Tournoi de Wimbledon 1964

Tournoi de Wimbledon 1964
Édition The Championships
Date Du 22 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Messieurs
Drapeau : Australie Roy Emerson
Tableaux de double
Dames 6 tours (47 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Messieurs
Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Australie Fred Stolle
Mixte 7 tours (80 équipes)
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
Tournoi de Wimbledon

Résultats détaillés[1] de l’édition 1964 du championnat de tennis de Wimbledon qui est disputée du 22 juin au .

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Maria Bueno Drapeau du Brésil États-Unis du Brésil 6-4, 7-9, 6-3 Margaret Smith Court Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs Roy Emerson Drapeau de l'Australie Australie 6-4, 12-10, 4-6, 6-3 Fred Stolle Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Margaret Smith Court
Lesley Bowrey
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
7-5, 6-2 Karen Hantze
Billie Jean King
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Bob Hewitt
Fred Stolle
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
7-5, 11-9, 6-4 Roy Emerson
Ken Fletcher
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Lesley Bowrey
Fred Stolle
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-4, 6-4 Margaret Smith Court
Ken Fletcher
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Finale : Roy Emerson Drapeau de l'Australie Australie bat Fred Stolle Drapeau de l'Australie Australie 6-4, 12-10, 4-6, 6-3

Simple dames

Têtes de série

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
2 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno Victoire Drapeau : Australie Margaret Smith (1)
3 Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt 1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith (1)
4 Drapeau : Australie Lesley Turner 1/2 finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : États-Unis Nancy Richey 1/4 de finale Drapeau : Australie Lesley Turner (4)
6 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt (3)
7 Drapeau : Australie Jan Lehane 3e tour Drapeau : Argentine Norma Baylon
8 Drapeau : Australie Robyn Ebbern 1/4 de finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Anja Lepoutre   1 1    
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 2    
  Drapeau : Argentine Norma Baylon   0 0 ab.  
Drapeau : Argentine Norma Baylon   4 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt   6 0 3
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt (3) 3 4    
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt (3) 6 6      
 
Drapeau : France Jacqueline Rees-Lewis   4 4    
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt (3) 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6) 3 3  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6) 10 6  
 
Drapeau : Australie Judy Tegart   8 3  
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 4 9 3
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 7 6
Drapeau : États-Unis Judy Alvarez   2 2      
 
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 3 4    
  Drapeau : Australie Lesley Turner (4) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Glenda Swan   0 7 2
 
Drapeau : Australie Lesley Turner (4) 6 5 6
Drapeau : Australie Lesley Turner (4) 6 4 4
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell   4 0      
 
Drapeau : Australie Robyn Ebbern (8) 6 6    
Drapeau : Australie Robyn Ebbern (8) 4 1  
  Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman   1 1  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

17 équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Victoire Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : États-Unis Karen Susman
(2)
2 Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : États-Unis Karen Susman
Finale Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
(1)
3 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
1/2 finale Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : États-Unis Karen Susman
(2)
4 Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
(1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
(1) 6 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Kodesova
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková
  0 2    
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
(1) 6 6      
  Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
(4) 3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  0 0  
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
(1) 7 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : États-Unis Karen Susman
(2) 5 2  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
(3) 7 2 6    
Drapeau : États-Unis Justina Bricka
Drapeau : États-Unis Carol Hanks
  5 6 3  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
(3) 6 2 3
  Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : États-Unis Karen Susman
(2) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales
Drapeau : États-Unis Belmar Gunderson
  2 3  
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : États-Unis Karen Susman
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

48 équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Finale Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(2)
2 Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
Victoire Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
(1)
3 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
4 Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Australie Robert Howe
3e tour Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : France Alain Bresson

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Justina Bricka
Drapeau : États-Unis Frank Froehling
  5 3    
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
(1) 4 4  
  Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
  6 2 3
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(2) 2 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation