Tour du Poitou-Charentes 2013

Tour du Poitou-Charentes 2013
Généralités
Course
27e Tour du Poitou-Charentes
Compétition
Étapes
5
Date
Distance
705,7 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
148
Coureurs à l'arrivée
113
Vitesse moyenne
43,227 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Le Tour du Poitou-Charentes 2013 est la 27e édition de cette course et a lieu du 27 au 30 août 2013. Il est classé 2.1 à l'UCI Europe Tour. Il est remporté par le Français Thomas Voeckler, de l'équipe Europcar. Il devance au classement général l'Espagnol Jesús Herrada (Movistar) et le Russe Mikhail Ignatiev (Katusha). Nacer Bouhanni (JFD.fr), vainqueur de trois des cinq étapes, remporte le classement par points.

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour du Poitou-Charentes est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à des équipes nationales[1]. Dix-neuf équipes participent à cette édition : cinq UCI ProTeams, huit équipes continentales professionnelles et six équipes continentales.

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ.fr Drapeau de la France France FDJ
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93 Drapeau de la France France BIG
Etixx-iHNed Drapeau de la République tchèque République tchèque ETI
La Pomme Marseille Drapeau de la France France LPM
Rabobank Development Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RB3
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie AND
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Crelan-Euphony Drapeau de la Belgique Belgique CRE
Europcar Drapeau de la France France EUC
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Sojasun Drapeau de la France France SOJ
Vini Fantini-Selle Italia Drapeau de l'Italie Italie VIN

Récit de la course

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 27 août Saint-Maixent-l'ÉcoleSaintes Plainstage.svg 197,9 Drapeau : France Nacer Bouhanni Drapeau : France Nacer Bouhanni
2e étape 28 août SaintesAngoulême Plainstage.svg 182 Drapeau : France Nacer Bouhanni Drapeau : France Nacer Bouhanni
3e étape 29 août CharrouxCivray Plainstage.svg 109,4 Drapeau : France Nacer Bouhanni Drapeau : France Nacer Bouhanni
4e étape 30 août CharrouxCivray Time Trial.svg 22,8 Drapeau : France Thomas Voeckler Drapeau : France Thomas Voeckler
5e étape 31 août Ruelle-sur-TouvrePoitiers Plainstage.svg 193,6 Drapeau : Espagne Jesús Herrada Drapeau : France Thomas Voeckler

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Nacer Bouhanni FDJ.fr en 4 h 49 min 49 s
2 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille + m.t
3 Drapeau : France Maxime Daniel Sojasun m.t
4 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme Crelan-Euphony m.t
5 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard Etixx-iHNed m.t
6 Drapeau : France Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole m.t
7 Drapeau : Italie Davide Appollonio AG2R La Mondiale m.t
8 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale m.t
9 Drapeau : France Kévin Réza Europcar m.t
10 Drapeau : Belgique Olivier Chevalier Wallonie-Bruxelles m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Jersey white.svgJersey green.svgJersey orange.svg FDJ.fr en 4 h 49 min 39 s
2 Drapeau : France Sébastien Duret Bretagne-Séché Environnement + 1 s
3 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille 4 s
4 Drapeau : France Dimitri Le Boulch Jersey polkadot.svg BigMat-Auber 93 4 s
5 Drapeau : France Maxime Daniel Sojasun 6 s
6 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme Crelan-Euphony 10 s
7 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard Etixx-iHNed 10 s
8 Drapeau : France Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole 10 s
9 Drapeau : Italie Davide Appollonio AG2R La Mondiale 10 s
10 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale 10 s

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Jersey white.svgJersey green.svgJersey orange.svg FDJ.fr en 4 h 06 min 54 s
2 Drapeau : France Armindo Fonseca Bretagne-Séché Environnement + m.t
3 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme Crelan-Euphony m.t
4 Drapeau : Suisse Michael Albasini Orica-GreenEDGE m.t
5 Drapeau : Italie Oscar Gatto Vini Fantini-Selle Italia m.t
6 Drapeau : France Jean-Luc Delpech Bretagne-Séché Environnement m.t
7 Drapeau : France Jérémie Galland Sojasun m.t
8 Drapeau : Italie Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela m.t
9 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso Movistar m.t
10 Drapeau : Italie Davide Appollonio AG2R La Mondiale m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Jersey white.svgJersey green.svgJersey orange.svg FDJ.fr en 8 h 56 min 23 s
2 Drapeau : France Armindo Fonseca Bretagne-Séché Environnement + 14 s
3 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme Crelan-Euphony 16 s
4 Drapeau : France Thomas Voeckler Europcar 17 s
5 Drapeau : France Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 18 s
6 Drapeau : France Sébastien Duret Bretagne-Séché Environnement 19 s
7 Drapeau : Italie Davide Appollonio AG2R La Mondiale 20 s
8 Drapeau : Italie Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela 20 s
9 Drapeau : France Kévin Réza Europcar 20 s
10 Drapeau : France Jérémie Galland Sojasun 20 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Jersey white.svgJersey green.svgJersey orange.svg FDJ.fr en 2 h 33 min 41 s
2 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi IAM + m.t
3 Drapeau : Italie Davide Appollonio AG2R La Mondiale m.t
4 Drapeau : France Kévin Réza Europcar m.t
5 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard Etixx-iHNed m.t
6 Drapeau : France Florian Sénéchal Etixx-iHNed m.t
7 Drapeau : Italie Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela m.t
8 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme Crelan-Euphony m.t
9 Drapeau : Espagne Enrique Sanz Movistar m.t
10 Drapeau : France Armindo Fonseca Bretagne-Séché Environnement m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Jersey white.svgJersey green.svgJersey orange.svg FDJ.fr en 11 h 29 min 58 s
2 Drapeau : France Armindo Fonseca Bretagne-Séché Environnement + 20 s
3 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme Crelan-Euphony 22 s
4 Drapeau : France Thomas Voeckler Europcar 23 s
5 Drapeau : Italie Davide Appollonio AG2R La Mondiale 24 s
6 Drapeau : France Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 24 s
7 Drapeau : France Mickaël Delage FDJ.fr 25 s
8 Drapeau : France Kévin Réza Europcar 26 s
9 Drapeau : Italie Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela 26 s
10 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard Etixx-iHNed 26 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Thomas Voeckler Europcar en 27 min 37 s
2 Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Katusha + 23 s
3 Drapeau : Suède Gustav Larsson IAM 26 s
4 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda Bretagne-Séché Environnement 26 s
5 Drapeau : Australie Luke Durbridge Orica-GreenEDGE 29 s
6 Drapeau : Espagne Jesús Herrada Movistar 30 s
7 Drapeau : France Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 36 s
8 Drapeau : Slovénie Simon Špilak Katusha 36 s
9 Drapeau : France Yoann Paillot La Pomme Marseille 43 s
10 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo Movistar 46 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Thomas Voeckler Jersey white.svg Europcar en 11 h 57 min 58 s
2 Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Katusha + 26 s
3 Drapeau : France Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 37 s
4 Drapeau : Suède Gustav Larsson IAM 37 s
5 Drapeau : Australie Luke Durbridge Jersey orange.svg Orica-GreenEDGE 40 s
6 Drapeau : Slovénie Simon Špilak Katusha 47 s
7 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme Crelan-Euphony 50 s
8 Drapeau : France Yoann Paillot La Pomme Marseille 54 s
9 Drapeau : France Nacer Bouhanni Jersey green.svg FDJ.fr 54 s
10 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda Bretagne-Séché Environnement 54 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Espagne Jesús Herrada Movistar en 4 h 21 min 17 s
2 Drapeau : France Arthur Vichot FDJ.fr + 0 s
3 Drapeau : Russie Eduard Vorganov Katusha 0 s
4 Drapeau : France Nacer Bouhanni Jersey green.svg FDJ.fr 16 s
5 Drapeau : Italie Davide Appollonio AG2R La Mondiale 16 s
6 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius Sojasun 16 s
7 Drapeau : Italie Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela 16 s
8 Drapeau : France Mickaël Delage FDJ.fr 16 s
9 Drapeau : Italie Daniele Colli Vini Fantini-Selle Italia 16 s
10 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso Movistar 16 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Thomas Voeckler Jersey white.svg Europcar en 16 h 19 min 31 s
2 Drapeau : Espagne Jesús Herrada Jersey orange.svg Movistar + 23 s
3 Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Katusha 26 s
4 Drapeau : France Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 37 s
5 Drapeau : Suède Gustav Larsson IAM 37 s
6 Drapeau : Australie Luke Durbridge Orica-GreenEDGE 40 s
7 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme Crelan-Euphony 50 s
8 Drapeau : France Nacer Bouhanni Jersey green.svg FDJ.fr 54 s
9 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda Bretagne-Séché Environnement 54 s
10 Drapeau : Slovénie Simon Špilak Katusha 55 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Thomas Voeckler Jersey white.svg Drapeau : France Europcar en 16 h 19 min 31 s
2 Jesús Herrada Jersey orange.svg Drapeau : Espagne Movistar + 23 s
3 Mikhail Ignatiev Drapeau : Russie Katusha 26 s
4 Arnaud Gérard Drapeau : France Bretagne-Séché Environnement 37 s
5 Gustav Larsson Drapeau : Suède IAM 37 s
6 Luke Durbridge Drapeau : Australie Orica-GreenEDGE 40 s
7 Maxime Vantomme Drapeau : Belgique Crelan-Euphony 50 s
8 Nacer Bouhanni Jersey green.svg Drapeau : France FDJ.fr 54 s
9 Eduardo Sepúlveda Drapeau : Argentine Bretagne-Séché Environnement 54 s
10 Simon Špilak Drapeau : Slovénie Katusha 55 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Jersey green.svg FDJ.fr 89
2 Drapeau : Italie Davide Appollonio AG2R La Mondiale 43
3 Drapeau : Espagne Jesús Herrada Movistar 42

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : France Dimitri Le Boulch Jersey polkadot.svg BigMat-Auber 93 16
2 Drapeau : France Julien Duval Roubaix Lille Métropole 10
3 Drapeau : France Morgan Kneisky Roubaix Lille Métropole 10

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau : Espagne Jesús Herrada Jersey orange.svg Movistar en 16 h 19 min 54 s
2 Drapeau : Australie Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 17 s
3 Drapeau : France Nacer Bouhanni FDJ.fr 31 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Katusha Drapeau : Russie en 49 h 0 min 33 s
2 Movistar Drapeau : Espagne + 25 s
3 Bretagne-Séché Environnement Drapeau : France 30 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Nacer Bouhanni Nacer Bouhanni Nacer Bouhanni Dimitri Le Boulch Nacer Bouhanni AG2R La Mondiale
2 Nacer Bouhanni
3 Nacer Bouhanni
4 Thomas Voeckler Thomas Voeckler Luke Durbridge Katusha
5 Jesús Herrada Jesús Herrada
Classements finals Thomas Voeckler Nacer Bouhanni Dimitri Le Boulch Jesús Herrada Katusha

Liste des participants

Notes et références

Références

Notes

Lien externe