Tour du Portugal 2019

Tour du Portugal 2019
Généralités
Course
81e Tour du Portugal
Compétition
Étapes
11 (dont le prologue)
Date
31 juillet au
Distance
1 521,8 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
19
Coureurs au départ
132
Résultats
Deuxième
Troisième

La 81e édition du Tour du Portugal Santander, a lieu du 31 juillet au . La course, qui est inscrite au calendrier de l'UCI Europe Tour 2019 en catégorie 2.1, est composée de neuf étapes en ligne, entre un prologue et un contre-la-montre.

Présentation

Le Tour du Portugal connaît en 2019 sa 81e édition. Il est organisé par la société Podium Events, à laquelle la Fédération portugaise de cyclisme  a concédé l'organisation jusqu'en 2025[1],[2]. Depuis 2016, la banque Santander  est le sponsor principal de la course, dont le nom officiel est devenu Volta a Portugal Santander[3],[2].

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour du Portugal est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales. Cependant, aucune équipe World Tour n'y participe.

Dix-neuf équipes participent à ce Tour du Portugal - cinq équipes continentales professionnelles et quatorze équipes continentales[4] :

Équipe continentale professionnelle
Nom de l'équipe Pays Code
W52-FC Porto Drapeau du Portugal Portugal W52
Israel Cycling Academy Drapeau d’Israël Israël ICA
Arkéa-Samsic Drapeau de la France France PCB
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Euskadi Basque Country-Murias Drapeau de l'Espagne Espagne EUS
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Medellín Drapeau de la Colombie Colombie MED
Amore & Vita-Prodir Drapeau de la Lettonie Lettonie AVP
Sporting-Tavira Drapeau du Portugal Portugal STA
Swiss Racing Academy Drapeau de la Suisse Suisse SRA
Efapel Drapeau du Portugal Portugal EFP
Aviludo-Louletano Drapeau du Portugal Portugal AVL
ProTouch Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud PRO
RP Boavista Drapeau du Portugal Portugal BOA
Equipo Euskadi Drapeau de l'Espagne Espagne EUK
Vito-Feirense-PNB Drapeau du Portugal Portugal CDF
Ud Oliveirense-Inoutbuild Drapeau du Portugal Portugal UIO
BAI-Sicasal-Petro de Luanda Drapeau de l'Angola Angola BSP
LA Aluminios Drapeau du Portugal Portugal LAA
Miranda-Mortágua Drapeau du Portugal Portugal MIR

Favoris


Étapes

L'édition 2019 du Tour du Portugal est composée de onze étapes pour un total de 1 521,8 kilomètres à parcourir. Le est la journée de repos.

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 31 juillet Viseu - Viseu
Contre-la-montre individuel
6 Drapeau : Portugal Samuel Caldeira Drapeau : Portugal Samuel Caldeira
1re étape 1 août Miranda do Corvo - Leiria
Étape de moyenne montagne
174,7 Drapeau : Italie Davide Appollonio Drapeau : Portugal Samuel Caldeira
2e étape 2 août Marinha Grande - Loures
Étape vallonnée
198,5 Drapeau : Espagne Mikel Aristi Drapeau : Espagne Gustavo César Veloso
3e étape 3 août Santarem - Castelo Branco
Étape vallonnée
191,1 Drapeau : Portugal Daniel Mestre Drapeau : Espagne Gustavo César Veloso
4e étape 4 août Pampilhosa da Serra - Covilhã
Étape de montagne
145 Drapeau : Portugal João Rodrigues Drapeau : Espagne Gustavo César Veloso
5e étape 5 août Oliveira do Hospital - Guarda
Étape de moyenne montagne
158 Drapeau : Italie Marco Tizza Drapeau : Espagne Gustavo César Veloso
6 août
Jour de repos
Journée de repos
6e étape 7 août Torre de Moncorvo - Bragança
Étape de moyenne montagne
182,7 Drapeau : Espagne Héctor Sáez Drapeau : Espagne Gustavo César Veloso
7e étape 8 août Bragança - Montalegre
Étape de montagne
156,2 Drapeau : Portugal Luís Gomes Drapeau : Portugal Joni Brandão
8e étape 9 août Viana do Castelo - Felgueiras
Étape de moyenne montagne
156,6 Drapeau : Portugal João Benta Drapeau : Portugal Joni Brandão
9e étape 10 août Fafe - Mondim de Basto
Étape de montagne
133,5 Drapeau : Portugal António Carvalho Drapeau : Portugal Joni Brandão
10e étape 11 août Vila Nova de Gaia - Porto
Contre-la-montre individuel
19,5 Drapeau : Portugal João Rodrigues Drapeau : Portugal João Rodrigues

Déroulement de la course

Prologue

ViseuViseu : 6 km[5]

Samuel Caldeira, de l'équipe continentale pro W52-FC Porto, a été le plus rapide du prologue qui a ouvert ce 81e Tour du Portugal, ce qui en fait le premier maillot jaune de cette édition.

Samuel Caldeira a mis 7 minutes et 28 secondes pour parcourir les 6 kilomètres. Il bat le Suisse Gian Friesecke (SRA) et le double vainqueur de la Volta, l'Espagnol Gustavo César Veloso (W52-FC Porto), au centième de seconde.


Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Samuel Caldeira Drapeau du Portugal Portugal W52 en min 28 s
2e Gian Friesecke Drapeau de la Suisse Suisse SRA m.t
3e Gustavo César Veloso Drapeau de l'Espagne Espagne W52 m.t
4e Thibault Guernalec Drapeau de la France France PCB + s
5e António Carvalho Drapeau du Portugal Portugal W52 + s
6e Mikel Aristi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS + s
7e Cyrille Thièry Drapeau de la Suisse Suisse SRA + s
8e Joni Brandão Drapeau du Portugal Portugal EFP m.t
9e João Matias Drapeau du Portugal Portugal CDF + s
10e Daniel Mestre Drapeau du Portugal Portugal W52 m.t
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Samuel Caldeira Leader du classement général Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune en min 28 s
2e Gian Friesecke Drapeau de la Suisse Suisse SRA m.t
3e Gustavo César Veloso Drapeau de l'Espagne Espagne W52 dossard jaune m.t
4e Thibault Guernalec Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France PCB + s
5e António Carvalho Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + s
6e Mikel Aristi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS + s
7e Cyrille Thièry Drapeau de la Suisse Suisse SRA + s
8e Joni Brandão Drapeau du Portugal Portugal EFP m.t
9e João Matias Drapeau du Portugal Portugal CDF + s
10e Daniel Mestre Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune m.t

1re étape

Miranda do CorvoLeiria : 174,7 km[6]

Première étape en ligne, entre Miranda do Corvo et Leiria, sur un parcours de 174,7 km, qui compte plusieurs côtes de première catégorie.

L'Italien Davide Appollonio (AMO) a été le plus rapide à atteindre l'arrivée à Leiria. En cours de route, l’Espagnol Peio Goikoetxea (EUK) (futur lauréat du prix de la montagne), l’un des quatre fugitifs du jour (avec Gaspar Gonçalves, Mathias Reutimann et David Ribeiro). L'échappée a été neutralisée et à environ deux kilomètres de la ligne finale, il y a eu une chute collective qui a affecté le porteur du maillot jaune, Samuel Caldeira (W52). Néanmoins il conserve sa première place, puisqu'il se voit attribuer le même temps que le vainqueur.


Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Davide Appollonio Drapeau de l'Italie Italie AMO en h 47 min 7 s
2e Daniel Mestre Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + s
3e Matteo Malucelli Drapeau de l'Italie Italie CJR m.t
4e August Jensen Drapeau de la Norvège Norvège ICA m.t
5e Daniel Freitas Drapeau du Portugal Portugal MIR m.t
6e Alexander Grigoriev Drapeau de la Russie Russie STA m.t
7e Lukas Rüegg Drapeau de la Suisse Suisse SRA m.t
8e Marco Tizza Drapeau de l'Italie Italie AMO m.t
9e Mikel Aristi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS + s
10e Bram Welten Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas PCB m.t
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Samuel Caldeira Leader du classement général Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune en h 54 min 35 s
2e Gian Friesecke Drapeau de la Suisse Suisse SRA m.t
3e Gustavo César Veloso Drapeau de l'Espagne Espagne W52 dossard jaune m.t
4e Thibault Guernalec Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France PCB + s
5e António Carvalho Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + s
6e Mikel Aristi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS + s
7e Cyrille Thièry Drapeau de la Suisse Suisse SRA + s
8e Joni Brandão Drapeau du Portugal Portugal EFP m.t
9e Daniel Mestre Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + s
10e João Matias Drapeau du Portugal Portugal CDF m.t

2e étape

Marinha GrandeLoures : 198,5 km[7]

La deuxième étape du tour du Portugal, se déroule entre Marinha Grande et Loures, et a été remportée par Mikel Aristi (EUS), devant Luís Mendonça (Équipe cycliste Radio Popular-Boavista) et le nouveau maillot jaune, Gustavo César Veloso (W52). Mikel Aristi a été le plus fort dans la dernière partie de la course, qui a de nouveau connu une chute dans les derniers mètres. Samuel Caldeira perd son maillot jaune à l'arrivée, mais celui-ci reste dans la même équipe, avec le double vainqueur du tour du Portugal, Gustavo César Veloso comme nouveau propriétaire.


Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mikel Aristi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS en h 50 min 5 s
2e Luís Mendonça Drapeau du Portugal Portugal BOA + s
3e Gustavo César Veloso Drapeau de l'Espagne Espagne W52 dossard jaune + s
4e Joni Brandão Drapeau du Portugal Portugal EFP m.t
5e Vicente García de Mateos Drapeau de l'Espagne Espagne ALU m.t
6e Daniel Mestre Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune m.t
7e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune m.t
8e Marco Tizza Drapeau de l'Italie Italie AMO m.t
9e Alejandro Marque Drapeau de l'Espagne Espagne STA m.t
10e João Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gustavo César Veloso Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne W52 dossard jaune en h 44 min 43 s
2e Mikel Aristi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS + s
3e Joni Brandão Drapeau du Portugal Portugal EFP + s
4e Daniel Mestre Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + s
5e Vicente García de Mateos Drapeau de l'Espagne Espagne ALU + s
6e Alejandro Marque Drapeau de l'Espagne Espagne STA + 11 s
7e António Carvalho Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune m.t
8e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + 12 s
9e João Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + 14 s
10e Óscar Sevilla Drapeau de l'Espagne Espagne MED + 17 s

3e étape

SantarémCastelo Branco : 194,1 km[8]


Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Daniel Mestre Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune en h 11 min 37 s
2e Clément Russo Drapeau de la France France PCB m.t
3e August Jensen Drapeau de la Norvège Norvège ICA m.t
4e Mikel Aristi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS m.t
5e Luís Mendonça Drapeau du Portugal Portugal BOA m.t
6e Samuel Caldeira Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune m.t
7e Gustavo César Veloso Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne W52 dossard jaune m.t
8e Marco Tizza Drapeau de l'Italie Italie AMO m.t
9e António Carvalho Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune m.t
10e Vicente García de Mateos Drapeau de l'Espagne Espagne ALU m.t
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gustavo César Veloso Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne W52 dossard jaune en 14 h 56 min 20 s
2e Mikel Aristi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS + s
3e Daniel Mestre Leader du classement par points Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + s
4e Vicente García de Mateos Drapeau de l'Espagne Espagne ALU + s
5e António Carvalho Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + 11 s
6e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + 12 s
7e João Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + 14 s
8e Alejandro Marque Drapeau de l'Espagne Espagne STA + 17 s
9e Daniel Freitas Drapeau du Portugal Portugal MIR + 20 s
10e Joni Brandão Drapeau du Portugal Portugal EFP + 23 s

4e étape

Pampilhosa da SerraCovilhã : 145 km[9]

La mythique arrivée à Torre, au sommet de la Serra da Estrela, a marqué la quatrième étape du tour du Portugal. João Rodrigues (W52) a été le premier à franchir la ligne d'arrivée devant le maillot jaune Gustavo César Veloso, également de la W52. Joni Brandão (EFP), ainsi que les équipes de la Rádio Popular-Boavista et de Aviludo-Louletano ont tenté d'isoler le leader, mais l'équipe du W52-FC Porto a toujours gardé son calme jusqu'au dernier kilomètre, João Rodrigues et Gustavo César Veloso s'échappant à quelques mètres, obtenant une avance de quelques secondes.

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er João Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune en h 20 min 36 s
2e Gustavo César Veloso Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne W52 dossard jaune + s
3e Joni Brandão Drapeau du Portugal Portugal EFP + s
4e Henrique Casimiro Drapeau du Portugal Portugal EFP m.t
5e Vicente García de Mateos Drapeau de l'Espagne Espagne ALU + 12 s
6e Cristhian Montoya Drapeau de la Colombie Colombie MED + 18 s
7e Luís Fernandes Drapeau du Portugal Portugal ALU + 20 s
8e João Benta Drapeau du Portugal Portugal BOA m.t
9e David Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal BOA + 23 s
10e Frederico Figueiredo Drapeau du Portugal Portugal STA + 27 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gustavo César Veloso Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne W52 dossard jaune en 19 h 16 min 57 s
2e João Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + 13 s
3e Vicente García de Mateos Drapeau de l'Espagne Espagne ALU + 20 s
4e Joni Brandão Drapeau du Portugal Portugal EFP + 27 s
5e Henrique Casimiro Drapeau du Portugal Portugal EFP + 40 s
6e João Benta Drapeau du Portugal Portugal BOA + min 6 s
7e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + min 7 s
8e David Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal BOA + min 8 s
9e Cristhian Montoya Drapeau de la Colombie Colombie MED + min 18 s
10e Luís Fernandes Drapeau du Portugal Portugal ALU + min 26 s

5e étape

Oliveira do HospitalGuarda : 158 km[10]

La 5e étape du Tour du Portugal a été remportée par l'Italien Marco Tizza (AMO), qui a battu Alejandro Marque (STA) de 11 secondes. Le groupe du maillot jaune Gustavo César Veloso (W52) arrive moins de deux minutes plus tard, l'Espagnol en tête.

Durant la journée une échappée de huit coureurs a toujours maintenue un écart avec le peloton, mais l'équipe W52 ne leur a jamais laissé une avance supérieur à trois minutes. Joni Brandão (EFP) dans la partie finale, a tenté de faire la différence avec le maillot jaune, mais il n'a réussit qu'à prendre deux secondes au leader du général.

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marco Tizza Drapeau de l'Italie Italie AMO en h 2 min 53 s
2e Alejandro Marque Drapeau de l'Espagne Espagne STA + 11 s
3e Zakkari Dempster Drapeau de l'Australie Australie ICA + 23 s
4e Thibault Guernalec Drapeau de la France France PCB + 28 s
5e João Matias Drapeau du Portugal Portugal CDF + 30 s
6e Óscar Sevilla Drapeau de l'Espagne Espagne MED + 33 s
7e Domingos Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal CJR + 43 s
8e David Livramento Drapeau du Portugal Portugal STA + min 34 s
9e Joni Brandão Drapeau du Portugal Portugal EFP + min 44 s
10e Gustavo César Veloso Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne W52 dossard jaune + min 46 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gustavo César Veloso Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne W52 dossard jaune en 23 h 21 min 36 s
2e João Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + 15 s
3e Vicente García de Mateos Drapeau de l'Espagne Espagne ALU + 22 s
4e Joni Brandão Drapeau du Portugal Portugal EFP + 25 s
5e Henrique Casimiro Drapeau du Portugal Portugal EFP + 45 s
6e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + min 14 s
7e João Benta Drapeau du Portugal Portugal BOA + min 17 s
8e David Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal BOA + min 21 s
9e Cristhian Montoya Drapeau de la Colombie Colombie MED + min 25 s
10e Luís Fernandes Drapeau du Portugal Portugal ALU + min 33 s

6e étape

Torre de MoncorvoBragança : 182,7 km[11]

Le peloton du 81e tour du Portugal a marquée une minute de silence avant le départ de la 6e étape à Torre de Moncorvo en hommage au coureur cycliste belge Bjorg Lambrecht, décédé lundi à la suite de un accident sur le tour de Pologne.

L'Espagnol Héctor Sáez, d'EUS, a remporté la 6e étape du tour du Portugal, battant le Canadien Benjamin Perry (ICA) dans les derniers kilomètres. Lors de cette journée pluvieuse, le peloton s’apercevait que la victoire reviendrait à l'échappée, soit 11 coureurs au total. Dans les derniers kilomètres, Héctor Sáez s'extirpait du groupe et il s'est avéré être le plus fort.

Alors que le peloton arrivait dans la ville de Bragança, le maillot jaune, Gustavo César Veloso tombait, de même que la plupart des membres de l’équipe de la W52. La chute étant intervenue dans les trois derniers kilomètres, l'ensemble des coureurs impliqués dans cette chute, ne perdront de temps sur le gros du peloton auxquels ils appartenaient. Quatrième au classement général, Joni Brandão (EFP) a également été impliqué dans l’accident.


Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Héctor Sáez Drapeau de l'Espagne Espagne EUS en h 55 min 14 s
2e Ben Perry Drapeau du Canada Canada ICA + s
3e Txomin Juaristi Drapeau de l'Espagne Espagne Fundación Euskadi + 10 s
4e Julen Amézqueta Drapeau de l'Espagne Espagne CJR + 11 s
5e Filipe Cardoso Drapeau du Portugal Portugal CDF + 33 s
6e Cyrille Thièry Drapeau de la Suisse Suisse SRA m.t.
7e Gonçalo Leaça Drapeau du Portugal Portugal LAA m.t.
8e Micael Isidoro Drapeau du Portugal Portugal BSP m.t.
9e Álvaro Trueba Drapeau de l'Espagne Espagne STA + 36 s
10e David Livramento Drapeau du Portugal Portugal STA + 48 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gustavo César Veloso Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne W52 dossard jaune en 28 h 21 min 20 s
2e João Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + 15 s
3e Vicente García de Mateos Drapeau de l'Espagne Espagne ALU + 22 s
4e Joni Brandão Drapeau du Portugal Portugal EFP + 25 s
5e Henrique Casimiro Drapeau du Portugal Portugal EFP + 45 s
6e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal W52 dossard jaune + min 14 s
7e João Benta Drapeau du Portugal Portugal BOA + min 17 s
8e David Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal BOA + min 21 s
9e Cristhian Montoya Drapeau de la Colombie Colombie MED + min 25 s
10e Luís Fernandes Drapeau du Portugal Portugal ALU + min 33 s

7e étape

BragançaMontalegre : 156,2 km[12]

Luís Gomes a été le grand vainqueur de la 7e étape du tour du Portugal. Il a fallu 4 heures 25 minutes et 39 secondes au coureur de l'Équipe cycliste Radio Popular-Boavista pour parcourir les 156,2 kilomètres qui reliaient Bragança à la Serra do Larouco à Montalegre. Au kilomètre 25, douze hommes s'échappent et gagne une avance allant jusqu'à 9 minutes 20, qui a fait du Français Brice Feillu (PCB), maillot jaune virtuel. Ils garderont de l'avance jusqu'à l'arrivée de l'étape remporté par le leader du maillot de la montagne. Cependant, le grand gagnant de la journée s'est avéré être Joni Brandão. Ce dernier attaque au sein du groupe des favoris et parvient à grappiller des secondes de ses adversaires remportant ainsi le maillot jaune pour seulement 1 seconde. Gustavo César Veloso (W52) perd plus de 30 secondes et le Portugais João Rodrigues est désormais le leader de la W52.

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Luís Gomes Leader du classement de la montagne Drapeau du Portugal Portugal BOA en h 25 min 39 s
2e Hugo Sancho Drapeau du Portugal Portugal MIR + s
3e Matthias Reutimann Drapeau de la Suisse Suisse SRA m.t
4e Brice Feillu Drapeau de la France France PCB + 13 s
5e Juan Felipe Osorio Drapeau de la Colombie Colombie UIO + 18 s
6e Álvaro Cuadros Drapeau de l'Espagne Espagne CJR + 34 s
7e Marco Tizza Drapeau de l'Italie Italie AMO + 39 s
8e Omer Goldstein Drapeau d’Israël Israël ICA + 43 s
9e Hugo Nunes Drapeau du Portugal Portugal BOA m.t
10e Filipe Cardoso Drapeau du Portugal Portugal CDF + 47 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joni Brandão Leader du classement général Drapeau du Portugal Portugal EFP en 32 h 50 min 59 s
2e João Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal W52 + s
3e Gustavo César Veloso Drapeau de l'Espagne Espagne W52 + 15 s
4e Vicente García de Mateos Drapeau de l'Espagne Espagne ALU + 31 s
5e Henrique Casimiro Drapeau du Portugal Portugal EFP + 46 s
6e João Benta Drapeau du Portugal Portugal BOA dossard jaune + min 22 s
7e David Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal BOA dossard jaune + min 26 s
8e Cristhian Montoya Drapeau de la Colombie Colombie MED + min 34 s
9e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal W52 + min 40 s
10e Luís Fernandes Drapeau du Portugal Portugal ALU + min 42 s

8e étape

Viana do CasteloFelgueiras : 156,6 km[13]

João Benta a été le vainqueur de la 8e étape du tour du Portugal. Le coureur de Radio Popular-Boavista a mis h 49 pour parcourir les 156 km de l'étape, battant Joni Brandão (EFP) et João Rodrigues (W52), respectivement deuxième et troisième. Joni Brandão garde le maillot jaune de leader, avec toujours une seconde d'avance sur João Rodrigues. L'Espagnol Gustavo César Veloso (W52) reste troisième au classement général, bien qu'il ait concédé trois secondes au leader du général, et pointe désormais à 18 secondes du premier et 17 secondes du deuxième. L'accession de Frederico Figueiredo (STA) à la 10e place place est le seul changement enregistré dans le top 10.

Samedi, ce sera la 9e et avant-dernière étape de cette 81e édition de la Volta, un parcours de 133,5 km reliant Fafe à Mondim de Basto se terminant par l’ascension charismatique du Alto da Senhora da Graça.

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er João Benta Drapeau du Portugal Portugal BOA dossard jaune en + h 49 min 18 s
2e Joni Brandão Leader du classement général Drapeau du Portugal Portugal EFP + s
3e João Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal W52 m.t
4e Frederico Figueiredo Drapeau du Portugal Portugal STA + s
5e Gustavo César Veloso Drapeau de l'Espagne Espagne W52 m.t
6e Danilo Celano Drapeau de l'Italie Italie AMO m.t.
7e Vicente García de Mateos Drapeau de l'Espagne Espagne ALU m.t
8e Cristhian Montoya Drapeau de la Colombie Colombie MED m.t
9e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal W52 + s
10e David Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal BOA dossard jaune m.t
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joni Brandão Leader du classement général Drapeau du Portugal Portugal EFP en 36 h 40 min 19 s
2e João Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal W52 + s
3e Gustavo César Veloso Drapeau de l'Espagne Espagne W52 + 18 s
4e Vicente García de Mateos Drapeau de l'Espagne Espagne ALU + 34 s
5e Henrique Casimiro Drapeau du Portugal Portugal EFP + 52 s
6e João Benta Drapeau du Portugal Portugal BOA dossard jaune + min 20 s
7e David Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal BOA dossard jaune + min 32 s
8e Cristhian Montoya Drapeau de la Colombie Colombie MED + min 37 s
9e Edgar Pinto Drapeau du Portugal Portugal W52 + min 46 s
10e Frederico Figueiredo Drapeau du Portugal Portugal STA + min

9e étape

FafeMondim de Basto : 133,5 km[14]

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er António Carvalho Drapeau du Portugal Portugal W52 en h 49 min 12 s

10e étape

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes Classement du combiné Classement du meilleur Portugais
P Samuel Caldeira
(W52)
Samuel Caldeira
(W52)
Non attribué Non attribué Thibault Guernalec
(PCB)
W52 Non attribué Samuel Caldeira
(W52)
1 Davide Appollonio
(AMO)
Davide Appollonio
(AMO)
Peio Goikoetxea
(EUK)
Daniel Mestre
(W52)
2 Mikel Aristi
(EUS)
Gustavo César Veloso
(W52)
Urko Berrade
(EUS)
Joni Brandão
(EFP)
3 Daniel Mestre
(W52)
Daniel Mestre
(W52)
Daniel Mestre
(W52)
4 João Rodrigues
(W52)
Emanuel Duarte
(LAA)
Gustavo César Veloso
(W52)
João Rodrigues
(W52)
5 Marco Tizza
(AMO)
David Ribeiro
(LAA)
6 Héctor Sáez
(EUS)
Luís Gomes
(BOA)
7 Luís Gomes
(BOA)
Joni Brandão
(EFP)
Unai Cuadrado
(EUK)
BOA Joni Brandão
(EFP)
8 João Benta
(BOA)
9 António Carvalho
(W52)

Classements finals

Classement général final

Classements annexes

Classement par équipes, dossard jaune

Classement par points, maillot vert

Classement de la montagne, maillot bleu

Classement du meilleur jeune, maillot blanc

Classement du meilleur Portugais, dossard "Jogos Santaclara"

Classement du combiné, Dossard "KIA"

UCI Europe Tour

Ce tour du Portugal attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2019.

Le barème des points du classement Europe Tour sur ce Tour du Portugal est le suivant :

Barème de points pour ce Tour du Portugal[15]
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Classement d'étape 14 5 3
Leader par étape 3

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Portugal Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 Leader du classement du meilleur Portugais  Indique le vainqueur du classement du meilleur Portugais  Ecuador NC.png  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1996)
W52-FC Porto Drapeau : Portugal
W52
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Gustavo César Veloso (ESP) - -
2 Drapeau : Portugal Ricardo Mestre (POR) - -
3 Drapeau : Portugal Daniel Mestre (POR) - -
4 Drapeau : Portugal António Carvalho (POR) - -
5 Drapeau : Portugal Edgar Pinto (POR) - -
6 Drapeau : Portugal João Rodrigues (POR) - -
7 Drapeau : Portugal Samuel Caldeira (POR) - -
Directeur sportif : Nuno Ribeiro
Israel Cycling Academy Drapeau : Israël
ICA
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Suède Awet Gebremedhin (SWE) - -
12 Drapeau : Australie Freddy Ovett (AUS) - -
13 Drapeau : Canada Alexander Cataford (CAN) - AB-1
14 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) - -
15 Drapeau : Israël Omer Goldstein* (ISR) - -
16 Drapeau : Canada Benjamin Perry (CAN) - -
17 Drapeau : Norvège August Jensen (NOR) - -
Directeur sportif : Óscar Guerrero
Arkéa-Samsic Drapeau : France
PCB
Num Coureur Pos}
21 Drapeau : France Thibault Guernalec* (FRA) - -
22 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) - AB-4
23 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) - -
24 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA) - -
25 Drapeau : Pays-Bas Bram Welten* (NED) - -
26 Drapeau : France Clément Russo (FRA) - -
27 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (ALL) - AB-4
Directeur sportif : Yvon Ledanois
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau : Espagne
CJR
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Portugal Domingos Gonçalves (POR) - AB-6
32 Drapeau : Espagne Álvaro Cuadros (ESP) - -
33 Drapeau : Espagne David González López* (ESP) - AB-6
34 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) - -
35 Drapeau : Colombie Nelson Soto (COL) - -
36 Drapeau : Espagne Julen Amézqueta* (ESP) - -
37 Drapeau : Italie Matteo Malucelli (ITA) - -
Directeur sportif : Juan Carlos Vázquez
Euskadi Basque Country-Murias Drapeau : Espagne
EUS
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Espagne Mario González Salas (ESP) - AB-3
42 Drapeau : Espagne Mikel Aristi (ESP) - -
43 Drapeau : Espagne Juan Antonio López-Cózar (ESP) - -
44 Drapeau : Espagne Urko Berrade* (ESP) - -
45 Drapeau : Espagne Sergio Rodríguez Reche (ESP) - AB-3
46 Drapeau : Espagne Gotzon Udondo (ESP) - -
47 Drapeau : Espagne Héctor Sáez (ESP) - -
Directeur sportif : Xabier Muriel
Medellín Drapeau : Colombie
MED
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne Óscar Sevilla (ESP) - -
52 Drapeau : Colombie Weimar Roldán (COL) - -
53 Drapeau : Colombie Fabio Duarte (COL) - NP-1
54 Drapeau : Colombie Róbigzon Oyola (COL) - -
55 Drapeau : Colombie Walter Vargas (COL) - AB-5
56 Drapeau : Colombie Cristhian Montoya (COL) - -
Directeur sportif : Gabriel Jaime Vélez
Amore & Vita-Prodir Drapeau : Lettonie
AMO
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Italie Danilo Celano (ITA) - -
62 Drapeau : Italie Pierpaolo Ficara (ITA) - -
63 Drapeau : Italie Marco Tizza (ITA) - -
64 Drapeau : Italie Davide Appollonio (ITA) - -
65 Drapeau : Japon Yukinori Hishinuma (JAP) - NP-P
66 Drapeau : Italie Andrea Meucci (ITA) - AB-3
67 Drapeau : Lettonie Viesturs Lukševics (LET) - -
Directeur sportif : Volodymyr Starchyk
Sporting-Tavira Drapeau : Portugal
STA
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR) - -
72 Drapeau : Portugal Frederico Figueiredo (POR) - -
73 Drapeau : Espagne Alejandro Marque (ESP) - -
74 Drapeau : Russie Alexander Grigoriev (RUS) - -
75 Drapeau : Espagne Álvaro Trueba (ESP) - -
76 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) MaillotPortugal.PNG Route -
77 Drapeau : Portugal David Livramento (POR) - -
Directeur sportif : Vidal Fitas
Swiss Racing Academy Drapeau : Suisse
SRA
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Suisse Matthias Reutimann (SUI) - -
82 Drapeau : Suisse Lukas Rüegg* (SUI) MaillotSuiza.PNG Route U23 -
83 Drapeau : Suisse Gian Friesecke (SUI) - -
84 Drapeau : Suisse Cyrille Thièry (SUI) - -
85 Drapeau : Suisse Timon Rüegg* (SUI) - -
86 Drapeau : Suisse Fabian Paumann (SUI) - -
87 Drapeau : Suisse Raphael Krähemann* (SUI) - -
Directeur sportif : Marcello Albasini
Efapel Drapeau : Portugal
EFP
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Portugal Joni Brandão (POR) - -
92 Drapeau : Portugal Sérgio Paulinho (POR) - -
93 Drapeau : Portugal Henrique Casimiro (POR) - -
94 Drapeau : Portugal Rafael Silva (POR) - -
95 Drapeau : Portugal Bruno Silva (POR) - -
96 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) - -
97 Drapeau : Bulgarie Nikolay Mihaylov (BUL) MaillotBulgaria.png Route -
Directeur sportif : Américo Silva
Ludofoods Louletano Aviludo Drapeau : Portugal
ALU
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne Vicente García de Mateos (ESP) - -
102 Drapeau : Espagne David de la Fuente (ESP) - -
103 Drapeau : Portugal Luís Fernandes (POR) - -
104 Drapeau : Espagne Óscar Hernández (ESP) - -
105 Drapeau : Portugal Nuno Meireles (POR) - -
106 Drapeau : Portugal Márcio Barbosa (POR) - -
107 Drapeau : Portugal André Evangelista* (POR) - -
Directeur sportif : Jorge Piedade
ProTouch Drapeau : Afrique du Sud
PRO
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Afrique du Sud Kent Main* (ADS) - -
112 Drapeau : Afrique du Sud Jayde Julius (ADS) - -
113 Drapeau : Afrique du Sud Eddie van Heerden* (ADS) - AB-1
114 Drapeau : Afrique du Sud Calvin Beneke (ADS) - AB-6
115 Drapeau : Afrique du Sud Clint Hendricks (ADS) - -
116 Drapeau : Afrique du Sud James Fourie (ADS) - -
117 Drapeau : Afrique du Sud Mornay van Heerden* (ADS) - AB-3
Directeur sportif : Tony Harding
RP-Boavista Drapeau : Portugal
BOA
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Portugal João Benta (POR) - -
122 Drapeau : Portugal David Rodrigues (POR) - -
123 Drapeau : Portugal Luís Gomes (POR) - -
124 Drapeau : Portugal Hugo Nunes* (POR) - -
125 Drapeau : Portugal Daniel Silva (POR) - -
126 Drapeau : Portugal Luís Mendonça (POR) - -
127 Drapeau : Espagne Pablo Guerrero (ESP) - -
Directeur sportif : Luis Machado
Equipo Euskadi Drapeau : Espagne
EUK
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Espagne Txomin Juaristi (ESP) - -
132 Drapeau : Espagne Ibai Azurmendi* (ESP) - -
133 Drapeau : Espagne Antonio Soto (ESP) - -
134 Drapeau : Espagne Unai Cuadrado* (ESP) - -
135 Drapeau : Espagne Diego López* (ESP) - -
136 Drapeau : Espagne Gotzon Martín* (ESP) - -
137 Drapeau : Espagne Peio Goikoetxea (ESP) - -
Directeur sportif : Jorge Azanza
Vito-Feirense-PNB Drapeau : Portugal
CDF
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Portugal João Matias (POR) - -
142 Drapeau : Allemagne Björn Thurau (ALL) -
143 Drapeau : Espagne Jesús del Pino (ESP) - -
144 Drapeau : Espagne Óscar Pelegrí (ESP - -
145 Drapeau : Portugal João Barbosa* (POR) - -
146 Drapeau : Espagne Raúl Rico (ESP) - -
147 Drapeau : Portugal Filipe Cardoso (POR) - -
Directeur sportif : Joaquim Andrade
UD Oliveirense-Inoutbuild Drapeau : Portugal
UIO
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Espagne Josu Zabala (ESP) - -
152 Drapeau : Portugal Venceslau Fernandes* (POR) - -
153 Drapeau : Portugal Rafael Lourenço* (POR) - -
154 Drapeau : Portugal Pedro Miguel Lopes* (POR) - AB-5
155 Drapeau : Portugal Pedro José Lopes* (POR) - -
156 Drapeau : Portugal Fabio Costa* (POR) - AB-6
157 Drapeau : Colombie Juan Felipe Osorio (COL) - -
Directeur sportif : Manuel Sà Correia
BAI Sicasal Petro de Luanda Drapeau : Angola
BSP
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Angola Dário António (ANG) MaillotAngola.png Clm -
162 Drapeau : Angola Bruno Araújo* (ANG) - AB-6
163 Drapeau : Portugal Guillaume Almeida (POR) - AB-4
164 Drapeau : Portugal Micael Isidoro (POR) - -
165 Drapeau : Angola Gabriel Cole* (ANG) - -
166 Drapeau : Angola José Tuto Cruz (ANG) - AB-6
167 Drapeau : Portugal Diogo Sardinha* (POR) - -
Directeur sportif : Carlos de Araújo
LA Aluminios LA Sport Drapeau : Portugal
LAA
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Portugal António Barbio (POR) -
172 Drapeau : Portugal Gonçalo Leaça* (POR) - -
173 Drapeau : Portugal Emanuel Duarte* (POR) - -
174 Drapeau : Portugal David Ribeiro (POR) - -
175 Drapeau : Portugal Fabio Oliveira (POR) - -
176 Drapeau : Portugal André Ramalho* (POR) - -
177 Drapeau : Portugal Marvin Scheulen* (POR) - -
Directeur sportif : Hernâni Brôco
Miranda-Mortágua Drapeau : Portugal
MIR
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Portugal Daniel Freitas (POR) - -
182 Drapeau : Portugal Hugo Sancho (POR) -
183 Drapeau : Portugal Gaspar Gonçalves (POR) - -
184 Drapeau : Espagne Sergio Vega (ESP) - -
185 Drapeau : Espagne Jesús Nanclares (ESP) - -
186 Drapeau : Venezuela Leangel Linarez* (VEN) - -
187 Drapeau : Espagne Cristian Mota* (ESP) - -
Directeur sportif : Valter Sousa


Coureurs par nationalités

# Nationalité Au départ À l'arrivée Victoire
d'étape
Nbre de jours
maillot jaune
01 Drapeau du Portugal Portugal 47 -
02 Drapeau de l'Espagne Espagne 33 -
03 Drapeau de la Colombie Colombie 7 -
0- Drapeau de la Suisse Suisse 7 -
0- Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 7 -
06 Drapeau de l'Italie Italie 6 -
07 Drapeau de la France France 5 -
08 Drapeau de l'Angola Angola 4 -
09 Drapeau de l'Australie Australie 2 -
0- Drapeau du Canada Canada 2 -
0- Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 -
012 Drapeau de la Suède Suède 1 -
0- Drapeau d’Israël Israël 1 -
0- Drapeau de la Norvège Norvège 1 -
0- Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 -
0- Drapeau de la Lettonie Lettonie 1 -
0- Drapeau de la Russie Russie 1 -
0- Drapeau de l'Uruguay Uruguay 1 -
0- Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 -
0- Drapeau du Venezuela Venezuela 1 -
Total 131 - -

Notes et références

  1. (pt) « PODIUM EVENTS PASSA A ORGANIZAR A VOLTA A PORTUGAL ATÉ 2025 », sur desporto.sapo.pt, 15 septebre 2017 (consulté le 8 août 2018).
  2. a et b (pt) « regulamento », sur volta-portugal.com (consulté le 8 août 2018).
  3. (pt) « Santander Totta, o novo Patrocinador Principal da Volta a Portugal Volta a Portugal é Santander Totta », sur freebike.pt, (consulté le 8 août 2018).
  4. (pt) « Equipas » [« Liste des équipes participantes au tour du Portugal 2019 »], sur volta-portugal.com.
  5. (pt) « PRÓLOGO », sur volta-portugal.com, (consulté le 31 juillet 2019).
  6. (pt) « 1ª ETAPA », sur volta-portugal.com, (consulté le 31 juillet 2019).
  7. (pt) « 2ª ETAPA », sur volta-portugal.com, (consulté le 1er août 2019).
  8. (pt) « 3ª ETAPA », sur volta-portugal.com, (consulté le 2 août 2019).
  9. (pt) « 4ª ETAPA », sur volta-portugal.com, (consulté le 3 août 2019).
  10. (pt) « 5ª ETAPA », sur volta-portugal.com, (consulté le 4 août 2019).
  11. (pt) « 6ª ETAPA », sur volta-portugal.com, (consulté le 6 août 2019).
  12. (pt) « 7ª ETAPA », sur volta-portugal.com, (consulté le 7 août 2019).
  13. (pt) « 8ª ETAPA », sur volta-portugal.com, (consulté le 9 août 2019).
  14. (pt) « 9ª ETAPA », sur volta-portugal.com, (consulté le 9 août 2019).
  15. « Regulamento », sur volta-portugal.com, .

Liens externes