Tour de Romandie 2018

Tour de Romandie 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course72eTour de Romandie
CompétitionUCI World Tour 2018 2.UWT
Étapes6
Dates24 – 29 avril 2018
Distance685,42 km
PaysSUI Suisse
Lieu de départFribourg
Lieu d'arrivéeGenève
Équipes19
Partants133
Arrivants103
Vitesse moyenne39,966 km/h
Résultats
VainqueurSLO Primož Roglič (LottoNL-Jumbo)
DeuxièmeCOL Egan Bernal (Sky)
TroisièmeAUS Richie Porte (BMC Racing)
Classement par pointsBEL Thomas De Gendt (Lotto-Soudal)
Meilleur grimpeurBEL Thomas De Gendt (Lotto-Soudal)
Meilleur jeuneCOL Egan Bernal (Sky)
Meilleure équipeUAE UAE Team Emirates
◀ 20172019 ▶

Le Tour de Romandie 2018 est la 72e édition de cette course cycliste masculine sur route. Il a lieu du 24 au en Suisse et fait partie du calendrier UCI World Tour 2018 en catégorie 2.UWT.

Présentation

Parcours

La course commence par un prologue de 4 kilomètres à Fribourg. La première étape, qui arrive à Delémont, offre un terrain convenant aux puncheurs avec les deux ascensions, à 50 km et 20 km de l’arrivée, du Sommet, difficulté longue 6,19 km présentant une pente moyenne de 6,4 % et un passage à 9%, à franchir deux fois. La deuxième étape, entre Delémont et Yverdon-les-Bains, semble plus favorable aux sprinteurs. Elle est suivie d'un contre-la-montre en côte de près de dix kilomètres pour 781 mètres de dénivelé entre Ollon et la station de sports d'hiver de Villars-sur-Ollon. La quatrième étape, qui démarre et arrive à Sion, est l'étape reine de ce Tour de Romandie. Elle emprunte cinq difficultés, trois de première catégorie et deux de deuxième catégorie. La dernière d'entre elles est située à trente kilomètres de l'arrivée. Enfin, la dernière étape entre Mont-sur-Rolle et Genève est une nouvelle occasion pour les sprinteurs de se disputer la victoire[1],[2].

Équipes

Le Tour de Romandie étant inscrit au calendrier de l'UCI World Tour, les dix-huit « World Teams » y participent. L'équipe belge Wanty-Groupe Gobert est la seule équipe continentale professionnelle invitée, de sorte que dix-neuf équipes prennent part à la course :

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana Pro Team
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing Team
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. RSA Dimension Data
  7. USA EF Education First-Drapac p/b Cannondale
  8. FRA Groupama-FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. NED Team Lotto NL-Jumbo
  11. BEL Lotto Soudal
  12. AUS Mitchelton-Scott
  13. ESP Movistar Team
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Team Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE-Team Emirates
Équipe continentale professionnelle
  1. BEL Wanty-Groupe Gobert

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
Prologue 24 avr.FribourgFribourg
contre-la-montre individuel
4,02AUS Michael Matthews AUS Michael Matthews
1re étape 25 avr.FribourgDelémont
étape de moyenne montagne
166,6ESP Omar FraileSLO Primož Roglič
2e étape 26 avr.DelémontYverdon-les-Bains
étape de moyenne montagne
173,9BEL Thomas De GendtSLO Primož Roglič
3e étape 27 avr.OllonVillars-sur-Ollon
contre-la-montre en côte
9,9COL Egan BernalSLO Primož Roglič
4e étape 28 avr.SionSion
étape de montagne
149,2DEN Jakob FuglsangSLO Primož Roglič
5e étape 29 avr.Mont-sur-RolleGenève
étape de moyenne montagne
181,8GER Pascal AckermannSLO Primož Roglič

Déroulement de la course

Le prologue est remporté par l'Australien Michael Matthews, de l'équipe Sunweb, en 5 minutes et 33 secondes. Il devance d'une seconde le Suisse Tom Bohli (BMC), longtemps en tête du classement provisoire. Le Slovène Primož Roglič (LottoNL-Jumbo), favori pour le classement général, complète le podium du jour[3].

Le lendemain, l'Espagnol Omar Fraile (Astana) s'impose au sprint dans un groupe d'une cinquantaine de coureurs. Michael Matthews ayant été distancé dans la dernière difficulté, de même que Bohli, Primož Roglič prend la tête du classement général[4].

Prologue

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichael Matthews AUS AustralieSunweb5 min 33 s
2eTom Bohli SUI SuisseBMC Racing+ 1 s
3ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 1 s
4eRohan Dennis AUS AustralieBMC Racing+ 1 s
5eVictor Campenaerts BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 5 s
6eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 5 s
7eWilliam Clarke AUS AustralieEF Education First-Drapac+ 6 s
8eDiego Rosa ITA ItalieSky+ 6 s
9ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 6 s
10eGorka Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 9 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichael Matthews maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsAUS AustralieSunweb5 min 33 s
2eTom Bohli SUI SuisseBMC Racing+ 1 s
3ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 1 s
4eRohan Dennis AUS AustralieBMC Racing+ 1 s
5eVictor Campenaerts BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 5 s
6eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 5 s
7eWilliam Clarke AUS AustralieEF Education First-Drapac+ 6 s
8eDiego Rosa ITA ItalieSky+ 6 s
9ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 6 s
10eGorka Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 9 s
Source : ProCyclingStats


1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erOmar Fraile ESP EspagneAstana4 h 03 min 42 s
2eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida+ 0 s
3eRui Costa POR PortugalUAE Team Emirates+ 0 s
4eRudy Molard FRA FranceGroupama-FDJ+ 0 s
5eGorka Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 0 s
6eEgan Bernal COL ColombieSky+ 0 s
7ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
8eXandro Meurisse BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
9eMerhawi Kudus ERI ÉrythréeDimension Data+ 0 s
10eEros Capecchi ITA ItalieQuick-Step Floors+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPrimož Roglič maillot jaune de leader du classement généralSLO SlovénieLottoNL-Jumbo4 h 09 min 16 s
2eRohan Dennis AUS AustralieBMC Racing+ 0 s
3eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 4 s
4eDiego Rosa ITA ItalieSky+ 5 s
5ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 5 s
6eGorka Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 8 s
7eEgan Bernal maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieSky+ 10 s
8eJonathan Castroviejo ESP EspagneSky+ 10 s
9ePierre Rolland FRA FranceEF Education First-Drapac+ 10 s
10eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 13 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas De Gendt Prix de la combativité du Tour de FranceBEL BelgiqueLotto-Soudal4 h 03 min 05 s
2eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida+ 2 min 04 s
3eSamuel Dumoulin FRA FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 04 s
4eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 2 min 04 s
5eMichael Mørkøv DEN DanemarkQuick-Step Floors+ 2 min 04 s
6eXandro Meurisse BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 2 min 04 s
7eDiego Rosa ITA ItalieSky+ 2 min 04 s
8eEgan Bernal maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieSky+ 2 min 04 s
9ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 04 s
10eAntoine Duchesne CAN CanadaGroupama-FDJ+ 2 min 04 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPrimož Roglič maillot jaune de leader du classement généralSLO SlovénieLottoNL-Jumbo8 h 14 min 25 s
2eRohan Dennis AUS AustralieBMC Racing+ 0 s
3eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 4 s
4eDiego Rosa ITA ItalieSky+ 5 s
5ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 5 s
6eGorka Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 8 s
7eEgan Bernal maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieSky+ 10 s
8eJonathan Castroviejo ESP EspagneSky+ 10 s
9ePierre Rolland FRA FranceEF Education First-Drapac+ 10 s
10eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 13 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEgan Bernal maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieSky25 min 10 s
2ePrimož Roglič maillot jaune de leader du classement généralSLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 4 s
3eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 18 s
4eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 48 s
5eRui Costa POR PortugalUAE Team Emirates+ 1 min 06 s
6ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 21 s
7eRohan Dennis AUS AustralieBMC Racing+ 1 min 26 s
8eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 1 min 28 s
9eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 min 30 s
10eSimon Špilak SLO SlovénieKatusha-Alpecin+ 1 min 43 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPrimož Roglič maillot jaune de leader du classement généralSLO SlovénieLottoNL-Jumbo8 h 39 min 39 s
2eEgan Bernal maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieSky+ 6 s
3eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 27 s
4eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 min 02 s
5eRui Costa POR PortugalUAE Team Emirates+ 1 min 17 s
6eRohan Dennis AUS AustralieBMC Racing+ 1 min 22 s
7ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 22 s
8eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 1 min 42 s
9eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 min 42 s
10eIon Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 1 min 55 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Egan Bernal attaque à plusieurs reprises dans la dernière ascension; mais Roglič arrive toujours à le suivre. Un groupe de favoris se forme en tête. Fuglsang s'extirpe du groupe après la descente et réussit à avoir une avance pour gagner l'étape. Derrière, Bernal et Roglič se bagarrent encore sur la ligne d'arrivée pour les bonifications.

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana4 h 18 min 48 s
2ePrimož Roglič maillot jaune de leader du classement généralSLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 48 s
3eEgan Bernal maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieSky+ 48 s
4eRui Costa POR PortugalUAE Team Emirates+ 48 s
5eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 50 s
6eRohan Dennis AUS AustralieBMC Racing+ 2 min 09 s
7ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 09 s
8eJaime Rosón ESP EspagneMovistar+ 2 min 09 s
9eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 09 s
10eMerhawi Kudus ERI ÉrythréeDimension Data+ 2 min 09 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPrimož Roglič maillot jaune de leader du classement généralSLO SlovénieLottoNL-Jumbo12 h 59 min 09 s
2eEgan Bernal maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieSky+ 8 s
3eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 35 s
4eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana+ 1 min 16 s
5eRui Costa POR PortugalUAE Team Emirates+ 1 min 23 s
6eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 2 min 32 s
7eRohan Dennis AUS AustralieBMC Racing+ 2 min 49 s
8ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 49 s
9eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 3 min 09 s
10eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 3 min 12 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe4 h 09 min 51 s
2eMichael Mørkøv DEN DanemarkQuick-Step Floors+ 0 s
3eRoberto Ferrari ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
4eTimothy Dupont BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
5eRüdiger Selig GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
6eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida+ 0 s
7eBenjamin Thomas FRA FranceGroupama-FDJ+ 0 s
8eJens Keukeleire BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
9eMichael Albasini SUI SuisseMitchelton-Scott+ 0 s
10eSamuel Dumoulin FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

[5].

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPrimož Roglič maillot jaune de leader du classement généralSLO SlovénieLottoNL-Jumbo17 h 09 min 00 s
2eEgan Bernal maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieSky+ 8 s
3eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 35 s
4eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana+ 1 min 16 s
5eRui Costa POR PortugalUAE Team Emirates+ 1 min 23 s
6eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 2 min 32 s
7eRohan Dennis AUS AustralieBMC Racing+ 2 min 49 s
8ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 49 s
9eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 3 min 09 s
10eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 3 min 12 s
Source : ProCyclingStats


Classement de la montagne

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erThomas De Gendt maillot rose de leader du classement du meilleur grimpeurmaillot vert de leader du classement par pointsBEL BelgiqueLotto-Soudal43 pts
2eEgan Bernal maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieSky36 pts
3eHugh Carthy GBR Royaume-UniEF Education First-Drapac33 pts
4ePrimož Roglič maillot jaune de leader du classement généralSLO SlovénieLottoNL-Jumbo27 pts
5eMikel Nieve ESP EspagneMitchelton-Scott21 pts
6eAntoine Duchesne CAN CanadaGroupama-FDJ17 pts
7eAlexis Gougeard FRA FranceAG2R La Mondiale17 pts
8ePavel Sivakov RUS RussieSky15 pts
9eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing14 pts
10eRui Costa POR PortugalUAE Team Emirates14 pts

Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erThomas De Gendt maillot vert de leader du classement par pointsmaillot rose de leader du classement du meilleur grimpeurBEL BelgiqueLotto-Soudal112 pts
2ePrimož Roglič maillot jaune de leader du classement généralSLO SlovénieLottoNL-Jumbo81 pts
3eEgan Bernal maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieSky80 pts
4eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida74 pts
5ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale56 pts
6eRui Costa POR PortugalUAE Team Emirates55 pts
7eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana54 pts
8eRohan Dennis AUS AustralieBMC Racing51 pts
9ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe50 pts
10eMichael Mørkøv DEN DanemarkQuick-Step Floors46 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEgan Bernal maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieSky17 h 09 min 08 s
2eDaniel Martínez COL ColombieEF Education First-Drapac+ 3 min 26 s
3eDavid Gaudu FRA FranceGroupama-FDJ+ 4 min 28 s
4eMerhawi Kudus ERI ÉrythréeDimension Data+ 5 min 13 s
5eLucas Hamilton AUS AustralieMitchelton-Scott+ 5 min 56 s
6eRobert Power AUS AustralieMitchelton-Scott+ 7 min 13 s
7eAmanuel Gebrezgabihier ERI ÉrythréeDimension Data+ 7 min 35 s
8eHugh Carthy GBR Royaume-UniEF Education First-Drapac+ 14 min 31 s
9eMatteo Fabbro ITA ItalieKatusha-Alpecin+ 15 min 31 s
10ePavel Sivakov RUS RussieSky+ 17 min 09 s

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reUAE Team Emirates UAE Émirats arabes unis51 h 35 min 39 s
2eAstana KAZ Kazakhstan+ 1 min 17 s
3eSky GBR Royaume-Uni+ 2 min 12 s
4eBahrain-Merida BRN Bahreïn+ 3 min 31 s
5eEF Education First-Drapac USA États-Unis+ 6 min 17 s
6eBMC Racing USA États-Unis+ 6 min 20 s
7eMitchelton-Scott AUS Australie+ 7 min 23 s
8eMovistar ESP Espagne+ 7 min 25 s
9eAG2R La Mondiale FRA France+ 11 min 26 s
10eGroupama-FDJ FRA France+ 18 min 54 s

Classements UCI

Le Tour de Romandie attribue le même nombre des points pour l'UCI World Tour 2018 (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs)[6].

Position[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 500 400 325 275 225 175 150 125 100 80 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3
Par étapes 60 25 10
Leader 10
Nombre de points marqués sur la course
Rang Coureur Équipe Général Etape Leader Total
1er
Drapeau de la Slovénie Primož Roglič Lotto NL-Jumbo 500 60 40 600
2e
Drapeau de la Colombie Egan Bernal Sky 400 70 470
3e
Drapeau de l'Australie Richie Porte BMC Racing 325 10 335
4e
Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang Astana 275 60 335
5e
Drapeau du Portugal Rui Costa UAE Emirates 225 10 235
6e
Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk Lotto NL-Jumbo 175 175
7e
Drapeau de l'Australie Rohan Dennis BMC Racing 150 150
8e
Drapeau de la France Pierre Latour AG2R La Mondiale 125 125
9e
Drapeau de l'Allemagne Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe 100 100
10e
Drapeau de l'Irlande Daniel Martin UAE Emirates 80 80

Classements UCI World Tour à l'issue de la course

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
en stagnation1er
Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Bora-Hansgrohe 1901
en stagnation2e
Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar 1682
en stagnation3e
Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Quick-Step Floors 1297
en augmentation4e
Drapeau : Slovénie Primož Roglič Lotto NL-Jumbo 1211
en diminution5e
Drapeau : France Julian Alaphilippe Quick-Step Floors 1198
en diminution6e
Drapeau : Danemark Michael Valgren Astana 1195
en diminution7e
Drapeau : Belgique Tiesj Benoot Lotto-Soudal 1010
en diminution8e
Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet BMC Racing 993,57
en diminution9e
Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey Mitchelton-Scott 941,57
en diminution10e
Drapeau : Belgique Jasper Stuyven Trek-Segafredo 935
Classement par équipe à l'issue de la course
Rang Équipe Points
en stagnation1er
Drapeau : Belgique Quick-Step Floors 7006
en stagnation2e
Drapeau : Australie Mitchelton-Scott 4196,99
en stagnation3e
Drapeau : Allemagne Bora-Hansgrohe 4162
en stagnation4e
Drapeau : Espagne Movistar 4002
en augmentation5e
Drapeau : États-Unis BMC Racing 3815,99
en diminution6e
Drapeau : Bahreïn Bahrain-Merida 3510
en augmentation7e
Drapeau : Kazakhstan Astana 3254
en augmentation8e
Drapeau : Royaume-Uni Sky 3148,01
en diminution9e
Drapeau : Belgique Lotto-Soudal 3006
en diminution10e
Drapeau : France AG2R La Mondiale 2913

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
P Michael Matthews Michael Matthews Non décerné Michael Matthews Tom Bohli BMC Racing
1 Omar Fraile Primož Roglič Marco Minnaard Omar Fraile Egan Bernal
2 Thomas De Gendt Thomas De Gendt
3 Egan Bernal
4 Jakob Fuglsang Thomas De Gendt UAE Emirates
5 Pascal Ackermann
Classements finals Primož Roglič Thomas De Gendt Thomas De Gendt Egan Bernal UAE Emirates

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Romandie Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne
 Leader du classement des sprints  Indique le vainqueur du classement des sprints  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotAustralia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1994)
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) 3e
2 Drapeau : États-Unis Joey Rosskopf (USA) 58e
3 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) 56e
4 Drapeau : Suisse Kilian Frankiny (SUI)* 68e
5 Drapeau : Suisse Tom Bohli (SUI)* 94e
6 Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS) MaillotAustralia.PNG (Clm) 7e
7 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen (USA) 45e
Directeur sportif : Fabio Baldato
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) HD-3
12 Drapeau : Italie Eros Capecchi (ITA) 43e
13 Drapeau : Colombie Fernando Gaviria (COL)* HD-3
14 Drapeau : Royaume-Uni James Knox (GBR)* AB-4
15 Drapeau : Italie Davide Martinelli (ITA) HD-3
16 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 79e
17 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) HD-3
Directeur sportif : Tom Steels
Mitchelton-Scott
MTS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 84e
22 Drapeau : Australie Lucas Hamilton (AUS)* 28e
23 Drapeau : Australie Damien Howson (AUS) 44e
24 Drapeau : Australie Robert Power (AUS)* 32e
25 Drapeau : Canada Svein Tuft (CAN) MaillotCan.PNG (Clm) NP-4
26 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP) 42e
27 Drapeau : Espagne Mikel Nieve (ESP) 16e
Directeur sportif : Matthew Wilson
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER) 9e
32 Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann (GER)* 100e
33 Drapeau : Slovaquie Erik Baška (SVK)* AB-2
34 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR) 87e
35 Drapeau : Pologne Paweł Poljański (POL) 55e
36 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 101e
37 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) 99e
Directeur sportif : Steffen Radochla
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 40e
42 Drapeau : Colombie Winner Anacona (COL) 35e
43 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) AB-4
44 Drapeau : Colombie Dayer Quintana (COL) 59e
45 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP) NP-1
46 Drapeau : Espagne Jaime Rosón (ESP) 18e
47 Drapeau : Argentine Eduardo Sepulveda (ARG) 17e
Directeur sportif : José Luis Arrieta
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) 11e
52 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 70e
53 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 61e
54 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) 22e
55 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 92e
56 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas (LTU) HD-3
57 Drapeau : Autriche Hermann Pernsteiner (AUT) 14e
Directeur sportif : Harald Morscher
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) Leader du classement par points Leader du classement de la montagne 49e
62 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 60e
63 Drapeau : Royaume-Uni James Shaw (GBR)* 71e
64 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) 31e
65 Drapeau : Belgique Enzo Wouters (BEL)* HD-3
66 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) European champion jersey 2016.svg (Clm) HD-3
67 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL)* 64e
Directeur sportif : Frederik Willems
Astana
AST
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) 4e
72 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) NP-4
73 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) AB-4
74 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 69e
75 Drapeau : Danemark Jesper Hansen (DEN) 19e
76 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 54e
77 Drapeau : Estonie Tanel Kangert (EST) 21e
Directeur sportif : Dmitriy Fofonov
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 23e
82 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER)* 91e
83 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route) 75e
84 Drapeau : France Axel Domont (FRA) 48e
85 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 97e
86 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 78e
87 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) MaillotFra.PNG (Clm) 8e
Directeur sportif : Didier Jannel
Sky
SKY
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas (GBR) 33e
92 Drapeau : Colombie Egan Bernal (COL) MaillotColombia.PNG (Clm)* Leader du classement du meilleur jeune 2e
93 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) MaillotEspaña.PNG (Clm) 13e
94 Drapeau : Espagne David López García (ESP) AB-5
95 Drapeau : Russie Pavel Sivakov (RUS)* 53e
96 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) AB-4
97 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 81e
Directeur sportif : Dario Cioni
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay (ETH) Maillot ethiopia.png (Clm) 24e
102 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) AB-4
103 Drapeau : France Julien Bernard (FRA) 46e
104 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) NP-P
105 Drapeau : Italie Nicola Conci (ITA)* 67e
106 Drapeau : États-Unis Gregory Daniel (USA)* 103e
107 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) HD-3
Directeur sportif : Alain Gallopin
EF Education First-Drapac
EFD
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR)* 47e
112 Drapeau : États-Unis Nathan Brown (USA) 39e
113 Drapeau : Australie Brendan Canty (AUS) 72e
114 Drapeau : Australie William Clarke (AUS) 83e
115 Drapeau : États-Unis Joe Dombrowski (USA) 57e
116 Drapeau : Colombie Daniel Martínez (COL)* 12e
117 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 25e
Directeur sportif : Charles Wegelius
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Slovénie Primož Roglič (SLO) Leader du classement général 1er
122 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) AB-4
123 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) 63e
124 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) 6e
125 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 88e
126 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) AB-4
127 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) HD-3
Directeur sportif : Jan Boven
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS) NP-3
132 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) 76e
133 Drapeau : Australie Chris Hamilton (AUS)* NP-4
134 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) AB-4
135 Drapeau : Australie Michael Storer (AUS)* 77e
136 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) 36e
137 Drapeau : Belgique Louis Vervaeke (BEL) AB-4
Directeur sportif : Luke Roberts
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 10e
142 Drapeau : Maroc Anass Aït El Abdia (MAR) 41e
143 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) 89e
144 Drapeau : Colombie Darwin Atapuma (COL) 38e
145 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO) 15e
146 Drapeau : Portugal Rui Costa (POR) 5e
147 Drapeau : Italie Roberto Ferrari (ITA) 98e
Directeur sportif : Simone Pedrazzini
Groupama-FDJ
GFC
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 29e
152 Drapeau : France Benjamin Thomas (FRA)* 80e
153 Drapeau : France Léo Vincent (FRA)* 74e
154 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) AB-2
155 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) 73e
156 Drapeau : France David Gaudu (FRA)* 20e
157 Drapeau : Suède Tobias Ludvigsson (SWE) MaillotSuecia.PNG (Clm) 62e
Directeur sportif : Yvon Madiot
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings (GBR) MaillotReinoUnido.PNG (Route/Clm) AB-2
162 Drapeau : Afrique du Sud Nicholas Dlamini (RSA)* 96e
163 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) HD-3
164 Drapeau : Érythrée Amanuel Gebrezgabihier (ERI)* 34e
165 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI)* 26e
166 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA) 102e
167 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) 85e
Directeur sportif : Gino Van Oudenhove
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Slovénie Simon Špilak (SLO) 30e
172 Drapeau : Russie Maxim Belkov (RUS) 86e
173 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR) 82e
174 Drapeau : Italie Matteo Fabbro (ITA)* 51e
175 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 65e
176 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS) 52e
177 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 90e
Directeur sportif : Dimitri Konyshev
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
181 Drapeau : France Guillaume Martin (FRA) 27e
182 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 37e
183 Drapeau : France Fabien Doubey (FRA) 66e
184 Drapeau : Belgique Timothy Dupont (BEL) 93e
185 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking (NOR)* 95e
186 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL) 50e
187 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) NP-5
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren

Notes et références

Liens externes