Tour des Asturies 2017

Tour des Asturies 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course 60e Tour des Asturies
Compétition UCI Europe Tour 2017 2.1
Étapes 3
Dates 29 avril – 1 mai 2017
Distance 467,2 km
Pays ESP Espagne
Lieu de départ Oviedo
Lieu d'arrivée Oviedo
Équipes 20
Partants 156
Arrivants 126
Résultats
Vainqueur ESP Raúl Alarcón (W52-FC Porto)
Deuxième COL Nairo Quintana (Movistar)
Troisième ESP Óscar Sevilla (Medellín–Inder)
Classement par points ESP Raúl Alarcón (W52-FC Porto)
Meilleur grimpeur COL Sergio Higuita (Manzana Postobón)
Meilleur sprinteur ESP Fernando Grijalba (Kuwait-Cartucho.es)
Meilleur jeune COL Hernán Aguirre (Manzana Postobón)
Meilleure équipe POR W52-FC Porto
2016

Le Tour des Asturies 2017 est la 60e édition de cette course cycliste sur route masculine. Il a eu lieu du 29 avril au . Il fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.1.

Il est remporté par l'Espagnol Raúl Alarcón, de l'équipe W52-FC Porto, vainqueur de la troisième et dernière étape étape. Il s'impose 32 secondes devant le Colombien Nairo Quintana (Movistar) et une minute et sept secondes devant l'Espagnol Óscar Sevilla (Medellín–Inder).

Présentation

Parcours

Équipes

WorldTeam
  1. ESP Movistar
Équipes continentales professionnelles
  1. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  2. ISR Israel Cycling Academy
  3. COL Manzana Postobón
Équipes continentales (15)
  1. COL Bicicletas Strongman
  2. ESP Burgos BH
  3. ITA D'Amico-Utensilnord
  4. ESP Euskadi Basque Country-Murias
  5. DOM Inteja-Dominican
  6. KUW Kuwait-Cartucho.es
  7. POR LA Aluminios-Metalusa-BlackJack
  8. RUS Lokosphinx
  9. POR Louletano-Hospital de Loulé
  10. COL Medellín–Inder
  11. POR RP-Boavista
  12. MAS Sapura
  13. POR Sporting-Tavira
  14. JPN Ukyo
  15. POR W52-FC Porto
Équipe nationale
  1. ESP Espagne

Étapes

Étape Date Villes étapes type Distance (km) Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape  29 avr. Oviedo – Pola de Lena
étape vallonnée
169,2 COL Weimar Roldán COL Weimar Roldán
2e étape  30 avr. Ribera de Arriba – Alto del Acebo
étape de montagne
177,1 COL Nairo Quintana ESP Raúl Alarcón
3e étape  1er mai Cangas del NarceaOviedo
étape vallonnée
120,9 ESP Raúl Alarcón ESP Raúl Alarcón

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Weimar Roldán COL Colombie Medellín–Inder 4 h 12 min 50 s
2e Raúl Alarcón ESP Espagne W52-FC Porto + 22 s
3e Carlos Barbero ESP Espagne Movistar + 27 s
4e Benjamín Prades ESP Espagne Ukyo + 27 s
5e Óscar Sevilla ESP Espagne Medellín–Inder + 27 s
6e Aldemar Reyes COL Colombie Manzana Postobón + 27 s
7e João Benta POR Portugal RP-Boavista + 27 s
8e Garikoitz Bravo ESP Espagne Euskadi Basque Country-Murias + 27 s
9e Rinaldo Nocentini ITA Italie Sporting-Tavira + 27 s
10e Ricardo Vilela POR Portugal Manzana Postobón + 27 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Weimar Roldán maillot bleu de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par points COL Colombie Medellín–Inder 4 h 12 min 40 s
2e Raúl Alarcón ESP Espagne W52-FC Porto + 26 s
3e Carlos Barbero ESP Espagne Movistar + 33 s
4e Benjamín Prades ESP Espagne Ukyo + 37 s
5e Óscar Sevilla ESP Espagne Medellín–Inder + 37 s
6e Aldemar Reyes COL Colombie Manzana Postobón + 37 s
7e João Benta POR Portugal RP-Boavista + 37 s
8e Garikoitz Bravo ESP Espagne Euskadi Basque Country-Murias + 37 s
9e Rinaldo Nocentini ITA Italie Sporting-Tavira + 37 s
10e Ricardo Vilela POR Portugal Manzana Postobón + 37 s


2e étape

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Nairo Quintana COL Colombie Movistar 5 h 19 min 40 s
2e Raúl Alarcón ESP Espagne W52-FC Porto + 0 s
3e Fernando Barceló ESP Espagne Espagne + 31 s
4e Alejandro Marque ESP Espagne Sporting-Tavira + 33 s
5e Sergio Pardilla ESP Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 35 s
6e João Benta POR Portugal RP-Boavista + 37 s
7e Óscar Sevilla ESP Espagne Medellín–Inder + 39 s
8e Ricardo Mestre POR Portugal W52-FC Porto + 43 s
9e Joaquim Silva POR Portugal W52-FC Porto + 49 s
10e Dayer Quintana COL Colombie Movistar + 53 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Raúl Alarcón maillot bleu de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par points ESP Espagne W52-FC Porto 9 h 32 min 40 s
2e Nairo Quintana COL Colombie Movistar + 7 s
3e Alejandro Marque ESP Espagne Sporting-Tavira + 50 s
4e Sergio Pardilla ESP Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 52 s
5e João Benta POR Portugal RP-Boavista + 54 s
6e Óscar Sevilla ESP Espagne Medellín–Inder + 56 s
7e Ricardo Mestre POR Portugal W52-FC Porto + 1 min 00 s
8e Ricardo Vilela POR Portugal Manzana Postobón + 1 min 20 s
9e Joaquim Silva POR Portugal W52-FC Porto + 1 min 27 s
10e Dayer Quintana COL Colombie Movistar + 1 min 34 s


3e étape

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Raúl Alarcón maillot bleu de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par points ESP Espagne W52-FC Porto 2 h 48 min 12 s
2e Óscar Sevilla ESP Espagne Medellín–Inder + 7 s
3e João Benta POR Portugal RP-Boavista + 7 s
4e Mikel Bizkarra ESP Espagne Euskadi Basque Country-Murias + 10 s
5e Nairo Quintana COL Colombie Movistar + 15 s
6e Benjamín Prades ESP Espagne Ukyo + 40 s
7e José Herrada ESP Espagne Movistar + 40 s
8e Ricardo Mestre POR Portugal W52-FC Porto + 40 s
9e Alejandro Marque ESP Espagne Sporting-Tavira + 40 s
10e Mikel Iturria ESP Espagne Euskadi Basque Country-Murias + 40 s

Classements finals

Classement général final

Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Raúl Alarcón maillot bleu de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par points ESP Espagne W52-FC Porto 12 h 20 min 42 s
2e Nairo Quintana COL Colombie Movistar + 32 s
3e Óscar Sevilla ESP Espagne Medellín–Inder + 1 min 07 s
4e João Benta POR Portugal RP-Boavista + 1 min 07 s
5e Alejandro Marque ESP Espagne Sporting-Tavira + 1 min 40 s
6e Sergio Pardilla ESP Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 1 min 42 s
7e Ricardo Mestre POR Portugal W52-FC Porto + 1 min 50 s
8e Ricardo Vilela POR Portugal Manzana Postobón + 2 min 10 s
9e Joaquim Silva POR Portugal W52-FC Porto + 2 min 17 s
10e Hernán Aguirre COL Colombie Manzana Postobón + 2 min 46 s


Classement par points

Classement par points
Coureur Pays Équipe Points
1er Raúl Alarcón maillot vert de leader du classement par pointsmaillot bleu de leader du classement général ESP Espagne W52-FC Porto 65 pts
2e Óscar Sevilla ESP Espagne Medellín–Inder 41 pts
3e Nairo Quintana COL Colombie Movistar 39 pts
4e João Benta POR Portugal RP-Boavista 35 pts
5e Alejandro Marque ESP Espagne Sporting-Tavira 26 pts
6e Weimar Roldán COL Colombie Medellín–Inder 25 pts
7e Benjamín Prades ESP Espagne Ukyo 24 pts
8e Fernando Barceló ESP Espagne Espagne 20 pts
9e Sergio Pardilla ESP Espagne Caja Rural-Seguros RGA 17 pts
10e Ricardo Mestre POR Portugal W52-FC Porto 17 pts


Liens externes