Tournoi d'ouverture du championnat du Mexique de football 2007

Tournoi Apertura
2007
Généralités
Sport Football
Édition 23e
Date du 3 août 2007
au 9 décembre 2007

Palmarès
Tenant du titre CF Pachuca
Promu(s) CF Puebla

Navigation

Le Tournoi Apertura 2007 est le vingt-troisième tournoi saisonnier disputé au Mexique.

C'est cependant la 78e fois que le titre de champion du Mexique est remis en jeu.

Lors de ce tournoi, le CF Pachuca a tenté de conserver son titre de champion du Mexique face aux dix-sept meilleurs clubs mexicains.

Chacun des dix-huit clubs participant au championnat était confronté une fois aux dix-sept autres. Puis les meilleurs se sont affrontés lors d'une phase finale à la fin de la saison.

Seulement deux places étaient qualificatives pour la Ligue des champions de la CONCACAF et une pour la Coupe des Champions de la CONCACAF[1] également qualificative pour la SuperLiga.

Les 18 clubs participants

Club Stade Capacité Ville
Club América Stade Azteca 105 064 Mexico
CF Atlante[2] Stade Andres Quintana Roo 20 000 Cancún
CF Atlas Stade Jalisco 56 713 Guadalajara
CD Cruz Azul Stade Azul 35 161 Mexico
UAG Tecos Stade Tres de Marzo 22 000 Zapopan
Chivas de Guadalajara Stade Jalisco 56 713 Guadalajara
Jaguares de Chiapas Stade Víctor Manuel Reyna 25 800 Tuxtla Gutiérrez
CF Monterrey Stade Tecnológico 33 485 Monterrey
CA Monarcas Morelia Stade Morelos 41 056 Morelia
Club Necaxa Stade Victoria 25 000 Aguascalientes
CF Pachuca Stade Hidalgo 27 000 Pachuca
CF Puebla Stade Cuauhtémoc 42 648 Puebla
Pumas UNAM Stade Olímpico Universitario 62 214 Mexico
San Luis FC Stade Alfonso Lastras 25 000 San Luis Potosí
Santos Laguna Stade Corona 18 000 Torreón
Tigres UANL Stade Universitario 42 000 San Nicolás de los Garza
Club Toluca Stade Nemesio Díez 27 000 Toluca
Deportivo Veracruz Stade Luis de la Fuente 30 000 Veracruz

Compétition

Le Tournoi Apertura s'est déroulé de la même façon que les tournois saisonniers précédents :

  • La phase de qualification : dix-sept journées de championnat.
  • La phase de barrages : des confrontations aller-retour qualificatives pour la phase finale.
  • La phase finale : des confrontations aller-retour allant des quarts de finale à la finale.

Phase de qualification

Lors de la phase de qualification les dix-huit équipes s'affrontent à une reprise selon un calendrier tiré aléatoirement. Les équipes sont divisées en trois groupes de six, les deux meilleures de chaque groupe sont directement qualifiées pour la phase finale. Les quatre équipes les mieux classées au classement général qui ne sont pas qualifiées pour la phase finale, sont qualifiées pour la phase de barrages. Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • La différence de buts générale.
  • La différence de buts particulière.
  • Le nombre de buts marqué à l'extérieur.
  • Le tirage au sort.

Classement général

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Santos Laguna 38 17 11 5 1 40 22 +18
2 Club Toluca 34 17 10 4 3 27 16 +11
3 CF Atlante 33 17 9 6 2 32 19 +13
4 Chivas de Guadalajara 31 17 9 4 4 28 16 +12
5 San Luis FC 29 17 8 5 4 31 30 +1
6 Club América 26 17 7 5 5 26 22 +4
7 CD Cruz Azul 25 17 7 4 6 27 22 +5
8 Pumas UNAM 24 17 6 6 5 32 19 +13
9 CF Pachuca (T) 24 17 7 3 7 26 23 +3
10 CA Monarcas Morelia 22 17 6 4 7 20 25 -5
11 Club Necaxa 20 17 5 5 7 23 32 -9
12 Jaguares de Chiapas 18 17 3 9 5 22 28 -6
13 Deportivo Veracruz 18 17 5 3 9 20 35 -15
14 CF Puebla (P) 17 17 4 5 8 16 24 -8
15 UAG Tecos 17 17 5 2 10 24 38 -14
16 Tigres UANL 16 17 4 4 9 16 22 -6
17 CF Monterrey 14 17 3 5 9 18 25 -7
18 CF Atlas 12 17 3 3 11 23 33 -10


