Tour des Flandres 2019

Tour des Flandres 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course103eTour des Flandres
CompétitionUCI World Tour 2019 1.UWT
Date7 avril 2019
Distance270,1 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départAnvers
Lieu d'arrivéeAudenarde
Équipes25
Partants175
Arrivants125
Vitesse moyenne42,78 km/h
Résultats
VainqueurITA Alberto Bettiol (EF Education First)
DeuxièmeDEN Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step)
TroisièmeNOR Alexander Kristoff (UAE Emirates)
◀ 2018

Le Tour des Flandres 2019 est la 103e édition de cette course cycliste masculine sur route. Il a lieu le dans la Région flamande, en Belgique, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2019 en catégorie 1.UWT.

Présentation

Le Tour des Flandres connaît en 2019 sa 103e édition. Il est organisé par l'association sans but lucratif Renners in aantocht[1].

Parcours

Le parcours est quasiment identique à celui de l'année précédente. Il s'élance d'Anvers et se termine à Audenarde après 270,1 km[2].

Dix-sept monts sont au programme de cette édition, pour la plupart recouverts de pavés :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Vieux Quaremont 119,1 pavés 2 220 4 % 11,6 % 147,9
2 Kortekeer  129,6 asphalte 1 000 6,4 % 17 % 137,4
3 Ladeuze 135,8 pavé 1 100 5,8 % 12,2 % 131,2
4 Wolvenberg 139,5 asphalte 645 7,9 % 17,3 % 127,5
5 Leberg 148,3 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 118,7
6 Berendries 152,3 asphalte 940 7 % 12,3 % 114,7
7 Tenbosse 159,1 asphalte 550 6,9 % 8,7 % 107,9
8 Mur de Grammont 169,5 pavé 1075 9,3 % 19,8% 97,5
9 Kanarieberg  197,1 asphalte 1 000 7,7 % 14 % 69,9
10 Vieux Quaremont 212,2 pavés 2 200 4 % 11,6 % 54,9
11 Paterberg 215,5 pavés 360 12,9 % 20,3 % 51,5
12 Koppenberg 222,2 pavés 600 11,6 % 22 % 44,8
13 Steenbeekdries  227,6 asphalte 700 5,3 % 6,7 % 39,4
14 Taaienberg 230 pavés 530 6,6 % 15,8 % 37,0
15 Kruisberg 241,4 asphalte 2 500 5 % 9 % 25,6
16 Vieux Quaremont 250,3 pavés 2 200 4 % 11,6 % 16,7
17 Paterberg 253,7 pavés 360 12,9 % 20,3 % 13,3
Haaghoek  à Hoorebeke-Saint-Corneille est l'avant-dernier secteur pavé de la course, à 121 km de l'arrivée.

En plus des traditionnels monts, il y a cinq secteurs pavés :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Lippenhovestraat 86,9 1 300 180,1
2 Paddestraat 88,4 1 500 178,6
3 Holleweg 139,6 1 500 127,4
4 Haaghoek  145,3 2 000 121,7
5 Mariaborrestraat 226,2 2 000 40,8

Équipes

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana Pro Team
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. GER Bora-Hansgrohe
  5. POL CCC Team
  6. BEL Deceuninck-Quick Step
  7. RSA Dimension Data
  8. USA EF Education First-Drapac p/b Cannondale
  9. FRA Groupama-FDJ
  10. NED Jumbo-Visma
  11. BEL Lotto Soudal
  12. AUS Mitchelton-Scott
  13. ESP Movistar Team
  14. SUI Team Katusha-Alpecin
  15. GBR Team Sky
  16. GER Team Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Team Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. FRA Direct Énergie
  2. FRA Cofidis, Solutions Crédits
  3. BEL Corendon-Circus
  4. BEL Wanty-Groupe Gobert
  5. NED Roompot-Charles
  6. FRA Vital Concept-B&B Hotels
  7. BEL Sport Vlaanderen-Baloise

Classements

Classement de la course

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlberto Bettiol ITA ItalieEF Education First6 h 18 min 49 s
2eKasper Asgreen DEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 14 s
3eAlexander Kristoff NOR NorvègeUAE Emirates+ 17 s
4eMathieu van der Poel NED Pays-BasCorendon-Circus+ 17 s
5eNils Politt GER AllemagneKatusha-Alpecin+ 17 s
6eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 17 s
7eOliver Naesen BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 17 s
8eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 17 s
9eTiesj Benoot BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 17 s
10eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueCCC+ 17 s
11ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 17 s
12eJens Keukeleire BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 17 s
13eDries Van Gestel BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 17 s
14eWout Van Aert BEL BelgiqueJumbo-Visma+ 17 s
15eSebastian Langeveld NED Pays-BasEF Education First+ 17 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCI

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2019 selon le barème suivant[3] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3

Classements UCI World Tour à l'issue de la course

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour des Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotRepúblicaCheca.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Liste des participants
Direct Énergie
TDE
NumCoureurPos
1NED Niki TerpstraAB
2FRA Lilian Calmejane40e
3FRA Anthony Turgis97e
4FRA Damien Gaudin23e
5NED Pim LigthartAB
6FRA Alexandre Pichot89e
7FRA Adrien Petit26e
Movistar
MOV
NumCoureurPos
11ESP Alejandro Valverde8e
12ESP Imanol Erviti43e
13ESP Lluís Mas123e
14POR Nélson Oliveira 45e
15BEL Jürgen Roelandts68e
16GER Jasha Sütterlin22e
17ESP Jaime Castrillo90e
Deceuninck-Quick Step
DQT
NumCoureurPos
21BEL Yves Lampaert17e
22BEL Philippe Gilbert AB
23LUX Bob Jungels16e
24BEL Iljo Keisse105e
25BEL Tim Declercq113e
26DEN Kasper Asgreen2e
27CZE Zdeněk Štybar36e
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
31BEL Tiesj Benoot9e
32BEL Frederik FrisonAB
33BEL Jens Keukeleire12e
34BEL Nikolas MaesAB
35BEL Lawrence NaesenAB
36NED Brian van GoethemAB
37BEL Tim Wellens34e
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
41SVK Peter Sagan11e
42GER Marcus Burghardt84e
43GER Andreas SchillingerAB
44SVK Juraj Sagan115e
45ITA Daniel Oss49e
46AUT Lukas Pöstlberger74e
47POL Maciej Bodnar124e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
51BEL Oliver Naesen7e
52GER Nico Denz122e
53SUI Silvan Dillier54e
54FRA Julien DuvalAB
55BEL Stijn Vandenbergh20e
56LTU Gediminas BagdonasAB
57FRA Dorian Godon86e
CCC
CPT
NumCoureurPos
61BEL Greg Van Avermaet10e
62SUI Michael Schär66e
63BEL Gijs Van Hoecke119e
64BEL Nathan Van Hooydonck61e
65BEL Guillaume Van Keirsbulck73e
66POL Kamil GradekAB
67POL Łukasz Wiśniowski71e
EF Education First
EF1
NumCoureurPos
71BEL Sep Vanmarcke25e
72DEN Matti Breschel80e
73NED Sebastian Langeveld15e
74ITA Sacha ModoloAB
75USA Taylor PhinneyAB
76NZL Thomas Scully50e
77ITA Alberto Bettiol1er
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
81ITA Matteo Trentin21e
82ITA Edoardo AffiniAB
83AUS Robert StannardAB
84AUS Michael HepburnAB
85DEN Christopher Juul Jensen96e
86SLO Luka Mezgec95e
87NZL Jack Bauer 75e
Astana
AST
NumCoureurPos
91ITA Davide BalleriniAB
92KAZ Zhandos BizhigitovAB
93BEL Laurens De Vreese72e
94KAZ Yevgeniy GidichAB
95KAZ Daniil Fominykh94e
96CAN Hugo Houle85e
97DEN Magnus Cort Nielsen108e
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
101AUS Heinrich Haussler33e
102ESP Iván García 24e
103SLO Kristjan Koren47e
104SLO Matej Mohorič41e
105ITA Sonny Colbrelli30e
106GER Marcel Sieberg63e
107SLO Jan Tratnik87e
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
111FRA Arnaud Démare28e
112CAN Antoine Duchesne100e
113ITA Jacopo GuarnieriAB
114LTU Ignatas KonovalovasAB
115SUI Stefan Küng44e
116FRA Olivier Le Gac64e
117NED Ramon Sinkeldam114e
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
121NOR Edvald Boasson Hagen32e
122DEN Lars Bak125e
123AUT Bernhard Eisel117e
124DEN Michael Valgren102e
125RSA Reinardt Janse van Rensburg55e
126RSA Jay Robert ThomsonAB
127BEL Julien Vermote52e
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
131BEL Wout Van Aert14e
132NOR Amund Grøndahl Jansen99e
133NED Mike Teunissen31e
134NED Pascal Eenkhoorn62e
135NED Taco van der Hoorn59e
136NED Danny van PoppelAB
137BEL Maarten Wynants103e
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
141BEL Jens Debusschere35e
142BEL Jenthe BiermansAB
143AUT Marco Haller53e
144SUI Reto Hollenstein82e
145RUS Viatcheslav Kouznetsov79e
146GER Nils Politt5e
147GER Rick ZabelAB
Sky
SKY
NumCoureurPos
151ITA Gianni Moscon42e
152GBR Owain Doull83e
153GER Christian Knees48e
154ITA Filippo Ganna98e
155GBR Luke Rowe27e
156GBR Ian Stannard76e
157NED Dylan van Baarle18e
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
161AUS Michael Matthews 6e
162NED Roy Curvers107e
163GER Nikias ArndtAB
164DEN Asbjørn Kragh AndersenAB
165DEN Søren Kragh AndersenAB
166DEN Casper Pedersen112e
167NED Cees BolAB
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
171BEL Jasper Stuyven19e
172GER John Degenkolb29e
173LUX Alex Kirsch120e
174USA Kiel ReijnenAB
175DEN Mads PedersenAB
176NED Koen de Kort101e
177BEL Edward Theuns57e
UAE Emirates
UAD
NumCoureurPos
181NOR Alexander Kristoff3e
182COL Fernando Gaviria78e
183BEL Jasper PhilipsenAB
184NOR Vegard Stake Laengen121e
185ITA Marco Marcato104e
186NOR Sven Erik Bystrøm38e
187ITA Oliviero TroiaAB
Cofidis
COF
NumCoureurPos
191ITA Filippo FortinAB
192FRA Christophe LaporteAB
193FRA Cyril Lemoine92e
194FRA Damien Touzé106e
195BEL Bert Van Lerberghe111e
196BEL Kenneth VanbilsenAB
197BEL Zico WaeytensAB
Corendon-Circus
COC
NumCoureurPos
201NED Mathieu van der Poel4e
202BEL Stijn Devolder51e
203DEN Lasse Norman HansenAB
204BEL Roy JansAB
205BEL Gianni Vermeersch69e
206BEL Dries De BondtAB
207BEL Otto Vergaerde91e
Roompot-Charles
ROC
NumCoureurPos
211NED Lars BoomAB
212NED Jesper AsselmanAB
213BEL Stijn Steels110e
214NED Sjoerd van GinnekenAB
215NED Boy van Poppel56e
216BEL Senne Leysen93e
217NED Pieter Weening46e
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
NumCoureurPos
221BEL Piet Allegaert60e
222BEL Thomas Sprengers67e
223BEL Benjamin Declercq109e
224BEL Dries Van Gestel13e
225BEL Edward Planckaert118e
226BEL Kenneth Van RooyAB
227BEL Jordi Warlop116e
Vital Concept-B&B Hotels
VCB
NumCoureurPos
231BEL Kris BoeckmansAB
232BEL Bert De Backer70e
233FRA Adrien GarelAB
234FRA Julien MoriceAB
235FRA Jérémy LecroqAB
236FRA Jimmy Turgis81e
237BEL Jonas Van Genechten88e
Wanty-Gobert
WGG
NumCoureurPos
241BEL Frederik Backaert65e
242BEL Aimé De Gendt37e
243BEL Tom DevriendtAB
244ITA Andrea Pasqualon58e
245BEL Xandro Meurisse77e
246BEL Ludwig De WinterAB
247BEL Loïc Vliegen39e

Notes et références

  1. « Guide technique » [PDF] (consulté le 30 mars 2018)
  2. « Roadmap », sur Site officiel (consulté le 6 avril 2019)
  3. « Titre II: Épreuves sur Route - Règlement au 05.02.2019 », sur uci.org

Liens externes