paul Annacone (Q) 2 4 2      
  Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Tim Mayotte (16) 7 2 0 2  
 
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) 6 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) 6 6 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 7 3 5 1  
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (5) 5 4 3        
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd (13) 7 6 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd (13) 1 6 3    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Scott Davis   6 4 4 7 5
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 4 6 6 5 7

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
(1) 6 6 4 6      
Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie John Fitzgerald
(12) 4 4 6 4    
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
(1) 7 7 6        
  Drapeau : États-Unis Sandy Mayer
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
(7) 6 6 4      
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(4) 6 4 4    
Drapeau : États-Unis Sandy Mayer
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
(7) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
(1) 6 5 6 3 6
Drapeau : Australie Pat Cash
Drapeau : Australie Paul McNamee
(5) 2 7 2 6 3
Drapeau : Australie Peter Doohan
Drapeau : Australie Michael Fancutt
  0 6 3 6 6    
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson
(3) 6 4 6 2 3  
Drapeau : Australie Peter Doohan
Drapeau : Australie Michael Fancutt
  1 6 3 7 5
  Drapeau : Australie Pat Cash
Drapeau : Australie Paul McNamee
(5) 6 3 6 6 7
Drapeau : Australie Pat Cash
Drapeau : Australie Paul McNamee
(5) 6 3 4 7 13
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
(2) 3 6 6 5 11

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (6)
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
8 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 4e tour Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (6)
10 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3)
11 Drapeau : États-Unis Lisa Bonder 3e tour Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
12 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 4e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
13 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 4e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4)
14 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 4e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3)
15 Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 4e tour Drapeau : Suède Carina Karlsson (Q)
16 Drapeau : Canada Carling Bassett 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6        
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers   0 ab.    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (7) 3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   2 6 3
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (7) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (6) 3 4    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (13) 4 3    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 6 3 4
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (6) 2 6 6
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (9) 2 3  
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf   6 3 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10) 3 6 9  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10) 1 4    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (14) 4 1  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 1 2  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : Suède Carina Karlsson (Q) 6 7      
 
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (15) 4 5    
Drapeau : Suède Carina Karlsson (Q) 2 2  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (12) 2 4  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(7)
2 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2e tour Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Brésil Pat Medrado
3 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
1er tour Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
4 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/2 finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(7)
5 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4)
6 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
7 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
2e tour Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
10 Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
2e tour Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore
11 Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
3e tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5)
12 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(8)
13 Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
2e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : France Catherine Tanvier
14 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1er tour Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Wendy White
16 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
(8) 7 4 2  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6      
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(6) 3 4    
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
  2 6 4
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(6) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(7) 3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 6 6 4    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4) 6 3 2
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(7) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
  0 1  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
Victoire Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(2)
2 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Steve Denton
Finale Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
(1)
3 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
3e tour Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Tony Giammalva
4 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Mike Estep
1/4 de finale Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
(7)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(2)
7 Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
1/2 finale Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
(1)
8 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Tony Giammalva

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
(1) 6 5 6    
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
(7) 1 7 2  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
(1) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(2) 3 3  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Tony Giammalva
  5 5  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(2) 7 7  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation