Tour méditerranéen 2010

Tour méditerranéen cycliste professionnel 2010
Généralités
Course
37e Tour méditerranéen
Étapes
5
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune

La 37e édition de la course cycliste par étapes Tour méditerranéen a lieu du au . La course fait partie de l'UCI Europe Tour 2010, en catégorie 2.1. La victoire est revenue à l'Italien Rinaldo Nocentini. Tous les résultats obtenus au cours de la course par l'Espagnol Alejandro Valverde sont annulés[2].

Équipes présentes

Drapeau : Espagne Caisse d'épargne Drapeau : Pays-Bas Skil-Shimano Drapeau : France AG2R La Mondiale Drapeau : France Saur-Sojasun
Drapeau : Kazakhstan Astana Drapeau : Italie Aqua & Sapone Drapeau : France BBox Bouygues Telecom Drapeau : France BigMat-Auber 93
Drapeau : Pays-Bas Rabobank Drapeau : Royaume-Uni Endura Racing Drapeau : France Cofidis Drapeau : Italie Miche
Drapeau : États-Unis Garmin-Transitions Drapeau : Pays-Bas Vacansoleil Drapeau : France La Française des Jeux

Favoris

Les favoris de l'épreuve cette année étaient l'Espagnol Alejandro Valverde coéquipier du vainqueur sortant Luis León Sánchez et archi favoris de la course. Les autres favoris étaient peu nombreux au départ puisque les hommes se rangeant dans cette catégorie sont Alexandre Vinokourov, Stefano Garzelli, Rinaldo Nocentini, Brice Feillu, Jussi Veikkanen étonnant second en 2009 ou encore le Danois Michael Rasmussen qui faisait son retour en France après deux ans de suspension.

La course

Classements des étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 10 février Carcassonne - Sauvian 123 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich
2e étape 11 février Peynier - Trets 170 Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen
3e étape 12 février Gréasque - Le Brusc 115 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen
4e étape 13 février La Londe-les-Maures - Biot 160 Drapeau : France Julien El Fares Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen
5e étape 14 février La Ciotat - Toulon (Mont Faron) 126 Drapeau : Italie Francesco Masciarelli Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini

Classement général final

Pos Coureur Pays Équipe Temps
1 Rinaldo Nocentini Général Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale en 14 h 55 min 19 s
2 Maxim Iglinskiy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana + 3 s
3 Johnny Hoogerland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil 7 s
4 Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 33 s
5 Yannick Talabardon Drapeau de la France France Saur-Sojasun 1 min 11 s
6 Jussi Veikkanen Drapeau de la Finlande Finlande La Française des Jeux 1 min 16 s
7 Robert Gesink Meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 2 min 09 s
8 Jean-Marc Marino Drapeau de la France France Saur-Sojasun 2 min 11 s
9 Julien El Fares Meilleur grimpeur Drapeau de la France France Cofidis 2 min 17 s
10 Florian Guillou Drapeau de la France France Bretagne-Schuller 2 min 37 s

Les étapes

1re étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie La Française des Jeux en 1 h 45 min 05 s
2 William Bonnet Drapeau de la France France BBox Bouygues Telecom + m.t.
3 Maxim Iglinskiy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana m.t.
4 Maxime Bouet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t.
5 Anthony Ravard Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t.
6 Mathieu Drujon Drapeau de la France France Caisse d'épargne m.t.
disqualifié Alejandro Valverde[1] Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
7 Jean-Luc Delpech Drapeau de la France France Bretagne-Schuller m.t.
8 Johnny Hoogerland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil m.t.
9 Jean-Marc Marino Drapeau de la France France Saur-Sojasun m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Yauheni Hutarovich GénéralClassement par points Drapeau de la Biélorussie Biélorussie La Française des Jeux en 1 h 44 min 55 s
2 William Bonnet Drapeau de la France France BBox Bouygues Telecom + 4 s
3 Maxim Iglinskiy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 6 s
4 Maxime Bouet Meilleur jeune Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 10 s
5 Anthony Ravard Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t.
6 Mathieu Drujon Drapeau de la France France Caisse d'épargne m.t.
disqualifié Alejandro Valverde[1] Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
7 Jean-Luc Delpech Drapeau de la France France Bretagne-Schuller m.t.
8 Johnny Hoogerland Meilleur grimpeur Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil m.t.
9 Jean-Marc Marino Drapeau de la France France Saur-Sojasun m.t.

2e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jussi Veikkanen Drapeau de la Finlande Finlande La Française des Jeux en 4 h 23 min 57 s
2 Fabien Bacquet Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 + m.t.
3 Johan Mombaerts Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 m.t.
4 Steven Tronet Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole m.t.
5 William Bonnet Drapeau de la France France BBox Bouygues Telecom m.t.
6 Jean-Marc Marino Drapeau de la France France Saur-Sojasun m.t.
7 Michel Kreder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Garmin-Transitions m.t.
8 Leonardo Duque Drapeau de la Colombie Colombie Cofidis m.t.
9 Yannick Talabardon Drapeau de la France France Saur-Sojasun m.t.
10 Arnaud Coyot Drapeau de la France France Caisse d'épargne m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jussi Veikkanen Général Drapeau de la Finlande Finlande La Française des Jeux en 6 h 08 min 52 s
2 William Bonnet Classement par points Drapeau de la France France BBox Bouygues Telecom + 4 s
3 Maxim Iglinskiy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 6 s
4 Jean-Marc Marino Drapeau de la France France Saur-Sojasun 10 s
5 Yannick Talabardon Drapeau de la France France Saur-Sojasun m.t.
6 Arnaud Coyot Drapeau de la France France Caisse d'épargne m.t.
7 Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana m.t.
disqualifié Alejandro Valverde[1] Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
8 Mathieu Drujon Drapeau de la France France Caisse d'épargne m.t.
9 Anthony Ravard Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t.

3e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie La Française des Jeux en 2 h 33 min 19 s
2 Fabien Bacquet Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 + m.t.
3 Mathieu Drujon Drapeau de la France France Caisse d'épargne m.t.
4 William Bonnet Classement par points Drapeau de la France France BBox Bouygues Telecom m.t.
5 Leonardo Duque Drapeau de la Colombie Colombie Cofidis m.t.
6 Alexandre Pichot Drapeau de la France France BBox Bouygues Telecom m.t.
7 Alessandro Donati Drapeau de l'Italie Italie Acqua & Sapone m.t.
8 Arnaud Coyot Drapeau de la France France Caisse d'épargne m.t.
9 Michel Kreder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Garmin-Transitions m.t.
10 Jérémie Galland Drapeau de la France France Saur-Sojasun m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jussi Veikkanen Général Drapeau de la Finlande Finlande La Française des Jeux en 8 h 42 min 11 s
2 William Bonnet Drapeau de la France France BBox Bouygues Telecom + 4 s
3 Mathieu Drujon Drapeau de la France France Caisse d'épargne 6 s
4 Maxim Iglinskiy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana mt
5 Arnaud Coyot Drapeau de la France France Caisse d'épargne 10 s
disqualifié Alejandro Valverde[1] Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
6 Anthony Ravard Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t.
7 Johnny Hoogerland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil m.t.
8 Rinaldo Nocentini Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale m.t.
9 Jean-Marc Marino Drapeau de la France France Saur-Sojasun 17 s

4e étape

Cette étape est neutralisée, en raison du mauvais temps. Le classement général reste inchangé, malgré les trois coureurs qui se sont joués la victoire terminent avec une cinquantaine de secondes d'avance sur le reste du peloton. Le peloton est crédité du même temps et classé dans l'ordre des dossards des partants.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Julien El Fares Drapeau de la France France Cofidis en 2 h 55 min 14 s
2 Jonathan Thiré Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 + m.t.
3 Dominique Cornu Drapeau de la Belgique Belgique Skil-Shimano m.t.
disqualifié Alejandro Valverde[1] Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
4 Juan José Cobo Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
5 Mathieu Drujon Drapeau de la France France Caisse d'Épargne m.t.
6 Vicente Garcia Acosta Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
7 Arnaud Coyot Drapeau de la France France Caisse d'Épargne m.t.
8 Francisco Pérez Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
9 Mathieu Perget Drapeau de la France France Caisse d'Épargne m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jussi Veikkanen Général Drapeau de la Finlande Finlande La Française des Jeux en 8 h 42 min 11 s
2 William Bonnet Drapeau de la France France BBox Bouygues Telecom + 4 s
3 Mathieu Drujon Drapeau de la France France Caisse d'Épargne 6 s
4 Maxim Iglinskiy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana mt
5 Arnaud Coyot Drapeau de la France France Caisse d'Épargne 10 s
disqualifié Alejandro Valverde[1] Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
6 Anthony Ravard Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t.
7 Johnny Hoogerland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil m.t.
8 Rinaldo Nocentini Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale m.t.
9 Jean-Marc Marino Drapeau de la France France Saur-Sojasun 17 s

5e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Francesco Masciarelli Drapeau de l'Italie Italie Acqua & Sapone en 3 h 17 min 40 s
disqualifié Alejandro Valverde[1] Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 8 s
2 Rinaldo Nocentini Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale m.t.
3 Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank m.t.
4 Johnny Hoogerland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil 11 s
5 Maxim Iglinskiy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana m.t.
6 Julien El Fares Drapeau de la France France Cofidis 22 s
7 Alexandre Geniez Drapeau de la France France Skil-Shimano 28 s
8 Amaël Moinard Drapeau de la France France Cofidis 30 s
9 Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
DSQ Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne [1] Caisse d'Épargne en 14 h 55 min 17 s
1 Rinaldo Nocentini Général Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale 2 s
2 Maxim Iglinskiy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 5 s
3 Johnny Hoogerland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil 9 s
4 Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 35 s
5 Yannick Talabardon Drapeau de la France France Saur-Sojasun 1 min 13 s
6 Jussi Veikkanen Drapeau de la Finlande Finlande La Française des Jeux 1 min 18 s
7 Robert Gesink Meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 2 min 11 s
8 Jean-Marc Marino Drapeau de la France France Saur-Sojasun 2 min 13 s
9 Julien El Fares Meilleur grimpeur Drapeau de la France France Cofidis 2 min 18 s
10 Florian Guillou Drapeau de la France France Bretagne-Schuller 2 min 39 s

Évolutions des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune
1
Yauheni Hutarovich Yauheni Hutarovich Yauheni Hutarovich Johnny Hoogerland Maxime Bouet
2
Jussi Veikkanen Jussi Veikkanen William Bonnet Daniel Martin Steven Tronet
3
Yauheni Hutarovich Yauheni Hutarovich Michel Kreder
4
Julien El Fares
5
Francesco Masciarelli Rinaldo Nocentini Julien El Fares Robert Gesink
Classement final Rinaldo Nocentini Yauheni Hutarovich Julien El Fares Robert Gesink

Notes et références

  1. a b c d e f g h et i  le le Tribunal arbitral du sport suspend 2 ans Alejandro Valverde (Caisse d'épargne) à la suite de son implication dans l'affaire Puerto. La suspension commence à partir du 1er janvier 2010. Il conserve donc les résultats acquis antérieurement, mais perd ceux acquis en 2010
  2. Communiqué de presse - Décision du TAS sur le cas d’Alejandro Valverde : réaction de l’UCI « Copie archivée » (version du 3 novembre 2012 sur l'Internet Archive)

Liens externes