Tournoi de Wimbledon 1961

Tournoi de Wimbledon 1961
Édition The Championships
Date Du 26 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer
Tableaux de double
Dames 6 tours (48 équipes)
Drapeau : États-Unis Karen Hantze
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Mixte 7 tours (80 équipes)
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
Tournoi de Wimbledon

Résultats détaillés[1] de l’édition 1961 du championnat de tennis de Wimbledon qui est disputée du 26 juin au .

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Angela Mortimer Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4-6, 6-4, 7-5 Christine Truman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Simple messieurs Rod Laver Drapeau de l'Australie Australie 6-3, 6-1, 6-4 Chuck McKinley Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Karen Hantze
Billie Jean King
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-4 Jan Lehane
Margaret Smith Court
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Roy Emerson
Neale Fraser
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-4, 6-8, 6-4, 6-8, 8-6 Bob Hewitt
Fred Stolle
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Lesley Bowrey
Fred Stolle
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
11-9, 6-2 Edda Buding
Robert Howe
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Finale : Rod Laver Drapeau de l'Australie Australie bat Chuck McKinley Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 6-1, 6-4

Simple dames

Têtes de série

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (7)
2 Drapeau : Australie Margaret Smith 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (6)
3 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 4e tour Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
4 Drapeau : Australie Lesley Turner 2e tour Drapeau : États-Unis Mimi Arnold
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : Mexique Yola Ramírez 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds (1)
6 Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman Finale Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (7)
7 Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer Victoire Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (6)
8 Drapeau : États-Unis Karen Hantze 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Margaret Smith (2) 6 6      
Drapeau : République populaire de Hongrie Zsuzsa Körmöczy   2 1    
Drapeau : Australie Margaret Smith (2) 6 3 7**  
  Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (6) 3 6 9  
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (6) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt   3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (6) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman   4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 6 4 2    
 
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman   3 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman   6 2 7
  Drapeau : États-Unis Karen Hantze (8) 4 6 5*
Drapeau : États-Unis Karen Hantze (8) 6 6  
 
Drapeau : Australie Jan Lehane   3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (6) 6 4 5
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (7) 4 6 7
Drapeau : États-Unis Justina Bricka   4 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (7) 6 9    
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (7) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková   3 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková   7 6  
 
Drapeau : États-Unis Mimi Arnold   5 2  
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (7) 11 6  
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds (1) 9 3  
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie   6 1      
 
Drapeau : Mexique Yola Ramírez (5) 8 6    
Drapeau : Mexique Yola Ramírez (5) 6 3 0
  Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds (1) 4 6 6
Drapeau : France F. de la Courtie   1 3  
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds (1) 6 6  

Double dames

Têtes de série

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Karen Hantze
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
2 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman
3e tour Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt
Drapeau : Afrique du Sud Lynne Hutchings
3 Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Margaret Smith
Finale Drapeau : États-Unis Karen Hantze
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
4 Drapeau : États-Unis Sally Moore
Drapeau : Australie Lesley Turner
1/2 finale Drapeau : États-Unis Karen Hantze
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt
Drapeau : Afrique du Sud Lynne Hutchings
  4 6 7    
Drapeau : URSS Anna Dmitrieva
Drapeau : URSS Vera Kouzmenko
  6 1 5  
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt
Drapeau : Afrique du Sud Lynne Hutchings
  1 1      
  Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Margaret Smith
(3) 6 6    
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Margaret Smith
(3) 6 12  
Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
  0 10  
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Margaret Smith
(3) 3 4  
Drapeau : États-Unis Karen Hantze
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
  6 6  
Drapeau : Australie Eva Duldig
Drapeau : Afrique du Sud Marlene Gerson
  7 1      
Drapeau : États-Unis Sally Moore
Drapeau : Australie Lesley Turner
(4) 9 6    
Drapeau : États-Unis Sally Moore
Drapeau : Australie Lesley Turner
(4) 3 0  
  Drapeau : États-Unis Karen Hantze
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
  6 6  
Drapeau : États-Unis Karen Hantze
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
  9 6  
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
(1) 7 3  

Double mixte

Têtes de série

48 équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Australie Robert Howe
(4)
2 Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Argentine Enrique Morea
1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Australie Robert Howe
(4)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Javorský
1/2 finale Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Australie Robert Howe
Finale Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(1) 7 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Javorský
(3) 5 3    
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(1) 11 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Australie Robert Howe
(4) 9 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Australie Robert Howe
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Argentine Enrique Morea
(2) 3 2  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation