Tournoi de Toulon 2014

Tournoi de Toulon 2014
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA et FFF
Éditions 42e
Lieu(x) Drapeau de la France France
6 stades sélectionnés
Date au
Participants 10 équipes nationales
Matchs joués 22
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Brésil Brésil
Finaliste Drapeau : France France
Troisième Drapeau : Portugal Portugal
Buts 67
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : France Jean-Christophe Bahebeck (4)

Navigation

Le tournoi de Toulon 2014 est la quarante-deuxième édition du tournoi de Toulon qui a lieu à Toulon et dans le reste du sud-est de la France, du au .

Préparation de l'évènement

Villes et stades retenus

Ville Stade Capacité Matches
Aubagne Stade de Lattre-de-Tassigny 1 000 4
Avignon Parc des Sports 17 518 2
Hyères Stade Perruc 1 410 4
Saint-Raphaël Stade Louis Hon 3 000 4
Toulon Stade Léo-Lagrange
Stade Mayol
2 800
15 400
8
0

Acteurs du tournoi

Équipes qualifiées

Dix équipes participent à la compétition. La France est qualifiée d'office en tant que pays organisateur. L'équipe championne l'an dernier est qualifiée d'office pour la phase finale.

Les dix sélections présentes au tournoi de Toulon 2014 sont les suivantes :

Déroulement de la phase finale

Premier tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 10 4 3 1 0 8 2 +6
2 Drapeau : Portugal Portugal 9 4 3 0 1 10 4 +6
3 Drapeau : Mexique Mexique 4 4 1 1 2 3 6 -3
4 Drapeau : République populaire de Chine Chine 2 4 0 2 2 5 9 -4
5 Drapeau : Chili Chili 2 4 0 2 2 6 11 -5

     Équipe qualifiée pour la finale
     Équipe qualifiée pour le match pour la troisième place

21 mai 2014 Mexique Drapeau : Mexique 0 – 2 Drapeau : Portugal Portugal Stade Léo-Lagrange, Toulon
17:15 CEST
But inscrit après 27 minutes 27e Teixeira
But inscrit après 73 minutes 73e Costa
Arbitrage : Francisco do Nascimiento (Brésil)
Rapport

21 mai 2013 France Drapeau : France 3 – 0 Drapeau : Chili Chili Stade Léo-Lagrange, Toulon
19:30 CEST
Bahebeck But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 71 minutes 71e (pén.)
Sacko But inscrit après 58 minutes 58e
Arbitrage : Ahmad Ibrahim (Jordanie)
Rapport

23 mai 2014 Portugal Drapeau : Portugal 3 – 1 Drapeau : Chili Chili Stade Perruc, Hyères
17:15 CEST
L. Silva But inscrit après 30 minutes 30e (pén.)
Costa But inscrit après 65 minutes 65e
Fernandes But inscrit après 68 minutes 68e
But inscrit après 69 minutes 69e Castillo Arbitrage : Georgi Kabakov (Bulgarie)
Rapport

23 mai 2014 France Drapeau : France 1 – 1 Drapeau : République populaire de Chine Chine Stade Perruc, Hyères
19:30 CEST
Haller But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 67 minutes 67e Wang Xinhui Arbitrage : Juan Ponton (Colombie)
Rapport

25 mai 2014 Chine Drapeau : République populaire de Chine 3 – 3 Drapeau : Chili Chili Stade Louis Hon, Saint-Raphaël
15:45 CEST
Guo Yi But inscrit après 42 minutes 42e
Yang Chaosheng But inscrit après 58 minutes 58e
Xie Pengfei But inscrit après 78 minutes 78e
But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 31 minutes 31e Martínez
But inscrit après 49 minutes 49e Delgado
Arbitrage : Juan Ponton (Colombie)
Rapport

25 mai 2014 France Drapeau : France 2 – 0 Drapeau : Mexique Mexique Stade Louis Hon, Saint-Raphaël
18:00 CEST
Ikoko But inscrit après 7 minutes 7e
Hunou But inscrit après 80+1 minutes 80+1e
Arbitrage : Francisco do Nascimiento (Brésil)
Rapport

27 mai 2014 Chili Drapeau : Chili 2 – 2 Drapeau : Mexique Mexique Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
17:15 CEST
Bravo But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 47 minutes 47e (pén.) But inscrit après 22 minutes 22e Marín
But inscrit après 62 minutes 62e Treviño
Arbitrage : Georgi Kabakov (Bulgarie)
Rapport

27 mai 2014 Chine Drapeau : République populaire de Chine 1 – 4 Drapeau : Portugal Portugal Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
19:30 CEST
Li Yuanyi But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 39 minutes 39e (pén.) Horta
But inscrit après 35 minutes 35e (pén.) Semedo
But inscrit après 65 minutes 65e Costa
Arbitrage : Juan Ponton (Colombie)
Rapport

29 mai 2014 Chine Drapeau : République populaire de Chine 0 - 1 Drapeau : Mexique Mexique Stade Léo-Lagrange, Toulon
17:30 CEST
But inscrit après 58 minutes 58e Hernández Arbitrage : Jérôme Efong Nzolo (Belgique)
Rapport

29 mai 2014 France Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Portugal Portugal Stade Léo-Lagrange, Toulon
19:30 CEST
Sarr But inscrit après 35 minutes 35e
Sacko But inscrit après 60 minutes 60e (pén.)
But inscrit après 68 minutes 68e Vezo Arbitrage : Georgi Kabakov (Bulgarie)
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 12 4 4 0 0 13 2 +11
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 5 4 1 2 1 6 4 +2
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 5 4 1 2 1 3 4 -1
4 Drapeau : Colombie Colombie 2 4 0 2 2 2 4 -2
5 Drapeau : Qatar Qatar 2 4 0 2 2 2 12 -10

