Tour des Flandres féminin 2016

Tour des Flandres féminin 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course13eTour des Flandres féminin
CompétitionUCI World Tour féminin 2016 1.WWT
Date3 avril 2016
Distance141,2 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départAudenarde
Lieu d'arrivéeAudenarde
Équipes30
Partants180
Arrivants110
Vitesse moyenne37,915 km/h
Résultats
VainqueurGBR Lizzie Armitstead (Boels Dolmans)
DeuxièmeSWE Emma Johansson (Wiggle High5)
TroisièmeNED Chantal Blaak (Boels Dolmans)
Ronde van Vlaanderen 2016 women.png
◀ 20152017 ▶

La 13e édition du Tour des Flandres féminin a lieu le . C'est la cinquième épreuve de l'UCI World Tour féminin 2016. Elle est remportée par la Britannique Elizabeth Armitstead.

Présentation

Ce Tour des Flandres est la deuxième des deux classiques flandriennes inscrites à l'UCI World Tour, une semaine après Gand-Wevelgem.

Équipes

Trente équipes UCI participent à ce Tour des Flandres.

Équipes féminines professionnelles (30)
  1. ITA Alé Cipollini
  2. ITA Aromitalia Vaiano
  3. KAZ Astana Women's
  4. ITA BePink
  5. ESP Bizkaia-Durango
  6. NED Boels Dolmans
  7. DEN BMS BIRN
  8. SLO BTC City Ljubljana
  9. GER Canyon-SRAM Racing
  10. GER Cervélo Bigla
  11. USA Cylance
  12. GBR Drops
  13. NOR Hitec Products
  14. BEL Lares-Waowdeals Women
  15. BEL Lensworld-Zannata
  16. NED Liv-Plantur
  17. ESP Lointek
  18. BEL Lotto Soudal Ladies
  19. AUS Orica-AIS
  20. NED Parkhotel Valkenburg
  21. GBR Podium Ambition-Club La Santa
  22. FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86
  23. NED Rabo Liv Women
  24. ITA Servetto Footon
  25. USA Tibco-Silicon Valley Bank
  26. ITA Top Girls Fassa Bortolo
  27. BEL Topsport Vlaanderen-Etixx
  28. USA Twenty16-Ridebiker
  29. USA UnitedHealthcare
  30. GBR Wiggle High5

Parcours

Carte
  • Parcours principal
  • Final
Note: Oudenaarde est le nom néerlandais d'Audenarde et Ronse celui de Renaix

Le parcours de la course, long de 142,1 km, démarre de la Grand-Place d'Audenarde. Il fait tout d'abord une boucle vers le nord sans grande difficulté en empruntant des routes larges. La course passe ainsi à Gavere et Oosterzele avant de se diriger vers Audenarde. Au kilomètre quarante-six, le premier mont est escaladé : il s'agit du Wolvenberg. À partir de là et jusqu'au kilomètre cent-dix, le circuit est le même que celui des hommes (kilomètre 125 - 190 pour eux). Le circuit emprunte ensuite le final du parcours masculin jusqu'au bout (à partir du kilomètre 227). Le vieux Quaremont puis le Paterberg sont montés. Ce dernier est placé à treize kilomètres du but. L'arrivée est située dans la Minderbroederstraat d'Audenarde[1].

Comparé à l'édition précédente, le secteur pavé d'Holleweg est remplacé par celui de Jagerij à cause de travaux en cours. L'objectif est de conserver le Molenberg dans le circuit.

Dix monts sont au programme de cette édition, pour la plupart recouverts de pavés :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Km de l'arrivée
1 Wolvenberg 46,1 asphalte 666 6,8 % 95,1
2 Molenberg 58,4 pavés 463 7 % 82,8
3 Leberg 78,9 asphalte 700 6,1 % 62,3
4 Berendries 82,9 asphalte 940 7 % 58,3
5 Valkenberg 88,3 asphalte 540 8,1 % 52,9
6 Kaperij  99 pavés 1 250 5 % 42,2
7 Kanarieberg  106,3 asphalte 1 000 7,7 % 34,9
8 Kruisberg 114,7 asphalte 2 500 5 % 26,5
9 Vieux Quaremont 125,5 pavés 2 200 4 % 16,7
10 Paterberg 127,9 pavés 360 12,9 % 13,2

En plus des traditionnels monts, il y a cinq secteurs pavés répartis sur 30 km :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Ruitersstraat  46,2 800 95
2 Kerkgate  49,5 2 650 91,7
3 Jagerij 49,9 800 88,5
4 Paddestraat 63,4 2 300 77,8
5 Haaghoek  75,9 2 000 66

