Tour de Pologne 2010

Tour de Pologne 2010
Généralités
Course
67e Tour de Pologne
Compétition
Étapes
7
Date
Distance
1 256,5 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
23
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

La 67e édition du Tour de Pologne a eu lieu du 1er au sur 1 256,5 km entre Sochaczew et Cracovie. Elle fait partie de l'UCI ProTour 2010 et du calendrier mondial UCI 2010. Le Tour est remporté par l'Irlandais Daniel Martin.

Participants

23 équipes participent à cette édition du Tour de Pologne. Le Tour de Pologne étant une épreuve du ProTour, les 18 équipes ProTour sont présentes. Quatre équipes continentales professionnelles ont été invitées : Vacansoleil, Skil-Shimano, Cervélo TestTeam, BMC Racing. Enfin, le Tour de Pologne fait partie des « épreuves jugées d'importance stratégique pour le cyclisme ». Une équipe nationale de Pologne est par conséquent autorisée à y participer.

Parcours et étapes

Num Date Villes étapes Distance Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 1er août Sochaczew - Varsovie 175,1 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri
2e étape 2 août Rawa MazowieckaDąbrowa Górnicza 240 Drapeau : Allemagne André Greipel Drapeau : Australie Allan Davis
3e étape 3 août SosnowiecKatowice 122,1 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich Drapeau : Australie Allan Davis
4e étape 4 août TychyCieszyn 177,9 Drapeau : Italie Mirco Lorenzetto Drapeau : Italie Mirco Lorenzetto
5e étape 5 août Jastrzębie-ZdrójUstroń 149 Drapeau : Irlande Daniel Martin Drapeau : Irlande Daniel Martin
6e étape 6 août OświęcimBukowina Tatrzańska 228,5 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema Drapeau : Irlande Daniel Martin
7e étape 7 août Nowy TargCracovie 163,9 Drapeau : Allemagne André Greipel Drapeau : Irlande Daniel Martin

Les étapes

1re étape

1er août 2010 – Sochaczew-Varsovie, 175,1 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Jacopo Guarnieri Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Doimo 4 h 05 min 32 s
2 Aitor Galdós Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
3 Allan Davis Drapeau de l'Australie Australie Astana m.t.
4 Sébastien Chavanel Drapeau de la France France FDJ m.t.
5 Jarosław Marycz Drapeau de la Pologne Pologne Team Saxo Bank m.t.
6 Christopher Sutton Drapeau de l'Australie Australie Team Sky m.t.
7 Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège BMC Racing m.t.
8 Marcel Sieberg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team HTC-Columbia m.t.
9 Wouter Weylandt Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step m.t.
10 Mathieu Drujon Drapeau de la France France Caisse d'Épargne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Jacopo Guarnieri Jersey yellow.svgJersey blue.svg Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Doimo 4 h 05 min 22 s
2 Aitor Galdós Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi + 4 s
3 Błażej Janiaczyk Jersey red.svg Drapeau de la Pologne Pologne Équipe de Pologne + 4 s
4 Michael Schär Drapeau de la Suisse Suisse BMC Racing + 5 s
5 László Bodrogi Drapeau de la France France Team Katusha + 5 s
6 Allan Davis Drapeau de l'Australie Australie Astana + 6 s
7 Daniel Sesma Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi + 8 s
8 Sébastien Chavanel Drapeau de la France France FDJ + 10 s
9 Jarosław Marycz Drapeau de la Pologne Pologne Team Saxo Bank + 10 s
10 Christopher Sutton Drapeau de l'Australie Australie Team Sky + 10 s

2e étape

2 août 2010 – Rawa Mazowiecka-Dąbrowa Górnicza, 240 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team HTC-Columbia 6 h 02 min 52 s
2 Allan Davis Drapeau de l'Australie Australie Astana m.t.
3 Wouter Weylandt Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step m.t.
4 Christopher Sutton Drapeau de l'Australie Australie Team Sky m.t.
5 Borut Božič Drapeau de la Slovénie Slovénie Vacansoleil m.t.
6 Kenny Dehaes Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto m.t.
7 Lucas Sebastián Haedo Drapeau de l'Argentine Argentine Team Saxo Bank m.t.
8 Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège BMC Racing m.t.
9 Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie FDJ m.t.
10 Angelo Furlan Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Farnese Vini m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Allan Davis Jersey yellow.svgJersey blue.svg Drapeau de l'Australie Australie Astana 10 h 08 min 14 s
2 Jacopo Guarnieri Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Doimo + 0 s
3 André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team HTC-Columbia + 0 s
4 Aitor Galdós Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi + 4 s
5 Błażej Janiaczyk Jersey red.svg Drapeau de la Pologne Pologne Équipe de Pologne + 4 s
6 Michael Schär Drapeau de la Suisse Suisse BMC Racing + 5 s
7 Bartłomiej Matysiak Drapeau de la Pologne Pologne Équipe de Pologne + 5 s
8 László Bodrogi Drapeau de la France France Team Katusha + 5 s
9 Wouter Weylandt Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step + 6 s
10 Marcin Sapa Jersey violet.svg Drapeau de la Pologne Pologne Lampre-Farnese Vini + 6 s

3e étape

3 août 2010 – Sosnowiec à Katowice, 122,1 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie FDJ 2 h 45 min 04 s
2 Lucas Sebastián Haedo Drapeau de l'Argentine Argentine Team Saxo Bank m.t.
3 Allan Davis Jersey yellow.svg Drapeau de l'Australie Australie Astana m.t.
4 Tom Veelers Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Skil-Shimano m.t.
5 Kenny Dehaes Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto m.t.
6 Wouter Weylandt Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step m.t.
7 Borut Božič Drapeau de la Slovénie Slovénie Vacansoleil m.t.
8 Robert Förster Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team Milram m.t.
9 Graeme Brown Drapeau de l'Australie Australie Rabobank m.t.
10 Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège BMC Racing m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Allan Davis Drapeau de l'Australie Australie Jersey yellow.svgJersey blue.svg Astana 12 h 53 min 14 s
2 André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team HTC-Columbia + 3 s
3 Jacopo Guarnieri Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Doimo + 4 s
4 Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie FDJ + 4 s
5 Aitor Galdós Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi + 8 s
6 Lucas Sebastián Haedo Drapeau de l'Argentine Argentine Team Saxo Bank + 8 s
7 Błażej Janiaczyk Drapeau de la Pologne Pologne Red jersey Équipe de Pologne + 8 s
8 Michael Schär Drapeau de la Suisse Suisse BMC Racing + 9 s
9 Bartłomiej Matysiak Drapeau de la Pologne Pologne Équipe de Pologne + 9 s
10 László Bodrogi Drapeau de la France France Team Katusha + 9 s

4e étape

4 août 2010 – Tychy à Cieszyn, 177,9 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Mirco Lorenzetto Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Farnese Vini 4 h 07 min 36 s
2 Grega Bole Drapeau de la Slovénie Slovénie Lampre-Farnese Vini m.t.
3 Alessandro Ballan Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing m.t.
4 Simon Geschke Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team Milram m.t.
5 Sergueï Lagoutine Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan Vacansoleil m.t.
6 Michael Albasini Drapeau de la Suisse Suisse Team HTC-Columbia m.t.
7 Mathew Hayman Drapeau de l'Australie Australie Team Sky m.t.
8 Martin Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Footon-Servetto m.t.
9 Pablo Lastras Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
10 Marek Rutkiewicz Drapeau de la Pologne Pologne Équipe de Pologne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Mirco Lorenzetto Drapeau de l'Italie Italie Yellow jersey Lampre-Farnese Vini 17 h 00 min 51 s
2 Grega Bole Drapeau de la Slovénie Slovénie Lampre-Farnese Vini 7 s
3 Alessandro Ballan Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing 8 s
4 Kenny Dehaes Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto 10 s
5 Simon Geschke Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team Milram 10 s
6 Pablo Lastras Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne 11 s
7 Paul Voss Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team Milram 11 s
8 Gabriel Rasch Drapeau de la Norvège Norvège Cervélo TestTeam 11 s
9 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 12 s
10 Roy Sentjens Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Team Milram 13 s

5e étape

5 août 2010 – Jastrzębie-Zdrój à Ustroń, 149 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Transitions 3 h 51 min 13 s
2 Grega Bole Drapeau de la Slovénie Slovénie Lampre-Farnese Vini + 20 s
3 Sylwester Szmyd Drapeau de la Pologne Pologne Liquigas-Doimo + 20 s
4 Mauro Santambrogio Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing + 20 s
5 Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Farnese Vini + 20 s
6 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 20 s
7 Michael Albasini Drapeau de la Suisse Suisse Team HTC-Columbia + 20 s
8 Marek Rutkiewicz Drapeau de la Pologne Pologne Équipe de Pologne + 20 s
9 Tom Danielson Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Transitions + 20 s
10 Alessandro Ballan Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing + 20 s
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Daniel Martin Yellow jersey Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Transitions 20 h 52 min 11 s
2 Grega Bole Drapeau de la Slovénie Slovénie Lampre-Farnese Vini + 14 s
3 Alessandro Ballan Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing + 21 s
4 Sylwester Szmyd Drapeau de la Pologne Pologne Liquigas-Doimo + 26 s
5 Michael Albasini Drapeau de la Suisse Suisse Team HTC-Columbia + 28 s
6 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 29 s
7 Marek Rutkiewicz Drapeau de la Pologne Pologne Équipe de Pologne + 30 s
8 Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Farnese Vini + 30 s
9 Mauro Santambrogio Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing + 30 s
10 Tom Danielson Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Transitions + 30 s

6e étape

6 août 2010 – Oświęcim à Bukowina Tatrzańska, 228,5 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 5 h 54 min 30 s
2 Michael Albasini Drapeau de la Suisse Suisse Team HTC-Columbia + 7 s
3 Grega Bole Drapeau de la Slovénie Slovénie Lampre-Farnese Vini + 7 s
4 Mauro Santambrogio Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing + 7 s
5 Tiago Machado Drapeau du Portugal Portugal Team RadioShack + 9 s
6 Alessandro Ballan Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing + 9 s
7 Daniel Martin Yellow jersey Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Transitions + 9 s
8 Lars Petter Nordhaug Drapeau de la Norvège Norvège Team Sky + 9 s
9 Sylwester Szmyd Drapeau de la Pologne Pologne Liquigas-Doimo + 9 s
10 Marek Rutkiewicz Drapeau de la Pologne Pologne Équipe de Pologne + 9 s
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Daniel Martin Yellow jersey Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Transitions 26 h 46 min 50 s
2 Grega Bole Drapeau de la Slovénie Slovénie Blue jersey Lampre-Farnese Vini + 8 s
3 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 10 s
4 Michael Albasini Drapeau de la Suisse Suisse Team HTC-Columbia + 20 s
5 Alessandro Ballan Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing + 21 s
6 Sylwester Szmyd Drapeau de la Pologne Pologne Liquigas-Doimo + 26 s
7 Mauro Santambrogio Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing + 28 s
8 Marek Rutkiewicz Drapeau de la Pologne Pologne Équipe de Pologne + 30 s
9 Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Farnese Vini + 30 s
10 Tom Danielson Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Transitions + 33 s

7e étape

7 août 2010 – Nowy Targ à Cracovie, 163,9 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team HTC-Columbia 3 h 51 min 58 s
2 Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie FDJ m.t.
3 Robert Förster Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team Milram m.t.
4 Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Doimo m.t.
5 Wouter Weylandt Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step m.t.
6 Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège BMC Racing m.t.
7 Sébastien Hinault Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t.
8 Ben Swift Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Team Sky m.t.
9 Allan Davis Drapeau de l'Australie Australie Astana m.t.
10 David Vitoria Drapeau de la Suisse Suisse Footon-Servetto m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Daniel Martin Yellow jersey Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Transitions 30 h 38 min 48 s
2 Grega Bole Drapeau de la Slovénie Slovénie Lampre-Farnese Vini + 8 s
3 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 10 s
4 Michael Albasini Drapeau de la Suisse Suisse Team HTC-Columbia + 20 s
5 Alessandro Ballan Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing + 21 s
6 Sylwester Szmyd Drapeau de la Pologne Pologne Liquigas-Doimo + 26 s
7 Marek Rutkiewicz Drapeau de la Pologne Pologne Équipe de Pologne + 30 s
8 Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Farnese Vini + 30 s
9 Tom Danielson Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Transitions + 33 s
10 Tiago Machado Drapeau du Portugal Portugal Team RadioShack + 41 s

Points UCI

Classement individuel
# Coureur Équipe Pts
1 Drapeau de l'Irlande Daniel Martin Drapeau des États-Unis Garmin-Transitions 106
2 Drapeau de la Slovénie Grega Bole Drapeau de l'Italie Lampre-Farnese Vini 90
3 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Rabobank 76
4 Drapeau de la Suisse Michael Albasini Drapeau des États-Unis Team HTC-Columbia 64
5 Drapeau de l'Italie Alessandro Ballan Drapeau des États-Unis BMC Racing Team 52
6 Drapeau de la Pologne Sylwester Szmyd Drapeau de l'Italie Liquigas-Doimo 42
7 Drapeau de la Pologne Marek Rutkiewicz Drapeau de la Pologne Pologne 30
8 Drapeau de l'Italie Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Lampre-Farnese Vini 21
9 Drapeau de l'Allemagne André Greipel Drapeau des États-Unis Team HTC-Columbia 12
10 Drapeau des États-Unis Tom Danielson Drapeau des États-Unis Garmin-Transitions 10
11 Drapeau de la Biélorussie Yauheni Hutarovich Drapeau de la France FDJ 10
12 Drapeau de l'Australie Allan Davis Drapeau du Kazakhstan Astana 8
13 Drapeau de l'Italie Jacopo Guarnieri Drapeau de l'Italie Liquigas-Doimo 6
14 Drapeau de l'Italie Mirco Lorenzetto Drapeau de l'Italie Lampre-Farnese Vini 6
15 Drapeau du Portugal Tiago Machado Drapeau des États-Unis Team RadioShack 5
16 Drapeau de l'Espagne Aitor Galdós Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi 4
17 Drapeau de l'Argentine Lucas Sebastián Haedo Drapeau du Danemark Team Saxo Bank 4
18 Drapeau de la Belgique Wouter Weylandt Drapeau de la Belgique Quick Step 3
19 Drapeau de l'Italie Mauro Santambrogio Drapeau des États-Unis BMC Racing Team 2
20 Drapeau de l'Allemagne Robert Förster Drapeau de l'Allemagne Team Milram 2
21 Drapeau de la France Sébastien Chavanel Drapeau de la France FDJ 1
22 Drapeau de la Pologne Jarosław Marycz Drapeau du Danemark Team Saxo Bank 1
18 Drapeau de l'Australie Christopher Sutton Drapeau du Royaume-Uni Team Sky 1
23 Drapeau de la Slovénie Borut Božič Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil 1
24 Drapeau des Pays-Bas Tom Veelers Drapeau des Pays-Bas Skil-Shimano 1
25 Drapeau de la Belgique Kenny Dehaes Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto 1
26 Drapeau de l'Allemagne Simon Geschke Drapeau des Pays-Bas Skil-Shimano 1
27 Drapeau de l'Ouzbékistan Sergueï Lagoutine Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil 1
28 Drapeau de l'Italie Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Liquigas-Doimo 1

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Jersey yellow.svg
Grand Prix de la montagne
Jersey violet.svg
Sprints intermédiaires
Jersey red.svg
Classement par points
Jersey blue.svg
Classement par équipes
1 Jacopo Guarnieri Jacopo Guarnieri Łukasz Bodnar Błażej Janiaczyk Jacopo Guarnieri Team Sky
2 André Greipel Allan Davis Marcin Sapa Allan Davis
3 Yauheni Hutarovich Dominique Rollin
4 Mirco Lorenzetto Mirco Lorenzetto Johnny Hoogerland Lampre-Farnese Vini
5 Daniel Martin Daniel Martin Garmin-Transitions
6 Bauke Mollema Johnny Hoogerland Grega Bole
7 André Greipel Allan Davis
Classements finals Daniel Martin Johnny Hoogerland Johnny Hoogerland Allan Davis Garmin-Transitions

Liens externes