Tournoi d'ouverture du championnat du Guatemala de football 2011

Tournoi Apertura
2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FNFG
Édition 26e
Lieu(x) Drapeau : Guatemala Guatemala
Participants 12 équipes
Matchs joués 142
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Primera División
Palmarès
Tenant du titre CSD Comunicaciones
Vainqueur CSD Municipal
Deuxième CSD Comunicaciones
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Guatemala Juan Valenzuela (10)
Drapeau : Colombie Henry Hernández (10)

Navigation

Le Tournoi Apertura 2011 est le vingt-sixième tournoi saisonnier disputé au Guatemala.

C'est cependant la 72e fois que le titre de champion du Guatemala est remis en jeu.

Lors de ce tournoi, le CSD Comunicaciones a tenté de conserver son titre de champion du Guatemala face aux onze meilleurs clubs guatémaltèques.

Chacun des douze clubs participant était confronté deux fois aux onze autres équipes. Puis les six meilleurs se sont affrontés lors d'une phase finale à la fin du tournoi.

Seulement une place était qualificative pour la Ligue des champions de la CONCACAF.

Les 12 clubs participants

Ce tableau présente les douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2011-2012. On y trouve le nom des clubs, le nom des stades dans lesquels ils évoluent ainsi que la capacité et la localisation de ces derniers.

Club Stade Capacité Ville
CSD Comunicaciones Stade Mateo Flores 30 000 Guatemala City
CD Heredia Stade Julián Tesucún 8 000 San José
Deportivo Malacateco Stade Santa Lucía 7 000 Malacatán
Deportivo Marquense Stade Marquesa de la Ensenada 10 000 San Marcos
Deportivo Mictlán  Stade La Asunción 3 000 Asunción Mita
CSD Municipal Stade Mateo Flores 30 000 Guatemala City
Peñarol La Mesilla  Stade Los Cuchumatanes 5 340 Huehuetenango
Deportivo Petapa  Stade Municipal de San Miguel Petapa 7 000 San Miguel Petapa
Juventud Retalteca Stade Óscar Monterroso Izaguirre 8 000 Retalhuleu
Deportivo Suchitepéquez Stade Carlos Salazar Hijo 12 000 Mazatenango
Xelaju MC Stade Mario Camposeco 11 000 Quetzaltenango
Deportivo Zacapa Stade David Ordoñez Bardales 10 000 Zacapa

Compétition

Le tournoi Apertura se déroule de la même façon que les tournois saisonniers précédents, en deux phases :

  • La phase de qualification : les vingt-deux journées de championnat.
  • La phase finale : les matchs aller-retour allant des quarts de finale à la finale.

Phase de qualification

Lors de la phase de qualification les douze équipes affrontent à deux reprises les onze autres équipes selon un calendrier tiré aléatoirement. Les deux meilleures équipes sont qualifiées directement pour les demi-finales et les quatre suivantes pour les quarts de finale.

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • La différence de buts générale.
  • Le nombre de buts marqué.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Deportivo Suchitepéquez 43 22 14 1 7 34 21 +13
2 Xelaju MC 38 22 11 5 6 30 23 +7
3 Deportivo Marquense 36 22 9 9 4 31 20 +11
4 CSD Comunicaciones T 35 22 8 11 3 27 20 +7
5 CD Heredia 35 22 10 5 7 35 30 +5
6 CSD Municipal 34 22 8 10 4 37 22 +15
7 Peñarol La Mesilla  31 22 8 7 7 36 31 +5
8 Deportivo Malacateco 22 22 4 10 8 29 42 -13
9 Deportivo Zacapa P 21 22 5 6 11 27 43 -16
10 Juventud Retalteca 20 22 4 8 10 24 33 -9
11 Deportivo Mictlán  20 22 5 5 12 23 39 -16
12 Deportivo Petapa  P 18 22 3 9 10 24 33 -9


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour les demi-finales
Qualifié pour les quarts de finale
T Tenant du titre
P Promu de la saison 2010-2011

