Tour de Wallonie 2014

Tour de Wallonie 2014
Alleur (Ans) - Tour de Wallonie, étape 5, 30 juillet 2014, arrivée (C80).JPG
Zico Waeytens (meilleur sprinteur), Kévin Van Melsen (meilleur grimpeur), Gianni Meersman (classement général et par points), Silvan Dillier (meilleur jeune) et Maxime Anciaux (combativité).
Généralités
Course
41e Tour de Wallonie
Compétition
Étapes
5
Date
Distance
888,0 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Vitesse moyenne
39,84 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Super-combatif
Meilleure équipe

La 41e édition du Tour de Wallonie a eu lieu du 26 au . L'épreuve fait partie de l'UCI Europe Tour 2014, dans la catégorie 2.HC.

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour de Wallonie est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges et à une équipe nationale belge[1].

Dix-sept équipes participent à ce Tour de Wallonie : onze ProTeams, quatre équipes continentales professionnelles et deux équipes continentales[2].

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Belkin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BEL
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
FDJ.fr Drapeau de la France France FDJ
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Europcar Drapeau de la France France EUC
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG


Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Color Code-Biowanze Drapeau de la Belgique Belgique CCB
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Règlement de la course

Prix

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4].


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 9 040 € 4 515 € 2 265 € 1 140 € 915 € 675 € 675 € 450 € 450 € 230 €
Par étape 3 615 € 1 805 € 905 € 455 € 365 € 269 € 269 € 180 € 180 € 92 €

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 26 juillet Frasnes-lez-Anvaing - Rumillies (Tournai)
Étape de plaine
147,9 Drapeau : Belgique Jens Debusschere Drapeau : Belgique Jens Debusschere
2e étape 27 juillet Péronnes-lez-Antoing (Antoing) - Perwez
Étape de plaine
193,1 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Drapeau : Belgique Gianni Meersman
3e étape 28 juillet Baillonville (Somme-Leuze) - Neufchâteau
Étape de plaine
174,1 Drapeau : Espagne Juan José Lobato Drapeau : Belgique Gianni Meersman
4e étape 29 juillet Herve - Waremme
Étape vallonnée
174,9 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck Drapeau : Belgique Gianni Meersman
5e étape 30 juillet Malmedy - Alleur (Ans)
Étape vallonnée
180,6 Drapeau : Belgique Gianni Meersman Drapeau : Belgique Gianni Meersman

Déroulement de la course

1re étape

2e étape

3e étape

4e étape

5e étape

Classements finals

Classement final général

Classement final général[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
Vainqueur Gianni Meersman Jersey yellow.svgJersey pink.svg Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step en 22 h 17 min 11 s
2e Juan José Lobato Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 30 s
3e Silvan Dillier Jersey red.svg Drapeau de la Suisse Suisse BMC Racing + 33 s
4e Tom Van Asbroeck Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
5e Zico Waeytens Jersey violet.svg Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 34 s
6e Christopher Juul Jensen Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + 38 s
7e Viatcheslav Kouznetsov Drapeau de la Russie Russie Katusha + 40 s
8e Lloyd Mondory Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 41 s
9e Pim Ligthart Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto-Belisol m.t
10e Pavel Kochetkov Drapeau de la Russie Russie Katusha + 42 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Gianni Meersman Leader du classement par points Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 105 points
2e Silvan Dillier Drapeau de la Suisse Suisse BMC Racing 56 pts
3e Juan José Lobato Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 52 pts

Classement des sprints

Classement des sprints
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Zico Waeytens Leader du classement des sprints Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 16 points
2e Gianni Meersman Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 14 pts
3e Sebastian Lander Drapeau du Danemark Danemark BMC Racing 11 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Kévin Van Melsen Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert 86 points
2e Christopher Juul Jensen Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo 48 pts
3e Julien Stassen Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie-Bruxelles 44 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Silvan Dillier Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Suisse Suisse BMC Racing en 22 h 17 min 44 s
2e Tom Van Asbroeck Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
3e Zico Waeytens Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + s

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipes Pays Temps
Vainqueur Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique en 66 h 53 min 44 s
2e AG2R La Mondiale Drapeau de la France France m.t
3e Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie m.t

UCI Europe Tour

Ce Tour de Wallonie attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label ProTeam.

Position[10] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3
Par étape 20 14 8 7 6 5 4 2
Leader, par étape 10

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement de la combativité Classement par équipes
1 Jens Debusschere Jens Debusschere Jens Debusschere Julien Stassen Zico Waeytens Louis Verhelst Thomas Wertz Katusha
2 Giacomo Nizzolo Gianni Meersman Gianni Meersman Silvan Dillier Sebastian Lander AG2R La Mondiale
3 Juan José Lobato Christopher Juul Jensen Topsport Vlaanderen-Baloise
4 Tom Van Asbroeck Kévin Van Melsen Sébastien Turgot
5 Gianni Meersman Maxime Anciaux
Classements finals Gianni Meersman Gianni Meersman Kévin Van Melsen Zico Waeytens Silvan Dillier Maxime Anciaux Topsport Vlaanderen-Baloise

Liste des participants

Quelques jours avant le départ, on dénombre 119 engagés[11]. Cent-seize coureurs prennent le départ de la première étape[5], cent terminent la cinquième étape[9].

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Wallonie Pos Position finale au classement général
  Jersey yellow.svg   Indique le vainqueur du classement général   Jersey white.svg   Indique le vainqueur du classement de la montagne
  Jersey violet.svg   Indique le vainqueur du classement des sprints   Jersey red.svg   Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
  Jersey pink.svg   Indique le vainqueur du classement par points # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1989)
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1
2 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI)* Jersey red.svg 3e
3 Drapeau : Suisse Martin Kohler (SUI) 22e
4 Drapeau : Norvège Thor Hushovd (NOR) 49e
5 Drapeau : Allemagne Dominik Nerz (GER)* 18e
6 Drapeau : Danemark Sebastian Lander (DEN)* 57e
7 Drapeau : Belgique Klaas Lodewyck (BEL)
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN)* 64e
12 Drapeau : France Julien Bérard (FRA)
13 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 11e
14 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 37e
15 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) 79e
16 Drapeau : France Lloyd Mondory (FRA) 8e
17 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini (ITA) 91e
Belkin
BEL
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos (NED)
22
23 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) AB-4
24 Drapeau : Pays-Bas Rick Flens (NED) AB-4
25 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) 26e
26 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus (NED)* NP-2
27 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke (NED)* 15e
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 35e
32 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) NP-5
33 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) AB-2
34 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 17e
35 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 25e
36 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 16e
37 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 75e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) 80e
42 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 9e
43 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) 78e
44 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL)* 32e
45 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 23e
46 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL)* 42e
47 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL) 27e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 34e
52 Drapeau : Espagne Pablo Lastras (ESP) 12e
53 Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez (ESP) 82e
54 Drapeau : Espagne Juan José Lobato (ESP) 2e
55 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 39e
56 Drapeau : Espagne Enrique Sanz (ESP) 70e
57 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER)* 71e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA)* 60e
62 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) Jersey yellow.svgJersey pink.svg 1er
63 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 36e
64 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) 14e
65 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL)* 85e
66 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR)*
67 Drapeau : Belgique Wout Poels (BEL) 33e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI)* 83e
72 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) 38e
73 Drapeau : Namibie Dan Craven (NAM) 51e
74 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN)* 52e
75 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) 90e
76 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) 69e
77 Drapeau : France Christophe Kern (FRA) 54e
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Russie Vladimir Gusev (RUS) 73e
82 Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev (RUS) 65e
83 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 7e
84 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS) 10e
85 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) 96e
86 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch (RUS) AB-3
87 Drapeau : Russie Alexander Rybakov (RUS) 93e
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 8e
92 Drapeau : Pays-Bas Karsten Kroon (NED) 47e
93 Drapeau : Italie Manuele Boaro (ITA) 20e
94 Drapeau : Slovénie Marko Kump (SLO) 87e
95 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 46e
96 Drapeau : Slovaquie Michal Kolář (SLO)* 84e
97 Drapeau : Colombie Edward Beltrán (COL)* 30e
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Italie Eugenio Alafaci (ITA)* 68e
102 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) 29e
103 Drapeau : Allemagne Danilo Hondo (GER)
104 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) AB-4
105 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 88e
106 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL)* 40e
107 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 50e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Erwann Corbel (FRA)* 98e
112 Drapeau : France Benjamin Le Montagner (FRA) AB-3
113 Drapeau : France Clément Koretzky (FRA)* AB-3
114 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) 72e
115 - -
116 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 41e
117 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 63e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Edwig Cammaerts (BEL) 58e
122 Drapeau : France Julien Fouchard (FRA) 55e
123 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 48e
124 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA)* 13e
125 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA)* 44e
126 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL)* 97e
127 Drapeau : France Romain Zingle (FRA) NP-2
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL)* 4e
132 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL)* 28e
133 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL)* 53e
134 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL)* 62e
135 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) AB-5
136 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) 56e
137 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL)* Jersey violet.svg 5e
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 24e
142 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 89e
143 Drapeau : Belgique Jérôme Gilbert (BEL) 99e
144 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 61e
145 Drapeau : Italie Danilo Napolitano (ITA) 95e
146 Drapeau : Belgique Björn Leukemans (BEL) 21e
147 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) Jersey white.svg 81e
Color Code-Biowanze
CCB
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Thomas Wertz (BEL)* 66e
152 Drapeau : Belgique Ludovic Robeet (BEL)* 45e
153 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL)* 86e
154 Drapeau : Belgique Gaëtan Pons (BEL)* 92e
155 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL)* 59e
156 Drapeau : Belgique Florent Delfosse (BEL)* 77e
157 Drapeau : Belgique Jérôme Kerf (BEL)* 94e
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL)* 76e
162 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 19e
163 Drapeau : Belgique Tom Dernies (BEL)* 67e
164 Drapeau : Belgique Boris Dron (BEL) 31e
165 Drapeau : Belgique Laurent Évrard (BEL)* 43e
166 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) 100e
167 Drapeau : Belgique Antoine Demoitié (BEL)* 74e

Notes et références

  1. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  2. « Site officiel », sur http://www.trworg.be/
  3. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  4. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  5. a b et c Renaud Collette, « Tour de Wallonie 2014, étape 1, classements », sur http://www.directvelo.com/,
  6. a et b Francis Spruyt, « Tour de Wallonie 2014, étape 2, classements », sur http://www.directvelo.com/,
  7. a et b Renaud Collette, « Tour de Wallonie 2014, étape 3, classements », sur http://www.directvelo.com/,
  8. a et b Francis Spruyt, « Tour de Wallonie 2014, étape 4, classements », sur http://www.directvelo.com/,
  9. a b et c Renaud Collette, « Tour de Wallonie 2014, étape 5, classements », sur http://www.directvelo.com/,
  10. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 septembre 2014 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  11. Renaud Collette, « Tour de Wallonie 2014 : les engagés », sur http://www.directvelo.com/,

Annexes

Articles connexes

Liens externes