Tournoi de Wimbledon 1966

Tournoi de Wimbledon 1966
Édition The Championships
Date Du 27 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Tableaux de double
Dames 6 tours (48 équipes)
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Mixte 7 tours (80 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Tournoi de Wimbledon

Résultats détaillés[1] de l’édition 1966 du championnat de tennis de Wimbledon qui est disputée du 27 juin au .

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Billie Jean King Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 3-6, 6-1 Maria Bueno Drapeau du Brésil États-Unis du Brésil
Simple messieurs Manuel Santana Drapeau de l'Espagne Espagne 6-4, 11-9, 6-4 Dennis Ralston Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Maria Bueno
Nancy Richey
Drapeau du Brésil États-Unis du Brésil
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 4-6, 6-4 Margaret Smith Court
Judy Tegart-Dalton
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Ken Fletcher
John Newcombe
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-3, 6-4, 3-6, 6-3 Bill Bowrey
Owen Davidson
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Margaret Smith Court
Ken Fletcher
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
4-6, 6-3, 6-3 Billie Jean King
Dennis Ralston
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Finale : Manuel Santana Drapeau de l'Espagne Espagne bat Dennis Ralston Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 11-9, 6-4

Simple dames

Têtes de série

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Margaret Smith 1/2 finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King (4)
2 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno Finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King (4)
3 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 1/2 finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
4 Drapeau : États-Unis Billie Jean King Victoire Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : États-Unis Nancy Richey 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3)
6 Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King (4)
7 Drapeau : France Françoise Dürr 1/4 de finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
8 Drapeau : Argentine Norma Baylon 3e tour Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding   1 4    
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman   0 4    
Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman   6 6  
 
Drapeau : Australie Madonna Schacht   1 2  
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 3 3    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (4) 9 6      
 
Drapeau : Australie Karen Krantzcke   7 2    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (4) 1 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (6) 6 2 4
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (6) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Mimi Arnold   1 2  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (4) 6 3 6
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 3 6 1
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter   2 4      
 
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 6 1 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals   2 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 3 11 5
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 9 7
Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer   2 2      
 
Drapeau : France Françoise Dürr (7) 6 6    
Drapeau : France Françoise Dürr (7) 4 3  
  Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 6  
Drapeau : Australie Judy Tegart   3 6 2
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 4 6

Double dames

Têtes de série

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
Finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
(2)
2 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Victoire Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
(1)
3 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
(1)
4 Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
  3 4    
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
(1) 10 6      
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(3) 8 4    
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(3) 6 8  
Drapeau : Afrique du Sud Glenda Swan
Drapeau : Rhodésie Pat Walkden
  4 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
(1) 3 6 4
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
(2) 6 4 6
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
  6 7      
Drapeau : États-Unis Julie Albert
Drapeau : États-Unis Mimi Arnold
  4 5    
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
  2 3  
  Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
(2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
  4 2  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

48 équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Victoire Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
(3)
2 Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Bill Bowrey
4e tour Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Ray Ruffels
3 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
Finale Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
(1)
4 Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Australie Fred Stolle
1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
(1) 6 7      
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Australie Fred Stolle
(4) 1 5    
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
(1) 4 6 6
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
(3) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
(3) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
  4 4  

Notes et références

  1. Source : Tennis forum

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation