Tournoi de Nouvelle-Zélande de rugby à sept 2016

New Zealand rugby sevens 2016
Généralités
Sport rugby à sept
Organisateur(s) World Rugby
Édition 17e
Lieu(x) Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Date 30 et
Nations 16
Matchs joués 45
Site(s) Westpac Stadium, Wellington
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Deuxième Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Troisième Drapeau : Fidji Fidji
Meilleur(s) marqueur(s) Drapeau : Afrique du Sud Seabelo Senatla (7 essais)

Navigation

Le tournoi de Nouvelle-Zélande de rugby à sept 2016 (en anglais New Zealand rugby sevens 2016) est la troisième étape de la saison 2015-2016 du World Rugby Sevens Series. Elle se déroule sur deux jours les 30 et au Westpac Stadium de Wellington, en Nouvelle-Zélande[1]. L'équipe de Nouvelle-Zélande gagne une nouvelle fois le tournoi en battant l'équipe d'Afrique du Sud en finale sur le score de 24 à 21[2].

Équipes participantes

Seize équipes participent au tournoi (quinze équipes permanentes plus une invitée) :

Phase de poules

Poule A

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 0 0 84 28 56 9
2 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 3 2 0 1 96 24 72 7
3 Drapeau : Écosse Écosse 3 1 0 2 31 72 -41 5
4 Drapeau : Russie Russie 3 0 0 3 24 111 -87 3

13 h 42 UTC+12:00
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 28 - 5 Écosse Drapeau : Écosse Westpac Stadium , Wellington

14 h 04 UTC+12:00
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 38 - 7 Russie Drapeau : Russie Westpac Stadium , Wellington

16 h 44 UTC+12:00
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 54 - 0 Russie Drapeau : Russie Westpac Stadium , Wellington

17 h 06 UTC+12:00
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 27 - 7 Écosse Drapeau : Écosse Westpac Stadium , Wellington

20 h 30 UTC+12:00
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 14 - 19 Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande Westpac Stadium , Wellington

20 h 04 UTC+12:00
Drapeau : Écosse Écosse 19 - 17 Russie Drapeau : Russie Westpac Stadium , Wellington

Poule B

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Fidji Fidji 3 3 0 0 109 24 85 9
2 Drapeau : Argentine Argentine 3 2 0 1 60 57 3 7
3 Drapeau : Pays de Galles Galles 3 1 0 2 52 80 -28 5
4 Drapeau : Japon Japon 3 0 0 3 49 109 -60 3

12 h 14 UTC+12:00
Drapeau : Argentine Argentine 19 - 12 Galles Drapeau : Pays de Galles Westpac Stadium , Wellington

12 h 36 UTC+12:00
Drapeau : Fidji Fidji 45 - 7 Japon Drapeau : Japon Westpac Stadium , Wellington

15 h 16 UTC+12:00
Drapeau : Argentine Argentine 31 - 14 Japon Drapeau : Japon Westpac Stadium , Wellington

15 h 38 UTC+12:00
Drapeau : Fidji Fidji 33 - 7 Galles Drapeau : Pays de Galles Westpac Stadium , Wellington

18 h 46 UTC+12:00
Drapeau : Argentine Argentine 10 - 31 Fidji Drapeau : Fidji Westpac Stadium , Wellington

18 h 20 UTC+12:00
Drapeau : Pays de Galles Galles 33 - 28 Japon Drapeau : Japon Westpac Stadium , Wellington

Poule C

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 3 2 0 1 50 36 14 7
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 2 0 1 58 60 -2 7
3 Drapeau : France France 3 1 0 2 63 58 5 5
4 Drapeau : Samoa Samoa 3 1 0 2 49 66 -17 5

11 h 30 UTC+12:00
Drapeau : France France 14 - 17 Angleterre Drapeau : Angleterre Westpac Stadium , Wellington

11 h 52 UTC+12:00
Drapeau : États-Unis États-Unis 24 - 20 Samoa Drapeau : Samoa Westpac Stadium , Wellington

14 h 32 UTC+12:00
Drapeau : France France 28 - 12 Samoa Drapeau : Samoa Westpac Stadium , Wellington

14 h 54 UTC+12:00
Drapeau : États-Unis États-Unis 5 - 19 Angleterre Drapeau : Angleterre Westpac Stadium , Wellington

17 h 54 UTC+12:00
Drapeau : France France 21 - 29 États-Unis Drapeau : États-Unis Westpac Stadium , Wellington

17 h 28 UTC+12:00
Drapeau : Angleterre Angleterre 14 - 17 Samoa Drapeau : Samoa Westpac Stadium , Wellington

Poule D

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Australie Australie 3 3 0 0 62 46 16 9
2 Drapeau : Kenya Kenya 3 2 0 1 69 29 40 7
3 Drapeau : Canada Canada 3 1 0 2 71 64 7 5
4 Drapeau : Portugal Portugal 3 0 0 3 24 87 -63 3

12 h 58 UTC+12:00
Drapeau : Kenya Kenya 31 - 7 Canada Drapeau : Canada Westpac Stadium , Wellington

13 h 20 UTC+12:00
Drapeau : Australie Australie 19 - 12 Portugal Drapeau : Portugal Westpac Stadium , Wellington

16 h 00 UTC+12:00
Drapeau : Kenya Kenya 26 - 5 Portugal Drapeau : Portugal Westpac Stadium , Wellington

16 h 22 UTC+12:00
Drapeau : Australie Australie 26 - 22 Canada Drapeau : Canada Westpac Stadium , Wellington

19 h 38 UTC+12:00
Drapeau : Kenya Kenya 12 - 17 Australie Drapeau : Australie Westpac Stadium , Wellington

19 h 12 UTC+12:00
Drapeau : Canada Canada 42 - 7 Portugal Drapeau : Portugal Westpac Stadium , Wellington

Phase finale

Résultats de la phase finale[3].

Tournois principaux

Cup

Quarts de finale Demi-finales Finale
  - 13 h 02 UTC+12:00       - 17 h 27 UTC+12:00       - 20 h 30 UTC+12:00
 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  36
 Drapeau : Kenya Kenya  0  
 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  25
  - 13 h 24 UTC+12:00
   Drapeau : Angleterre Angleterre  5  
 Drapeau : Angleterre Angleterre  33
 Drapeau : Argentine Argentine  7  
 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  24
  - 13 h 46 UTC+12:00
   Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud  21
 Drapeau : Australie Australie  14
  - 17 h 52 UTC+12:00
 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud  26  
 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud  31
  - 14 h 08 UTC+12:00 Troisième place
   Drapeau : Fidji Fidji  0  
 Drapeau : Fidji Fidji  21   - 20 h 00 UTC+12:00
 Drapeau : États-Unis États-Unis  12    Drapeau : Angleterre Angleterre  12
 Drapeau : Fidji Fidji  24

Bowl

Quarts de finale Demi-finales Finale
  - 11 h 30 UTC+12:00       - 15 h 24 UTC+12:00       - 19 h 00 UTC+12:00
 Drapeau : Écosse Écosse  29
 Drapeau : Portugal Portugal  12  
 Drapeau : Écosse Écosse  31
  - 11 h 52 UTC+12:00
   Drapeau : Japon Japon  26  
 Drapeau : France France  14
 Drapeau : Japon Japon  19  
 Drapeau : Écosse Écosse  7
  - 12 h 14 UTC+12:00
   Drapeau : Samoa Samoa  19
 Drapeau : Canada Canada  35
  - 15 h 46 UTC+12:00
 Drapeau : Russie Russie  12  
 Drapeau : Canada Canada  7
  - 12 h 36 UTC+12:00
   Drapeau : Samoa Samoa  26  
 Drapeau : Pays de Galles Galles  24
 Drapeau : Samoa Samoa  29  

Matchs de classement

Plate

Demi-finales Finale
  - 14 h 40 UTC+12:00       - 18 h 30 UTC+12:00
 Drapeau : Kenya Kenya  14
 Drapeau : Argentine Argentine  35  
 Drapeau : Argentine Argentine  5
  - 15 h 02 UTC+12:00
   Drapeau : Australie Australie  21
 Drapeau : Australie Australie  17
 Drapeau : États-Unis États-Unis  5  

Shield

Demi-finales Finale
  - 16 h 08 UTC+12:00       - 19 h 30 UTC+12:00
 Drapeau : Portugal Portugal  17
 Drapeau : France France  22  
 Drapeau : France France  14
  - 16 h 30 UTC+12:00
   Drapeau : Russie Russie  7
 Drapeau : Russie Russie  17
 Drapeau : Pays de Galles Galles  0  

Bilan

Statistiques sportives
Affluences

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Lien externe