Tournoi de Toulon 2017

Tournoi de Toulon 2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA et FFF
Éditions 45e
Lieu(x) Drapeau de la France France
4 stades sélectionnés
Date au
Participants 12 équipes nationales
Matchs joués 22
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Angleterre Angleterre
Finaliste Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
Troisième Drapeau : Écosse Écosse
Buts 59 (2.68 buts/match)
Meilleur joueur Drapeau : Angleterre David Brooks
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Angleterre George Hirst
Drapeau : Angleterre Harvey Barnes
Drapeau : Angola Chico Banza
(4 buts chacun)

Navigation

Le tournoi de Toulon 2017 est la quarante-cinquième édition de la compétition. Il oppose dix équipes et se déroule du au .

La finale de la compétition aura lieue au Stade de Lattre-de-Tassigny à Aubagne.

Équipes

Europe Afrique Asie Amérique
  • Drapeau : Bahreïn Bahreïn
  • Drapeau : Indonésie Indonésie
  • Drapeau : Japon Japon

Déroulement du tournoi

Phase de poules

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 9 3 3 0 0 10 2 +8
2 Drapeau : Angola Angola 4 3 1 1 1 6 3 +3
3 Drapeau : Japon Japon 2 3 0 2 1 3 4 -1
4 Drapeau : Cuba Cuba 1 3 0 1 2 3 13 -10

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 7 3 2 1 0 5 3 +2
2 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 5 3 1 2 0 3 2 +1
3 Drapeau : France France 4 3 1 1 1 7 3 +4
4 Drapeau : Bahreïn Bahreïn 0 3 0 0 3 1 9 -8

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République tchèque République tchèque 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Drapeau : Écosse Écosse 6 3 2 0 1 5 4 +1 }
3 Drapeau : Brésil Brésil 4 3 1 1 1 1 1 0
4 Drapeau : Indonésie Indonésie 0 3 0 0 3 1 5 -4

Tableau final

Demi-finales

Angleterre Drapeau : Angleterre 3 – 0 Drapeau : Écosse Écosse Stade Parsemain, Fos-sur-Mer
17:00
H. Barnes But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 68 minutes 68e
Embleton But inscrit après 50 minutes 50e
Arbitrage : Drapeau : Angola António Caxala

Côte d'Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 2 – 1 Drapeau : République tchèque République tchèque Stade Parsemain, Fos-sur-Mer
19:30
Amani But inscrit après 3 minutes 3e
Krasso But inscrit après 39 minutes 39e
But inscrit après 22 minutes 22e Novotný Arbitrage : Drapeau : Grèce Anastasios Papapetrou

Match pour la troisième place

Écosse Drapeau : Écosse 3 – 0 Drapeau : République tchèque République tchèque Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
15:00
Hardie But inscrit après 43 minutes 43e
Wighton But inscrit après 57 minutes 57e
Granečný But inscrit après 82 minutes 82e (csc)
Arbitrage : Drapeau : Malte Alan Mario Sant

Finale

Angleterre Drapeau : Angleterre 1 – 1 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
17:30
Brooks But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 80+1 minutes 80+1e (pén.) Loba Arbitrage : Drapeau : République tchèque Pavel Orel
Ugbo Réussi
Embleton Réussi
Barnes Réussi
Slattery Réussi
Vieira Réussi
Tirs au but
5–3
RéussiLoba
RéussiDiaby
RéussiKouyate
ManquéLazare

Buteurs

4 buts
3 buts
  • Drapeau : Écosse Ryan Hardie
2 buts
1 but
  • Drapeau : Angleterre Elliot Embleton
  • Drapeau : Angleterre Iké Ugbo
  • Drapeau : Angola Rui
  • Drapeau : Angola
  • Drapeau : Bahreïn Abdulaziz Khalid
  • Drapeau : Brésil Gabriel Novaes
  • Drapeau : Côte d'Ivoire Wilfried Gnoukouri
  • Drapeau : Côte d'Ivoire Aké Arnaud Loba
  • Drapeau : Côte d'Ivoire Christ Joël Tiéhi
  • Drapeau : Côte d'Ivoire Kader Touré Yaya
  • Drapeau : Cuba Rolando Oviedo
  • Drapeau : Cuba Eduardo Puga
  • Drapeau : Cuba Lázaro Tuero
  • Drapeau : Écosse Greg Taylor
  • Drapeau : Écosse Craig Wighton
  • Drapeau : France Yanis Barka
  • Drapeau : France Vincent Marcel
  • Drapeau : France Jean-Philippe Mateta
  • Drapeau : France Arnaud Nordin
  • Drapeau : France Derick Osei
  • Drapeau : Pays de Galles Daniel James
  • Drapeau : Indonésie Hanis Saghara Putra
  • Drapeau : Japon Mizuki Ando
  • Drapeau : Japon Hiroki Ito
  • Drapeau : Japon Takumi Sasaki
  • Drapeau : République tchèque Ondřej Chvěja
  • Drapeau : République tchèque Martin Graiciar
  • Drapeau : République tchèque Roman Kašiar
  • Drapeau : République tchèque Ondřej Novotný
Contre-son-camp
  • Drapeau : République tchèque Denis Granečný (pour l’Écosse)

Notes et références