Tour de l'Ain 2015

Tour de l'Ain 2015
Généralités
Course
27e Tour de l'Ain et 2.1 ()
Nom officiel
Tour de l'Ain 2015
Compétition
Étapes
5
Date
Distance
611,1 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
16
Partants
96
Vitesse moyenne
41,67 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Le 27e édition du Tour de l'Ain a eu lieu du 11 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.1.

L'épreuve a été remportée par le Français Alexandre Geniez (FDJ), vainqueur de la troisième étape[1], qui s'impose de cinq et neuf secondes respectivement devant ses deux compatriotes Florian Vachon (Bretagne-Séché Environnement) et le lauréat de la quatrième étape[2] Pierre Latour (AG2R La Mondiale)[3].

Les Français s'adjugent également tous les accessits avec Nacer Bouhanni (Cofidis), vainqueur des première[4] et deuxième[1] étapes, qui gagne le classement par points[5], Brice Feillu (Bretagne-Séché Environnement) celui de la montagne[6], Latour finit quant à lui meilleur jeune[7] et sa formation française AG2R La Mondiale meilleure équipe[8].

Présentation

Parcours

L'épreuve est présentée officiellement le à Saint-Vulbas[9],[10]. Dès le 4 mars, il est annoncé que le prologue de l'épreuve se déroulera le 11 août à Bourg-en-Bresse[9], comme en 2011. Il est suivi de deux étapes de plaine et deux étapes de moyenne montagne[11]. Pour la première étape de moyenne montagne, la troisième étape, les coureurs devront franchir respectivement le col des Fosses (742 m d'altitude au km 27,1), le col de Ballon (928 m au km 55,1), le col du Vieux Cerdon (601 m au km 98,7), le col du Berthiand (786 m au km 122,6) et la côte de Cessiat (680 m au km 138,1), cette dernière se situant à 6,1 km du but[10]. Le lendemain, lors de la quatrième étape, le peloton empruntera la côte de Samognat (630 m au km 13,3), la côte de Viry (820 m au km 27,7), la côte de Plagne (803 m au km 65,2), la côte de Giron (1 003 m au km 84,2), le col de Menthières (1 130 m au km 120,1) avant une arrivée en côte dans la station de sports d'hiver des Monts Jura[10].

Équipes

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour de l'Ain est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[12].

Seize équipes participent à ce Tour de l'Ain - trois WorldTeams, quatre équipes continentales professionnelles, sept équipes continentales et deux équipes nationales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Europcar Drapeau de la France France EUC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Ecuador Drapeau de l'Équateur Équateur ECU
Marseille 13 KTM Drapeau de la France France M13
Rabobank Development Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RDT
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Vino 4-ever Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan V4E
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale des États-Unis espoirs Drapeau des États-Unis États-Unis USA
Équipe nationale de France espoirs Drapeau de la France France FRA

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes type Distance (km) Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue  11 août Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse
contre-la-montre individuel
3,8 NED Mike Teunissen NED Mike Teunissen
1re étape  12 août Montrevel-en-BresseSaint-Vulbas
étape de plaine
162 FRA Nacer Bouhanni FRA Nacer Bouhanni
2e étape  13 août FeillensPont-de-Vaux
étape de plaine
159,7 FRA Nacer Bouhanni FRA Nacer Bouhanni
3e étape  14 août LagnieuBellignat
étape de moyenne montagne
145,1 FRA Alexandre Geniez FRA Alexandre Geniez
4e étape  15 août NantuaLélex
étape de moyenne montagne
140,5 FRA Pierre Latour FRA Alexandre Geniez

Déroulement de la course

Prologue

Le prologue est remporté par le Néerlandais Mike Teunissen (Lotto NL-Jumbo) qui obtient sa première victoire en tant que coureur professionnel en devançant deux coureurs français de l'équipe FDJ Alexandre Geniez, battu de six centièmes, et Marc Sarreau, d'une seconde[13].

Classement de l'étape[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mike Teunissen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo en min 31 s
2e Alexandre Geniez Drapeau de la France France FDJ + s
3e Marc Sarreau Drapeau de la France France FDJ + s
4e Jimmy Engoulvent Drapeau de la France France Europcar + s
5e Twan Castelijns Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + s
6e Cyril Lemoine Drapeau de la France France Cofidis + s
7e Nans Peters Drapeau de la France France Équipe nationale de France espoirs + s
8e Jean-Christophe Péraud Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + s
9e Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis + s
10e Lukas Pöstlberger Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Argon 18 + s
Classement général[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mike Teunissen Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo en min 31 s
2e Alexandre Geniez Drapeau de la France France FDJ + s
3e Marc Sarreau Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France FDJ + s
4e Jimmy Engoulvent Drapeau de la France France Europcar + s
5e Twan Castelijns Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + s
6e Cyril Lemoine Drapeau de la France France Cofidis + s
7e Nans Peters Drapeau de la France France Équipe nationale de France espoirs + s
8e Jean-Christophe Péraud Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + s
9e Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis + s
10e Lukas Pöstlberger Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Argon 18 + s

1re étape

Classement général[16]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Nacer Bouhanni Leader du classement général Drapeau de la France France Cofidis en h 42 min 52 s
2e Mike Teunissen Leader du classement par points Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + s
3e Alexandre Geniez Drapeau de la France France FDJ + s
4e Marc Sarreau Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France FDJ + s
5e Jimmy Engoulvent Drapeau de la France France Europcar + s
6e Twan Castelijns Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + s
7e Samuel Dumoulin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + s
8e Nans Peters Drapeau de la France France Équipe nationale de France espoirs + 10 s
9e Jean-Christophe Péraud Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 10 s
10e Lukas Pöstlberger Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Argon 18 + 10 s

2e étape

Classement général[17]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Nacer Bouhanni Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la France France Cofidis en h 18 min 19 s
2e Mike Teunissen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 15 s
3e Alexandre Geniez Drapeau de la France France FDJ + 15 s
4e Marc Sarreau Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France FDJ + 16 s
5e Jimmy Engoulvent Drapeau de la France France Europcar + 17 s
6e Twan Castelijns Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 17 s
7e Samuel Dumoulin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 18 s
8e Rudy Barbier Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + 18 s
9e Nans Peters Drapeau de la France France Équipe nationale de France espoirs + 20 s
10e Jean-Christophe Péraud Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 20 s

3e étape

Lors de la première étape de moyenne montagne, entre Lagnieu et Bellignat, les Français Pierre Latour (AG2R La Mondiale), Florian Vachon (Bretagne-Séché Environnement) et Théo Vimpère (Auber 93) s'échappent d'un groupe d'une quinzaine de coureurs dans l'ascension de la dernière difficulté. Ils sont rejoints dans la descente par leur compatriote Alexandre Geniez (FDJ). Celui-ci s'impose au sprint en petit comité et prend la première place du classement général[18].

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alexandre Geniez Drapeau de la France France FDJ en h 40 min 27 s
2e Florian Vachon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
3e Théo Vimpère Drapeau de la France France Auber 93 + s
4e Pierre Latour Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + s
5e Julien Guay Drapeau de la France France Auber 93 + s
6e Patrick Konrad Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Argon 18 + s
7e Sam Oomen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development + s
8e Steven Kruijswijk Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + s
9e Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale + s
10e Nans Peters Drapeau de la France France Équipe nationale de France espoirs + s

4e étape

Classements finals

Classement général final

Classement général final[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alexandre Geniez Leader du classement général Drapeau de la France France FDJ en 14 h 39 min 57 s
2e Florian Vachon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + s
3e Pierre Latour Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + s
4e Nans Peters Drapeau de la France France Équipe nationale de France espoirs + 24 s
5e Steven Kruijswijk Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 28 s
6e Fabrice Jeandesboz Drapeau de la France France Europcar + 28 s
7e Théo Vimpère Drapeau de la France France Auber 93 + 30 s
8e Sam Oomen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development + 30 s
9e Patrick Konrad Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Argon 18 + 33 s
10e Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale + 33 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nacer Bouhanni Leader du classement par points Drapeau de la France France Cofidis 52 points
2e Alexandre Geniez Leader du classement général Drapeau de la France France FDJ 43 pts
3e Pierre Latour Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 39 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Brice Feillu Leader du classement de la montagne Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement 66 points
2e Julien El Fares Drapeau de la France France Marseille 13 KTM 28 pts
3e Jean-Christophe Péraud Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 25 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Pierre Latour Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en 14 h 40 min 6 s
2e Nans Peters Drapeau de la France France Équipe nationale de France espoirs + 15 s
3e Sam Oomen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank Development + 21 s

Classement par équipes

Classement par équipes[8]
  Équipe Pays Temps
1re AG2R La Mondiale Drapeau de la France France en 44 h 2 min 41 s
2e Équipe nationale de France espoirs Drapeau de la France France + min 46 s
3e Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + min 29 s

UCI Europe Tour

Ce Tour de l'Ain attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[21],[22] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3
Par étape 16 11 6 5 4 2
Leader, par étape 8
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : France Florian Vachon Bretagne-Séché Environnement 56 17 - 73
Drapeau : France Nacer Bouhanni Cofidis - 32 16 48
Drapeau : France Fabrice Jeandesboz Europcar 16 11 - 27
Drapeau : France Nans Peters Équipe nationale de France espoirs 24 - - 24
Drapeau : France Théo Vimpère Auber 93 12 8 - 20
Drapeau : Autriche Patrick Konrad Bora-Argon 18 7 9 - 16
Drapeau : France Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole - 15 - 15
Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen Rabobank Development 8 4 - 12
Drapeau : France Anthony Maldonado Auber 93 - 11 - 11
Drapeau : France Jimmy Engoulvent Europcar - 5 - 5
Drapeau : Portugal José Mendes Bora-Argon 18 5 - - 5
Drapeau : France Benoît Sinner Armée de Terre - 5 - 5
Drapeau : Pays-Bas Twan Castelijns Lotto NL-Jumbo - 4 - 4
Drapeau : France Julien Guay Auber 93 - 4 - 4
Drapeau : France Guillaume Martin Équipe nationale de France espoirs 3 - - 3
Drapeau : France Cyril Lemoine Cofidis - 2 - 2
Drapeau : Espagne Albert Torres Ecuador - 2 - 2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
P Mike Teunissen[14] Mike Teunissen Mike Teunissen Non décerné Marc Sarreau Lotto NL-Jumbo
1 Nacer Bouhanni[4] Nacer Bouhanni Pierre Gouault
2 Nacer Bouhanni[1] Nacer Bouhanni
3 Alexandre Geniez[2] Alexandre Geniez Julien El Fares Pierre Latour AG2R La Mondiale
4 Pierre Latour[20] Brice Feillu
Classements finals Alexandre Geniez Nacer Bouhanni Brice Feillu Pierre Latour AG2R La Mondiale

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de l'Ain Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotKaz.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
AG2R La Mondiale #
ALM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Jean-Christophe Péraud (FRA) 31e
2 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo (ITA) 10e
3 Drapeau : France Pierre Latour (FRA)* Leader du classement du meilleur jeune 3e
4 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 66e
5 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 68e
6 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) 38e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus (NED) AB-3
12 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) 5e
13 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke (NED) 13e
14 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED)* 20e
15 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) 57e
16 Drapeau : Pays-Bas Twan Castelijns (NED) 37e
Directeur sportif : Erik Dekker
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 30e
22 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) Leader du classement général 1er
23 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA)* 52e
24 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) 65e
25 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA)* AB-4
26 Drapeau : France Fabien Doubey (FRA)* 59e
Directeur sportif : Marc Madiot
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 58e
32 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) Leader du classement par points 67e
33 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 43e
34 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 33e
35 Drapeau : Canada Dominique Rollin (CAN) 64e
36 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 26e
Directeur sportif : Jean-Luc Jonrond
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 22e
42 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) 14e
43 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) 34e
44 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) 62e
45 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) 6e
46 Drapeau : France Maxime Méderel (FRA) 45e
Directeur sportif : Lylian Lebreton
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) Leader du classement de la montagne 21e
52 Drapeau : France Frédéric Brun (FRA) 24e
53 Drapeau : France Florian Guillou (FRA) AB-4
54 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA)* 32e
55 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 49e
56 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 2e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 51e
62 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT) 9e
63 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) 11e
64 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) 41e
65 Drapeau : Italie Cristiano Salerno (ITA) 40e
66 Drapeau : Allemagne Björn Thurau (GER) 53e
Directeur sportif : Christian Pömer
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED)* 8e
72 Drapeau : Pays-Bas Cees Bol (NED)* 69e
73 Drapeau : Pays-Bas Martijn Tusveld (NED)* AB-4
74 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED)* 25e
75 Drapeau : Pays-Bas Merijn Korevaar (NED)* 72e
76 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Meijers (NED)* 61e
Directeur sportif : Arthur van Dongen
Ecuador
ECU
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne Albert Torres (ESP) AB-3
82 Drapeau : Équateur Henry Velasco (ECU) HD-3
83 Drapeau : Espagne Higinio Fernández (ESP) 35e
84 Drapeau : Espagne Jordi Simón (ESP) 16e
85 Drapeau : Espagne Jaume Rovira (ESP) AB-4
86 Drapeau : Espagne Daniel Dominguez (ESP) 36e
Directeur sportif : Domènec Carbonell
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Yoann Barbas (FRA) 19e
92 Drapeau : France Alexis Bodiot (FRA) AB-4
93 Drapeau : France Fabien Canal (FRA) 56e
94 Drapeau : France Benoît Sinner (FRA) AB-4
95 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) 15e
96 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 50e
Directeur sportif : Jimmy Casper
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Pierre Gouault (FRA)* 39e
102 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 23e
103 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) AB-4
104 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 17e
105 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) AB-4
106 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 7e
Directeur sportif : Stephan Gaudry
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA) 29e
112 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) 75e
113 Drapeau : France Julien Loubet (FRA) AB-4
114 Drapeau : France Alexandre Blain (FRA) 74e
115 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 48e
116 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) AB-2
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) AB-3
122 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) 27e
123 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) 76e
124 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) 47e
125 Drapeau : France Léo Vincent (FRA)* AB-4
126 Drapeau : France Félix Pouilly (FRA)* AB-3
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Vino 4-ever
V4E
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Chouchemoïne (KAZ) 46e
132 Drapeau : Kazakhstan Oleg Zemlyakov (KAZ)* MaillotKaz.PNG (Route) 18e
133 Drapeau : Kazakhstan Stepan Astafyev (KAZ)* 55e
134 Drapeau : Kazakhstan Zhandos Bizhigitov (KAZ) 42e
135 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Lukyanov (KAZ)* 54e
136 Drapeau : Kazakhstan Vadim Galeyev (KAZ) HD-3
Directeur sportif : Sergey Danniker
Équipe nationale de France espoirs
FRA
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Élie Gesbert (FRA)* NP-4
142 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA)* 44e
143 Drapeau : France Jérémy Maison (FRA)* 28e
144 Drapeau : France Guillaume Martin (FRA)* 12e
145 Drapeau : France Nans Peters (FRA)* 4e
146 Drapeau : France Thibault Ferasse (FRA)* AB-4
Directeur sportif : Pierre-Yves Chatelon
Équipe nationale des États-Unis espoirs
USA
Num Coureur Pos
151 Drapeau : États-Unis Justin Oien (USA)* 70e
152 Drapeau : États-Unis Tyler Williams (USA)* 63e
153 Drapeau : États-Unis Colin Joyce (USA)* AB-4
154 Drapeau : États-Unis William Barta (USA)* 71e
155 Drapeau : États-Unis Taylor Eisenhart (USA)* 73e
156 Drapeau : États-Unis Geoffrey Curran (USA)* 60e
Directeur sportif : Michael Sayers

Notes et références

  1. a, b, c et d « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Feillens - Pont de Vaux », sur http://www.tourdelain.com/.
  2. a, b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Lagnieu - Bellignat », sur http://www.tourdelain.com/.
  3. a et b « CLASSEMENT GENERAL - Nantua - Lelex » [archive du ], sur http://www.tourdelain.com/.
  4. a, b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Montrevel en Bresse - St Vulbas », sur http://www.tourdelain.com/.
  5. a et b « CLASSEMENT PAR POINTS - Nantua - Lelex », sur http://www.tourdelain.com/.
  6. a et b « MEILLEUR GRIMPEUR - Nantua - Lelex », sur http://www.tourdelain.com/.
  7. a et b « CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES - Nantua - Lelex », sur http://www.tourdelain.com/.
  8. a et b « CLASSEMENT PAR EQUIPE - Nantua - Lelex », sur http://www.tourdelain.com/.
  9. a et b « Le prologue du Tour de l’Ain le 11 août, à Bourg », Le Progrès, .
  10. a, b et c « Tour de l'Ain 2015 : Le parcours dévoilé », sur directvelo.com, .
  11. « TOUR DE L'AIN. Beaucoup de candidats, un seul élu », sur leprogres.fr, .
  12. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014).
  13. « Tour de l'Ain — Pour quelques centièmes », sur velo101.com, .
  14. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Bourg en Bresse », sur http://www.tourdelain.com/.
  15. « CLASSEMENT GENERAL - Bourg en Bresse », sur http://www.tourdelain.com/.
  16. « CLASSEMENT GENERAL - Montrevel en Bresse - St Vulbas », sur http://www.tourdelain.com/.
  17. « CLASSEMENT GENERAL - Feillens - Pont de Vaux », sur http://www.tourdelain.com/.
  18. « Tour de l'Ain — Alexandre Geniez au rendez-vous », sur velo101.com, (consulté le 15 août 2015).
  19. « CLASSEMENT GENERAL - Lagnieu - Bellignat », sur http://www.tourdelain.com/.
  20. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Nantua - Lelex », sur http://www.tourdelain.com/.
  21. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  22. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes