Tour du Colorado 2014

Tour du Colorado 2014
Généralités
Course
4e Tour du Colorado
Compétition
Étapes
7
Date
Distance
731,1 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
16
Coureurs au départ
144
Coureurs à l'arrivée
115
Vitesse moyenne
36,373 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 4e édition du Tour du Colorado (ou USA Pro Cycling Challenge) a lieu du 18 au . Cette épreuve cycliste fait partie de l'UCI America Tour 2014.

Présentation

Parcours

L'épreuve emprunte les plus grandes villes du Colorado. Elle compte 7 étapes dont un contre-la-montre lors de la 6e étape.

Équipes

16 équipes participent à ce Tour du Colorado : 5 ProTeams, 4 équipes continentales professionnelles et 7 équipes continentales :

ProTeams
UCI continentales professionnelles
UCI continentales

Favoris

Déroulement de la course

L'Américain Kiel Reijnen (UnitedHealthcare) remporte la 1re étape, et prend ainsi la tête de l'épreuve. Après 2 heures 26 minutes et 35 secondes de course pour parcourir 3 fois une boucle comprenant notamment une côte de 700 mètres, Reijnen s'impose au sprint devant son compatriote Alex Howes (Garmin-Sharp). Les deux hommes se détachent d'un groupe composé du Belge Ben Hermans (BMC), des Américains Carter Jones (Optum-Kelly Benefit Strategies) et Matthew Busche

Étapes

Étape Date Villes étapes Type Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 18 août Aspen - Aspen Étape accidentée 98 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen
2e étape 19 août Aspen - Mount Crested Butte Étape de montagne 169 Drapeau : États-Unis Robin Carpenter Drapeau : États-Unis Alex Howes
3e étape 20 août Gunnison - Monarch Mountain Étape de montagne 155 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen
4e étape 21 août Colorado Springs - Colorado Springs Étape de plaine 113 Drapeau : Italie Elia Viviani Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen
5e étape 22 août Woodland Park - Breckenridge Étape accidentée 168 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen
6e étape 23 août Vail - Vail Contre-la-montre 16,1 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen
7e étape 24 août Boulder - Denver Étape accidentée 126 Drapeau : États-Unis Alex Howes Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen

Classements finals

Classement général

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen Maillot jaune BMC Racing en 20 h 05 min 42 s
2 Drapeau : États-Unis Tom Danielson Garmin-Sharp + 1 min 32 s
3 Drapeau : Roumanie Serghei Țvetcov Jelly Belly-Maxxis 1 min 45 s
4 Drapeau : Pologne Rafał Majka Tinkoff-Saxo 1 min 49 s
5 Drapeau : États-Unis Matthew Busche Trek Factory Racing 3 min 11 s
6 Drapeau : États-Unis Joey Rosskopf Hincapie Sportswear Development 3 min 31 s
7 Drapeau : Pologne Bartosz Huzarski NetApp-Endura 3 min 35 s
8 Drapeau : États-Unis Carter Jones Optum-Kelly Benefit Strategies 3 min 43 s
9 Drapeau : Belgique Ben Hermans BMC Racing 3 min 44 s
10 Drapeau : Portugal Bruno Pires Tinkoff-Saxo 5 min 35 s

Classements annexes

Classement de la montagne

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : États-Unis Ben Jacques-Maynes Jersey red.svg Jamis-Hagens Berman 35
2 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen Maillot jaune BMC Racing 27
3 Drapeau : Allemagne Jens Voigt Trek Factory Racing 26
4 Drapeau : États-Unis Thomas Danielson Garmin-Sharp 20
5 Drapeau : Colombie Janier Acevedo Garmin-Sharp 20

Classement des sprints

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen Jersey green.svg UnitedHealthcare 39
2 Drapeau : États-Unis Alex Howes Garmin-Sharp 31
3 Drapeau : États-Unis Daniel Summerhill UnitedHealthcare 23
4 Drapeau : Roumanie Serghei Țvetcov Jelly Belly-Maxxis 21
5 Drapeau : Colombie Janier Acevedo Garmin-Sharp 19

Classement des jeunes

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau : France Clément Chevrier Jersey blue.svg Bissell Development en 20 h 12 min 13 s
2 Drapeau : Allemagne Ruben Zepuntke Bissell Development + 3 min 30 s
3 Drapeau : États-Unis Tanner Putt Bissell Development 25 min 58 s
4 Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger NetApp-Endura 32 min 04 s
5 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy Rapha Condor JLT 35 min 57 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 BMC Racing Drapeau : États-Unis États-Unis en 60 h 26 min 51 s
2 Garmin-Sharp Drapeau : États-Unis États-Unis + 1 min 04 s
3 Tinkoff-Saxo Drapeau : Russie Russie 2 min 47 s
4 Trek Factory Racing Drapeau : États-Unis États-Unis 3 min 54 s
5 Bissell Development Drapeau : États-Unis États-Unis 25 min 03 s

Lien externe