Tour du Guangxi 2018

Tour du Guangxi 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course2eTour du Guangxi
CompétitionUCI World Tour 2018 2.UWT
Étapes6
Dates16 – 21 octobre 2018
Distance911,4 km
PaysCHN Chine
Lieu de départBeihai
Lieu d'arrivéeGuilin
Équipes18
Partants124
Arrivants116
Vitesse moyenne53,767 km/h
Résultats
VainqueurITA Gianni Moscon (Sky)
DeuxièmeAUT Felix Großschartner (Bora-Hansgrohe)
TroisièmeRUS Sergey Chernetskiy (Astana)
Classement par pointsNED Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors)
Meilleur grimpeurSUI Silvan Dillier (AG2R La Mondiale)
Meilleur jeuneITA Gianni Moscon (Sky)
Meilleure équipeKAZ Astana
◀ 20172019 ▶

La 2e édition du Tour du Guangxi a lieu du 16 au , en Chine entre les villes de Beihai et Guilin, sur un parcours de 911,4 kilomètres réparti en cinq étapes. La course fait partie du calendrier UCI World Tour en catégorie 2.UWT.

Équipes

Dix-huit équipes participent à la course, toutes de catégorie World tour.

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana Pro Team
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing Team
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. RSA Dimension Data
  7. USA EF Education First-Drapac p/b Cannondale
  8. FRA Groupama-FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. NED Team Lotto NL-Jumbo
  11. BEL Lotto Soudal
  12. AUS Mitchelton-Scott
  13. ESP Movistar Team
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Team Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE-Team Emirates

Étapes

Ce Tour du Guangxi est constitué de cinq étapes réparties en trois étapes plates et trois étapes vallonnées, représentant un parcours de 911,4 kilomètres.

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 16 oct.BeihaiBeihai
étape de plaine
107,4NED Dylan GroenewegenNED Dylan Groenewegen
2e étape 17 oct.BeihaiQinzhou
étape de plaine
145,2GER Pascal AckermannNED Dylan Groenewegen
3e étape 18 oct.NanningNanning
étape de plaine
125,4NED Fabio JakobsenNED Fabio Jakobsen
4e étape 19 oct.NanningXian de Mashan
étape de moyenne montagne
152,2ITA Gianni MosconITA Gianni Moscon
5e étape 20 oct.LiuzhouGuilin
étape de moyenne montagne
212,2ITA Matteo TrentinITA Gianni Moscon
6e étape 21 oct.GuilinGuilin
étape de moyenne montagne
169NED Fabio JakobsenITA Gianni Moscon

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo2 h 21 min 45 s
2eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 0 s
3eFabio Jakobsen NED Pays-BasQuick-Step Floors+ 0 s
4ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
5eMatteo Trentin ITA ItalieMitchelton-Scott+ 0 s
6eReinardt Janse van Rensburg RSA Afrique du SudDimension Data+ 0 s
7eArnaud Démare FRA FranceGroupama-FDJ+ 0 s
8eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
9eEnzo Wouters BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
10eClément Venturini FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDylan Groenewegen maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasLottoNL-Jumbo2 h 21 min 35 s
2eSilvan Dillier maillot bleu de leader du classement par pointsmaillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagneSUI SuisseAG2R La Mondiale+ 2 s
3eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 4 s
4eFabio Jakobsen NED Pays-BasQuick-Step Floors+ 6 s
5eAndriy Grivko UKR UkraineAstana+ 6 s
6eMarco Haller AUT AutricheKatusha-Alpecin+ 7 s
7eJay Robert Thomson RSA Afrique du SudDimension Data+ 9 s
8ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 10 s
9eMatteo Trentin ITA ItalieMitchelton-Scott+ 10 s
10eReinardt Janse van Rensburg RSA Afrique du SudDimension Data+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe3 h 18 min 58 s
2eFabio Jakobsen NED Pays-BasQuick-Step Floors+ 0 s
3eDylan Groenewegen maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 0 s
4eLawrence Naesen BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
5eClément Venturini FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
6eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 0 s
7eMatteo Trentin ITA ItalieMitchelton-Scott+ 0 s
8eJenthe Biermans BEL BelgiqueKatusha-Alpecin+ 0 s
9eEnzo Wouters BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
10eDaniel McLay GBR Royaume-UniEF Education First-Drapac+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDylan Groenewegen maillot rouge de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasLottoNL-Jumbo5 h 40 min 29 s
2ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 4 s
3eFabio Jakobsen NED Pays-BasQuick-Step Floors+ 4 s
4eSilvan Dillier maillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagneSUI SuisseAG2R La Mondiale+ 6 s
5eAndriy Grivko UKR UkraineAstana+ 6 s
6eRémi Cavagna FRA FranceQuick-Step Floors+ 6 s
7eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 8 s
8eAlex Dowsett GBR Royaume-UniKatusha-Alpecin+ 8 s
9eMarco Haller AUT AutricheKatusha-Alpecin+ 11 s
10eJay Robert Thomson RSA Afrique du SudDimension Data+ 13 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabio Jakobsen NED Pays-BasQuick-Step Floors2 h 43 min 54 s
2ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
3eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 0 s
4eDylan Groenewegen maillot rouge de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 0 s
5eArnaud Démare FRA FranceGroupama-FDJ+ 0 s
6eRiccardo Minali ITA ItalieAstana+ 0 s
7eEnzo Wouters BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
8eLuka Mezgec SLO SlovénieMitchelton-Scott+ 0 s
9eClément Venturini FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
10eRoger Kluge GER AllemagneMitchelton-Scott+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabio Jakobsen maillot rouge de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasQuick-Step Floors8 h 24 min 17 s
2ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 4 s
3eDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 6 s
4eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 10 s
5eSilvan Dillier maillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagneSUI SuisseAG2R La Mondiale+ 12 s
6eAndriy Grivko UKR UkraineAstana+ 12 s
7eRémi Cavagna FRA FranceQuick-Step Floors+ 12 s
8eAlex Dowsett GBR Royaume-UniKatusha-Alpecin+ 14 s
9eOwain Doull GBR Royaume-UniSky+ 15 s
10eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar+ 17 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGianni Moscon ITA ItalieSky3 h 38 min 02 s
2eFelix Großschartner AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 5 s
3eSergey Chernetskiy RUS RussieAstana+ 8 s
4eCarlos Verona ESP EspagneMitchelton-Scott+ 11 s
5eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First-Drapac+ 11 s
6eLuis León Sánchez ESP EspagneAstana+ 15 s
7eRémi Cavagna FRA FranceQuick-Step Floors+ 15 s
8eRubén Fernández Andújar ESP EspagneMovistar+ 15 s
9eDavide Villella ITA ItalieAstana+ 18 s
10eJan Polanc SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 18 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGianni Moscon maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagnemaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneITA ItalieSky12 h 02 min 29 s
2eFelix Großschartner AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 9 s
3eSergey Chernetskiy RUS RussieAstana+ 14 s
4eRémi Cavagna FRA FranceQuick-Step Floors+ 17 s
5eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First-Drapac+ 21 s
6eCarlos Verona ESP EspagneMitchelton-Scott+ 21 s
7eRubén Fernández Andújar ESP EspagneMovistar+ 25 s
8eLuis León Sánchez ESP EspagneAstana+ 25 s
9eDries Devenyns BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 27 s
10eNatnael Berhane ERI ÉrythréeDimension Data+ 28 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMatteo Trentin ITA ItalieMitchelton-Scott4 h 54 min 34 s
2ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
3eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
4eCarlos Barbero ESP EspagneMovistar+ 0 s
5eLawrence Naesen BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
6eClément Venturini FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
7eGianni Moscon maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagnemaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneITA ItalieSky+ 0 s
8eNatnael Berhane ERI ÉrythréeDimension Data+ 0 s
9eJosé Gonçalves POR PortugalKatusha-Alpecin+ 0 s
10eJenthe Biermans BEL BelgiqueKatusha-Alpecin+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGianni Moscon maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneITA ItalieSky16 h 57 min 03 s
2eFelix Großschartner AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 9 s
3eSergey Chernetskiy RUS RussieAstana+ 14 s
4eRémi Cavagna FRA FranceQuick-Step Floors+ 17 s
5eCarlos Verona ESP EspagneMitchelton-Scott+ 21 s
6eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First-Drapac+ 21 s
7eRubén Fernández Andújar ESP EspagneMovistar+ 25 s
8eLuis León Sánchez ESP EspagneAstana+ 25 s
9eDries Devenyns BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 27 s
10eNatnael Berhane ERI ÉrythréeDimension Data+ 28 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabio Jakobsen NED Pays-BasQuick-Step Floors3 h 42 min 53 s
2ePascal Ackermann maillot bleu de leader du classement par pointsGER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
3eRüdiger Selig GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
4eReinardt Janse van Rensburg RSA Afrique du SudDimension Data+ 0 s
5eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 0 s
6eCarlos Barbero ESP EspagneMovistar+ 0 s
7eMatteo Trentin maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneITA ItalieMitchelton-Scott+ 0 s
8eDaniel McLay GBR Royaume-UniEF Education First-Drapac+ 0 s
9eEnzo Wouters BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
10eFeng Chun-kai TPE TaïwanBahrain-Merida+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGianni Moscon maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneITA ItalieSky16 h 57 min 03 s
2eFelix Großschartner AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 9 s
3eSergey Chernetskiy RUS RussieAstana+ 14 s
4eRémi Cavagna FRA FranceQuick-Step Floors+ 17 s
5eCarlos Verona ESP EspagneMitchelton-Scott+ 21 s
6eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First-Drapac+ 21 s
7eRubén Fernández Andújar ESP EspagneMovistar+ 25 s
8eLuis León Sánchez ESP EspagneAstana+ 25 s
9eDries Devenyns BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 27 s
10eNatnael Berhane ERI ÉrythréeDimension Data+ 28 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes finals

Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erFabio Jakobsen maillot bleu de leader du classement par pointsNED Pays-BasQuick-Step Floors52 pts
2ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe52 pts
3eDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo30 pts
4eMatteo Trentin ITA ItalieMitchelton-Scott29 pts
5eMax Walscheid GER AllemagneSunweb29 pts
6eSilvan Dillier SUI SuisseAG2R La Mondiale24 pts
7eNathan Van Hooydonck BEL BelgiqueBMC Racing Team22 pts
8eRémi Cavagna FRA FranceQuick-Step Floors20 pts
9eGianni Moscon maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneITA ItalieSky19 pts
10eStefan Küng SUI SuisseBMC Racing Team16 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erSilvan Dillier maillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagneSUI SuisseAG2R La Mondiale37 pts
2eGianni Moscon maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneITA ItalieSky22 pts
3eTony Martin GER AllemagneKatusha-Alpecin22 pts
4eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First-Drapac21 pts
5ePascal Eenkhoorn NED Pays-BasLottoNL-Jumbo18 pts
6eTosh Van der Sande BEL BelgiqueLotto-Soudal11 pts
7eSergey Chernetskiy RUS RussieAstana10 pts
8ePhilippe Gilbert BEL BelgiqueQuick-Step Floors6 pts
9eNathan Van Hooydonck BEL BelgiqueBMC Racing Team6 pts
10eJosé Gonçalves POR PortugalKatusha-Alpecin6 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGianni Moscon maillot blanc de leader du classement du meilleur jeunemaillot rouge de leader du classement généralITA ItalieSky20 h 39 min 56 s
2eFelix Großschartner AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 9 s
3eRémi Cavagna FRA FranceQuick-Step Floors+ 17 s
4eEddie Dunbar IRL IrlandeSky+ 28 s
5eNathan Van Hooydonck BEL BelgiqueBMC Racing Team+ 32 s
6eMartijn Tusveld NED Pays-BasSunweb+ 38 s
7eHugh Carthy GBR Royaume-UniEF Education First-Drapac+ 43 s
8eAurélien Paret-Peintre FRA FranceAG2R La Mondiale+ 43 s
9ePavel Sivakov RUS RussieSky+ 56 s
10eClément Venturini FRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 07 s

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reAstana KAZ Kazakhstan62 h 00 min 59 s
2eQuick-Step Floors BEL Belgique+ 10 s
3eSky GBR Royaume-Uni+ 23 s
4eMovistar ESP Espagne+ 40 s
5eUAE Team Emirates UAE Émirats arabes unis+ 54 s
6eAG2R La Mondiale FRA France+ 1 min 27 s
7eDimension Data RSA Afrique du Sud+ 1 min 31 s
8eLotto-Soudal BEL Belgique+ 2 min 08 s
9eEF Education First-Drapac USA États-Unis+ 2 min 16 s
10eTrek-Segafredo USA États-Unis+ 2 min 41 s

Classements UCI

Le Tour du Guangxi attribue le même nombre des points pour l'UCI World Tour 2018 (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs).

Position[1] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50
Par étapes 40 15 6
Leader 6
Nombre de points marqués sur la course
Rang Coureur Équipe Général Etape Leader Total
1 Drapeau de l'Italie Gianni Moscon Sky 300 40 12 352
2 Drapeau de l'Autriche Felix Großschartner Bora-Hansgrohe 250 15 - 265
3 Drapeau de la Russie Sergei Chernetski Astana 215 6 - 221
4 Drapeau de la France Rémi Cavagna Quick-Step Floors 175 - - 175
5 Drapeau de l'Espagne Carlos Verona Mitchelton-Scott 120 - - 120
6 Drapeau de la Colombie Rigoberto Urán EF Education First-Drapac 115 - - 115
7 Drapeau des Pays-Bas Fabio Jakobsen Quick-Step Floors - 101 6 107
8 Drapeau de l'Espagne Rubén Fernández Movistar 95 - - 95
9 Drapeau de l'Allemagne Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 2 85 - 87
10 Drapeau de l'Espagne Luis León Sánchez Astana 75 - - 75

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général
Jersey red.svg
Classement par points
Jersey blue.svg
Classement de la montagne
Jersey blue dotted.png
Classement du meilleur jeune
Jersey white.svg
Classement par équipes
Jersey yellow number.svg
1 Dylan Groenewegen Dylan Groenewegen Silvan Dillier Silvan Dillier Dylan Groenewegen AG2R La Mondiale
2 Pascal Ackermann Dylan Groenewegen
3 Fabio Jakobsen Fabio Jakobsen Fabio Jakobsen Fabio Jakobsen
4 Gianni Moscon Gianni Moscon Gianni Moscon Gianni Moscon Astana
5 Matteo Trentin Pascal Ackermann Silvan Dillier
6 Fabio Jakobsen Fabio Jakobsen
Classements finales Gianni Moscon Fabio Jakobsen Silvan Dillier Gianni Moscon Astana

Liste des participants

Liste des participants
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
1BEL Sander Armée (BEL) 57e
2AUS Adam Hansen (AUS) 74e
3BEL Rémy Mertz (BEL) 35e
4BEL Lawrence Naesen (BEL) 38e
5BEL Tosh Van der Sande (BEL) 45e
6BEL Harm Vanhoucke (BEL) 77e
7BEL Enzo Wouters (BEL) 114e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
11FRA Alexis Vuillermoz (FRA) 29e
12FRA Julien Duval (FRA) 102e
13SUI Silvan Dillier (SUI) maillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagne43e
14FRA Axel Domont (FRA) 28e
15FRA Aurélien Paret-Peintre (FRA) 24e
16BEL Stijn Vandenbergh (BEL) 62e
17FRA Clément Venturini (FRA) 30e
Astana
AST
NumCoureurPos
21RUS Sergey Chernetskiy (RUS) 3e
22BEL Laurens De Vreese (BEL) 73e
23UKR Andriy Grivko (UKR) 16e
24CAN Hugo Houle (CAN) 33e
25ITA Riccardo Minali (ITA) 85e
26ESP Luis León Sánchez (ESP) 8e
27ITA Davide Villella (ITA) 14e
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
31JPN Yukiya Arashiro (JPN) 68e
32ITA Giovanni Visconti (ITA) 37e
33TPE Feng Chun-kai (TPE) 65e
34ITA Manuele Boaro (ITA) 42e
35ITA Valerio Agnoli (ITA) 78e
36AUT Hermann Pernsteiner (AUT) 41e
37CHN Wang Meiyin (CHN) 72e
BMC Racing Team
BMC
NumCoureurPos
42SUI Stefan Küng (SUI) 48e
43AUS Richie Porte (AUS) AB-2
44BEL Jürgen Roelandts (BEL) 46e
45SUI Michael Schär (SUI) 75e
46AUS Miles Scotson (AUS) 103e
47BEL Nathan Van Hooydonck (BEL) 17e
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
51GER Pascal Ackermann (GER) Course en ligne masculine aux championnats d'Allemagne de cyclisme sur route(route) 52e
52SVK Erik Baška (SVK) 113e
53AUT Felix Großschartner (AUT) 2e
54GBR Peter Kennaugh (GBR) 47e
55GER Andreas Schillinger (GER) 70e
56GER Michael Schwarzmann (GER) 61e
57GER Rüdiger Selig (GER) 89e
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
61FRA Bruno Armirail (FRA) 98e
62FRA Mickaël Delage (FRA) 80e
63FRA Arnaud Démare (FRA) NP-6
64FRA Romain Seigle (FRA) 40e
66FRA Olivier Le Gac (FRA) 49e
67NED Ramon Sinkeldam (NED) 76e
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
71NZL Sam Bewley (NZL) NP-6
72AUS Lucas Hamilton (AUS) 79e
73GER Roger Kluge (GER) 109e
74AUS Cameron Meyer (AUS) 84e
75SLO Luka Mezgec (SLO) NP
76ITA Matteo Trentin (ITA) 21e
77ESP Carlos Verona (ESP) 5e
Movistar
MOV
NumCoureurPos
81COL Winner Anacona (COL) 19e
82ESP Jorge Arcas (ESP) NP-6
83ESP Carlos Barbero (ESP) 31e
84COL Carlos Betancur (COL) 64e
85ESP Rubén Fernández Andújar (ESP) 7e
86COL Dayer Quintana (COL) 59e
87GER Jasha Sütterlin (GER) 25e
Quick-Step Floors
QST
NumCoureurPos
91BEL Philippe Gilbert (BEL) 12e
92ITA Davide Martinelli (ITA) 94e
93FRA Rémi Cavagna (FRA) 4e
94ECU Jhonatan Narváez (ECU) AB-2
95BEL Dries Devenyns (BEL) 9e
96GER Maximilian Schachmann (GER) 66e
97NED Fabio Jakobsen (NED) maillot bleu de leader du classement par points87e
Dimension Data
DDD
NumCoureurPos
101ERI Natnael Berhane (ERI) 10e
102ERI Mekseb Debesay (ERI) 71e
103RSA Nicholas Dlamini (RSA) 34e
104AUT Bernhard Eisel (AUT) 51e
105RSA Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 67e
106RSA Nicolas Dougall (RSA) 97e
107RSA Jay Robert Thomson (RSA) 81e
EF Education First-Drapac
EFD
NumCoureurPos
111GBR Hugh Carthy (GBR) 23e
112AUS William Clarke (AUS) 96e
113SWE Kim Magnusson (SWE) 100e
114GBR Daniel McLay (GBR) 92e
115COL Rigoberto Urán (COL) 6e
116NED Julius van den Berg (NED) 104e
117BEL Sep Vanmarcke (BEL) 69e
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
121BEL Jenthe Biermans (BEL) 50e
122GBR Alex Dowsett (GBR) 39e
123POR José Gonçalves (POR) 20e
124AUT Marco Haller (AUT) 105e
125RUS Viatcheslav Kouznetsov (RUS) NP-6
126GER Tony Martin (GER) 82e
127BEL Baptiste Planckaert (BEL) NP-6
LottoNL-Jumbo
TLJ
NumCoureurPos
131NED Pascal Eenkhoorn (NED) 86e
132NED Dylan Groenewegen (NED) 91e
133USA Sepp Kuss (USA) 60e
134USA Neilson Powless (USA) 54e
135NED Timo Roosen (NED) 83e
136BEL Gijs Van Hoecke (BEL) 93e
137NOR Amund Grøndahl Jansen (NOR) 90e
Sky
SKY
NumCoureurPos
141ITA Leonardo Basso (ITA) 115e
142GBR Jonathan Dibben (GBR) 116e
143IRL Eddie Dunbar (IRL) 13e
144ESP David López García (ESP) 111e
145GBR Owain Doull (GBR) 56e
146ITA Gianni Moscon (ITA) maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeune1er
147RUS Pavel Sivakov (RUS) 27e
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
151GER Simon Geschke (GER) 110e
152USA Chad Haga (USA) 99e
153NED Lennard Hofstede (NED) 108e
154GER Lennard Kämna (GER) 55e
155DEN Søren Kragh Andersen (DEN) 32e
156NED Martijn Tusveld (NED) 18e
157GER Max Walscheid (GER) 53e
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
161FRA Julien Bernard (FRA) 26e
162ITA Gianluca Brambilla (ITA) 22e
163USA Gregory Daniel (USA) 95e
164NZL Alex Frame (NZL) 112e
165IRL Ryan Mullen (IRL) 101e
166SUI Grégory Rast (SUI) 58e
167BEL Jasper Stuyven (BEL) 44e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
171ITA Fabio Aru (ITA) 15e
172ITA Matteo Bono (ITA) 88e
173UAE Yousif Mirza (UAE) 107e
174SLO Jan Polanc (SLO) 11e
175BLR Aleksandr Riabushenko (BLR) 36e
176GBR Ben Swift (GBR) 63e
177ITA Oliviero Troia (ITA) 106e

Notes et références

Liens externes