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2008-2009 (Phase de groupes)
Coupe des champions 2008 (Quart de finale)
SuperLiga 2008 (Phase de groupe)
Ligue des champions 2008-2009 (Tour préliminaire)
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de la saison 2006-2007

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Amé Atlt Atls Azu Chi Jag Mon Mor Nec Pac Pue Pum Lui Lag Tec Tig Tol Ver
Club América 2-1 2-2 2-1 6-1 1-0 4-1 1-1 0-0
CF Atlante 2-1 1-1 0-2 1-2 4-0 1-0 4-3 2-2 2-0
CF Atlas 1-2 0-1 2-2 0-1 1-1 2-5 3-2 1-1
CD Cruz Azul 2-2 2-0 1-1 2-1 3-0 1-2 1-2 1-0 3-1
Chivas de Guadalajara 1-1 3-1 1-0 5-4 1-0 5-1 0-0 1-0 3-1
Jaguares de Chiapas 1-1 0-0 1-1 0-2 1-2 2-2 2-2 0-0
CF Monterrey 0-1 1-1 1-2 3-1 2-0 1-0 2-3 1-1 1-1
CA Monarcas Morelia 2-1 0-2 2-1 1-0 2-0 0-3 1-0 1-1
Club Necaxa 2-4 1-1 3-2 1-1 2-1 1-1 2-3 1-1 1-0
CF Pachuca 1-2 1-2 3-1 1-1 0-0 1-1 4-1 0-1 1-2
CF Puebla 0-0 1-0 1-1 0-3 1-2 3-0 3-0 0-0
Pumas UNAM 1-1 3-2 1-2 1-1 2-2 2-0 3-0 8-0
San Luis FC 2-1 3-1 0-0 2-1 3-2 0-3 3-2 2-2 2-1
Santos Laguna 4-0 2-0 2-1 3-2 4-1 3-2 0-0 2-0
UAG Tecos 0-3 2-1 3-0 3-2 1-4 2-3 3-1 2-3
Tigres UANL 2-3 3-2 1-1 1-0 3-2 0-0 4-0 0-1
Club Toluca 3-1 1-0 2-0 4-0 2-0 0-0 2-1 2-3 2-1
Deportivo Veracruz 0-2 2-1 1-4 1-3 3-1 1-3 3-0 3-2 2-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Classements qualificatifs

La qualification pour la "Liguilla" se fait au travers des groupes régionaux. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés directement. Les quatre meilleures équipes tous groupes confondus qui ne sont pas déjà qualifiées se qualifient pour la phase de barrages.

Groupe A

Rang Club Pts J Diff
1 Club Toluca 34 17 +11
2 Pumas UNAM 24 17 +13
3 CF Pachuca (T) 24 17 +3
4 Jaguares de Chiapas 18 17 -6
5 CF Puebla (P) 17 17 -8
6 UAG Tecos 17 17 -14

Groupe B

Rang Club Pts J Diff
1 Santos Laguna 38 17 +18
2 CF Atlante 33 17 +13
3 Club América 26 17 +4
4 Deportivo Veracruz 18 17 -15
5 CF Monterrey 14 17 -7
6 CF Atlas 12 17 -10

Groupe C

Rang Club Pts J Diff
1 Chivas de Guadalajara 31 17 +12
2 San Luis FC 29 17 +1
3 CD Cruz Azul 25 17 +5
4 CA Monarcas Morelia 22 17 -5
5 Club Necaxa 20 17 -9
6 Tigres UANL 16 17 -6

La phase de barrages

Les quatre équipes qualifiées s'affrontent d'après leur classement général, le meilleur affrontant le moins bon et ainsi de suite. L'équipe la moins bien classée accueille lors du match aller et la meilleure lors du match retour.

En cas d'égalité, c'est l'équipe la mieux classée qui se qualifie.

Club Aller Retour Club Commentaire
Club América (6) 0-3 1-0 CA Monarcas Morelia (10)
CD Cruz Azul (7) 2-0 4-0 CF Pachuca (9)

La "Liguilla"

Les huit équipes qualifiées sont réparties dans le tableau final d'après leur classement général, le premier affrontant le huitième et ainsi de suite, la même opération est effectuée une fois que l'on connait les quatre demi-finalistes pour le tirage de ce deuxième tour. L'équipe la moins bien classée accueille lors du match aller et la meilleure lors du match retour.

En cas d'égalité lors des deux premiers tours, c'est l'équipe la mieux classée qui se qualifie. Par contre lors de la finale, si les deux équipes sont à égalité sur la somme des deux matchs des prolongations puis une séance de tirs au but ont lieu.

Tableau

1/4 de finale 1/2 finale Finale
CF Atlante (3) 1 2      
CD Cruz Azul (7) 0 1    
CF Atlante (3) 0 1      
  Chivas de Guadalajara (4) 1 0    
Chivas de Guadalajara (4) 1 1  
San Luis FC (5) 1 0  
CF Atlante (3) 0 2  
Pumas UNAM (8) 0 1  
Santos Laguna (1) 2 3      
CA Monarcas Morelia (10) 0 2    
Santos Laguna (1) 0 4  
  Pumas UNAM (8) 3 2  
Club Toluca (2) 0 1  
Pumas UNAM (8) 2 1  

Quarts de finale

Club Aller Retour Club Commentaire
Santos Laguna 2-0 3-2 CA Monarcas Morelia
Club Toluca 0-2 1-1 Pumas UNAM
Chivas de Guadalajara 1-1 1-0 San Luis FC
CF Atlante 1-0 2-1 CD Cruz Azul

Demi-finales

Club Aller Retour Club Commentaire
Santos Laguna 0-3 4-2 Pumas UNAM
CF Atlante 0-1 1-0 Chivas de Guadalajara

Finale

Match aller Pumas UNAM 0:0 CF Atlante Stade Olímpico Universitario
6 décembre
(0:0)

Match retour CF Atlante 2:1 Pumas UNAM Stade Andres Quintana Roo
9 décembre
Giancarlo Maldonado But inscrit après 59 minutes 59e
Clemente Ovalle But inscrit après 85 minutes 85e
(0:0) Ismael Iñiguez But inscrit après 69 minutes 69e

Bilan du tournoi

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Tournoi Apertura 2007 CF Atlante
Qualifications continentales 2008-2009
Coupe des champions Qualifiés
Quart de finale CF Atlante
Ligue des champions Qualifiés
Phase de groupes CF Atlante
Tour préliminaire Pumas UNAM
SuperLiga Qualifiés
Phase de groupes CF Atlante

Statistiques

Buteurs

Rang Nom Équipe Buts
1 Drapeau de l'Argentine Alfredo Moreno San Luis FC 19
2 Drapeau du Venezuela Giancarlo Maldonado CF Atlante 18
Drapeau de l'Argentine Daniel Ludueña Santos Laguna
4 Drapeau de l'Argentine Esteban Solari Pumas UNAM 15
5 Drapeau du Mexique Miguel Sabah CD Cruz Azul 11
6 Drapeau de l'Argentine Bruno Marioni CF Atlas 10
Drapeau de l'Argentine Vicente Matías Vuoso Santos Laguna
8 Drapeau du Paraguay Salvador Cabañas Club América 9
Drapeau de l'Uruguay Vicente Sánchez Club Toluca
Drapeau de la Colombie Hugo Rodallega Club Necaxa
Drapeau du Chili Hugo Droguett UAG Tecos

Notes et références

  1. Le vainqueur de ce tournoi a participé à deux compétitions continentales à cause du changement d'organisation de la compétition majeure de la CONCACAF.
  2. Le CF Atlante a migré à Cancún.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes