Tournée des quatre tremplins

Tournée des quatre tremplins
Description de l'image Vierschanzentournee logo.png.
Généralités
Sport Saut à ski
Création 1953
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Périodicité Annuelle
Site web officiel http://www.vierschanzentournee.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi
Plus titré(s) Drapeau : Finlande Janne Ahonen (5)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition en cours voir :
Tournée des quatre tremplins 2018-2019

La tournée des quatre tremplins (en allemand : Vierschanzentournee) est une compétition de saut à ski. Elle a lieu annuellement depuis 1953 sur quatre tremplins différents (deux en Allemagne, deux en Autriche) autour du nouvel an.

Ce tournoi revêt une très grande importance aux yeux des spécialistes de la discipline du saut à ski. Au cours de l'histoire, seuls trois athlètes ont réussi le Grand Chelem en s'imposant à la suite sur les quatre tremplins : Sven Hannawald en 2001-2002, Kamil Stoch en 2017-2018 et Ryōyū Kobayashi en 2018-2019. Le recordman de victoires au classement de la tournée est Janne Ahonen avec cinq succès entre 1999 et 2008.

Déroulement de l'épreuve

Comme toutes les autres manches de coupe du monde, le concours proprement dit se déroule avec cinquante sauteurs. Une épreuve de qualification est donc organisée la veille, sur un seul saut, à laquelle prennent part tous les sauteurs inscrits. Elle a parfois lieu le même jour si les conditions météorologiques l'imposent. Les dix premiers du classement provisoire de la coupe sont toutefois assurés de leur qualification, ils sont dits « pré-qualifiés », mais leur participation à l'épreuve de qualification est indispensable afin d'établir le tableau des duels de la première manche.

La particularité des concours de la tournée des quatre tremplins, est le principe utilisé pour sélectionner lors du premier saut les sauteurs habilités à concourir également pour le deuxième saut : ce ne sont pas les trente premiers comme lors d'un concours habituel, mais les vainqueurs de vingt-cinq duels, qui opposent deux à deux les qualifiés, le premier contre le 50e des qualifications, le deuxième contre le 49e... et le 25e contre le 26e. À ces 25 sauteurs, s'ajoutent les cinq « meilleurs perdants » (dits lucky losers), les cinq sauteurs ayant réalisé les meilleurs sauts parmi les perdants de leurs duels.

Ce système est utilisé pour la tournée des quatre tremplins depuis la saison 1996-1997. Il n'est pas utilisé si l'épreuve de qualification a lieu le jour du concours et non la veille ; ainsi, lors de la saison 2007-2008, le système classique des trente meilleurs a été utilisé à Garmisch, Innsbruck et Bischofshofen.

Classement

Le classement de la tournée des quatre tremplins est effectué en additionnant les points obtenus à chaque saut (longueur et notes de style), ceux qui servent à déterminer le classement de chaque compétition de saut à ski quelles qu'elles soient.

Coupe du monde de saut à ski

Les quatre concours de cette tournée comptent aussi chacun pour la coupe du monde masculine de saut à ski, et apportent aux concurrents des points selon les mêmes modalités que les autres concours : 100 points au premier, 80 au deuxième... et un point au 30e.

Programme

Date Image Pays Lieu Tremplin Point K Hill size Record
29 ou 30 décembre Skisprungschanze oberstdorf.JPG Drapeau de l'Allemagne Allemagne Oberstdorf Schattenbergschanze
Schattenberg
K-120 HS 137 143,5 m (2003)
Drapeau : Norvège Sigurd Pettersen
1er janvier GAP Grosse Olympiaschanze 2014.jpg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Garmisch-Partenkirchen Große Olympiaschanze
Grand tremplin olympique
K-125 HS 140 143,5 m (2010)
Drapeau : Suisse Simon Ammann
3 ou 4 janvier Sprungschanze am Bergisel 05.jpg Drapeau de l'Autriche Autriche Innsbruck Bergiselschanze
Bergisel
K-120 HS 130 138,0 m (2015)
Drapeau : Autriche Michael Hayböck
6 janvier Paul-Ausserleitner-Schanze.JPG Drapeau de l'Autriche Autriche Bischofshofen Paul-Ausserleitner-Schanze
Paul-Ausserleitner
K-125 HS 140 145,0 m (2019)
Drapeau : Pologne Dawid Kubacki

Palmarès

Voir aussi : Coupe du monde masculine de saut à ski.
Voir aussi : Liste des vainqueurs des concours de la tournée des quatre tremplins

En jaune, les éditions ayant donné lieu à un Grand Chelem.

Année Premier Deuxième Troisième
2019 Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi Flag of Germany.svg Markus Eisenbichler Flag of Germany.svg Stephan Leyhe
2018 Drapeau : Pologne Kamil Stoch Flag of Germany.svg Andreas Wellinger Drapeau : Norvège Anders Fannemel
2017 Drapeau : Pologne Kamil Stoch Drapeau : Pologne Piotr Zyla Drapeau : Norvège Daniel-André Tande
2016 Drapeau : Slovénie Peter Prevc Flag of Germany.svg Severin Freund Drapeau : Autriche Michael Hayböck
2015 Drapeau : Autriche Stefan Kraft Drapeau : Autriche Michael Hayböck Flag of Slovenia.svg Peter Prevc
2014 Drapeau : Autriche Thomas Diethart Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Suisse Simon Ammann
2013 Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer Drapeau : Norvège Anders Jacobsen Drapeau : Norvège Tom Hilde
2012 Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Autriche Andreas Kofler
2011 Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Drapeau : Suisse Simon Ammann Drapeau : Norvège Tom Hilde
2010 Drapeau : Autriche Andreas Kofler Drapeau : Finlande Janne Ahonen Drapeau : Autriche Wolfgang Loitzl
2009 Drapeau : Autriche Wolfgang Loitzl Drapeau : Suisse Simon Ammann Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer
2008 Drapeau : Finlande Janne Ahonen Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern Flag of Germany.svg Michael Neumayer
2007 Drapeau : Norvège Anders Jacobsen Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer Drapeau : Suisse Simon Ammann
2006 Drapeau : Finlande Janne Ahonen
Flag of the Czech Republic (bordered).svg Jakub Janda
Drapeau : Norvège Roar Ljøkelsøy
2005 Drapeau : Finlande Janne Ahonen Drapeau : Autriche Martin Höllwarth Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern
2004 Flag of Norway.svg Sigurd Pettersen Drapeau : Autriche Martin Höllwarth Flag of Slovenia.svg Peter Zonta
2003 Drapeau : Finlande Janne Ahonen Flag of Germany.svg Sven Hannawald Drapeau : Pologne Adam Małysz
2002 Flag of Germany.svg Sven Hannawald Drapeau : Finlande Matti Hautamäki Drapeau : Autriche Martin Höllwarth
2001 Drapeau : Pologne Adam Małysz Drapeau : Finlande Janne Ahonen Flag of Germany.svg Martin Schmitt
2000 Drapeau : Autriche Andreas Widhölzl Drapeau : Finlande Janne Ahonen Flag of Germany.svg Martin Schmitt
1999 Drapeau : Finlande Janne Ahonen Drapeau : Japon Noriaki Kasai Drapeau : Japon Hideharu Miyahira
1998 Drapeau : Japon Kazuyoshi Funaki Flag of Germany.svg Sven Hannawald Drapeau : Finlande Janne Ahonen
1997 Flag of Slovenia.svg Primož Peterka Drapeau : Autriche Andreas Goldberger Flag of Germany.svg Dieter Thoma
1996 Flag of Germany.svg Jens Weißflog Drapeau : Finlande Ari-Pekka Nikkola Drapeau : Autriche Reinhard Schwarzenberger
1995 Drapeau : Autriche Andreas Goldberger Drapeau : Japon Kazuyoshi Funaki Drapeau : Finlande Janne Ahonen
1994 Drapeau : Norvège Espen Bredesen Flag of Germany.svg Jens Weißflog Drapeau : Autriche Andreas Goldberger
1993 Drapeau : Autriche Andreas Goldberger Drapeau : Japon Noriaki Kasai Flag of the Czech Republic (bordered).svg Jaroslav Sakala
1992 Drapeau : Finlande Toni Nieminen Drapeau : Autriche Martin Höllwarth Drapeau : Autriche Werner Rathmayr
1991 Flag of Germany.svg Jens Weißflog Drapeau : Autriche Andreas Felder Flag of Germany.svg Dieter Thoma
1990 Flag of Germany.svg Dieter Thoma Flag of East Germany.svg Jens Weißflog Drapeau : Finlande Risto Laakonen
1989 Drapeau : Finlande Risto Laakonen Drapeau : Finlande Matti Nykänen Flag of East Germany.svg Jens Weißflog
1988 Drapeau : Finlande Matti Nykänen Flag of East Germany.svg Jens Weißflog Flag of the Czech Republic (bordered).svg Jiri Parma
1987 Drapeau : Autriche Ernst Vettori Drapeau : Norvège Vegard Opaas Flag of East Germany.svg Ulf Findeisen
1986 Drapeau : Autriche Ernst Vettori Drapeau : Autriche Franz Neuländtner Drapeau : Finlande Jari Puikkonen
1985 Flag of East Germany.svg Jens Weißflog Drapeau : Finlande Matti Nykänen Flag of East Germany.svg Klaus Ostwald
1984 Flag of East Germany.svg Jens Weißflog Flag of East Germany.svg Klaus Ostwald Drapeau : Finlande Matti Nykänen
1983 Drapeau : Finlande Matti Nykänen Flag of East Germany.svg Jens Weißflog Canada Horst Bulau
1982 Flag of East Germany.svg Manfred Deckert Drapeau : Norvège Roger Ruud Drapeau : Norvège Per Bergerud
1981 Drapeau : Autriche Hubert Neuper Drapeau : Autriche Armin Kogler Drapeau : Finlande Jari Puikkonen
1980 Drapeau : Autriche Hubert Neuper Flag of East Germany.svg Henry Glaß Flag of East Germany.svg Martin Weber
1979 Drapeau : Finlande Pentti Kokkonen Drapeau : Suisse Hansjörg Sumi Flag of East Germany.svg Jochen Danneberg
1978 Drapeau : Finlande Kari Ylianttila Flag of East Germany.svg Matthias Buse Flag of East Germany.svg Martin Weber
1977 Flag of East Germany.svg Jochen Danneberg Drapeau : Suisse Walter Steiner Flag of East Germany.svg Henry Glaß
1976 Flag of East Germany.svg Jochen Danneberg Drapeau : Autriche Karl Schnabl Drapeau : Autriche Reinhold Bachler
1975 Drapeau : Autriche Willi Pürstl Drapeau : Autriche Edi Federer Drapeau : Autriche Karl Schnabl
1974 Flag of East Germany.svg Hans-Georg Aschenbach Drapeau : Suisse Walter Steiner Flag of East Germany.svg Bernd Eckstein
1973 Flag of East Germany.svg Rainer Schmidt Flag of East Germany.svg Hans-Georg Aschenbach Flag of the Soviet Union.svg Sergei Boschkow
1972 Drapeau : Norvège Ingolf Mork Flag of East Germany.svg Henry Glaß Drapeau : Finlande Tauno Käyhkö
1971 Flag of the Czech Republic (bordered).svg Jiri Raska Drapeau : Norvège Ingolf Mork Flag of the Czech Republic (bordered).svg Zbynek Hubac
1970 Flag of East Germany.svg Horst Queck Drapeau : Norvège Bjørn Wirkola Flag of the Soviet Union.svg Gari Napalkow
1969 Drapeau : Norvège Bjørn Wirkola Flag of the Czech Republic (bordered).svg Jiri Raska Flag of the Czech Republic (bordered).svg Zbynek Hubac
1968 Drapeau : Norvège Bjørn Wirkola Flag of the Czech Republic (bordered).svg Jiri Raska Flag of East Germany.svg Dieter Neuendorf
1967 Drapeau : Norvège Bjørn Wirkola Drapeau : Autriche Sepp Lichtenegger Flag of East Germany.svg Dieter Neuendorf
1966 Drapeau : Finlande Veikko Kankkonen Flag of East Germany.svg Dieter Neuendorf Flag of Norway.svg Bjørn Wirkola
1965 Drapeau : Norvège Torgeir Brandtzæg Drapeau : Norvège Bjørn Wirkola Flag of the Czech Republic (bordered).svg Dalibor Motejlek
1964 Drapeau : Finlande Veikko Kankkonen Drapeau : Norvège Torbjørn Yggeseth Drapeau : Autriche Baldur Preiml
1963 Drapeau : Norvège Toralf Engan Drapeau : Norvège Torbjørn Yggeseth Flag of Germany.svg Max Bolkart
1962 Drapeau : Finlande Eino Kirjonen Drapeau : Autriche Willi Egger Drapeau : Finlande Hemmo Silvennoinen
1961 Flag of East Germany.svg Helmut Recknagel Drapeau : Autriche Otto Leodolter Drapeau : Finlande Kalevi Kärkinen
1960 Flag of Germany.svg Max Bolkart Drapeau : Autriche Albin Plank Drapeau : Autriche Otto Leodolter
1959 Flag of East Germany.svg Helmut Recknagel Drapeau : Autriche Walter Habersatter Drapeau : Norvège Arne Hoel
1958 Flag of East Germany.svg Helmut Recknagel Flag of the Soviet Union.svg Nikolai Schamov Flag of the Soviet Union.svg Nikolaj Kamenski
1957 Drapeau : Finlande Pentti Uotinen Drapeau : Finlande Eino Kirjonen Flag of Germany.svg Max Bolkart
1956 Flag of the Soviet Union.svg Nikolaj Kamenski Drapeau : Autriche Sepp Bradl Flag of the Soviet Union.svg Nikolai Schamov
1955 Drapeau : Finlande Hemmo Silvennoinen Drapeau : Finlande Eino Kirjonen Drapeau : Finlande Aulis Kallakorpi
1954 Drapeau : Norvège Olav Bjørnstad Drapeau : Finlande Eino Kirjonen Drapeau : Autriche Sepp Bradl
1953 Drapeau : Autriche Sepp Bradl Drapeau : Norvège Halvor Næs Flag of Norway.svg Asgeir Dølplads

Records

Nombres de Tournées remportées

Nombre Nom Tournée
5 Drapeau : Finlande Janne Ahonen 1999, 2003, 2005, 2006, 2008
4 Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Weißflog 1984, 1986, 1991, 1996
3 Drapeau : Allemagne de l'Est Helmut Recknagel 1958, 1959, 1961
Drapeau : Norvège Bjørn Wirkola 1967, 1968, 1969
2 Drapeau : Finlande Veikko Kankkonen 1964, 1966
Drapeau : Allemagne de l'Est Jochen Danneberg 1976, 1977
Drapeau : Autriche Hubert Neuper 1980, 1981
Drapeau : Finlande Matti Nykänen 1983, 1988
Drapeau : Autriche Ernst Vettori 1986, 1987
Drapeau : Autriche Andreas Goldberger 1993, 1995
Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer 2012, 2013
Drapeau : Pologne Kamil Stoch 2017, 2018

Vainqueurs de Tournée avec au moins 3 victoires

Tournée 1 2 3 4 Nom
1953-54 V V V 3. Drapeau : Norvège Olaf B. Bjørnstad
1958-59 V V V 15. Drapeau : Allemagne de l'Est Helmut Recknagel
1959-60 V V V 5. Drapeau : Allemagne Max Bolkart
1962-63 V V V 4. Drapeau : Norvège Toralf Engan
1966-67 3. V V V Drapeau : Norvège Bjørn Wirkola
1968-69 V V V 2. Drapeau : Norvège Bjørn Wirkola
1983-84 2. V V V Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Weißflog
1987-88 2. V V V Drapeau : Finlande Matti Nykänen
1991-92 V 2. V V Drapeau : Finlande Toni Nieminen
1997-98 V V V 8. Drapeau : Japon Kazuyoshi Funaki
1999-00 3. V V V Drapeau : Autriche Andreas Widhölzl
2001-02 V V V V Drapeau : Allemagne Sven Hannawald
2003-04 V V 4. V Drapeau : Norvège Sigurd Pettersen
2004-05 V V V 2. Drapeau : Finlande Janne Ahonen
2008-09 2. V V V Drapeau : Autriche Wolfgang Loitzl
2015-16 3. V V V Drapeau : Slovénie Peter Prevc
2017-18 V V V V Drapeau : Pologne Kamil Stoch
2018-19 V V V V Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi

Vainqueurs de Tournée sans aucune victoire

Tournée Nom
1954-55 Drapeau : Finlande Hemmo Silvennoinen
1955-56 Flag of the Soviet Union.svg Nikolaj Kamenski
1969-70 Drapeau : Allemagne de l'Est Horst Queck
1970-71 Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Raška
1971-72 Drapeau : Norvège Ingolf Mork
1986-87 Drapeau : Autriche Ernst Vettori
1988-89 Drapeau : Finlande Risto Laakkonen
1998-99 Drapeau : Finlande Janne Ahonen

Victoires par tremplins

Nom Pays Nombre de victoires Oberstdorf Garmisch-Partenkirchen Innsbruck Bischofshofen Nombres de Tournées remportées
Jens Weißflog Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est / Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10 2 4 1 3 4
Bjørn Wirkola Drapeau de la Norvège Norvège 10 1 3 3 3 3
Janne Ahonen Drapeau de la Finlande Finlande 9 2 2 2 3 5
Gregor Schlierenzauer Drapeau de l'Autriche Autriche 9 2 3 2 2 2
Matti Nykänen Drapeau de la Finlande Finlande 7 1 2 3 1 2
Sven Hannawald Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6 2 1 1 2 1
Helmut Recknagel Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 6 1 1 2 2 3
Kazuyoshi Funaki Drapeau du Japon Japon 5 1 1 3 1
Andreas Goldberger Drapeau de l'Autriche Autriche 5 3 2 2
Thomas Morgenstern Drapeau de l'Autriche Autriche 5 2 1 2 1
Kamil Stoch Drapeau de la Pologne Pologne 5 1 1 1 2 2
Jochen Danneberg Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 4 1 2 1 2
Toni Innauer Drapeau de l'Autriche Autriche 4 2 1 1
Anders Jacobsen Drapeau de la Norvège Norvège 4 1 2 1 1
Veikko Kankkonen Drapeau de la Finlande Finlande 4 1 1 1 1 2
Hubert Neuper Drapeau de l'Autriche Autriche 4 1 1 1 1 2
Jiří Raška Drapeau de la République tchèque République tchèque 4 1 3 2
Martin Schmitt Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 3 1
Dieter Thoma Drapeau de l'Allemagne Allemagne/
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4 3 1 1
Andreas Widhölzl Drapeau de l'Autriche Autriche 4 1 1 2 1
Ryōyū Kobayashi Drapeau du Japon Japon 4 1 1 1 1 1
Simon Ammann Drapeau de la Suisse Suisse 3 2 1
Olaf B. Bjørnstad Drapeau de la Norvège Norvège 3 1 1 1 1
Max Bolkart Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 1 1 1 1
Willi Egger Drapeau de l'Autriche Autriche 3 1 1 1
Toralf Engan Drapeau de la Norvège Norvège 3 1 1 1 1
Andreas Felder Drapeau de l'Autriche Autriche 3 2 1
Noriaki Kasai Drapeau du Japon Japon 3 2 1
Yukio Kasaya Drapeau du Japon Japon 3 1 1 1
Eino Kirjonen Drapeau de la Finlande Finlande 3 2 1 1
Wolfgang Loitzl Drapeau de l'Autriche Autriche 3 1 1 1 1
Ingolf Mork Drapeau de la Norvège Norvège 3 1 1 1 1
Dieter Neuendorf Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 2 1
Toni Nieminen Drapeau de la Finlande Finlande 3 1 1 1 1
Sigurd Pettersen Drapeau de la Norvège Norvège 3 1 1 1 1
Peter Prevc Drapeau de la Slovénie Slovénie 3 1 1 1 1
Karl Schnabl Drapeau de l'Autriche Autriche 3 1 1 1

Articles connexes

Liens externes