Favorites

Récit de la course

Thalita de Jong s'échappe après la Paddestraat. Elle est prise en chasse par Iris Slappendel, mais celle-ci ne parvient pas à rejoindre sa compatriote. La première est finalement rejointe au pied du Kaperij sur l'impulsion de l'équipe Boels Dolmans. Anouska Koster également de l'équipe Rabo Liv Women contre mais ne crée pas d'écart significatif. Sur le Kanarieberg, Megan Guarnier et Pauline Ferrand-Prévot hausse le rythme et font la sélection. Au sommet, seule une vingtaine de coureuses sont encore en tête. Ellen van Dijk maintient une cadence élevée sur les pentes du vieux Quaremont. Elisa Longo Borghini y tente une attaque mais est suivie par les autres favorites. Sur le replat suivant l'ascension, Emma Johansson place une accélération décisive suivie seulement par Elizabeth Armitstead. La Britannique réalise la majorité des relais jusqu'à l'arrivée où elle devance néanmoins la Suédoise d'une demi-roue[2].

Classements

Classement final

UCI World Tour

Position[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e
Classement général 120 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

Classement individuel

Ci-dessous, le classement individuel de l'UCI World Tour à l'issue de la course.

Classement par pays

Ci-dessous, le classement par pays de l'UCI World Tour à l'issue de la course.

Classement par équipes

Ci-dessous, le classement par équipes de l'UCI World Tour à l'issue de la course.

Liste des participantes

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour des Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotRepúblicaCheca.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Wiggle High5
WHT
Num Coureur Pos
1 Drapeau de l'Italie Elisa Longo Borghini (ITA ) 5e
2 Drapeau de la Belgique Jolien D'Hoore (BEL) MaillotBélgica.svg (route) 27e
3 Drapeau de la Suède Emma Johansson (SWE) MaillotSuecia.PNG (route) 2e
4 Drapeau de la France Audrey Cordon (FRA) 57e
5 Drapeau de l'Australie Chloe Hosking (AUS) 96e
6 Drapeau des Pays-Bas Amy Pieters (NED) 21e
Directeur sportif : Egon van Kessel
Boels Dolmans
DLT
Num Coureur Pos
11 Drapeau du Royaume-Uni Elizabeth Armitstead (GBR) Jersey rainbow.svg (route) 1re
12 Drapeau des Pays-Bas Chantal Blaak (NED) 3e
13 Drapeau des Pays-Bas Ellen van Dijk (NED) 6e
14 Drapeau du Luxembourg Christine Majerus (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG (route) 50e
15 Drapeau des États-Unis Megan Guarnier (USA) MaillotUSA.PNG (route) 4e
16 Drapeau des États-Unis Evelyn Stevens (USA ) 63e
Directeur sportif : Danny Stam
Rabo Liv Women
RBW
Num Coureur Pos
21 Drapeau des Pays-Bas Lucinda Brand (NED) MaillotHolanda.PNG (route) 48e
22 Drapeau des Pays-Bas Anna van der Breggen (NED) 24e
23 Drapeau de la France Pauline Ferrand-Prévot (FRA) MaillotFra.PNG (route) 8e
24 Drapeau des Pays-Bas Thalita de Jong (NED) 49e
25 Drapeau des Pays-Bas Anouska Koster (NED) 88e
26 Drapeau de la Pologne Katarzyna Niewiadoma (POL) 10e
Directeur sportif : Koos Moerenhout
Canyon-SRAM Racing
LPR
Num Coureur Pos
31 Drapeau de l'Italie Elena Cecchini (ITA) MaillotItalia.svg (route) 19e
32 Drapeau de l'Australie Tiffany Cromwell (AUS ) 34e
33 Drapeau de l'Allemagne Lisa Brennauer (GER) 17e
34 Drapeau de la Biélorussie Alena Amialiusik (BLR) MaillotBielorrusia.PNG (route) 64e
35 Drapeau des États-Unis Alexis Ryan (USA ) 87e
36 Drapeau de l'Italie Barbara Guarischi (ITA) AB
Directeur sportif : Ronny Lauke
Cervélo Bigla
CBT
Num Coureur Pos
41 Drapeau d'Afrique du Sud Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) 31e
42 Drapeau du Canada Joëlle Numainville (CAN) MaillotCan.PNG(route) 18e
43 Drapeau des États-Unis Carmen Small (USA) NP?
44 Drapeau de la Finlande Lotta Lepistö (FIN) MaillotFin.PNG(route) 28e
45 Drapeau de l'Allemagne Stephanie Pohl (GER) AB
46 Drapeau de l'Allemagne Clara Koppenburg (GER) 70e
Directeur sportif : Thomas Campana
Orica-AIS
OGE
Num Coureur Pos
51 Drapeau des Pays-Bas Annemiek Van Vleuten (NED) 7e
52 Drapeau de l'Australie Gracie Elvin (AUS) 11e
53 Drapeau de l'Australie Amanda Spratt (AUS) MaillotAustralia.PNG(route) 15e
54 Drapeau de l'Australie Lizzie Williams (AUS) 35e
55 Drapeau de l'Australie Loren Rowney (AUS) 100e
56 Drapeau de l'Australie Sarah Roy (AUS) 25e
Directeur sportif : Gene Bates
Hitec Products
HPU
Num Coureur Pos
61 Drapeau de l'Allemagne Charlotte Becker (GER) AB
62 Drapeau de la Norvège Emilie Moberg (NOR) 41e
63 Drapeau de l'Italie Tatiana Guderzo (ITA) 81e
64 Drapeau de la Norvège Janicke Gunvaldsen ( NOR) AB
65 Drapeau du Danemark Julie Leth ( DEN) 40e
66 Drapeau de l'Australie Lauren Kitchen ( AUS) 26e
Directeur sportif : Bart Lismont
Cylance
CPC
Num Coureur Pos
71 Drapeau de l'Italie Rossella Ratto (ITA ) 13e
72 Drapeau de l'Italie Valentina Scandolara (ITA ) AB
73 Drapeau de l'Italie Rachele Barbieri (ITA ) 107e
74 Drapeau des États-Unis Alison Tetrick (USA) 66e
75 Drapeau de l'Espagne Sheyla Gutierrez Ruiz (ESP) 29e
Directeur sportif : Manel Lacambra
Tibco-SVB
TIB
Num Coureur Pos
81 Drapeau des États-Unis Lauren Stephens (USA) AB
82 Drapeau des États-Unis Emily Colins (USA) AB
83 Drapeau des États-Unis Lauren Hall (USA) AB
84 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Joanne Marie Kiesanowski (NZL) 53e
85 Drapeau des États-Unis Lauren Komanski (USA) 109e
86 Drapeau des États-Unis Brianna Walle (USA) 23e
Directeur sportif : Edward Beamon
Liv-Plantur
TLP
Num Coureur Pos
91 Drapeau du Canada Leah Kirchmann (CAN) 55e
92 Drapeau des Pays-Bas Floortje Mackaij (NED) 47e
93 Drapeau de la Suède Sara Mustonen (SWE) AB
94 Drapeau des Pays-Bas Julia Soek (NED ) AB
95 Drapeau des Pays-Bas Rozanne Slik (NED) 90e
96 Drapeau de l'Australie Carlee Taylor (AUS) 73e
Directeur sportif : Hans Timmermans
UnitedHealthcare Women's
UHC
Num Coureur Pos
101 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Linda Villumsen (NZL ) 45e
102 Drapeau des Pays-Bas Iris Slappendel (NED) 95e
103 Drapeau du Canada Annie Ewart (CAN) AB
104 Drapeau des États-Unis Katie Hall (USA) 62e
105 Drapeau de la Colombie Diana Penuela Martinez (COL) 93e
106 Drapeau des États-Unis Coryn Rivera (USA ) 16e
Directeur sportif : Rachel Heal
Poitou Charentes Futuroscope 86
FUT
Num Coureur Pos
111 Drapeau de la France Roxane Fournier (FRA) AB
112 Drapeau de la France Greta Richioud (FRA) AB
113 Drapeau de la France Aude Biannic (FRA) AB
114 Drapeau de la France Coralie Demay (FRA) AB
115 Drapeau de la France Eugénie Duval (FRA) AB
116 Drapeau de la France Amélie Rivat (FRA) 58e
Directeur sportif : Nicolas Marche
BTC City Ljubljana
BTC
Num Coureur Pos
121 Drapeau de la Pologne Eugenia Bujak (POL) MaillotPolonia.PNG(route) 30e
122 Drapeau de la Slovénie Anja Plichta (SLO) 67e
123 Drapeau de la Serbie Jelena Eric (SRB) AB
124 Drapeau de la Slovénie Polona Batagelj (SLO) MaillotEslovenia.PNG(route) 56e
125 Drapeau de la Slovénie Spela Kern (SLO) 89e
126 Drapeau de la Slovénie Ursa Pintar (SLO) AB
Directeur sportif : Gorazd Penko
Bepink
BPK
Num Coureur Pos
131 Drapeau de la Russie Olga Zabelinskaya (RUS) 14e
132 Drapeau de Guam Lenore Pipes (GUM) 69e
133 Drapeau de l'Italie Silvia Valsecchi (ITA) 104e
134 Drapeau du Canada Lex Albrecht (CAN) 99e
135 Drapeau de l'Italie Ilaria Sanguineti (ITA) 103e
136 Drapeau de la Slovaquie Tereza Medvedová (SVK) AB
Directeur sportif : Walter Zini
Astana Women's
ASA
Num Coureur Pos
141 Drapeau de la Russie Tatiana Antoshina (RUS) AB
142 Drapeau de l'Italie Sofia Bertizzolo (ITA) 98e
143 Drapeau de la Russie Kseniia Dobrynina (RUS) AB
145 Drapeau du Kazakhstan Natalya Sokovnina (KAZ) AB
Directeur sportif : Claudio Turato
Alé Cipollini
ALE
Num Coureur Pos
151 Drapeau de l'Italie Marta Bastianelli (ITA) 74e
152 Drapeau de l'Espagne Ane Santesteban Gonzalez (ESP) AB
153 Drapeau de l'Italie Anna Trevisi (ITA) AB
154 Drapeau de l'Italie Dalia Muccioli (ITA) AB
155 Drapeau de la Pologne Małgorzata Jasińska (POL) 22e
156 Drapeau de la Suède Emilia Fahlin (SWE) 39e
Directeur sportif : Fortunato Lacquaniti
Lotto Soudal
LBL
Num Coureur Pos
161 Drapeau de l'Allemagne Claudia Lichtenberg (GER) 9e
162 Drapeau de la Belgique Lieselot Decroix (BEL) AB
163 Drapeau de la Belgique Sofie De Vuyst (BEL) 32e
164 Drapeau de l'Italie Susanna Zorzi (ITA) 44e
165 Drapeau de la Belgique Lotte Kopecky (BEL) 33e
166 Drapeau de la Belgique Jessie Daams (BEL) 12e
Directeur sportif : Ivan Depoorter
Parkhotel Valkenburg
PHV
Num Coureur Pos
171 Drapeau des Pays-Bas Natalie van Gogh (NED) AB
172 Drapeau des Pays-Bas Janneke Ensing (NED) 72e
173 Drapeau des Pays-Bas Esra Tromp (NED) 86e
174 Drapeau des Pays-Bas Jip van den Bos (NED) 85e
175 Drapeau des Pays-Bas Chanela Stougje (NED) 71e
176 Drapeau des Pays-Bas Ilona Hoeksma (NED) 92e
Directeur sportif : Raymond Rol
Lensworld-Zannata-Etixx
LZE
Num Coureur Pos
181 Drapeau de l'Italie Alice Maria Arzuffi (ITA) 78e
182 Drapeau des Pays-Bas Nina Kessler (NED) 83e
183 Drapeau de la Belgique Kaat Hannes (BEL) 52e
184 Drapeau du Brésil Flaviá Oliviera (BRA) 59e
185 Drapeau de l'Italie Maria Giulia Confalonieri (ITA) 20e
186 Drapeau de la Russie Oxana Kozonchuk (RUS) 97e
Directeur sportif : Heidi Van De Vijver
Topsport Vlaanderen-Etixx
VLL
Num Coureur Pos
191 Drapeau de la Belgique Kelly Druyts (BEL) AB
192 Drapeau de la Belgique Gilke Croket (BEL) AB
193 Drapeau de la Belgique Jessy Druyts (BEL) AB
194 Drapeau de la Belgique Valerie Demey (BEL) 51e
195 Drapeau de la Belgique Kelly Van den Steen (BEL) 54e
196 Drapeau de la Belgique Saartje Vandenbroucke (BEL) 46e
Directeur sportif : Dayv Wijnant
Servetto Footon
SEF
Num Coureur Pos
201 Drapeau du Royaume-Uni Abby-Mae Parkinson (GBR) AB
202 Drapeau de la Suisse Nicole Brändli (SUI) 61e
203 Drapeau de l'Italie Maria Vittoria Sperotto (ITA) AB
204 Drapeau de la Russie Anna Potokina (RUS) 102e
205 Drapeau de l'Italie Katia Ragusa (ITA) 106e
206 Drapeau de la Belgique Molly Meyvisch (BEL) AB
Directeur sportif : Dario Rossino
Inpa Bianchi
ISG
Num Coureur Pos
211 Drapeau de l'Italie Anna Zita Maria Stricker (ITA) 36e
212 Drapeau de l'Italie Lara Vieceli (ITA) AB
213 Drapeau de la Roumanie Ana Maria Covrig (ROM) AB
214 Drapeau de la Suède Sara Olsson (SWE) AB
215 Drapeau de l'Ukraine Tetiana Riabchenko (UKR) 80e
216 Drapeau de l'Italie Claudia Cretti (ITA) AB
Directeur sportif : Giuseppe Lanzoni
Twenty16-Ridebiker
T16
Num Coureur Pos
221 Drapeau des États-Unis Alison Jackson (USA) 42e
223 Drapeau des États-Unis Jessica Cerra (USA) 77e
224 Drapeau des États-Unis Kaitlin Antonneau (USA) 65e
225 Drapeau des États-Unis Leah Thomas (USA) 84e
226 Drapeau du Mexique Sofia Arreola Navarro (MEX) 91e
Directeur sportif : Mari Holden
Aromitalia Vaiano
VAI
Num Coureur Pos
231 Drapeau de l'Italie Monia Baccaille (ITA) AB
232 Drapeau de l'Italie Beatrice Bartelloni (ITA) AB
233 Drapeau de l'Italie Alessia Bulleri (ITA) AB
234 Drapeau de la Lituanie Rasa Leleivytė (LTU) 38e
235 Drapeau de l'Italie Elena Franchi (ITA) 110e
236 Drapeau de l'Italie Alessia Martini (ITA) AB
Directeur sportif : Matteo Ferrari
Lares-Waowdeals Women
LWW
Num Coureur Pos
241 Drapeau des Pays-Bas Monique van de Ree (NED) 68e
242 Drapeau du Royaume-Uni Eileen Roe (GBR) 37e
243 Drapeau de la Belgique Jesse Vandebulcke (BEL) 101e
244 Drapeau de la Suède Sara Penton (SWE) 108e
245 Drapeau de la Belgique Shana Van Glabeke (BEL) AB
246 Drapeau de l'Autriche Sarah Rijkes (AUT) AB
Directeur sportif : Marc Bracke
Lointek
LTK
Num Coureur Pos
251 Drapeau de l'Espagne Gloria Rodriguez (ESP) AB
252 Drapeau de l'Espagne Rocio del Alba Garcia (ESP) AB
253 Drapeau de l'Espagne Alba Teruel (ESP) 105e
254 Drapeau de la France Aurore Verhoeven (FRA) AB
255 Drapeau de l'Espagne Alicia Gonzalez (ESP) 94e
255 Drapeau de l'Espagne Maria del Mar Bonnin (ESP) AB
Directeur sportif : Maria Teodora Ruano
Podium Ambition
PAC
Num Coureur Pos
261 Drapeau des États-Unis Sara Headley (USA) AB
262 Drapeau du Royaume-Uni Sharon Laws (GBR) 79e
263 Drapeau du Royaume-Uni Gabriella Shaw (GBR) AB
264 Drapeau du Royaume-Uni Grace Garner (GBR) AB
265 Drapeau du Royaume-Uni Elizabeth-Jane Harris (GBR) AB
266 Drapeau du Royaume-Uni Claire Rose (GBR) AB
Directeur sportif : Richard Storey
BMS Birn
BMS
Num Coureur Pos
271 Drapeau du Danemark Camilla Mollebro (DEN) AB
272 Drapeau du Danemark Pernille Mathiesen (DEN) AB
275 Drapeau du Danemark Christina Siggaard (DEN) AB
276 Drapeau du Danemark Tine Rasch Hansen (DEN) AB
? Drapeau du Danemark Louise Norman Hansen (DEN) AB
? Drapeau du Danemark Margriet Helena Kloppenburg (DEN) AB
Directeur sportif : Handberg Madsen Bo
Top Girls Fassa Bortolo
TOG
Num Coureur Pos
281 Drapeau de l'Italie Irene Bitto (ITA) AB
282 Drapeau de l'Italie Nicole Dal Santo (ITA) AB
283 Drapeau de l'Italie Nadia Quagliotto (ITA) AB
284 Drapeau de l'Italie Elena Leonardi (ITA) AB
285 Drapeau de l'Italie Asja Paladin (ITA) AB
286 Drapeau de l'Italie Soraya Paladin (ITA) 82e
Directeur sportif : Lucio Rigato
Drops
DRP
Num Coureur Pos
291 Drapeau du Royaume-Uni Laura Massey (GBR) 75e
292 Drapeau du Royaume-Uni Rebecca Durrell (GBR) AB
293 Drapeau du Royaume-Uni Lucy Shaw (GBR) AB
294 Drapeau du Royaume-Uni Jennifer George (GBR) 76e
295 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Tamiko Butler (ANT) AB
296 Drapeau du Royaume-Uni Sophie Coleman (GBR) AB
Directeur sportif : Bob Varney

Notes et références

Liens externes