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Com Her Ret Mal Mar Mic Mun Peñ Pet Suc Xel Zac
CSD Comunicaciones 3-1 1-0 3-1 0-0 1-1 0-0 2-2 2-1 1-0 1-1 4-3
CD Heredia 2-2 1-1 2-0 3-2 5-1 3-1 2-1 1-0 2-1 1-0 2-0
Juventud Retalteca 1-1 2-3 2-1 0-0 4-1 0-0 1-1 1-1 1-3 1-0 2-0
Deportivo Malacateco 1-1 2-2 3-1 2-0 0-0 3-3 2-2 2-1 2-2 2-2 1-1
Deportivo Marquense 1-0 3-1 1-0 1-1 4-0 0-3 3-1 3-0 1-0 2-2 4-0
Deportivo Mictlán  1-2 1-1 3-1 0-1 0-1 0-0 3-3 1-0 1-0 1-0 2-1
CSD Municipal 1-1 3-1 4-2 5-0 0-0 2-1 2-0 3-0 0-1 1-1 2-0
Peñarol La Mesilla  0-1 2-0 2-0 3-1 0-0 2-1 2-2 2-1 6-2 3-1 2-1
Deportivo Petapa  0-0 1-1 2-2 2-2 1-1 4-3 1-1 1-1 2-0 2-0 0-1
Deportivo Suchitepéquez 1-0 1-0 2-0 4-1 2-0 3-0 2-1 1-0 2-1 1-0 2-0
Xelaju MC 1-0 1-0 1-0 3-0 2-2 2-1 2-1 2-1 2-1 1-0 4-1
Deportivo Zacapa 1-1 2-1 2-2 2-1 2-2 2-1 2-2 2-0 2-2 1-4 1-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

La Phase Finale

Les six équipes qualifiées sont réparties dans le tableau final d'après leur classement général, le deuxième affrontant lors des demi-finales le vainqueur du quart opposant le quatrième au cinquième et le premier affrontant le vainqueur du quart opposant le troisième au sixième.

En cas d'égalité sur la somme des deux matchs, c'est l'équipe ayant marqué le plus de buts à extérieur qui l'emporte puis des prolongations et une séance de tirs au but ont éventuellement lieu.

Tableau

1/4 de finale 1/2 finale Finale
   
 
Deportivo Suchitepéquez (1) 1 1      
  CSD Municipal (6) 3 0    
Deportivo Marquense (3) 0 0  
CSD Municipal (6) 2 0  
CSD Municipal (6) 2 2  
CSD Comunicaciones (4) 0 0  
CSD Comunicaciones (4)      
CD Heredia (5)    
CSD Comunicaciones (4) 3 1  
  Xelaju MC (2) 0 2  

Quarts de finale

Club Aller Retour Club Commentaire
Deportivo Marquense 0-2 0-0 CSD Municipal
CSD Comunicaciones 1-1 0-0 CD Heredia

Demi-finales

Club Aller Retour Club Commentaire
Deportivo Suchitepéquez 0-3 1-0 CSD Municipal
Xelaju MC 1-3 2-1 CSD Comunicaciones

Finale

Match aller CSD Municipal 2:0 CSD Comunicaciones Stade Mateo Flores
15 décembre 2011
But inscrit après 37 minutes37e Darwin Oliva
But inscrit après 44 minutes44e Eliseo Quintanilla
(2:0) Spectateurs : 17 751
Arbitrage : Jonathan Polanco

Match retour CSD Comunicaciones 0:2 CSD Municipal Stade la Perrera
18 décembre 2011
(0:1) But inscrit après 16 minutes16e Darwin Oliva
But inscrit après 76 minutes76e Pedro Samayoa
Spectateurs : 6 775
Arbitrage : Oscar Reyna

Bilan du tournoi

Statistiques

Buteurs

Rang Nom Équipe Buts
1 Drapeau : Guatemala Juan Valenzuela Deportivo Zacapa 10
Drapeau : Colombie Henry Hernández CD Heredia
3 Drapeau : Guatemala Edwin Villatoro Deportivo Suchitepéquez 8
Drapeau : Mexique Miguel Casanova Peñarol La Mesilla 
5 4 joueurs 7

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes