Tour méditerranéen 2007

Tour méditerranéen cycliste professionnel 2007
Généralités
Course
34e Tour méditerranéen
Étapes
6
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

Le Tour méditerranéen 2007 a eu lieu du 14 au en France et en Italie. Il s'agissait de la 34e édition. La victoire finale est revenue à l'Espagnol José Iván Gutiérrez. Il devance Ricardo Serrano et Vladimir Efimkin au classement final.

Les étapes

Étape Date Villes étapes Distance Vainqueur d'étape Leader du classement général
1 14 février Gruissan - Gruissan 26,2 km Drapeau : Espagne Caisse d'Épargne Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez
2 14 février Gruissan - Agde 107 km Drapeau : Italie Daniele Bennati Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez
3 15 février Saint-Cannat - Marseille 158 km Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez
4 16 février Greasque - Toulon (Mont Faron) 98 km Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez
5 17 février La Crau - La Garde 145 km Drapeau : Italie Gabriele Balducci Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez
6 18 février Dolceacqua - Sanremo 122 km Drapeau : Italie Mirco Lorenzetto Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez

Classement général final

Pos Coureur Équipe Pays Temps
1 José Iván Gutiérrez Caisse d'Épargne Drapeau de l'Espagne Espagne en 16 h 12 min 44 s
2 Ricardo Serrano Tinkoff Credit Systems Drapeau de l'Espagne Espagne + 52 s
3 Vladimir Efimkin Caisse d'Épargne Drapeau de la Russie Russie + 1 min 03 s
4 Marco Fertonani Caisse d'Épargne Drapeau de l'Italie Italie + 1 min 08 s
5 Ivan Rovny Tinkoff Credit Systems Drapeau de la Russie Russie + 1 min 12 s
6 Evgueni Petrov Tinkoff Credit Systems Drapeau de la Russie Russie + 1 min 13 s
7 Pietro Caucchioli Crédit agricole Drapeau de l'Italie Italie + 1 min 16 s
8 Jussi Veikkanen La Française des jeux Drapeau de la Finlande Finlande + 1 min 26 s
9 Aitor Pérez Arrieta Caisse d'Épargne Drapeau de l'Espagne Espagne + 1 min 28 s
10 Thomas Lövkvist La Française des jeux Drapeau de la Suède Suède + 1 min 32 s

Résultats des étapes

1re étape

Pos Coureur Pays Temps
1 Caisse d'Épargne Drapeau de l'Espagne Espagne 31 min 54 s
2 La Française des jeux Drapeau de la France France +15 s
3 Tinkoff Credit Systems Drapeau de l'Italie Italie +17 s
4 Liquigas Drapeau de l'Italie Italie +42 s
5 Lampre-Fondital Drapeau de l'Italie Italie +45 s
6 Team Milram Drapeau de l'Italie Italie +54 s
7 Cofidis Drapeau de la France France +57 s
8 Acqua & Sapone Drapeau de l'Italie Italie +1 min 00 s
9 Crédit agricole Drapeau de la France France +1 min 06 s
10 Bouygues Telecom Drapeau de la France France +1 min 15 s

2e étape

Pos Coureur Pays Temps
1 Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Italie 2 h 46 min 33 s
2 Roberto Petito Drapeau de l'Italie Italie m.t.
3 Igor Astarloa Drapeau de l'Italie Italie m.t.
4 Evgueni Petrov Drapeau de la Russie Russie m.t.
5 Alessandro Ballan Drapeau de l'Italie Italie m.t.
6 Alexandre Botcharov Drapeau de la Russie Russie m.t.
7 Hervé Duclos-Lassalle Drapeau de la France France m.t.
8 Pietro Caucchioli Drapeau de l'Italie Italie m.t.
9 Ricardo Serrano Drapeau de l'Espagne Espagne m.t.
10 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne m.t.

3e étape

Pos Coureur Pays Temps
1 Mikhail Ignatiev Drapeau de la Russie Russie 3 h 56 min 53 s
2 Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Italie +14 s
3 Gabriele Balducci Drapeau de l'Italie Italie m.t.
4 Angelo Furlan Drapeau de l'Italie Italie m.t.
5 Krzysztof Szczawinski Drapeau de la Pologne Pologne m.t.
6 Aurélien Clerc Drapeau de la Suisse Suisse m.t.
7 Jochen Summer Drapeau de l'Autriche Autriche m.t.
8 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne m.t.
9 Mirco Lorenzetto Drapeau de l'Italie Italie m.t.
10 Mickaël Delage Drapeau de la France France m.t.

4e étape

Pos Coureur Pays Temps
1 Rinaldo Nocentini Drapeau de l'Italie Italie 2 h 24 min 35 s
2 Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France +4 s
3 Matteo Carrara Drapeau de l'Italie Italie +6 s
4 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne +19 s
5 Marco Fertonani Drapeau de l'Italie Italie +21 s
6 Massimo Giunti Drapeau de l'Italie Italie m.t.
7 Pietro Caucchioli Drapeau de l'Italie Italie +29 s
8 Roman Kreuziger Drapeau de la République tchèque République tchèque +31 s
9 Jérôme Pineau Drapeau de la France France +39 s
10 Gustav Larsson Drapeau de la Suède Suède +43 s

5e étape

Pos Coureur Pays Temps
1 Gabriele Balducci Drapeau de l'Italie Italie 3 h 28 min 33 s
2 Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Italie m.t.
3 Mirco Lorenzetto Drapeau de l'Italie Italie m.t.
4 Angelo Furlan Drapeau de l'Italie Italie m.t.
5 Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie m.t.
6 Francesco Chicchi Drapeau de l'Italie Italie m.t.
7 Gert Vanderaerden Drapeau de la Belgique Belgique m.t.
8 Krzystof Szczawinski Drapeau de la Pologne Pologne m.t.
9 Aurélien Clerc Drapeau de la Suisse Suisse m.t.
10 Massimiliano Mori Drapeau de l'Italie Italie m.t.

6e étape

Pos Coureur Pays Temps
1 Mirco Lorenzetto Drapeau de l'Italie Italie 3 h 03 min 07 s
2 Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Italie m.t.
3 Mark Renshaw Drapeau de l'Australie Australie m.t.
4 Gabriele Balducci Drapeau de l'Italie Italie m.t.
5 Jérôme Pineau Drapeau de la France France m.t.
6 Elia Rigotto Drapeau de l'Italie Italie m.t.
7 Aurélien Passeron Drapeau de la France France m.t.
8 Antonio D'Aniello Drapeau de l'Italie Italie m.t.
9 Matteo Carrara Drapeau de l'Italie Italie m.t.
10 Raffaele Illiano Drapeau de l'Italie Italie m.t.

Liens externes