Tournoi de Wimbledon 1981

Tournoi de Wimbledon 1981
Édition The Championships
Date Du 22 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Dotation 300 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Tableaux de double
Dames 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Mixte 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Tournoi de Wimbledon

Résultats détaillés[1] de l'édition 1981 du tournoi de tennis professionnel de Wimbledon qui est disputée du 22 juin au .

Faits marquants

Le Suédois Björn Borg échoue dans sa quête d'un sixième titre consécutif à Wimbledon face à celui qui avait déjà failli l'éliminer l'année précédente, John McEnroe. L'Américain gagne cette fois en quatre sets serrés alors que Borg avait déjà frôlé l'élimination en demi-finale face à l'éternel Jimmy Connors.

Dans le tableau féminin, l'Américaine Chris Evert remporte facilement son troisième et dernier titre à Wimbledon, ne perdant aucun set pendant tout le tournoi. Elle bat en finale la Tchèque Hana Mandlíková qui réussit une nouvelle fois à prendre le meilleur sur Martina Navrátilová, en demi-finale. C'est encore le double qui permet à Navrátilová de se consoler, en remportant le premier titre d'une longue série de succès en grand chelem avec sa nouvelle partenaire Pam Shriver.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis 6-2, 6-2 Hana Mandlíková Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Simple messieurs John McEnroe Drapeau des États-Unis États-Unis 4-6, 7-6, 7-6, 6-4 Björn Borg Drapeau de la Suède Suède
Double dames Martina Navrátilová
Pam Shriver
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 7-6 Kathy Jordan
Anne Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Peter Fleming
John McEnroe
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 6-4, 6-4 Bob Lutz
Stan Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Betty Stöve
Frew McMillan
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
4-6, 7-62, 6-3 Tracy Austin
John Austin
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Björn Borg (1) 7 7 7        
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis (16) 6 5 6      
Drapeau : Suède Björn Borg (1) 7 6 6      
  Drapeau : Australie Peter McNamara (12) 6 2 3      
Drapeau : Australie Peter McNamara (12) 7 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Jeff Borowiak   6 0 6    
Drapeau : Suède Björn Borg (1) 0 4 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) 6 6 3 0 4  
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) 6 6 6        
 
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak (14) 3 2 4      
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) 2 5 6 6 6
  Drapeau : Inde Vijay Amritraj   6 7 4 3 2
Drapeau : Australie Paul Kronk   3 3 2    
 
Drapeau : Inde Vijay Amritraj   6 6 6    
Drapeau : Suède Björn Borg (1) 6 6 6 4  
Drapeau : États-Unis John McEnroe (2) 4 7 7 6  
Drapeau : Australie Rod Frawley   6 6 7        
 
Drapeau : Australie John Fitzgerald   4 3 6      
Drapeau : Australie Rod Frawley   4 7 7 6    
  Drapeau : États-Unis Tim Mayotte   6 6 6 3    
Drapeau : États-Unis Sandy Mayer   3 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Tim Mayotte   6 6 7    
Drapeau : Australie Rod Frawley   6 4 5    
Drapeau : États-Unis John McEnroe (2) 7 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Johan Kriek   3 6 7 6      
 
Drapeau : Paraguay Francisco González   6 3 6 1    
Drapeau : Afrique du Sud Johan Kriek   1 5 1    
  Drapeau : États-Unis John McEnroe (2) 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Stan Smith   5 6 1 2  
Drapeau : États-Unis John McEnroe (2) 7 3 6 6  

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
(1) 4 6 6 6      
Drapeau : Inde Anand Amritraj
Drapeau : Inde Vijay Amritraj
  6 2 1 4    
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
(1) 6 6 6        
  Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
  3 2 4      
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
  7 7 4 7  
Drapeau : Égypte Ismail El Shafei
Drapeau : Royaume-Uni John Feaver
  6 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
(1) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
(3) 4 4 4    
Drapeau : Australie Rod Frawley
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis
  5 3 2        
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
(3) 7 6 6      
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
(3) 6 2 4 7 6
  Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : Australie Peter McNamara
(2) 4 6 6 6 4
Drapeau : États-Unis Fritz Buehning
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
(12) 3 5 6 5  
Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : Australie Peter McNamara
(2) 6 7 3 7  

Simple dames

Têtes de série

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
3 Drapeau : États-Unis Tracy Austin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2)
5 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 4e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (10)
6 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2)
7 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
8 Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (4)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1er tour Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
10 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
11 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 3e tour Drapeau : Suisse Claudia Pasquale (Q)
12 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 4e tour Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8)
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
14 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 4e tour Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3)
15 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 1er tour Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
16 Drapeau : États-Unis Joanne Russell 1er tour Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6      
Drapeau : Suisse Claudia Pasquale (Q) 0 0    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (10) 2 2    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (10) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (5) 4 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 3 1    
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (14) 4 0    
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 5 4  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 2 2  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8) 3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (12) 6 4 3  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8) 2 3    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   3 1  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (4) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (4) 5 6 1
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 7 4 6
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   4 1    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 0 0  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   3 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1)
3 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2e tour Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
4 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2)
5 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
3e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(11)
6 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
7 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
1/2 finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1)
9 Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
3e tour Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4)
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
3e tour Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
11 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1)
12 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
3e tour Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(6)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(11) 2 3    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 6 6      
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(7) 1 2    
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
  3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : Suède Nina Bohm
  7 3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 6 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 3 7 2
  Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(6) 1 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
Finale Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2)
2 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Victoire Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
(1)
3 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Australie Tony Roche
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Mark Edmondson
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
6 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Steve Denton
1er tour Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Eric Fromm
7 Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
(1) 6 7      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Australie Tony Roche
  2 6    
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
(1) 6 6 3
  Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Cary Leeds
  6 1 2
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2) 4 6 6

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation