Tour du Danemark 2016

Tour du Danemark 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course26eTour du Danemark
CompétitionUCI Europe Tour 2016 2.HC
Étapes5
Dates27 – 31 juillet 2016
Distance750 km
PaysDEN Danemark
Lieu de départHerning
Lieu d'arrivéeFrederiksberg
Équipes16
Partants125
Arrivants114
Vitesse moyenne44,928 km/h
Résultats
VainqueurDEN Michael Valgren (Tinkoff)
DeuxièmeDEN Magnus Cort Nielsen (Danemark)
TroisièmeDEN Mads Würtz Schmidt (Virtu Pro-Veloconcept)
Classement par pointsITA Daniele Bennati (Tinkoff)
Meilleur grimpeurBEL Aimé De Gendt (Topsport Vlaanderen-Baloise)
Meilleur jeuneDEN Mads Würtz Schmidt (Virtu Pro-Veloconcept)
Meilleure équipeRUS Tinkoff
◀ 20152017 ▶

La 26e édition du Tour du Danemark a lieu du 27 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 2.HC.

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour du Danemark est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales danoises, aux équipes continentales étrangères dans la limite de deux, et à une équipe nationale danoise[1].

Seize équipes participent à ce Tour du Danemark - trois WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles, quatre équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Tinkoff Drapeau de la Russie Russie TNK
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bardiani CSF Drapeau de l'Italie Italie BAR
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Novo Nordisk Drapeau des États-Unis États-Unis TNN
ONE Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni ONE
Roompot-Oranje Peloton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROP
Stölting Service Group Drapeau de l'Allemagne Allemagne SSG
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Almeborg-Bornholm Drapeau du Danemark Danemark ABB
ColoQuick-Cult Drapeau du Danemark Danemark TCQ
Riwal Platform Drapeau du Danemark Danemark RIW
Virtu Pro-Veloconcept Drapeau du Danemark Danemark TTF
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale du Danemark Drapeau du Danemark Danemark DEN

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[2],[3]. Le total général des prix distribués est de 30 278 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 6 040 € 3 040 € 1 510 € 757 € 606 € 455 € 455 € 302 € 302 € 152 €
Par étape 3 615 € 1 805 € 905 € 455 € 365 € 269 € 269 € 180 € 180 € 92 €
Par demi-étape 2 425 € 1 235 € 605 € 302 € 241 € 186 € 186 € 122 € 122 € 60 €

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 27 juillet Herning - Esbjerg
Étape de plaine
200 Drapeau : Italie Daniele Bennati Drapeau : Italie Daniele Bennati
2e étape 28 juillet Rømø - Sønderborg
Étape de plaine
180 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen Drapeau : Italie Daniele Bennati
3e étape 29 juillet Åbenrå - Vejle
Étape vallonnée
175 Drapeau : Danemark Michael Valgren Drapeau : Danemark Michael Valgren
4e étape 30 juillet Nyborg - Nyborg
Contre-la-montre individuel
20 Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt Drapeau : Danemark Michael Valgren
5e étape 31 juillet Karrebæksminde - Frederiksberg
Étape de plaine
175 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus Drapeau : Danemark Michael Valgren

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Italie Tinkoff en h 32 min 29 s
2e Mads Würtz Schmidt Drapeau du Danemark Danemark Virtu Pro-Veloconcept + s
3e Moreno Hofland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 16 s
4e Erik Baška Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff + 16 s
5e Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana + 16 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Daniele Bennati Leader du classement général Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Tinkoff en h 32 min 17 s
2e Mads Würtz Schmidt Leader du classement du meilleur jeune Drapeau du Danemark Danemark Virtu Pro-Veloconcept + s
3e Moreno Hofland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 24 s
4e Michael Gogl Drapeau de l'Autriche Autriche Tinkoff + 25 s
5e Mike Teunissen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 25 s

2e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Magnus Cort Nielsen Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark en h 52 min 16 s
2e Moreno Hofland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + s
3e Daniele Bennati Leader du classement général Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Tinkoff + s
4e Amaury Capiot Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + s
5e Mads Würtz Schmidt Leader du classement du meilleur jeune Drapeau du Danemark Danemark Virtu Pro-Veloconcept + s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Daniele Bennati Leader du classement général Leader du classement par points Drapeau : Italie Tinkoff en h 24 min 39 s
2e Mads Würtz Schmidt Leader du classement du meilleur jeune Drapeau du Danemark Danemark Virtu Pro-Veloconcept + 15 s
3e Moreno Hofland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 22 s
4e Magnus Cort Nielsen Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark + 22 s
5e Michael Gogl Drapeau de l'Autriche Autriche Tinkoff + 31 s

3e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Valgren Drapeau : Danemark Tinkoff en h 18 min 48 s
2e Alexander Kamp Drapeau du Danemark Danemark Stölting Service Group + s
3e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert + s
4e Rasmus Mygind Drapeau du Danemark Danemark Riwal Platform + s
5e Magnus Cort Nielsen Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark + s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Valgren Leader du classement général Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff en 12 h 43 min 50 s
2e Magnus Cort Nielsen Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark + s
3e Alexander Kamp Drapeau du Danemark Danemark Stölting Service Group + s
4e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert + s
5e Rasmus Mygind Drapeau du Danemark Danemark Riwal Platform + 13 s

4e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mads Würtz Schmidt Drapeau du Danemark Danemark Virtu Pro-Veloconcept en 23 min 12 s
2e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Astana + s
3e Martin Madsen Drapeau du Danemark Danemark Almeborg-Bornholm + s
4e Michael Valgren Leader du classement général Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff + 10 s
5e Marcin Białobłocki Drapeau de la Pologne Pologne ONE + 12 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Valgren Leader du classement général Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff en 13 h 7 min 12 s
2e Magnus Cort Nielsen Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark + 12 s
3e Mads Würtz Schmidt Leader du classement par points Leader du classement du meilleur jeune Drapeau du Danemark Danemark Virtu Pro-Veloconcept + 56 s
4e Michael Gogl Drapeau de l'Autriche Autriche Tinkoff + min 20 s
5e Christoph Pfingsten Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + min 21 s

5e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Phil Bauhaus Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 en h 34 min 24 s
2e Moreno Hofland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + s
3e Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Italie Tinkoff + s
4e Roy Jans Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert + s
5e Michael Valgren Leader du classement général Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff + s

Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichael Valgren maillot bleu de leader du classement généralDEN DanemarkTinkoff16 h 41 min 35 s
2eMagnus Cort Nielsen DEN DanemarkDanemark+ 10 s
3eMads Würtz Schmidt maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneDEN DanemarkVirtu Pro-Veloconcept+ 57 s
4eMichael Gogl AUT AutricheTinkoff+ 1 min 21 s
5eChristoph Pfingsten GER AllemagneBora-Argon 18+ 1 min 22 s
6eGijs Van Hoecke BEL BelgiqueTopsport Vlaanderen-Baloise+ 1 min 33 s
7eAlexander Kamp DEN DanemarkStölting Service Group+ 1 min 41 s
8eLaurens De Vreese BEL BelgiqueAstana+ 1 min 42 s
9eMarco Marcato ITA ItalieWanty-Groupe Gobert+ 1 min 44 s
10eManuele Boaro ITA ItalieTinkoff+ 1 min 46 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Daniele Bennati Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Tinkoff 44 points
2e Michael Valgren Leader du classement général Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff 42 pts
3e Magnus Cort Nielsen Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark 39 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Aimé De Gendt Leader du classement de la montagne Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 44 points
2e Nicolai Brøchner Drapeau du Danemark Danemark Riwal Platform 28 pts
3e Lukas Pöstlberger Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Argon 18 24 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mads Würtz Schmidt Leader du classement du meilleur jeune Drapeau du Danemark Danemark Virtu Pro-Veloconcept en 16 h 42 min 32 s
2e Silvio Herklotz Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + min 14 s
3e Giulio Ciccone Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF + min 32 s

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Tinkoff Drapeau de la Russie Russie en 50 h 7 min 38 s
2e Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 49 s
3e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + min 8 s

UCI Europe Tour

Ce Tour du Danemark attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 20 10 5
Leader, par étape 5
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Daniele Bennati Daniele Bennati Daniele Bennati Mike Teunissen Mads Würtz Schmidt Tinkoff
2 Magnus Cort Nielsen
3 Michael Valgren Michael Valgren Nicolai Brøchner Giulio Ciccone Wanty-Groupe Gobert
4 Mads Würtz Schmidt Mads Würtz Schmidt Mads Würtz Schmidt Tinkoff
5 Phil Bauhaus Daniele Bennati Aimé De Gendt
Classements finals Michael Valgren Daniele Bennati Aimé De Gendt Mads Würtz Schmidt Tinkoff

Notes et références

Liens externes