     Équipe qualifiée pour la finale
     Équipe qualifiée pour le match pour la troisième place

22 mai 2014 Brésil Drapeau : Brésil 2 – 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Stade Léo-Lagrange, Toulon
17:15 CEST
Thalles But inscrit après 27 minutes 27e
Luan But inscrit après 80+1 minutes 80+1e
Arbitrage : Jérôme Efong Nzolo (Belgique)
Rapport

22 mai 2014 Angleterre Drapeau : Angleterre 3 – 0 Drapeau : Qatar Qatar Stade Léo-Lagrange, Toulon
19:30 CEST
Obita But inscrit après 30 minutes 30e
Forster-Caskey But inscrit après 54 minutes 54e
Cousins But inscrit après 80+3 minutes 80+3e
Arbitrage : José Alfredo Peñaloza (Mexique)
Rapport

24 mai 2014 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1 – 1 Drapeau : Qatar Qatar Stade Perruc, Hyères
15:45 CEST
Shin Il-soo But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 61 minutes 61e (pén.) Doozandeh Arbitrage : Eduardo Gamboa (Chili)
Rapport

24 mai 2014 Brésil Drapeau : Brésil 2 – 1 Drapeau : Colombie Colombie Stade Perruc, Hyères
18:00 CEST
Ademilson But inscrit après 40 minutes 40e (pén.)
Rodrigo Caio But inscrit après 58 minutes 58e
But inscrit après 63 minutes 63e Rodríguez Arbitrage : João Carlos Capela (Portugal)
Rapport

26 mai 2014 Colombie Drapeau : Colombie 0 – 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Stade Louis Hon, Saint-Raphaël
17:15 CEST
But inscrit après 68 minutes 68e (pén.) Moon Chang-jin Arbitrage : José Alfredo Peñaloza (Mexique)
Rapport

26 mai 2014 Angleterre Drapeau : Angleterre 1 – 2 Drapeau : Brésil Brésil Stade Louis Hon, Saint-Raphaël
19:30 CEST
Ward-Prowse But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 8 minutes 8e Alisson
But inscrit après 46 minutes 46e Lucas Silva
Arbitrage : Ahmad Ibrahim (Jordanie)
Rapport

28 mai 2014 Colombie Drapeau : Colombie 1 – 1 Drapeau : Qatar Qatar Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
17:15 CEST
Borré But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 48 minutes 48e (pén.) Al Saadi Arbitrage : João Carlos Capela (Portugal)
Rapport

28 mai 2014 Angleterre Drapeau : Angleterre 1 – 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne
19:30 CEST
Woodrow But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 55 minutes 55e Lee Chang-min Arbitrage : Eduardo Gamboa (Chili)
Rapport

30 mai 2014 Angleterre Drapeau : Angleterre 1 - 1 Drapeau : Colombie Colombie Stade Léo-Lagrange, Toulon
17:15 CEST
Woodrow But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 68 minutes 68e Rodriguez Arbitrage : José Alfredo Peñaloza (Mexique)
Rapport

30 mai 2014 Brésil Drapeau : Brésil 7 - 0 Drapeau : Qatar Qatar Stade Léo-Lagrange, Toulon
19:30 CEST
Wallace But inscrit après 9 minutes 9e
Luan But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 27 minutes 27e
Mosquito But inscrit après 33 minutes 33e
Lucas Piazon But inscrit après 40+1 minutes 40+1e
Rodrigo Caio But inscrit après 51 minutes 51e
Leandro But inscrit après 72 minutes 72e
Arbitrage : João Carlos Capela (Portugal)
Rapport

Tableau final

Match pour la troisième place

Portugal Drapeau : Portugal 1 - 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Parc des Sports, Avignon
16:00
Horta But inscrit après 56 minutes 56e Arbitrage : Francisco do Nascimiento (Brésil)
Rapport

Finale

France Drapeau : France 2 - 5 Drapeau : Brésil Brésil Parc des Sports, Avignon
18:30
Bahebeck But inscrit après 6 minutes 6e (pén.) But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 8 minutes 8e Alisson
But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 63 minutes 63e (pén.) Ademilson
But inscrit après 46 minutes 46e Marquinhos
But inscrit après 69 minutes 69e Thalles
Arbitrage : Ahmad Ibrahim (Jordanie)
Rapport

Classement final

Rang Pays J V N D Bp Bc Diff
Médaille d'or
Drapeau : Brésil Brésil 5 5 0 0 18 4 +14
Médaille d'argent
Drapeau : France France 5 3 1 1 10 7 +3
Médaille de bronze
Drapeau : Portugal Portugal 5 4 0 1 11 4 +7
4.
Drapeau : Angleterre Angleterre 5 1 2 2 6 5 +1
5.
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 1 2 1 3 4 -1
6.
Drapeau : Mexique Mexique 4 1 1 2 3 6 -3
7.
Drapeau : Colombie Colombie 4 0 2 2 3 5 -2
8.
Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 0 2 2 5 9 -4
9.
Drapeau : Chili Chili 4 0 2 2 6 11 -5
10.
Drapeau : Qatar Qatar 4 0 2 2 2 12 -10

Statistiques individuelles

Buteurs

4 buts
3 buts
  • Drapeau : Portugal Hélder Costa

2 buts

1 but

Notes et références