Tour de Turquie 2018

Tour de Turquie 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course54eTour de Turquie
CompétitionUCI World Tour 2018 2.UWT
Étapes6
Dates9 – 14 octobre 2018
Distance950 km
PaysTUR Turquie
Lieu de départKonya
Lieu d'arrivéeIstanbul
Équipes20
Partants140
Vitesse moyenne42,339 km/h
Résultats
VainqueurESP Eduard Prades (Euskadi-Murias)
DeuxièmeKAZ Alexey Lutsenko (Astana)
TroisièmeAUS Nathan Haas (Katusha-Alpecin)
Classement par pointsIRL Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)
Meilleur grimpeurSLO Grega Bole (Bahrain-Merida)
Meilleur sprinteurTUR Onur Balkan (Turquie)
Meilleure équipeUSA BMC Racing
◀ 20172019 ▶

La 54e édition du Tour de Turquie (nom officiel : Presidential Cycling Tour of Turkey) a lieu du 9 au , en Turquie entre les villes de Konya et Istanbul, sur un parcours de 950 kilomètres. La course fait partie du calendrier UCI World Tour en catégorie 2.UWT.

Équipes

Vingt équipes participent à la course, neuf équipes World tour, dix équipes continentales professionnelles et une sélection nationale turque.

WorldTeams (9)
  1. KAZ Astana Pro Team
  2. BRN Bahrain-Merida
  3. USA BMC Racing Team
  4. GER Bora-Hansgrohe
  5. BEL Quick-Step Floors
  6. SUI Katusha-Alpecin
  7. GER Team Sunweb
  8. USA Trek-Segafredo
  9. UAE UAE-Team Emirates
Équipes continentales professionnelles (10)
  1. ESP Burgos BH
  2. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  3. POL CCC Sprandi Polkowice
  4. FRA Delko-Marseille Provence-KTM
  5. ESP Euskadi Basque Country-Murias
  6. RUS Gazprom-RusVelo
  7. COL Manzana Postobón Team
  8. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  9. BEL WB-Aqua Protect-Veranclassic
  10. ITA Wilier Triestina-Selle Italia
Équipe nationale
  1. TUR Turquie

Étapes

Ce Tour de Turquie est constitué de six étapes réparties en deux étapes plates, deux étapes de moyenne montagne et deux étapes en haute montagne, représentant un parcours de 950 kilomètres.

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 9 oct.KonyaKonya
étape de moyenne montagne
149,7ARG Maximiliano RichezeARG Maximiliano Richeze
2e étape 10 oct.AlanyaAntalya
étape de plaine
154,1IRL Sam Bennett IRL Sam Bennett
3e étape 11 oct.FethiyeMarmaris
étape de montagne
137IRL Sam Bennett IRL Sam Bennett
4e étape 12 oct.MarmarisSelçuk
étape de montagne
206,7KAZ Alexey LutsenkoKAZ Alexey Lutsenko
5e étape 13 oct.SelçukManisa
étape de moyenne montagne
136,5COL Álvaro HodegKAZ Alexey Lutsenko
6e étape 14 oct.BursaIstanbul
étape de plaine
166IRL Sam Bennett ESP Eduard Prades

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaximiliano Richeze ARG ArgentineQuick-Step Floors3 h 29 min 14 s
2eSam Bennett IRL IrlandeBora-Hansgrohe+ 0 s
3eJempy Drucker LUX LuxembourgBMC Racing+ 0 s
4eÁlvaro Hodeg COL ColombieQuick-Step Floors+ 0 s
5eBrenton Jones AUS AustralieDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
6eSimone Consonni ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
7eEnrique Sanz ESP EspagneEuskadi-Murias+ 0 s
8eChristophe Noppe BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
9eEdward Theuns BEL BelgiqueSunweb+ 0 s
10eLuca Pacioni ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMaximiliano Richeze maillot bleu cyan de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement du meilleur sprinteurARG ArgentineQuick-Step Floors3 h 29 min 04 s
2eSam Bennett IRL IrlandeBora-Hansgrohe+ 4 s
3eJempy Drucker LUX LuxembourgBMC Racing+ 6 s
4eKenneth Van Rooy BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 7 s
5eBeñat Txoperena maillot rouge de leader du classement du meilleur grimpeurESP EspagneEuskadi-Murias+ 9 s
6eBrenton Jones AUS AustralieDelko-Marseille Provence-KTM+ 10 s
7eSimone Consonni ITA ItalieUAE Team Emirates+ 10 s
8eEnrique Sanz ESP EspagneEuskadi-Murias+ 10 s
9eChristophe Noppe BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 10 s
10eEdward Theuns BEL BelgiqueSunweb+ 10 s


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSam Bennett IRL IrlandeBora-Hansgrohe3 h 24 min 37 s
2eÁlvaro Hodeg COL ColombieQuick-Step Floors+ 0 s
3eSimone Consonni ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
4eJempy Drucker LUX LuxembourgBMC Racing+ 0 s
5eIván García ESP EspagneBahrain-Merida+ 0 s
6eEdward Theuns BEL BelgiqueSunweb+ 0 s
7eJohn Degenkolb GER AllemagneTrek-Segafredo+ 0 s
8eEnrique Sanz ESP EspagneEuskadi-Murias+ 0 s
9eLuca Pacioni ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
10eAlexander Porsev RUS RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSam Bennett maillot bleu cyan de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsIRL IrlandeBora-Hansgrohe6 h 53 min 35 s
2eMaximiliano Richeze ARG ArgentineQuick-Step Floors+ 6 s
3eJempy Drucker LUX LuxembourgBMC Racing+ 12 s
4eSimone Consonni ITA ItalieUAE Team Emirates+ 12 s
5eKenneth Van Rooy BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 13 s
6eThomas Sprengers BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 13 s
7eJosu Zabala ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 14 s
8eBeñat Txoperena maillot rouge de leader du classement du meilleur grimpeurESP EspagneEuskadi-Murias+ 15 s
9eFernando Orjuela COL ColombieManzana Postobón+ 15 s
10eEdward Theuns BEL BelgiqueSunweb+ 16 s


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSam Bennett maillot bleu cyan de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsIRL IrlandeBora-Hansgrohe3 h 16 min 27 s
2eMaximiliano Richeze ARG ArgentineQuick-Step Floors+ 0 s
3eJohn Degenkolb GER AllemagneTrek-Segafredo+ 0 s
4ePatrick Bevin NZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing+ 0 s
5eAhmet Örken TUR TurquieTurquie+ 0 s
6eIván García ESP EspagneBahrain-Merida+ 26 s
7eAlexey Lutsenko KAZ KazakhstanAstana+ 26 s
8eNathan Haas AUS AustralieKatusha-Alpecin+ 26 s
9ePrzemysław Kasperkiewicz POL PologneDelko-Marseille Provence-KTM+ 26 s
10eMikel Aristi ESP EspagneEuskadi-Murias+ 26 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSam Bennett maillot bleu cyan de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsIRL IrlandeBora-Hansgrohe10 h 09 min 52 s
2eMaximiliano Richeze ARG ArgentineQuick-Step Floors+ 10 s
3eJohn Degenkolb GER AllemagneTrek-Segafredo+ 22 s
4eJempy Drucker LUX LuxembourgBMC Racing+ 22 s
5eThomas Sprengers BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 23 s
6eJosu Zabala ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 24 s
7eFernando Orjuela COL ColombieManzana Postobón+ 25 s
8eIván García ESP EspagneBahrain-Merida+ 26 s
9eNathan Haas AUS AustralieKatusha-Alpecin+ 26 s
10eEduard Prades ESP EspagneEuskadi-Murias+ 26 s


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexey Lutsenko KAZ KazakhstanAstana5 h 24 min 22 s
2eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
3eEduard Prades ESP EspagneEuskadi-Murias+ 0 s
4eJames Knox GBR Royaume-UniQuick-Step Floors+ 0 s
5eNicolas Roche IRL IrlandeBMC Racing+ 0 s
6eRuben Guerreiro POR PortugalTrek-Segafredo+ 0 s
7eMauro Finetto ITA ItalieDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
8eDelio Fernández ESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
9eMatteo Fabbro ITA ItalieKatusha-Alpecin+ 0 s
10eKilian Frankiny SUI SuisseBMC Racing+ 0 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexey Lutsenko maillot bleu cyan de leader du classement généralKAZ KazakhstanAstana15 h 34 min 30 s
2eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 4 s
3eEduard Prades ESP EspagneEuskadi-Murias+ 6 s
4eNathan Haas AUS AustralieKatusha-Alpecin+ 10 s
5eRuben Guerreiro POR PortugalTrek-Segafredo+ 10 s
6eDelio Fernández ESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 10 s
7eFabio Felline ITA ItalieTrek-Segafredo+ 10 s
8eMauro Finetto ITA ItalieDelko-Marseille Provence-KTM+ 10 s
9eMatteo Fabbro ITA ItalieKatusha-Alpecin+ 10 s
10eNicolas Roche IRL IrlandeBMC Racing+ 10 s


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erÁlvaro Hodeg COL ColombieQuick-Step Floors3 h 15 min 12 s
2eJohn Degenkolb GER AllemagneTrek-Segafredo+ 0 s
3eNathan Haas AUS AustralieKatusha-Alpecin+ 0 s
4eSam Bennett maillot vert de leader du classement par pointsIRL IrlandeBora-Hansgrohe+ 0 s
5eChristophe Noppe BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
6eEdward Theuns BEL BelgiqueSunweb+ 0 s
7eSzymon Sajnok POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
8eMaximiliano Richeze ARG ArgentineQuick-Step Floors+ 0 s
9eAlexander Porsev RUS RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
10eSimone Consonni ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexey Lutsenko maillot bleu cyan de leader du classement généralKAZ KazakhstanAstana18 h 49 min 42 s
2eNathan Haas AUS AustralieKatusha-Alpecin+ 4 s
3eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 4 s
4eEduard Prades ESP EspagneEuskadi-Murias+ 6 s
5eFabio Felline ITA ItalieTrek-Segafredo+ 9 s
6eRuben Guerreiro POR PortugalTrek-Segafredo+ 10 s
7eDelio Fernández ESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 10 s
8eMatteo Fabbro ITA ItalieKatusha-Alpecin+ 10 s
9eMauro Finetto ITA ItalieDelko-Marseille Provence-KTM+ 10 s
10eNicolas Roche IRL IrlandeBMC Racing+ 10 s


6e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSam Bennett maillot vert de leader du classement par pointsIRL IrlandeBora-Hansgrohe3 h 36 min 28 s
2eEduard Prades ESP EspagneEuskadi-Murias+ 6 s
3eJempy Drucker LUX LuxembourgBMC Racing+ 6 s
4eMike Teunissen NED Pays-BasSunweb+ 6 s
5eSzymon Sajnok POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 6 s
6eEdward Theuns BEL BelgiqueSunweb+ 0 s
8eMaximiliano Richeze ARG ArgentineQuick-Step Floors+ 0 s
9eAlexander Porsev RUS RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
10eSimone Consonni ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s

Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEduard Prades maillot bleu cyan de leader du classement généralESP EspagneEuskadi-Murias22 h 26 min 16 s
2eAlexey Lutsenko KAZ KazakhstanAstana+ 0 s
3eNathan Haas AUS AustralieKatusha-Alpecin+ 4 s
4eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 4 s
5eFabio Felline ITA ItalieTrek-Segafredo+ 9 s
6eRuben Guerreiro POR PortugalTrek-Segafredo+ 10 s
7eDelio Fernández ESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 10 s
8eMatteo Fabbro ITA ItalieKatusha-Alpecin+ 10 s
9eMauro Finetto ITA ItalieDelko-Marseille Provence-KTM+ 10 s
10eNicolas Roche IRL IrlandeBMC Racing+ 10 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes finals

Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erSam Bennett maillot vert de leader du classement par pointsIRL IrlandeBora-Hansgrohe71 pts
2eÁlvaro Hodeg COL ColombieQuick-Step Floors41 pts
3eJempy Drucker LUX LuxembourgBMC Racing38 pts
4eMaximiliano Richeze ARG ArgentineQuick-Step Floors37 pts
5eNathan Haas AUS AustralieKatusha-Alpecin37 pts
6eJohn Degenkolb GER AllemagneTrek-Segafredo36 pts
7eSimone Consonni ITA ItalieUAE Team Emirates29 pts
8eEduard Prades maillot bleu cyan de leader du classement généralESP EspagneEuskadi-Murias28 pts
9eAlexey Lutsenko KAZ KazakhstanAstana27 pts
10eEdward Theuns BEL BelgiqueSunweb27 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erGrega Bole maillot rouge de leader du classement du meilleur grimpeurSLO SlovénieBahrain-Merida16 pts
2eAldemar Reyes COL ColombieManzana Postobón16 pts
3eBeñat Txoperena ESP EspagneEuskadi-Murias11 pts
4eKenneth Van Rooy BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise6 pts
5eAlexey Lutsenko KAZ KazakhstanAstana5 pts
6eYecid Sierra COL ColombieManzana Postobón5 pts
7eFeritcan Şamlı TUR TurquieTurquie5 pts
8eDiego Rubio Hernández ESP EspagneBurgos BH4 pts
9eAimé De Gendt BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise3 pts
10eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates3 pts

Classement des sprints

Classement des sprints
CoureurPaysÉquipePoints
1erOnur Balkan maillot blanc de leader du classement du meilleur sprinteurTUR TurquieTorku Şekerspor15 pts
2ePaweł Cieślik POL PologneCCC Sprandi Polkowice5 pts
3eIljo Keisse BEL BelgiqueQuick-Step Floors5 pts
4eMuhammet Atalay TUR TurquieTorku Şekerspor5 pts
5eThomas Sprengers BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise3 pts
6eAimé De Gendt BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise3 pts
7eÁlvaro Hodeg COL ColombieQuick-Step Floors3 pts
8eBeñat Txoperena ESP EspagneEuskadi-Murias3 pts
9ePreben Van Hecke BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise3 pts
10eFeritcan Şamlı TUR TurquieTorku Şekerspor3 pts

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reBMC Racing USA États-Unis67 h 19 min 18 s
2eKatusha-Alpecin SUI Suisse+ 23 s
3eTrek-Segafredo USA États-Unis+ 45 s
4eManzana Postobón COL Colombie+ 1 min 01 s
5eSport Vlaanderen-Baloise BEL Belgique+ 1 min 30 s
6eCaja Rural-Seguros RGA ESP Espagne+ 1 min 39 s
7eDelko-Marseille Provence-KTM FRA France+ 1 min 51 s
8eBurgos BH ESP Espagne+ 4 min 27 s
9eWB-Aqua Protect-Veranclassic BEL Belgique+ 4 min 37 s
10eSunweb GER Allemagne+ 4 min 46 s

Classements UCI

Le Tour de Turquie attribue le même nombre des points pour l'UCI World Tour 2018 (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs).

Position[1] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50
Par étapes 40 15 6
Leader 6
Nombre de points marqués sur la course
Rang Coureur Équipe Général Etape Leader Total
1
Drapeau de l'Espagne Eduard Prades Euskadi Basque Country-Murias 300 21 - 321
2
Drapeau du Kazakhstan Alexey Lutsenko Astana 250 40 12 302
3
Drapeau de l'Australie Nathan Haas Katusha-Alpecin 215 6 - 221
4
Drapeau de l'Italie Diego Ulissi UAE Emirates 175 15 - 190
5
Drapeau de l'Irlande Sam Bennett Bora-Hansgrohe - 135 12 147
6
Drapeau de l'Italie Fabio Felline Trek-Segafredo 120 - - 120
7
Drapeau du Portugal Ruben Guerreiro Trek-Segafredo 115 - - 115
8
Drapeau de l'Espagne Delio Fernández Delko Marseille Provence KTM 95 - - 95
9
Drapeau de l'Italie Matteo Fabbro Katusha-Alpecin 75 - - 75
10
Drapeau de l'Argentine Maximiliano Richeze Quick-Step Floors - 55 6 61

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général
MaillotCyan.PNG
Classement par points
Jersey green.svg
Classement de la montagne
Jersey red.svg
Classement des sprints
Jersey white.svg
Classement par équipes
Jersey yellow number.svg
1 Maximiliano Richeze Maximiliano Richeze Maximiliano Richeze Beñat Txoperena Onur Balkan Quick-Step Floors
2 Sam Bennett Sam Bennett Sam Bennett Sport Vlaanderen-Baloise
3 Sam Bennett
4 Alexey Lutsenko Alexey Lutsenko Aldemar Reyes BMC Racing
5 Álvaro Hodeg
6 Sam Bennett Eduard Prades Grega Bole
Classements finales Eduard Prades Sam Bennett Grega Bole Onur Balkan BMC Racing

Liste des participants

Notes et références

Liens externes