Tournoi d'ouverture du championnat du Mexique de football 2002

Tournoi Apertura
2002
Généralités
Sport Football
Édition 13e
Date du 3 août 2002
au 21 décembre 2002

Palmarès
Tenant du titre Club América
Promu(s) San Luis FC
Deportivo Veracruz

Navigation

Le Tournoi Apertura 2002 est le treizième tournoi saisonnier disputé au Mexique.

C'est cependant la 68e fois que le titre de champion du Mexique est remis en jeu.

Lors de ce tournoi, le Club América a tenté de conserver son titre de champion du Mexique face aux dix-neuf meilleurs clubs mexicains.

Chacun des vingt clubs participant au championnat était confronté une fois aux dix-neuf autres. Puis les meilleurs se sont affrontés lors d'une phase finale à la fin de la saison.

Seulement deux places étaient qualificatives pour la Coupe des Champions de la CONCACAF.

Les 20 clubs participants

Club Stade Capacité Ville
Club América Stade Azteca 105 064 Mexico
CF Atlante[1] Stade Neza 86 28 000 Nezahualcóyotl
CF Atlas Stade Jalisco 56 713 Guadalajara
CD Cruz Azul Stade Azul 35 161 Mexico
UAG Tecos Stade Tres de Marzo 22 000 Zapopan
Atlético Celaya Stade Miguel Alemán 25 500 Celaya
Chivas de Guadalajara Stade Jalisco 56 713 Guadalajara
Jaguares de Chiapas[2] Stade Víctor Manuel Reyna 25 800 Tuxtla Gutiérrez
CF Monterrey Stade Tecnológico 33 485 Monterrey
CA Monarcas Morelia Stade Morelos 41 056 Morelia
Club Necaxa Stade Azteca 105 064 Mexico
CF Pachuca Stade Hidalgo 27 000 Pachuca
CF Puebla Stade Cuauhtémoc 42 648 Puebla
Pumas UNAM Stade Olímpico Universitario 62 214 Mexico
Querétaro FC[3] Stade Corregidora 34 130 Santiago de Querétaro
San Luis FC Stade Alfonso Lastras 25 000 San Luis Potosí
Santos Laguna Stade Corona 18 000 Torreón
Tigres UANL Stade Universitario 42 000 San Nicolás de los Garza
Club Toluca Stade Nemesio Díez 27 000 Toluca
Deportivo Veracruz Stade Luis de la Fuente 30 000 Veracruz

Compétition

Le Tournoi Apertura s'est déroulé de la façon suivante :

  • La phase de qualification : dix-neuf journées de championnat.
  • La phase finale : des confrontations aller-retour allant des quarts de finale à la finale.

Phase de qualification

Lors de la phase de qualification les vingt équipes s'affrontent à une reprise selon un calendrier tiré aléatoirement. Les équipes sont divisées en deux groupes de cinq et deux groupes de quatre, les meilleures de chaque groupe sont directement qualifiées pour la phase finale, les deuxièmes le sont également si elles terminent dans les huit premières au classement. Dans le cas contraire, les équipes jouent une phase de barrage face aux équipes ayant terminer dans les huit premières et non déjà qualifiées pour la phase finale. Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • La différence de buts générale.
  • La différence de buts particulière.
  • Le nombre de buts marqué à l'extérieur.
  • Le tirage au sort.

Classement général

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club América (T) 43 19 13 4 2 34 14 +20
2 Club Toluca 41 19 12 5 2 55 25 +30
3 Pumas UNAM 33 19 10 3 6 39 35 +4
4 CA Monarcas Morelia 32 19 9 5 5 35 23 +12
5 UAG Tecos 29 19 8 5 6 26 29 -3
6 CD Cruz Azul 28 19 7 7 5 30 26 +4
7 Chivas de Guadalajara 27 19 6 9 4 28 29 -1
8 Santos Laguna 26 19 7 5 7 30 28 +2
9 Club Necaxa 26 19 8 2 9 28 32 -4
10 CF Atlante 25 19 6 7 6 31 33 -2
11 San Luis FC (P) 24 19 6 6 7 31 28 +3
12 Tigres UANL 23 19 6 5 8 32 33 -1
13 Querétaro FC 23 19 6 5 8 28 34 -6
14 CF Monterrey 22 19 5 7 7 18 20 -2
15 CF Atlas 22 19 7 1 11 28 31 -3
16 CF Puebla 22 19 6 4 9 23 29 -6
17 Atlético Celaya 21 19 5 6 8 24 32 -8
18 Deportivo Veracruz (P) 18 19 4 6 9 30 40 -10
19 Jaguares de Chiapas 16 19 3 7 9 19 34 -15
20 CF Pachuca 15 19 2 9 8 21 35 -14


Légende : Qualifications et relégations
Coupe des champions 2003 (Huitième de finale)
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de la saison 2001-2002

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Amé Atlt Atls Cel Azu Chi Jag Mon Mor Nec Pac Pue Pum Que Lui Lag Tec Tig Tol Ver
Club América 0-0 1-1 2-1 3-0 3-1 2-1 2-1 1-2 5-1
CF Atlante 1-4 4-2 2-0 0-0 2-1 2-1 3-1 2-2 2-3 4-1
CF Atlas 3-2 2-1 3-2 1-2 1-2 6-0 2-5 1-2 1-0
Atlético Celaya 0-1 2-1 2-2 1-0 1-1 0-3 0-1 2-0 2-2 1-1
CD Cruz Azul 1-1 1-1 1-3 2-1 3-2 1-1 0-1 1-2 1-1 5-1
Chivas de Guadalajara 0-1 3-2 1-1 1-0 0-0 2-4 1-1 4-0 3-3 2-1
Jaguares de Chiapas 1-1 0-2 1-2 1-1 0-0 2-0 0-2 2-0 1-3
CF Monterrey 0-0 2-0 1-1 0-2 1-2 2-0 0-0 1-1 3-1
CA Monarcas Morelia 2-0 2-0 2-0 6-0 1-1 2-0 2-2 3-2 1-0
Club Necaxa 3-0 2-3 0-2 3-1 2-1 0-2 2-0 1-0 3-2 1-1
CF Pachuca 1-1 1-1 0-2 1-1 3-3 1-3 1-1 0-3 0-0 0-2
CF Puebla 0-1 1-1 2-1 1-2 1-1 2-1 0-1 3-1 2-1
Pumas UNAM 1-3 4-1 2-2 7-1 1-1 1-0 3-2 1-4 2-1
Querétaro FC 3-3 1-0 1-3 2-1 1-3 1-1 2-0 0-2 3-2
San Luis FC 2-2 1-0 1-1 0-1 3-0 2-4 1-0 6-3 1-1 0-0
Santos Laguna 0-1 2-0 1-3 4-2 2-2 3-2 0-0 3-1 5-2 4-2
UAG Tecos 2-2 1-0 3-2 1-1 2-0 0-0 3-2 4-3 2-1 1-3
Tigres UANL 0-1 6-1 0-1 2-1 3-2 1-1 4-1 0-4 2-2 1-1
Club Toluca 1-0 5-1 4-1 3-0 5-1 5-0 3-1 6-0 1-1
Deportivo Veracruz 3-0 3-0 1-1 3-4 0-2 1-1 2-2 3-1 2-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Classements qualificatifs

La qualification pour la "Liguilla" se fait au travers des groupes régionaux. Les meilleures équipes de chaque groupe sont directement qualifiées pour la phase finale, les deuxièmes le sont également si elles terminent dans les huit premières au classement. Dans le cas contraire, les équipes jouent une phase de barrage face aux équipes ayant terminer dans les huit premières et non déjà qualifiées pour la phase finale.

Groupe A

Rang Club Pts J Diff
1 Club América (T) 43 19 +20
2 Club Toluca 41 19 +30
3 CF Atlas 22 19 -3
4 CF Puebla 22 19 -6
5 Atlético Celaya 21 19 -8

Groupe C

Rang Club Pts J Diff
1 CA Monarcas Morelia 32 19 +12
2 CD Cruz Azul 28 19 +4
3 Club Necaxa 26 19 -4
4 San Luis FC (P) 24 19 +3
5 Jaguares de Chiapas 16 19 -15

Groupe B

Rang Club Pts J Diff
1 Pumas UNAM 33 19 +4
2 UAG Tecos 29 19 -3
3 Tigres UANL 23 19 -1
4 CF Monterrey 22 19 -2
5 CF Pachuca 15 19 -14

Groupe D

Rang Club Pts J Diff
1 Chivas de Guadalajara 27 19 -1
2 Santos Laguna 26 19 +2
3 CF Atlante 25 19 -2
4 Querétaro FC 23 19 -6
5 Deportivo Veracruz (P) 18 19 -10

La "Liguilla"

Les huit équipes qualifiées sont réparties dans le tableau final d'après leur classement général, le premier affrontant le huitième et ainsi de suite, la même opération est effectuée une fois que l'on connait les quatre demi-finalistes pour le tirage de ce deuxième tour. L'équipe la moins bien classée accueille lors du match aller et la meilleure lors du match retour.

En cas d'égalité lors des deux premiers tours, c'est l'équipe la mieux classée qui se qualifie. Par contre lors de la finale, si les deux équipes sont à égalité sur la somme des deux matchs des prolongations puis une séance de tirs au but ont lieu.

Tableau

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Club Toluca (2) 1 3      
Chivas de Guadalajara (7) 2 0    
Club Toluca (2) 5 2      
  Santos Laguna (8) 3 1    
Club América (1) 3 1  
Santos Laguna (8) 3 2  
Club Toluca (2) 0 4  
CA Monarcas Morelia (4) 1 1  
Pumas UNAM (3) 0 3      
CD Cruz Azul (6) 0 2    
Pumas UNAM (3) 0 2  
  CA Monarcas Morelia (4) 4 1  
CA Monarcas Morelia (4) 3 4  
UAG Tecos (5) 1 1  

Quarts de finale

Club Aller Retour Club Commentaire
Club Toluca 1-2 3-0 Chivas de Guadalajara
Club América 3-3 1-2 Santos Laguna
Pumas UNAM 0-0 3-2 CD Cruz Azul
CA Monarcas Morelia 3-1 4-1 UAG Tecos

Demi-finales

Club Aller Retour Club Commentaire
Club Toluca 5-3 2-1 Santos Laguna
Pumas UNAM 0-4 2-1 CA Monarcas Morelia

Finale

Match aller CA Monarcas Morelia 1:0 Club Toluca Stade Morelos
18 décembre
Javier Saavedra But inscrit après 59 minutes 59e (0:0)

Match retour Club Toluca 4:1 CA Monarcas Morelia Stade Nemesio Díez
21 décembre
Salvador Carmona But inscrit après 33 minutes 33e
Israel Lopez But inscrit après 41 minutes 41e
Jose Cardozo But inscrit après 50 minutes 50e
Rafael Garcia But inscrit après 65 minutes 65e
(2:1) Adolfo Bautista But inscrit après 1 minutes 1re

Bilan du tournoi

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Tournoi Apertura 2002 Club Toluca
Qualifications continentales 2003-2004
Coupe des champions Qualifiés
Huitième de finale Club Toluca
CA Monarcas Morelia

Statistiques

Buteurs

Rang Nom Équipe Buts
1 Drapeau du Paraguay José Saturnino Cardozo Club Toluca 36
2 Drapeau du Mexique Jared Borgetti Santos Laguna 16
3 Drapeau du Brésil/Drapeau du Mexique Alex Fernandes CA Monarcas Morelia 15
4 Drapeau du Chili Sebastián González CF Atlante 13
5 Drapeau du Brésil Edson De Faria San Luis FC 12
6 Drapeau du Mexique Jesús Olalde Tigres UANL 10
Drapeau du Mexique Cuauhtémoc Blanco Club América
8 Drapeau du Chili Reinaldo Navia UAG Tecos 9
Drapeau de l'Uruguay Álvaro González Pumas UNAM

Notes et références

  1. Le CF Atlante s'est déplacé à Nezahualcóyotl en début de saison.
  2. Le Veracruz CF a migré à Tuxtla Gutiérrez et a changé de nom.
  3. Le Reboceros de La Piedad  a migré à Santiago de Querétaro et a changé de nom.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes