Tournoi de Wimbledon 1963

Tournoi de Wimbledon 1963
Édition The Championships
Date Du 24 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Australie Margaret Smith
Tableaux de double
Dames 6 tours (48 équipes)
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Mixte 7 tours (80 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Tournoi de Wimbledon

Résultats détaillés[1] de l’édition 1963 du championnat de tennis de Wimbledon qui est disputée du 24 juin au .

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Margaret Smith Court Drapeau de l'Australie Australie 6-3, 6-4 Billie Jean King Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Chuck McKinley Drapeau des États-Unis États-Unis 9-7, 6-1, 6-4 Fred Stolle Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Maria Bueno
Darlene Hard
Drapeau du Brésil États-Unis du Brésil
Drapeau des États-Unis États-Unis
8-6, 9-7 Robyn Ebbern
Margaret Smith Court
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Rafael Osuna
Antonio Palafox
Drapeau du Mexique Mexique
Drapeau du Mexique Mexique
4-6, 6-2, 6-2, 6-2 Jean-Claude Barclay
Pierre Darmon
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Double mixte Margaret Smith Court
Ken Fletcher
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
11-9, 6-4 Darlene Hard
Bob Hewitt
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Finale : Chuck McKinley Drapeau des États-Unis États-Unis bat Fred Stolle Drapeau de l'Australie Australie 9-7, 6-1, 6-4

Simple dames

Têtes de série

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Victoire Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
2 Drapeau : Australie Lesley Turner 4e tour Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
3 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 1/2 finale Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
4 Drapeau : États-Unis Darlene Hard 1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith (1)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : Australie Jan Lehane 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Darlene Hard (4)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková 3e tour Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales
7 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
8 Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman 1/4 de finale Drapeau : Australie Margaret Smith (1)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6      
Drapeau : Argentine Norma Baylon   3 3    
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 3 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman (8) 6 0 1  
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman (8) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Renata Ostermann   4 2  
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Darlene Hard (4) 3 3    
Drapeau : États-Unis Darlene Hard (4) 3 6 8    
 
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman   6 3 6  
Drapeau : États-Unis Darlene Hard (4) 6 1  
  Drapeau : Australie Jan Lehane (5) 1 2 ab.
Drapeau : Australie Jan Lehane (5) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt   1 3  
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt   3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Cawthorn   0 4      
 
Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales   6 6    
Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales   4 1    
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 6 6    
Drapeau : Australie Robyn Ebbern   2 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 4 4  
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie   1 5      
 
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (7) 6 7    
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (7) 2 5  
  Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt   6 7  
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt   4 6 7
Drapeau : Australie Lesley Turner (2) 6 4 5

Double dames

Têtes de série

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
Finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
(2)
2 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Victoire Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1)
3 Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley
Drapeau : Australie Jill Blackman
4 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
1/2 finale Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
  1 0    
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1) 7 3 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
(4) 5 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
  3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1) 6 7  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
(2) 8 9  
Drapeau : URSS Anna Dmitrieva
Drapeau : Australie Judy Tegart
  6 6      
Drapeau : États-Unis Constance Jaster
Drapeau : Australie Noelene Turner
  1 3    
Drapeau : URSS Anna Dmitrieva
Drapeau : Australie Judy Tegart
  4 7  
  Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
(2) 6 9  
Drapeau : Australie Robin Lesh
Drapeau : Royaume-Uni Jenny Trewby
  2 1  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

48 équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
1/2 finale Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Bob Hewitt
2 Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Victoire Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Bob Hewitt
3 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
(2)
4 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Robert Howe
4e tour Drapeau : États-Unis Carol Hanks
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(1) 7 2 2    
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Bob Hewitt
  5 6 6  
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Bob Hewitt
  9 4  
  Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
(2) 11 6  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
(3) 1 5  
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation