Tour de l'Ain 2013

Tour de l'Ain 2013
Podium - classement général du Tour de l'Ain 2013.JPG

Le podium : Luis León Sánchez (second), Romain Bardet (vainqueur) et John Gadret (troisième).

Généralités
Course
25e Tour de l'Ain
Compétition
Étapes
5
Date
Distance
551,4 km
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Vitesse moyenne
38,95 km/h
Résultats
Vainqueur
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Le Tour de l'Ain 2013 est la 25e édition de la course cycliste et se déroulera du 9 au 13 août 2013. Débutant par un prologue à Trévoux, il se termine à Belley, 34 kilomètres après le franchissement du col du Grand Colombier[1].

Participation

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour de l'Ain est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à des équipes nationales[2],[3]:

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Belkin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BEL
FDJ.fr Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Saxo-Tinkoff Drapeau du Danemark Danemark TST
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93 Drapeau de la France France BIG
La Pomme Marseille Drapeau de la France France LPM
Rabobank Development Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RB3
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie AND
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
Europcar Drapeau de la France France EUC
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Sojasun Drapeau de la France France SOJ
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Colombie Espoirs[N 1] Drapeau de la Colombie Colombie TCE
France Espoirs Drapeau de la France France TFE

Les étapes

Comme les années précédentes, le Tour de l'Ain se dispute sur cinq jours de course sur un parcours dévoilé le [1].

Détail Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 9 août Trévoux - Trévoux 4,5 Drapeau : Belgique Gianni Meersman Drapeau : Belgique Gianni Meersman
1re étape 10 août Lagnieu - Bourg-en-Bresse 156,2 Drapeau : Colombie Leonardo Duque Drapeau : Belgique Gianni Meersman
2e étape 11 août Saint-Trivier-de-Courtes (Ferme de la Forêt) - Oyonnax 147,6 Drapeau : Slovénie Grega Bole Drapeau : Italie Fabio Felline
3e étape 12 août Izernore - Lélex (Monts Jura) 137,9 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter
4e étape 13 août Nantua - Belley 134,3 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels Drapeau : France Romain Bardet

Déroulement de la course

Prologue

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Gianni Meersman Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step en 5 min 31 s
2 Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step + 0 s
3 Arnaud Gérard Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement 1 s
4 Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 2 s
5 Tom-Jelte Slagter Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 2 s
6 Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 2 s
7 Adrien Petit Drapeau de la France France Cofidis 3 s
8 Matthias Brändle Drapeau de l'Autriche Autriche IAM 3 s
9 Nikolas Maes Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 4 s
10 Martijn Keizer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 4 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Gianni Meersman Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step en 5 min 31 s
2 Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step + 0 s
3 Arnaud Gérard Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement 1 s
4 Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 2 s
5 Tom-Jelte Slagter Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 2 s
6 Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 2 s
7 Adrien Petit Drapeau de la France France Cofidis 3 s
8 Matthias Brändle Drapeau de l'Autriche Autriche IAM 3 s
9 Nikolas Maes Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 4 s
10 Martijn Keizer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 4 s

1re étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Leonardo Duque Drapeau de la Colombie Colombie Colombia en 3 h 45 min 23 s
2 Yannick Martinez Drapeau de la France France La Pomme Marseille + m.t
3 Romain Feillu Drapeau de la France France Vacansoleil-DCM m.t
4 Nikolas Maes Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step m.t
5 Steele Von Hoff Drapeau de l'Australie Australie Garmin-Sharp m.t
6 Andrew Fenn Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Omega Pharma-Quick Step m.t
7 Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela m.t
8 Julian Alaphilippe Drapeau de la France France France Espoirs m.t
9 Nacer Bouhanni Drapeau de la France France FDJ.fr m.t
10 Rick Zabel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Rabobank Development m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Gianni Meersman Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step en 3 h 50 min 54 s
2 Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step + 0 s
3 Arnaud Gérard Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement 1 s
4 Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 2 s
5 Leonardo Duque Drapeau de la Colombie Colombie Colombia 2 s
6 Tom-Jelte Slagter Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 2 s
7 Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 2 s
8 Adrien Petit Drapeau de la France France Cofidis 3 s
9 Matthias Brändle Drapeau de l'Autriche Autriche IAM 3 s
10 Nikolas Maes Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 4 s

2e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Grega Bole Drapeau de la Slovénie Slovénie Vacansoleil-DCM en 3 h 35 min 4 s
2 Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela + m.t
3 Fabian Wegmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Garmin-Sharp m.t
4 Yannick Martinez Drapeau de la France France La Pomme Marseille m.t
5 Pieter Serry Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step m.t
6 Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM m.t
7 Riccardo Chiarini Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela m.t
8 Alex Howes Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Sharp m.t
9 Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t
10 Bruno Pires Drapeau du Portugal Portugal Saxo-Tinkoff m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela en 7 h 25 min 54 s
2 Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step + 4 s
3 Arnaud Gérard Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement 5 s
4 Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 6 s
5 Tom-Jelte Slagter Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 6 s
6 Matthias Brändle Drapeau de l'Autriche Autriche IAM 7 s
7 Jérôme Coppel Drapeau de la France France Cofidis 9 s
8 Grega Bole Drapeau de la Slovénie Slovénie Vacansoleil-DCM 11 s
9 Sérgio Paulinho Drapeau du Portugal Portugal Saxo-Tinkoff 11 s
10 Matthieu Boulo Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole 13 s

3e étape

La 3e étape relie Izernore à Lélex en empruntant notamment le col de Menthières.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Belkin en 3 h 27 min 58 s
2 Tom-Jelte Slagter Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin + 1 s
3 Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 1 s
4 John Gadret Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 1 s
5 Sébastien Reichenbach Drapeau de la Suisse Suisse IAM 1 s
6 Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ.fr 1 s
7 Stéphane Rossetto Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 4 s
8 Kenny Elissonde Drapeau de la France France FDJ.fr 9 s
9 Pieter Serry Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 2 min 13 s
10 Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 2 min 13 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Tom-Jelte Slagter Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin en 10 h 53 min 53 s
2 Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Belkin + 4 s
3 Stéphane Rossetto Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 20 s
4 Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 22 s
5 John Gadret Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 23 s
6 Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ.fr 25 s
7 Sébastien Reichenbach Drapeau de la Suisse Suisse IAM 28 s
8 Kenny Elissonde Drapeau de la France France FDJ.fr 30 s
9 Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 2 min 18 s
10 Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 2 min 26 s
Véhicules Vacansoleil-DCM au matin de la 3e étape.

4e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM en 3 h 15 min 13 s
2 Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 0 s
3 John Gadret Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 1 min 12 s
4 Sébastien Reichenbach Drapeau de la Suisse Suisse IAM 1 min 25 s
5 Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Belkin 1 min 25 s
6 Hubert Dupont Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 1 min 25 s
7 Pieter Serry Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 1 min 46 s
8 Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 1 min 46 s
9 Emanuele Sella Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 1 min 46 s
10 Stéphane Rossetto Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 1 min 46 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en 14 h 09 min 22 s
2 Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Belkin + 1 min 13 s
3 John Gadret Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 1 min 15 s
4 Sébastien Reichenbach Drapeau de la Suisse Suisse IAM 1 min 37 s
5 Stéphane Rossetto Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 1 min 50 s
6 Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ.fr 1 min 55 s
7 Kenny Elissonde Drapeau de la France France FDJ.fr 2 min 00 s
8 Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 2 min 00 s
9 Tom-Jelte Slagter Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 2 min 01 s
10 Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 3 min 48 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Romain Bardet Jersey yellow.svg Jersey green.svg Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en 14 h 9 min 22 s
2 Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Belkin + min 13 s
3 John Gadret Drapeau de la France France AG2R La Mondiale min 15 s
4 Sébastien Reichenbach Drapeau de la Suisse Suisse IAM min 37 s
5 Stéphane Rossetto Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 min 50 s
6 Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ.fr min 55 s
7 Kenny Elissonde Drapeau de la France France FDJ.fr min 0 s
8 Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM min 0 s
9 Tom-Jelte Slagter Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin min 1 s
10 Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step min 48 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : France Romain Bardet Jersey green.svgJersey yellow.svg AG2R La Mondiale 43
2 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels Vacansoleil-DCM 41
3 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez Belkin 37
4 Drapeau : Italie Fabio Felline Androni Giocattoli-Venezuela 34
5 Drapeau : France Yannick Martinez La Pomme Marseille 34

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Autriche Matthias Brändle Jersey white dots on red.svg IAM 35
2 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk Belkin 27
3 Drapeau : France Hubert Dupont AG2R La Mondiale 22
4 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman Vacansoleil-DCM 20
5 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach IAM 20

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau : France Kenny Elissonde Jersey white.svg FDJ.fr en 14 h 11 min 22 s
2 Drapeau : France Clément Chevrier France Espoirs + min 46 s
3 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus Bretagne-Séché Environnement min 24 s
4 Drapeau : Colombie Heiner Parra 472-Colombia min 36 s
5 Drapeau : France Grégoire Tarride La Pomme Marseille min 47 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Belkin Jersey yellow number.svg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas en 42 h 37 min 34 s
2 AG2R La Mondiale Drapeau de la France France + min 27 s
3 BigMat-Auber 93 Drapeau de la France France 20 min 8 s
4 Saxo-Tinkoff Drapeau du Danemark Danemark 20 min 13 s
5 Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique 25 min 22 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune
Classement par équipes
Prologue Gianni Meersman Gianni Meersman Gianni Meersman Gianni Meersman Dylan van Baarle Omega Pharma-Quick Step
1 Leonardo Duque Leonardo Duque Cyrille Patoux
2 Grega Bole Fabio Felline Fabio Felline Bert-Jan Lindeman Natnael Berhane Belkin
3 Luis León Sánchez Tom-Jelte Slagter Steven Kruijswijk Kenny Elissonde
4 Wout Poels Romain Bardet Romain Bardet Matthias Brändle
Classement final Romain Bardet Romain Bardet Matthias Brändle Kenny Elissonde Belkin

Notes et références

Notes

  1. Présentée par les organisateurs comme la sélection nationale colombienne Espoir, c'est en réalité l'équipe des moins de 23 ans de la formation 472-Colombia.

Références

  1. a et b « Cyclisme - Le parcours du Tour de l'Ain 2013 dévoilé », sur voixdelain.fr, Voix de l'Ain, (consulté le 1er janvier 2013).
  2. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II : Epreuves sur Route - Article 2.1.005 Épreuves internationales et participation », sur uci.ch (consulté le 1er janvier 2013).
  3. « La liste des équipes du Tour de l'Ain 2013 », sur www.tourdelain.com (consulté le 27 juillet 2013).

Voir aussi

Liens externes