Tour de l'Alentejo 2017

Tour de l'Alentejo 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course35eTour de l'Alentejo
CompétitionUCI Europe Tour 2017 2.1
Étapes5
Dates22 – 26 février 2017
Distance882,8 km
PaysPOR Portugal
Lieu de départPortalegre
Lieu d'arrivéeÉvora
Équipes19
Partants150
Arrivants133
Vitesse moyenne43,131 km/h
Résultats
VainqueurESP Carlos Barbero (Movistar)
DeuxièmeITA Rinaldo Nocentini (Sporting-Tavira)
TroisièmeNED Jasper de Laat (Metec-TKH-Mantel)
Classement par pointsESP Carlos Barbero (Movistar)
Meilleur grimpeurCOL Aldemar Reyes (Manzana Postobón)
Meilleur jeuneNED Jasper de Laat (Metec-TKH-Mantel)
Meilleure équipeUSA Axeon-Hagens Berman
20162018

La 35e édition du Tour de l'Alentejo a eu lieu du 22 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.1.

Présentation

Parcours

Équipes

Dix-neuf équipes participent à ce Tour de l'Alentejo - une WorldTeams, cinq équipes continentales professionnelles et treize équipes continentales :

WorldTeam
  1. ESP Movistar
Équipes continentales professionnelles (5)
  1. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  2. ISR Israel Cycling Academy
  3. COL Manzana Postobón
  4. RUS Gazprom-RusVelo
  5. POL CCC Sprandi Polkowice
Équipes continentales (13)
  1. POR Sporting-Tavira
  2. POR RP-Boavista
  3. POR LA Alumínios-Metalusa-BlackJack
  4. POR Efapel
  5. POR Louletano-Hospital de Loulé
  6. POR W52-FC Porto
  7. ESP Euskadi Basque Country-Murias
  8. USA Axeon-Hagens Berman
  9. NOR Sparebanken Sør
  10. USA Rally
  11. IRL An Post-ChainReaction
  12. NED Metec-TKH-Mantel
  13. NOR Coop

Favoris

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 22 fév.PortalegreCastelo de Vide
étape de moyenne montagne
158ITA Rinaldo NocentiniITA Rinaldo Nocentini
2e étape 23 fév.MonfortePortel
étape vallonnée
171,3NED Johim AriesenESP Carlos Barbero
3e étape 24 fév.MourãoMértola
étape de plaine
208,8COL Sebastián MolanoESP Carlos Barbero
4e étape 25 fév.Alcácer do SalOdemira
étape de plaine
175,8USA Logan OwenESP Carlos Barbero
5e étape 26 fév.Ferreira do AlentejoÉvora
étape vallonnée
168,9COL Sebastián MolanoESP Carlos Barbero

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRinaldo Nocentini ITA ItalieSporting-Tavira4 h 04 min 09 s
2eEduard Prades ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
3eCarlos Barbero ESP EspagneMovistar+ 0 s
4eDavid de la Fuente ESP EspagneLouletano-Hospital de Loulé+ 0 s
5eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
6eEdgar Pinto POR PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 0 s
7eJasper de Laat NED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 0 s
8eAndrey Amador CRC Costa RicaMovistar+ 0 s
9eJetse Bol NED Pays-BasManzana Postobón+ 0 s
10eKrister Hagen NOR NorvègeCoop+ 0 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRinaldo Nocentini maillot jaune de leader du classement généralmaillot noir de leader du classement par pointsITA ItalieSporting-Tavira4 h 03 min 59 s
2eEduard Prades ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 4 s
3eCarlos Barbero ESP EspagneMovistar+ 6 s
4eDavid de la Fuente ESP EspagneLouletano-Hospital de Loulé+ 10 s
5eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 10 s
6eEdgar Pinto POR PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 10 s
7eJasper de Laat maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 10 s
8eAndrey Amador CRC Costa RicaMovistar+ 10 s
9eJetse Bol NED Pays-BasManzana Postobón+ 10 s
10eKrister Hagen NOR NorvègeCoop+ 10 s


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJohim Ariesen NED Pays-BasMetec-TKH-Mantel3 h 50 min 22 s
2eCarlos Barbero ESP EspagneMovistar+ 0 s
3eColin Joyce USA États-UnisRally Cycling+ 0 s
4eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
5eChristopher Lawless GBR Royaume-UniAxeon-Hagens Berman+ 0 s
6eIvo Oliveira POR PortugalAxeon-Hagens Berman+ 0 s
7eRoman Maikin RUS RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
8eSebastián Molano COL ColombieManzana Postobón+ 0 s
9eLuís Mendonça POR PortugalLouletano-Hospital de Loulé+ 0 s
10eJulen Irizar ESP EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 0 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCarlos Barbero maillot jaune de leader du classement généralmaillot noir de leader du classement par pointsESP EspagneMovistar7 h 54 min 18 s
2eRinaldo Nocentini ITA ItalieSporting-Tavira+ 3 s
3eEduard Prades ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 7 s
4eKrister Hagen NOR NorvègeCoop+ 10 s
5eEddie Dunbar maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneIRL IrlandeAxeon-Hagens Berman+ 11 s
6eDaniel Mestre POR PortugalEfapel+ 11 s
7eRafael Silva POR PortugalEfapel+ 12 s
8eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 13 s
9eEdgar Pinto POR PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 13 s
10eDavid de la Fuente ESP EspagneLouletano-Hospital de Loulé+ 13 s


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSebastián Molano COL ColombieManzana Postobón4 h 29 min 16 s
2eChristopher Lawless GBR Royaume-UniAxeon-Hagens Berman+ 0 s
3eCarlos Barbero maillot jaune de leader du classement généralmaillot noir de leader du classement par pointsESP EspagneMovistar+ 2 s
4eJohim Ariesen NED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 2 s
5eRinaldo Nocentini ITA ItalieSporting-Tavira+ 2 s
6eLuís Mendonça POR PortugalLouletano-Hospital de Loulé+ 2 s
7ePrzemysław Kasperkiewicz POL PologneAn Post-ChainReaction+ 2 s
8eEvgeny Shalunov RUS RussieGazprom-RusVelo+ 2 s
9eJasper de Laat NED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 2 s
10eRafael Silva POR PortugalEfapel+ 2 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCarlos Barbero maillot jaune de leader du classement généralmaillot noir de leader du classement par pointsESP EspagneMovistar12 h 23 min 26 s
2eRinaldo Nocentini ITA ItalieSporting-Tavira+ 12 s
3eDaniel Mestre POR PortugalEfapel+ 19 s
4eKrister Hagen NOR NorvègeCoop+ 20 s
5eJasper de Laat maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 21 s
6eEddie Dunbar IRL IrlandeAxeon-Hagens Berman+ 21 s
7eRafael Silva POR PortugalEfapel+ 22 s
8eEdgar Pinto POR PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 23 s
9eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 23 s
10eGarikoitz Bravo ESP EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 23 s


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLogan Owen USA États-UnisAxeon-Hagens Berman3 h 58 min 53 s
2eCarlos Barbero maillot jaune de leader du classement généralmaillot noir de leader du classement par pointsESP EspagneMovistar+ 0 s
3eJasper de Laat maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 0 s
4eEddie Dunbar IRL IrlandeAxeon-Hagens Berman+ 0 s
5eRinaldo Nocentini ITA ItalieSporting-Tavira+ 0 s
6eEdgar Pinto POR PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 0 s
7eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
8eEvgeny Shalunov RUS RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
9eAdrien Costa USA États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 0 s
10eGarikoitz Bravo ESP EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 0 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCarlos Barbero maillot jaune de leader du classement généralmaillot noir de leader du classement par pointsESP EspagneMovistar16 h 22 min 13 s
2eRinaldo Nocentini ITA ItalieSporting-Tavira+ 17 s
3eJasper de Laat maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 23 s
4eKrister Hagen NOR NorvègeCoop+ 26 s
5eEddie Dunbar IRL IrlandeAxeon-Hagens Berman+ 27 s
6eEdgar Pinto POR PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 29 s
7eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 29 s
8eGarikoitz Bravo ESP EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 29 s
9eLogan Owen USA États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 29 s
10eJhonatan Narváez ECU ÉquateurAxeon-Hagens Berman+ 29 s


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSebastián Molano COL ColombieManzana Postobón4 h 05 min 50 s
2eChristopher Lawless GBR Royaume-UniAxeon-Hagens Berman+ 0 s
3eDylan Page SUI SuisseCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
4eJhonatan Narváez ECU ÉquateurAxeon-Hagens Berman+ 3 s
5eCarlos Barbero maillot jaune de leader du classement généralmaillot noir de leader du classement par pointsESP EspagneMovistar+ 3 s
6eRinaldo Nocentini ITA ItalieSporting-Tavira+ 3 s
7eSamuel Caldeira POR PortugalW52-FC Porto+ 3 s
8eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 3 s
9eKrister Hagen NOR NorvègeCoop+ 3 s
10eEvgeny Shalunov RUS RussieGazprom-RusVelo+ 3 s

Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCarlos Barbero maillot jaune de leader du classement généralmaillot noir de leader du classement par pointsESP EspagneMovistar20 h 28 min 04 s
2eRinaldo Nocentini ITA ItalieSporting-Tavira+ 16 s
3eJasper de Laat maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 25 s
4eKrister Hagen NOR NorvègeCoop+ 28 s
5eEddie Dunbar IRL IrlandeAxeon-Hagens Berman+ 29 s
6eLogan Owen USA États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 30 s
7eEdgar Pinto POR PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 31 s
8eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 31 s
9eGarikoitz Bravo ESP EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 31 s
10eJhonatan Narváez ECU ÉquateurAxeon-Hagens Berman+ 31 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints

Classement de la montagne

Classement du meilleur jeune

Classement par équipes

UCI Europe Tour

Ce Tour de l'Alentejo attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2017, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2017.

Position[1],[2] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 14 5 3
Leader, par étape 3

Évolution des classements

Liste des participants

W52-FC Porto
W52
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Gustavo César Veloso (ESP) 95e
2 Drapeau : Portugal Samuel Caldeira (POR) 81e
3 Drapeau : Espagne Ángel Sánchez (ESP) 123e
4 Drapeau : Espagne Jacobo Ucha (ESP) 126e
5 Drapeau : Espagne Juan Ignacio Pérez (ESP) 131e
6 Drapeau : Portugal Ricardo Mestre (POR) 26e
7 Drapeau : Portugal Daniel Freitas (POR) 70e
8 Drapeau : Portugal Joaquim Silva (POR) 29e
Directeur sportif :
Rádio Popular-Boavista
BOA
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Portugal Domingos Gonçalves (POR) 44e
12 Drapeau : Portugal Rui Sousa (POR) 90e
13 Drapeau : Portugal Filipe Cardoso (POR) 88e
14 Drapeau : Portugal Luís Gomes (POR) 14e
15 Drapeau : Espagne Víctor Etxeberria (ESP) 31e
16 Drapeau : Espagne Xuban Errazkin (ESP) 79e
17 Drapeau : Portugal David Rodrigues (POR) 51e
18 Drapeau : Portugal João Benta (POR) 50e
Directeur sportif :
LA Aluminios-Metalusa-BlackJack
LAA
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Portugal Edgar Pinto (POR) 7e
22 Drapeau : Portugal César Fonte (POR) 17e
23 Drapeau : Portugal Luís Afonso (POR) AB-4
24 Drapeau : Portugal João Matias (POR) 127e
25 Drapeau : Portugal Zulmiro Magalhães (POR) HD-3
26 Drapeau : Espagne Samuel Blanco (ESP) AB-2
27 Drapeau : Espagne Antonio Angulo (ESP) 24e
28 Drapeau : Portugal Hugo Sancho (POR) 115e
Directeur sportif :
Efapel
EFP
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Portugal Sérgio Paulinho (POR) 30e
32 Drapeau : Portugal Daniel Mestre (POR) 18e
33 Drapeau : Portugal Rafael Silva (POR) 12e
34 Drapeau : Portugal Henrique Casimiro (POR) 64e
35 Drapeau : Portugal Bruno Silva (POR) 68e
36 Drapeau : Portugal António Barbio (POR) 120e
37 Drapeau : Espagne Álvaro Trueba (ESP) 35e
38 Drapeau : Colombie Mateo García (COL) 43e
Directeur sportif :
Sporting-Tavira
STA
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini (ITA) 2e
42 Drapeau : Espagne Jesús Ezquerra (ESP) 58e
43 Drapeau : Espagne Mario González Salas (ESP) 62e
44 Drapeau : Espagne Óscar González Brea (ESP) 119e
45 Drapeau : Espagne Alejandro Marque (ESP) 13e
46 Drapeau : Afrique du Sud Shaun-Nick Bester (RSA) 74e
47 Drapeau : Portugal Frederico Figueiredo (POR) 28e
48 Drapeau : Portugal Fábio Silvestre (POR) 89e
Directeur sportif :
Louletano-Hospital de Loulé
LHL
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne Raúl García de Mateos (ESP) 117e
52 Drapeau : Portugal Rui Rodrigues (POR) 122e
53 Drapeau : Portugal Luís Mendonça (POR) 56e
54 Drapeau : Portugal André Evangelista (POR) 125e
55 Drapeau : Portugal Pedro Paulinho (POR) 113e
56 Drapeau : Espagne Óscar Hernández (ESP) 71e
57 Drapeau : Espagne David de la Fuente (ESP) 20e
58 Drapeau : Portugal João Letras (POR) HD-3
Directeur sportif :
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 19e
62 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) 1er
63 Drapeau : Portugal Nuno Bico (POR) 132e
64 Drapeau : Équateur Richard Carapaz (ECU) 101e
65 Drapeau : Espagne Héctor Carretero (ESP) 133e
66 Drapeau : Italie Adriano Malori (ITA) AB-1
67 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) MaillotPortugal.PNG (Contre-la-Montre) 36e
68 Drapeau : Espagne Antonio Pedrero (ESP) 98e
Directeur sportif :
Axeon-Hagens Berman
AHB
Num Coureur Pos
71 Drapeau : États-Unis William Barta (USA) 49e
72 Drapeau : États-Unis Adrien Costa (USA) 11e
73 Drapeau : Irlande Edward Dunbar (IRL) 5e
74 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Lawless (GBR) 96e
75 Drapeau : Équateur Jhonatan Narváez (ECU) 10e
76 Drapeau : Portugal Ivo Oliveira (POR) 34e
77 Drapeau : États-Unis Logan Owen (USA) 6e
78 Drapeau : États-Unis Neilson Powless (USA) 27e
Directeur sportif :
Manzana Postobón
MZN
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Portugal Ricardo Vilela (POR) 47e
82 Drapeau : Espagne Antonio Piedra (ESP) 42e
83 Drapeau : Colombie Aldemar Reyes (COL) 15e
84 Drapeau : Colombie Hernán Aguirre (COL) 40e
85 Drapeau : Colombie Sebastián Molano (COL) 75e
86 Drapeau : Colombie Hernando Bohórquez (COL) 21e
87 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol (NED) 16e
88 Drapeau : Colombie Juan Felipe Osorio (COL) 37e
Directeur sportif :
Israel Cycling Academy
ICA
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Namibie Dan Craven (NAM) 129e
92 Drapeau : Espagne José Manuel Díaz (ESP) 77e
93 Drapeau : Lettonie Krists Neilands (LAT) AB-3
94 Drapeau : Mexique Luis Lemus (MEX) MaillotMexicano.PNG (Route) 100e
95 Drapeau : Israël Roy Goldstein (ISR) 85e
96 Drapeau : Israël Guy Sagiv (ISR) MaillotIsrael.PNG (Route) 78e
97 Drapeau : République tchèque Daniel Turek (CZE) 32e
98 Drapeau : Australie Jason Lowndes (AUS) 107e
Directeur sportif :
Sparebanken Sør
TSS
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Norvège Fridtjof Røinås (NOR) AB-1
102 Drapeau : Norvège Andreas Vangstad (NOR) 38e
103 Drapeau : Norvège Petter Theodorsen (NOR) NP-5
104 Drapeau : Norvège Erik Bruland (NOR) 128e
105 Drapeau : Norvège Trond Trondsen (NOR) 45e
106 Drapeau : Norvège Andreas Erland (NOR) 87e
107 Drapeau : Norvège Kristian Aasvold (NOR) 22e
108
Directeur sportif :
Coop
TCO
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Norvège Krister Hagen (NOR) 4e
112 Drapeau : Norvège August Jensen (NOR) NP-2
113 Drapeau : Norvège Øivind Lukkedahl (NOR) 73e
114 Drapeau : Norvège Haavard Blikra (NOR) AB-2
115 Drapeau : Suède Philip Lindau (SWE) 52e
116 Drapeau : Norvège Ole Andre Austevoll (NOR) 109e
117 Drapeau : Norvège Fredrik Strand Galta (NOR) NP-5
118 Drapeau : Norvège Even Rege (NOR) 121e
Directeur sportif :
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 9e
122 Drapeau : Espagne Ander Barrenetxea (ESP) 110e
123 Drapeau : Espagne Aitor González Prieto (ESP) 41e
124 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP)
125 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 61e
126 Drapeau : Espagne Mikel Iturria (ESP) 116e
127 Drapeau : Espagne Pello Olaberria (ESP) 83e
128 Drapeau : Espagne Julen Irizar (ESP) 63e
Directeur sportif :
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Russie Anton Vorobyev (RUS) 130e
132 Drapeau : Russie Roman Maikin (RUS) AB-3
133 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS) 111e
134 Drapeau : Russie Artem Nych (RUS) 60e
135 Drapeau : Russie Evgeny Shalunov (RUS) 53e
136 Drapeau : Russie Sergey Nikolaev (RUS) 25e
137 Drapeau : Russie Ildar Arslanov (RUS) 54e
138 Drapeau : Russie Alexey Rybalkin (RUS) 124e
Directeur sportif :
Rally
RLY
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Canada Rob Britton (CAN) 48e
142 Drapeau : Canada Matteo Dal-Cin (CAN) 112e
143 Drapeau : Canada Adam de Vos (CAN) 66e
144 Drapeau : États-Unis Evan Huffman (USA) 97e
145 Drapeau : États-Unis Colin Joyce (USA) NP-4
146 Drapeau : États-Unis Brandon McNulty (USA) NP-4
147 Drapeau : Canada Pierrick Naud (CAN) 102e
148 Drapeau : États-Unis Danny Pate (USA) 57e
Directeur sportif :
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Allemagne Jonas Bokeloh (GER) 82e
152 Drapeau : Pays-Bas Davy Gunst (NED) 76e
153 Drapeau : Canada Adam Jamieson (CAN) 118e
154 Drapeau : Irlande Conor Hennerby (IRL) 105e
155 Drapeau : Royaume-Uni Jacob Scott (GBR) 114e
156 Drapeau : Pologne Przemysław Kasperkiewicz (POL) 23e
157 Drapeau : Pays-Bas Bas Tietema (NED) 103e
158 Drapeau : Irlande Sean McKenna (IRL) 106e
Directeur sportif :
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) AB-3
162 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 33e
163 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) 91e
164 Drapeau : Espagne Diego Rubio Hernández (ESP) 55e
165 Drapeau : États-Unis Justin Oien (USA) 104e
166 Drapeau : Australie Nick Schultz (AUS) 46e
167 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI) 69e
168
Directeur sportif :
Metec-TKH-Mantel
MET
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Pays-Bas Johim Ariesen (NED) 72e
172 Drapeau : Pays-Bas Dylan Bouwmans (NED) 92e
173 Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising (NED) 108e
174 Drapeau : Pays-Bas Jasper Hamelink (NED) 84e
175 Drapeau : Pays-Bas Stef Krul (NED) 99e
176 Drapeau : Pays-Bas Jasper de Laat (NED) 3e
177 Drapeau : Pays-Bas Jim Lindenburg (NED) 39e
178 Drapeau : Pays-Bas Bob Olieslagers (NED) 80e
Directeur sportif :
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Pologne Alan Banaszek (POL) AB-3
182 Drapeau : Pologne Piotr Brożyna (POL) 59e
183 Drapeau : République tchèque Jan Hirt (CZE) 65e
184 Drapeau : Pologne Kamil Małecki (POL) 67e
185 Drapeau : Pologne Marcin Mrożek (POL) 93e
186 Drapeau : République tchèque Michal Schlegel (CZE) AB-2
187 Drapeau : Pologne Mateusz Taciak (POL) 94e
188 Drapeau : Slovénie Jan Tratnik (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Route) 8e
Directeur sportif :

Notes et références

Liens externes