Tournoi de Wimbledon 1977

Tournoi de Wimbledon 1977
{{#if:
Édition The Championships
Date Du 20 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Dotation 200 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suède Björn Borg
Tableaux de double
Dames 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Australie Helen Cawley
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
Mixte 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Tournoi de Wimbledon
Précédent Édition 1976 Édition 1978 Suivant

Résultats détaillés[1] de l'édition 1977 du tournoi de tennis professionnel de Wimbledon qui est disputée du 20 juin au .

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Virginia Wade Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4-6, 6-3, 6-1 Betty Stöve Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Simple messieurs Björn Borg Drapeau de la Suède Suède 3-6, 6-2, 6-1, 5-7, 6-4 Jimmy Connors Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Helen Gourlay-Cawley
Joanne Russell-Longdon
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-3 Martina Navrátilová
Betty Stöve
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Double messieurs Ross Case
Geoff Masters
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-3, 6-4, 3-6, 8-9, 6-4 John Alexander
Phil Dent
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Greer Stevens
Bob Hewitt
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
3-6, 7-5, 6-4 Betty Stöve
Frew McMillan
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 7 6 3 6 6    
Drapeau : États-Unis Stan Smith (11) 9 2 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 6 3 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Byron Bertram   4 6 4 2    
Drapeau : Australie Kim Warwick   3 2 5    
 
Drapeau : Afrique du Sud Byron Bertram   6 6 7    
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 6 6 4 6    
Drapeau : États-Unis John McEnroe (Q) 3 3 6 4    
Drapeau : États-Unis John McEnroe (Q) 7 4 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sandy Mayer   5 6 3 1    
Drapeau : États-Unis John McEnroe (Q) 6 8 4 6 6
  Drapeau : Australie Phil Dent (13) 4 9 6 3 4
Drapeau : Australie Phil Dent (13) 6 3 9 1 9
 
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson   3 6 8 6 7
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 6 2 1 7 4
Drapeau : Suède Björn Borg (2) 3 6 6 5 6
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis (8) 6 6 3 6      
 
Drapeau : États-Unis Dick Stockton (9) 1 4 6 4    
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis (8) 6 8 6 6    
  Drapeau : États-Unis Billy Martin   2 9 2 2    
Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox (14) 6 3 4 6 7
 
Drapeau : États-Unis Billy Martin   3 6 6 0 9
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis (8) 4 6 3 6 6
Drapeau : Suède Björn Borg (2) 6 3 6 3 8
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase (6) 6 6 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker   8 4 4 4    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase (6) 0 6 3    
  Drapeau : Suède Björn Borg (2) 6 8 6    
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak (12) 5 4 2    
Drapeau : Suède Björn Borg (2) 7 6 6    

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Robert Carmichael
Drapeau : États-Unis Brian Teacher
  6 6 9        
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
(5) 4 4 7      
Drapeau : Australie Robert Carmichael
Drapeau : États-Unis Brian Teacher
  9 1 7 6 4    
  Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
  8 6 9 3 6  
Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
  6 6 6    
Drapeau : Australie Syd Ball
Drapeau : Australie Kim Warwick
  4 4 2    
Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
  3 4 6 9 4
Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
(7) 6 6 3 8 6
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner
(6) 6 8 9 6 2    
Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox
Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale
  8 9 7 4 6  
Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox
Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale
  1 4 1    
  Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
(7) 6 6 6    
Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
(7) 6 9 5 7 8
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2) 2 8 7 9 6

Simple dames

Têtes de série

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7)
3 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Victoire Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7)
4 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7)
5 Drapeau : États-Unis Billie Jean King 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
6 Drapeau : États-Unis Rosie Casals 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
7 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve Finale Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3)
8 Drapeau : Australie Kerry Reid 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (4)
10 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
11 Drapeau : France Françoise Dürr 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
12 Drapeau : États-Unis Kathy May 4e tour Drapeau : Australie Kerry Reid (8)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 8 6      
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens   6 4    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King (5) 1 2    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (5) 4 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger   6 0 1
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 2 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 6 4 6  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 9 6      
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu   7 3    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 5 2  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 8 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff   6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 6 3 1
Drapeau : États-Unis Kathy May (12) 2 1      
 
Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 6 6    
Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 3 4    
  Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   0 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (4) 4 6 4
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 6 2 6
Drapeau : Australie Helen Cawley   4 2      
 
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 9 3 6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 8 6 1
Drapeau : États-Unis Terry Holladay   4 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Finale Drapeau : Australie Helen Cawley
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
2 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
2e tour Drapeau : Australie Helen Cawley
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
3 Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
(7)
4 Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(1)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
1/4 de finale Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(4)
6 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
3e tour Drapeau : États-Unis Jane Stratton
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
7 Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
1/2 finale Drapeau : Australie Helen Cawley
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
8 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Karen Susman
2e tour Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom
Drapeau : États-Unis Mary Carillo

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Jane Stratton
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
  2 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(1) 6 6 6    
  Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(4) 8 2 2  
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(4) 7 7  
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
(5) 5 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(1) 3 3  
Drapeau : Australie Helen Cawley
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
(7) 6 8 7    
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
(3) 3 9 5  
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
(7) 3 4  
  Drapeau : Australie Helen Cawley
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
  9 4 2
Drapeau : Australie Helen Cawley
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
  8 6 6

Double mixte

Têtes de série

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Finale Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
2 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Phil Dent
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
3 Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
3e tour Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(1) 5 6 12    
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
(4) 7 4 10  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(1) 6 5 4
  Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
  3 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
  5 6 7
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Phil Dent
(2) 7 4 5

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. (en) John Hand et Sally Easton, « Queen enjoys first Wimbledon visit for 33 years », sur wimbledon.org, (consulté le 25 juin 2010)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation