Tour du Pays basque 2016

Tour du Pays basque 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course 56e Tour du Pays basque
Compétition UCI World Tour 2016 2.UWT
Étapes 6
Dates 4 – 9 avril 2016
Distance 852,3 km
Pays ESP Espagne
Lieu de départ Etxebarria
Lieu d'arrivée Eibar
Équipes 20
Partants 158
Arrivants 97
Vitesse moyenne 37,452 km/h
Résultats
Vainqueur ESP Alberto Contador (Tinkoff)
Deuxième COL Sergio Henao (Sky)
Troisième COL Nairo Quintana (Movistar)
Classement par points COL Sergio Henao (Sky)
Meilleur grimpeur ITA Diego Rosa (Astana)
Meilleur sprinteur FRA Nicolas Edet (Cofidis)
Meilleur jeune USA Lawson Craddock (Cannondale)
Meilleure équipe GBR Sky
2015 2017

La 56e édition de Tour du Pays basque a eu lieu du 4 au . C'est la neuvième épreuve de l'UCI World Tour 2016.

L'épreuve a été remportée par l'Espagnol Alberto Contador (Tinkoff), vainqueur de la sixième étape[1], qui s'impose devant deux Colombiens, douze seconde devant Sergio Henao (Sky) et 37 sur Nairo Quintana (Movistar)[2].

Sergio Henao s'adjuge le classement par points[3] tandis que le lauréat de la cinquième étape[4], l'Italien Diego Rosa (Astana), gagne celui de la montagne[5]. Le Français Nicolas Edet (Cofidis) remporte le classement des Metas Volantes[6], l'Américain Lawson Craddock (Cannondale) celui du meilleur jeune[7] et la formation britannique Sky celui de la meilleure équipe[8].

Présentation

Parcours

Le parcours de ce Tour du Pays Basque est globalement montagneux, sans étapes adaptées pour les sprinteurs. La première étape comprend huit ascensions classées, dont la dernière est à 8,3 km de l'arrivée[9]. La deuxième se termine par une montée de 2 km à une pente moyenne de 11,7 %. Les troisième et quatrième étapes contiennent encore plusieurs ascensions peu avant l'arrivée. La cinquième étape est la plus difficile, avec la montée de 5,5 km d'Arrate avec une moyenne de 8,5 %, peu de temps avant l'arrivée. La dernière étape est un contre-la-montre individuel vallonnée autour d'Eibar[10].

Équipes

En tant qu'épreuve World Tour, les dix-huit WorldTeams participent à la course.

Vingt équipes participent à ce Tour du Pays basque - dix-huit WorldTeams et deux équipes continentales professionnelles :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF

Favoris

Le terrain montagneux signifie que les favoris pour la victoire sont exclusivement des grimpeurs. Chaque étape offre des occasions pour des attaques. Les deux dernières étapes, la montée vers Arrate et le contre-la-montre individuel, sont les plus décisives. Les deux meilleurs coureurs de l'édition 2015, l'Espagnol Joaquim Rodríguez (Katusha) et le Colombien Sergio Henao (Sky), sont tous les deux présents. Joaquim Rodríguez ne se présente pas dans sa meilleure forme et n'a terminé dans aucun top 10 depuis le début de l'année 2016[10]. Dans un premier temps, Sergio Henao était censé se mettre au service de son nouveau coéquipier l'Espagnol Mikel Landa, mais ce dernier étant malade et pas encore en grande forme, le Colombien est donc le leader de son équipe[10],[11]. Cependant, les principaux favoris, sont un autre Colombien Nairo Quintana (Movistar) et l'Espagnol Alberto Contador (Tinkoff). Les deux hommes sont d'anciens vainqueurs de la course, en 2013 pour Nairo Quintana et en 2008, 2009 et 2014 pour Alberto Contador. Ce dernier s'est fait battre par Nairo Quintana le mois précédent lors du Tour de Catalogne. Les autres favoris sont l'Italien Fabio Aru (Astana), l'Irlandais Daniel Martin (Etixx-Quick Step) et le vainqueur du dernier Critérium international, le Français Thibaut Pinot (FDJ)[10].

Étapes

Étape Date Villes étapes type Distance (km) Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape  4 avr. EtxebarriaMarkina-Xemein
étape de moyenne montagne
144 ESP Luis León Sánchez ESP Luis León Sánchez
2e étape  5 avr. Markina-XemeinAmurrio
étape de moyenne montagne
174,3 ESP Mikel Landa ESP Mikel Landa
3e étape  6 avr. Vitoria-GasteizLesaka
étape de moyenne montagne
193,5 GBR Steve Cummings ESP Mikel Landa
4e étape  7 avr. LesakaOrio
étape de moyenne montagne
165 ESP Samuel Sánchez NED Wilco Kelderman
5e étape  8 avr. OrioArrate
étape de montagne
159 ITA Diego Rosa COL Sergio Henao
6e étape  9 avr. EibarEibar
contre-la-montre individuel
16,5 ESP Alberto Contador ESP Alberto Contador

Déroulement de la course

1re étape

2e étape

Classement de l'étape[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mikel Landa Drapeau de l'Espagne Espagne Sky en h 43 min 17 s
2e Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + s
3e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky + s
4e Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing + s
5e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff + 11 s
6e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 13 s
7e Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Lampre-Merida + 15 s
8e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 15 s
9e Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 15 s
10e Sébastien Reichenbach Drapeau de la Suisse Suisse FDJ + 15 s
Classement général[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mikel Landa Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de l'Espagne Espagne Sky en h 37 min 38 s
2e Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + s
3e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky + s
4e Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing + s
5e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff + 11 s
6e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 13 s
7e Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Lampre-Merida + 15 s
8e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 15 s
9e Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 15 s
10e Sébastien Reichenbach Drapeau de la Suisse Suisse FDJ + 15 s

3e étape

Classement général[17]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mikel Landa Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne Sky en 13 h 39 min 35 s
2e Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + s
3e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky + s
4e Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing + s
5e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff + 11 s
6e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 13 s
7e Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Lampre-Merida + 15 s
8e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 15 s
9e Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 15 s
10e Sébastien Reichenbach Drapeau de la Suisse Suisse FDJ + 15 s

4e étape

Classement général[19]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wilco Kelderman Leader du classement général Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo en 17 h 52 min 48 s
2e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky + s
3e Mikel Landa Drapeau de l'Espagne Espagne Sky + s
4e Samuel Sánchez Leader du classement par points Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing + s
5e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff + 10 s
6e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 12 s
7e Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Lampre-Merida + 14 s
8e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 14 s
9e Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 14 s
10e Sébastien Reichenbach Drapeau de la Suisse Suisse FDJ + 14 s

5e étape

Classement de l'étape[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana en h 19 min 19 s
2e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky + min 13 s
3e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff + min 13 s
4e Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha + min 15 s
5e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + min 15 s
6e Samuel Sánchez Leader du classement par points Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing + min 40 s
7e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + min 41 s
8e Lawson Craddock Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale + min 56 s
9e Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Lampre-Merida + min 12 s
10e Serge Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique Dimension Data + min 12 s
Classement général[20]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sergio Henao Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la Colombie Colombie Sky en 22 h 15 min 24 s
2e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff + s
3e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 10 s
4e Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha + 12 s
5e Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing + 31 s
6e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 38 s
7e Lawson Craddock Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale + min 0 s
8e Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + min 7 s
9e Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Lampre-Merida + min 9 s
10e Sébastien Reichenbach Drapeau de la Suisse Suisse FDJ + min 11 s

6e étape

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff en 29 min 13 s
2e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + s
3e Sergio Henao Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la Colombie Colombie Sky + 18 s
4e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 53 s
5e Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing + min 4 s
6e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + min 9 s
7e Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Lampre-Merida + min 16 s
8e Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha + min 16 s
9e Miguel Ángel López Drapeau de la Colombie Colombie Astana + min 21 s
10e Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + min 26 s

Classements finals

Classement général final

Classement général final[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff en 22 h 44 min 43 s
2e Sergio Henao Leader du classement par points Drapeau de la Colombie Colombie Sky + 12 s
3e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 37 s
4e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + min 13 s
5e Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha + min 22 s
6e Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing + min 29 s
7e Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Lampre-Merida + min 19 s
8e Simon Špilak Drapeau de la Slovénie Slovénie Katusha + min 47 s
9e Lawson Craddock Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale + min 52 s
10e Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + min 14 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Sergio Henao Leader du classement par points Drapeau de la Colombie Colombie Sky 70 points
2e Alberto Contador Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff 62 pts
3e Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing 61 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Diego Rosa Leader du classement de la montagne Drapeau de l'Italie Italie Astana 55 points
2e Stefan Denifl Drapeau de l'Autriche Autriche IAM 53 pts
3e Nicolas Edet Leader du classement des sprints Drapeau de la France France Cofidis 28 pts

Classement des Metas Volantes

Classement des Metas Volantes[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nicolas Edet Leader du classement des Metas Volantes Drapeau de la France France Cofidis 11 points
2e Diego Rosa Leader du classement de la montagne Drapeau de l'Italie Italie Astana 9 pts
3e Stefan Denifl Drapeau de l'Autriche Autriche IAM 9 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lawson Craddock Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale en 22 h 47 min 35 s
2e Louis Vervaeke Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + 23 s
3e Pierre Latour Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 38 s

Classement par équipes

Classement par équipes[8]
  Équipe Pays Temps
1re Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni en 68 h 26 min 46 s
2e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + min 10 s
3e Katusha Drapeau de la Russie Russie + min 35 s

UCI World Tour

Ce Tour du Pays basque attribue des points pour l'UCI World Tour 2016, par équipes uniquement aux équipes ayant un label WorldTeam, individuellement uniquement aux coureurs des équipes ayant un label WorldTeam.


Position[21] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel de l'épreuve
Rang Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff 109
2 Drapeau : Colombie Sergio Henao Sky 89
3 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 74
4 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ 61
5 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Katusha 51
6 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez BMC Racing 48
7 Drapeau : Portugal Rui Costa Lampre-Merida 34
8 Drapeau : Slovénie Simon Špilak Katusha 20
9 Drapeau : États-Unis Lawson Craddock Cannondale 10
10 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman Lotto NL-Jumbo 8
11 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings Dimension Data 6
Drapeau : Espagne Mikel Landa Sky 6
Drapeau : Espagne Luis León Sánchez Astana 6
Drapeau : Australie Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 6
Drapeau : Italie Diego Rosa Astana 6
16 Drapeau : Italie Fabio Felline Trek-Segafredo 3
17 Drapeau : France Warren Barguil Giant-Alpecin 2
18 Drapeau : Australie Simon Clarke Cannondale 1
Drapeau : Italie Gianluca Brambilla Etixx-Quick Step 1
Drapeau : Italie Giovanni Visconti Movistar 1
Drapeau : France Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale 1
Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates Orica-GreenEDGE 1

Classement individuel

Ci-dessous, le classement individuel de l'UCI World Tour à l'issue de la course[22].

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Tinkoff 329
2 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff 280
3 Drapeau : Australie Richie Porte BMC Racing 222
4 Drapeau : Colombie Sergio Henao Sky 204
5 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 178
6 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Trek-Segafredo 166
7 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet BMC Racing 162
8 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke Lotto NL-Jumbo 141
9 Drapeau : France Arnaud Démare FDJ 137
10 Drapeau : Australie Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 119

Classement par pays

Ci-dessous, le classement par pays de l'UCI World Tour à l'issue de la course ainsi que le classement actualisé[23] à la suite de l'annulation des résultats du Britannique Simon Yates (Orica-GreenEDGE) sur Paris-Nice[n 1].

Classement par pays à l'issue de la course
Rang Pays Points
1 Drapeau de l'Espagne Espagne 470
2 Drapeau de l'Australie Australie 470
3 Drapeau de la Belgique Belgique 431
4 Drapeau de la Colombie Colombie 416
5 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 329
6 Drapeau de la France France 325
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 316
8 Drapeau de la Suisse Suisse 238
9 Drapeau de la Russie Russie 155
10 Drapeau de la Norvège Norvège 108
Classement par pays à la suite du déclassement de Simon Yates
Rang Pays Points
1 Drapeau de l'Espagne Espagne 470
2 Drapeau de l'Australie Australie 456
3 Drapeau de la Belgique Belgique 431
4 Drapeau de la Colombie Colombie 416
5 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 329
6 Drapeau de la France France 325
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 316
8 Drapeau de la Suisse Suisse 238
9 Drapeau de la Russie Russie 155
10 Drapeau de la Norvège Norvège 108

Classement par équipes

Ci-dessous, le classement par équipes de l'UCI World Tour à l'issue de la course ainsi que le classement actualisé[24] à la suite de l'annulation des résultats du Britannique Simon Yates (Orica-GreenEDGE) sur Paris-Nice[n 1].

Classement par équipes à l'issue de la course
Rang Équipe Points
1 Drapeau : Russie Tinkoff 683
2 Drapeau : Royaume-Uni Sky 552
3 Drapeau : États-Unis BMC Racing 490
4 Drapeau : France FDJ 323
5 Drapeau : Russie Katusha 323
6 Drapeau : Espagne Movistar 300
7 Drapeau : Belgique Etixx-Quick Step 235
8 Drapeau : États-Unis Trek-Segafredo 214
9 Drapeau : Australie Orica-GreenEDGE 187
10 Drapeau : Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 153
Classement par équipes à la suite du déclassement de Simon Yates
Rang Équipe Points
1 Drapeau : Russie Tinkoff 683
2 Drapeau : Royaume-Uni Sky 552
3 Drapeau : États-Unis BMC Racing 490
4 Drapeau : France FDJ 323
5 Drapeau : Russie Katusha 323
6 Drapeau : Espagne Movistar 300
7 Drapeau : Belgique Etixx-Quick Step 235
8 Drapeau : États-Unis Trek-Segafredo 214
9 Drapeau : Australie Orica-GreenEDGE 157
10 Drapeau : Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 153

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des Metas Volantes Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Luis León Sánchez[12] Luis León Sánchez Luis León Sánchez Jonathan Lastra Nicolas Edet Pierre Latour AG2R La Mondiale
2 Mikel Landa[14] Mikel Landa Mikel Landa Nicolas Edet Louis Vervaeke Sky
3 Steve Cummings[16] Simon Gerrans Stefan Denifl Stefan Denifl
4 Samuel Sánchez[18] Wilco Kelderman Samuel Sánchez Katusha
5 Diego Rosa[4] Sergio Henao Sergio Henao Diego Rosa Nicolas Edet Lawson Craddock Sky
6 Alberto Contador[1] Alberto Contador
Classements finals Alberto Contador Sergio Henao Diego Rosa Nicolas Edet Lawson Craddock Sky

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Pays basque Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement des Metas Volantes  Indique le vainqueur du classement des Metas Volantes
 MaillotBélgica.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro
de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1992)
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi du
numéro de l'étape
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) 5e
2 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck (BEL) MaillotBélgica.svg (Clm) 29e
3 Drapeau : Slovénie Simon Špilak (SLO) 8e
4 Drapeau : Russie Maxim Belkov (RUS) 92e
5 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS) 55e
6 Drapeau : Colombie Jhonatan Restrepo (COL)* 84e
7 Drapeau : Russie Egor Silin (RUS) 59e
8 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) 67e
Directeur sportif : José Azevedo
Sky #
SKY
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP) 12e
12 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) Leader du classement par points 2e
13 Drapeau : Irlande Philip Deignan (IRL) NP-6
14 Drapeau : Colombie Sebastián Henao (COL)* 23e
15 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) Jersey rainbow.svg (Clm) AB-5
16 Drapeau : Espagne David López García (ESP) 72e
17 Drapeau : Norvège Lars Petter Nordhaug (NOR) AB-5
18 Drapeau : Espagne Xabier Zandio (ESP) AB-5
Directeur sportif : Dario Cioni
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL) 3e
22 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) NP-1
23 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) NP-1
24 Drapeau : Colombie Winner Anacona (COL) 87e
25 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) NP-6
26 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) HD-5
27 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 47e
28 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 16e
Directeur sportif : José Luis Arrieta
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 49e
32 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) AB-5
33 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) MaillotDinamarca.svg (Clm) 80e
34 Drapeau : Canada Christian Meier (CAN) 86e
35 Drapeau : Espagne Rubén Plaza (ESP) 82e
36 Drapeau : Espagne Amets Txurruka (ESP) 83e
37 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR)* 32e
38 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR)* DSQ-1[n 1]
Directeur sportif : Neil Stephens
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez (ESP) 6e
42 Drapeau : Colombie Darwin Atapuma (COL) 34e
43 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA) 56e
44 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) MaillotSuiza.PNG (Clm) AB-5
45 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 77e
46 Drapeau : États-Unis Joey Rosskopf (USA) 81e
47 Drapeau : Slovaquie Peter Velits (SVK) 74e
48 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route) AB-5
Directeur sportif : Yvon Ledanois
Tinkoff
TNK
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne Alberto Contador (ESP) Leader du classement général 1er
52 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) 30e
53 Drapeau : Danemark Jesper Hansen (DEN) AB-3
54 Drapeau : Portugal Sérgio Paulinho (POR) AB-2
55 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO) 40e
56 Drapeau : Russie Evgueni Petrov (RUS) 93e
57 Drapeau : Italie Matteo Tosatto (ITA) AB-4
58 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN)* 51e
Directeur sportif : Steven de Jongh
Cannondale
CPT
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 26e
62 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) AB-5
63 Drapeau : Portugal André Cardoso (POR) 38e
64 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) NP-6
65 Drapeau : États-Unis Lawson Craddock (USA)* 9e
66 Drapeau : États-Unis Alex Howes (USA) 91e
67 Drapeau : Canada Michael Woods (CAN) 53e
68 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA) NP-6
Directeur sportif : Bingen Fernández
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL) NP-5
72 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA)* AB-2
73 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) 41e
74 Drapeau : France Blel Kadri (FRA) HD-5
75 Drapeau : France Pierre Latour (FRA)* 14e
76 Drapeau : Italie Matteo Montaguti (ITA) 57e
77 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) HD-5
78 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 15e
Directeur sportif : Didier Jannel
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) AB-5
82 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL) 35e
83 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) 48e
84 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) AB-2
85 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) NP-4
86 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) AB-5
87 Drapeau : Belgique Louis Vervaeke (BEL)* 11e
88 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) AB-5
Directeur sportif : Mario Aerts
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA) 4e
92 Drapeau : France William Bonnet (FRA) AB-5
93 Drapeau : Suisse Steve Morabito (SUI) 60e
94 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) HD-5
95 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach (SUI) 13e
96 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 69e
97 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) 68e
98 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 62e
Directeur sportif : Yvon Madiot
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) 65e
102 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI) MaillotEritrea2.jpg (Route) HD-5
103 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings (GBR) 50e
104 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) AB-5
105 Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay (ERI) 94e
106 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) 19e
107 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA) HD-5
108 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI) MaillotEritrea2.jpg (Clm) 89e
Directeur sportif : Alex Sans Vega
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Portugal Rui Costa (POR) MaillotPortugal.PNG (Route) 7e
112 Drapeau : Italie Valerio Conti (ITA)* AB-5
113 Drapeau : Portugal Mário Costa (POR) AB-5
114 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) AB-5
115 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA)* AB-2
116 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA)* 45e
117 Drapeau : Slovénie Jan Polanc (SLO)* 37e
118 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 42e
Directeur sportif : Marco Marzano
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 18e
122 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal (CAN) AB-5
123 Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck (LUX) 27e
124 Drapeau : Espagne Haimar Zubeldia (ESP) 61e
125 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) HD-5
126 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) 43e
127 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA) AB-4
128 Drapeau : États-Unis Peter Stetina (USA) 78e
Directeur sportif : Kim Andersen
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) AB-5
132 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA) 39e
133 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL)* 25e
134 Drapeau : Colombie Rodrigo Contreras (COL)* AB-5
135 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) AB-5
136 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 66e
137 Drapeau : Slovaquie Martin Velits (SVK) AB-4
138 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP)* 33e
Directeur sportif : Brian Holm
IAM
IAM
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Suisse Marcel Wyss (SUI) 85e
142 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA)* AB-5
143 Drapeau : Autriche Stefan Denifl (AUT) 76e
144 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux (SUI) AB-5
145 Drapeau : Suisse Pirmin Lang (SUI) AB-5
146 Drapeau : Suisse Marcel Aregger (SUI) 96e
147 Drapeau : Australie David Tanner (AUS) AB-5
148 Drapeau : États-Unis Lawrence Warbasse (USA) AB-5
Directeur sportif : Kjell Carlström
Astana
AST
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Fabio Aru (ITA) AB-5
152 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) 64e
153 Drapeau : Kazakhstan Artyom Zakharov (KAZ) AB-2
154 Drapeau : Kazakhstan Andrey Zeits (KAZ) 52e
155 Drapeau : Colombie Miguel Ángel López (COL)* 20e
156 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) Leader du classement de la montagne 24e
157 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP) 46e
158 Drapeau : Italie Paolo Tiralongo (ITA) 79e
Directeur sportif : Giuseppe Martinelli
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Warren Barguil (FRA) AB-5
162 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) NP-6
163 Drapeau : États-Unis Caleb Fairly (USA) 97e
164 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) NP-6
165 Drapeau : États-Unis Carter Jones (USA) NP-5
166 Drapeau : Suède Fredrik Ludvigsson (SWE)* 58e
167 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED)* 36e
168 Drapeau : Norvège Sindre Lunke (NOR)* AB-5
Directeur sportif : Aike Visbeek
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink (NED) 28e
172 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA) NP-6
173 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL) AB-4
174 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED)* 63e
175 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) HD-5
176 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) NP-6
177 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) HD-5
178 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) MaillotHolanda.PNG (Clm) 10e
Directeur sportif : Merijn Zeeman
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 17e
182 Drapeau : Portugal Domingos Gonçalves (POR) 88e
183 Drapeau : Espagne Miguel Ángel Benito (ESP)* 95e
184 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 71e
185 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) AB-4
186 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 75e
187 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) 70e
188 Drapeau : Espagne Jonathan Lastra (ESP)* 90e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Espagne Daniel Navarro (ESP) 21e
192 Drapeau : France Julien Simon (FRA) HD-5
193 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 54e
194 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) Leader du classement des Metas Volantes 73e
195 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) 31e
196 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 22e
197 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 44e
198 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA)* AB-5
Directeur sportif : Didier Rous

Notes et références

Notes

  1. a, b et c Le Britannique Simon Yates (Orica-GreenEDGE), initialement classé, a été déclassé par l'UCI à la suite d'un contrôle positif à la terbutaline et ses places initiales restants vacantes[25].

Références

  1. a, b et c « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) - 09 Apr 2016 - Stage 6 (ITT): Eibar - Eibar - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  2. a et b « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP/UWT) - 04 Apr-09 Apr 2016 - General classification: Etxebarria - Eibar - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  3. a et b « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP/UWT) - 04 Apr-09 Apr 2016 - General classification: Etxebarria - Eibar - Points », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  4. a, b et c « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) - 08 Apr 2016 - Stage 5: Orio - Arrate - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  5. a et b « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP/UWT) - 04 Apr-09 Apr 2016 - General classification: Etxebarria - Eibar - Mountain », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  6. a et b « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP/UWT) - 04 Apr-09 Apr 2016 - General classification: Etxebarria - Eibar - Sprint », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  7. a et b « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP/UWT) - 04 Apr-09 Apr 2016 - General classification: Etxebarria - Eibar - Youth », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  8. a et b « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP/UWT) - 04 Apr-09 Apr 2016 - General classification: Etxebarria - Eibar - Team Time », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  9. (en) « Vuelta Ciclista al Pais Vasco - Stage 1 (profile) », sur ProCyclingStats (consulté le 3 avril 2016)
  10. a, b, c et d (en) Stephen Puddicombe, « Tour of the Basque Country preview », Cycling Weekly, Time Inc. UK,‎ (lire en ligne)
  11. (en) Patrick Fletcher, « Landa puts doubts to bed after finally starting his season », Cyclingnews.com, Immediate Media Company,‎ (lire en ligne)
  12. a et b « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) - 04 Apr 2016 - Stage 1: Etxebarria - Markina-Xemein - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  13. « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) - 04 Apr 2016 - Stage 1: Etxebarria - Markina-Xemein - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  14. a et b « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) - 05 Apr 2016 - Stage 2: Markina-Xemein - Amurrio - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  15. « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) - 05 Apr 2016 - Stage 2: Markina-Xemein - Amurrio - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  16. a et b « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) - 06 Apr 2016 - Stage 3: Vitoria-Gasteiz - Lesaka - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  17. « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) - 06 Apr 2016 - Stage 3: Vitoria-Gasteiz - Lesaka - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  18. a et b « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) - 07 Apr 2016 - Stage 4: Lesaka - Orio - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  19. « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) - 07 Apr 2016 - Stage 4: Lesaka - Orio - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  20. « Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) - 08 Apr 2016 - Stage 5: Orio - Arrate - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  21. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI World Tour - Annexe », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 27 novembre 2014)
  22. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2016 - Individual », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 27 juillet 2016)
  23. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2016 - Nation », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 27 juillet 2016)
  24. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2016 - Team », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 27 juillet 2016)
  25. (en) « Simon Yates handed four-month 'non-intentional' doping ban », sur http://www.cyclingnews.com/,

Articles connexes

Liens externes