Tournoi d'ouverture du championnat du Panama de football 2009 II

Tournoi Apertura
2009 II
Généralités
Sport Football
Édition 6e
Date du 8 août 2009
au 13 décembre 2009
Palmarès
Tenant du titre San Francisco FC
Promu(s) Aucun

Navigation

Le Tournoi Apertura 2009 II est le sixième tournoi saisonnier disputé au Panama.

C'est cependant la 25e fois que le titre de champion du Panama est remis en jeu.

Lors de ce tournoi, le San Francisco FC a tenté de conserver son titre de champion du Panama face aux neuf meilleurs clubs panaméens.

Chacun des dix clubs participant était confronté deux fois aux neuf autres équipes. Puis les quatre meilleurs se sont affrontés lors d'une phase finale à la fin du tournoi.

Seulement une place était qualificative pour la Ligue des champions de la CONCACAF.

Les 10 clubs participants

Panama location map.svg
City locator 4.svg
Panama City
City locator 4.svg
Panama City
City locator 4.svg
Panama City
City locator 4.svg
Panama City
City locator 4.svg
Atlético Veragüense
Voir l’image vierge
Localisation des clubs.
Club Stade Capacité Ville
Alianza FC Stade Camping Resort 1 500 Panama City
Deportivo Árabe Unido Stade Armando Dely Valdes 4 000 Colón
Chepo FC Camp Luis Ernesto Tapia  900 Chepo
Atlético Chiriquí Stade San Cristóbal 2 500 David
Chorrillo FC Stade Javier Cruz 2 500 Panama City
CD Plaza Amador Stade Javier Cruz 2 500 Panama City
San Francisco FC Stade Agustín Muquita Sánchez 8 000 La Chorrera
Sporting San Miguelito Stade Bernardo Gil 300 San Miguelito
Tauro FC Camp Luis Ernesto Tapia  900 Panama City
Atlético Veragüense  Stade Áristocles Castillo 2 500 Santiago de Veraguas

Compétition

Le tournoi Apertura se déroule de la même façon que le tournoi saisonnier précédent, en deux phases :

  • La phase de qualification : les dix-huit journées de championnat.
  • La phase finale : les matchs aller-retour allant des demi-finales à la finale.

Phase de qualification

Lors de la phase de qualification les dix équipes affrontent à deux reprises les neuf autres équipes selon un calendrier tiré aléatoirement. Les quatre meilleures équipes sont qualifiées pour les demi-finales.

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • Le nombre de points particulier.
  • La différence de buts particulière.
  • La différence de buts générale.
  • Le nombre de buts marqué.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Deportivo Árabe Unido 38 18 11 5 2 28 12 +16
2 Atlético Chiriquí 35 18 11 2 5 36 26 +10
3 Tauro FC 32 18 9 5 4 38 22 +16
4 Chorrillo FC 27 18 7 6 5 21 21 0
5 San Francisco FC (T) 26 18 7 5 6 25 23 +2
6 Sporting San Miguelito 25 18 7 4 7 37 30 +7
7 CD Plaza Amador 24 18 7 3 8 26 30 -4
8 Chepo FC 17 18 3 8 7 16 25 -9
9 Atlético Veragüense  13 18 3 4 11 22 36 -14
10 Alianza FC 9 18 1 6 11 12 36 -24


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour les demi-finales
(T) : Tenant du titre

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Ali Ára Chi Ver Che Cho Pla San Spo Tau
Alianza FC 0-0 1-2 1-4 0-0 1-1 2-1 2-2 0-2 0-2
Deportivo Árabe Unido 3-0 2-1 4-2 1-0 2-1 3-1 1-1 2-0 2-0
Atlético Chiriquí 3-1 2-1 4-0 3-0 1-0 4-2 2-0 3-0 0-2
Atlético Veragüense  0-0 0-0 1-2 1-1 0-1 3-0 0-1 1-0 3-5
Chepo FC 3-2 0-1 2-2 2-0 1-1 1-3 0-0 3-3 1-0
Chorrillo FC 1-0 1-0 1-1 2-2 2-1 2-3 3-2 3-2 2-1
CD Plaza Amador 1-1 0-2 2-1 4-2 2-0 0-0 2-1 3-4 0-0
San Francisco FC 2-0 0-1 4-0 3-2 0-0 1-0 1-0 1-0 3-5
Sporting San Miguelito 7-0 2-2 2-3 2-1 1-1 3-0 1-2 3-1 4-4
Tauro FC 2-1 1-1 5-2 4-0 3-0 0-0 2-0 2-2 0-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Classement cumulatif

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tauro FC 68 36 19 11 6 78 45 +33
2 Atlético Chiriquí 68 36 21 5 10 71 45 +26
3 Deportivo Árabe Unido (C) 63 36 18 9 9 57 36 +21
4 San Francisco FC 59 36 17 8 11 54 39 +15
5 Chorrillo FC 59 36 15 14 7 53 38 +15
6 Sporting San Miguelito 53 36 15 8 13 65 49 +16
7 Chepo FC 49 36 13 10 13 53 49 +4
8 CD Plaza Amador 31 36 9 4 23 39 86 -47
9 Atlético Veragüense  26 36 6 8 22 42 80 -38
10 Alianza FC 20 36 3 11 22 34 79 -45


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour le barrage de relégation en Liga Nacional de Ascenso
(C) : Vainqueur des deux tournois de l'année

Barrage de relégation

Club Aller Retour Club Commentaire
Alianza FC 1-1 1-0 Río Abajo FC 

La phase finale

Les quatre équipes qualifiées sont réparties dans le tableau final d'après leur classement général.

En cas d'égalité sur la somme des deux matchs, c'est l'équipe ayant marqué le plus de buts à extérieur qui l'emporte puis une prolongation et une séance de tirs au but ont éventuellement lieu.

Tableau

1/2 finale Finale
                           
Deportivo Árabe Unido (1)  0  3  1    
Chorrillo FC (4)  3  0  0  
Deportivo Árabe Unido (1)  3  
  Tauro FC (3)  2  
Atlético Chiriquí (2)  0  4  
Tauro FC (3)  3  4    

Demi-finales

Club Aller Retour Club Commentaire
Deportivo Árabe Unido 0-3 3-0 Chorrillo FC Prolongation : 1-0
Atlético Chiriquí 0-3 4-4 Tauro FC

Finale

13 décembre 2009 Deportivo Árabe Unido 3:2 Tauro FC Stade Agustín Muquita Sánchez
Victor Rene Mendieta Junior But inscrit après 14 minutes14e
Nahil Carroll But inscrit après 77 minutes77e
Orlando Rodríguez But inscrit après 89 minutes89e
(0:0) Temistocles Pérez But inscrit après 28 minutes28e
Temistocles Pérez But inscrit après 54 minutes54e

Bilan du tournoi

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Tournoi Apertura 2009 II Deportivo Árabe Unido
Qualifications continentales 2010-2011
Ligue des champions Qualifiés
Phase de groupes/Tour Préliminaire[1] Deportivo Árabe Unido
Promotions et relégations
Relégué en Liga Nacional de Ascenso Aucun
Promu de Liga Nacional de Ascenso Aucun

Statistiques

Buteurs

Rang Nom Équipe Buts
1 Drapeau du Panama Armando Polo Sporting San Miguelito 12
2 Drapeau du Panama Orlando Rodríguez Deportivo Árabe Unido 10
Drapeau du Panama Luis Tejada Tauro FC
Drapeau de la Colombie Johan de Avila Atlético Veragüense 
5 Drapeau du Panama Edwin Aguilar Tauro FC 9
6 Drapeau du Panama Luis Morales Sporting San Miguelito 8
7 4 joueurs 7

Notes et références

  1. Le qualifié pour la Ligue des champions est le vainqueur du tournoi, cependant le tour d'entrée de ce dernier dépend du classement cumulé sur la saison complète.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes