Tournoi de tennis de Sydney (ATP 2007)

(Redirigé depuis Tournoi de Sydney 2007 (ATP))
Tournoi de tennis de Sydney (ATP 2007)
{{#if:
Édition Medibank International Sydney
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Catégorie International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 411 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : États-Unis James Blake
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Chronologie
Précédent Édition 2006 Édition 2008 Suivant
Article principal : Tournoi de tennis de Sydney.

Le tournoi de Sydney est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2007, classée en catégorie International Series, s'est disputée du 8 au 14 janvier 2007[1].

James Blake remporte le simple messieurs. En finale, il bat Carlos Moyà, décrochant à cette occasion le 9e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Paul Hanley et Kevin Ullyett.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1er tour Drapeau : Australie Chris Guccione (WC)
2 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
3 Drapeau : États-Unis James Blake Victoire Drapeau : Espagne Carlos Moyà
4 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/4 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà
5 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
6 Drapeau : France Richard Gasquet 1/2 finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà
7 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov Forfait
8 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Ivo Minář 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5)
2 Drapeau : Australie Robert Smeets 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5)
3 Drapeau : République tchèque Jan Hernych 1/8 de finale Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (4)
4 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Chris Guccione 1/8 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
2 Drapeau : Australie Nathan Healey 1/8 de finale Drapeau : États-Unis James Blake (3)
3 Drapeau : Australie Luke Bourgeois 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 5 ab.      
Drapeau : Australie Chris Guccione (WC) 6      
Drapeau : Australie Chris Guccione (WC) 63 3    
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 2 6
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   2 6 4
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 2 4    
Drapeau : République tchèque Ivo Minář (Q) 6 3      
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   2 0 ab.  
Drapeau : République tchèque Ivo Minář (Q) 7 0 4
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 64 6 6
Drapeau : Australie Robert Smeets (Q) 2 5  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 7  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   forfait  
Drapeau : États-Unis James Blake (3)    
Drapeau : États-Unis James Blake (3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim (LL) 3 4    
Drapeau : États-Unis James Blake (3) 6 6    
  Drapeau : Australie Nathan Healey (WC) 2 4    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (SE) 3 5  
 
Drapeau : Australie Nathan Healey (WC) 6 7  
Drapeau : États-Unis James Blake (3) 6 6  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev (LL) 1 4  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   3 2    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 4 4
  Drapeau : Russie Evgeny Korolev (LL) 0 6 6
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   7 3 2
 
Drapeau : Russie Evgeny Korolev (LL) 62 6 6
Drapeau : États-Unis James Blake (3) 6 5 6
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   3 7 1
Drapeau : France Sébastien Grosjean (8) 4 4      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 69 3  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà   4 7 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   7 4 7
 
Drapeau : Australie Luke Bourgeois (WC) 64 6 66
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 3 7  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (4) 1 6 63  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (LL) 4 2      
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 4 7 3
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (4) 6 62 6
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 63 1  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (4) 7 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 4 6
Drapeau : France Richard Gasquet (6) 3 6 2
Drapeau : France Richard Gasquet (6) 6 6      
 
Drapeau : France Julien Benneteau   1 4    
Drapeau : France Richard Gasquet (6) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   3 4    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 6  
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   3 2  
Drapeau : France Richard Gasquet (6) 6 61 6
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 7 0
Drapeau : France Arnaud Clément   65 4      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6    
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 4 ab.  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (SE) 6 3 4
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 3 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
2 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3)
3 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Victoire Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
4 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Alun Jones
Drapeau : Australie Robert Smeets
1er tour Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
2 Drapeau : Australie Luke Bourgeois
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1er tour Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 65 5    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  4 7 10  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  7 2 9  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  65 6 11  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 6 10
 
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 3 6
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  2 64    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 6 7    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 6 6      
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  4 3    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 6 7  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : France Fabrice Santoro
  1 66  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  4 3  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 6 63 10
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 4 7 6
Drapeau : Australie Alun Jones
Drapeau : Australie Robert Smeets
(WC) 4 2      
 
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  6 6    
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  2 7 5  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 6 5 10  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  62 2  
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 7 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 2 3  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 7      
 
Drapeau : Australie Luke Bourgeois
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(WC) 4 64    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 1  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  7 3 6
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 65 6 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes