Tour de Norvège 2018

Tour de Norvège 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Tour of Norway 2018 Undrumsdal.jpg
Généralités
Course8eTour de Norvège (2011)
CompétitionUCI Europe Tour 2018 2.HC
Étapes5
Dates16 – 20 mai 2018
Distance880,6 km
PaysNOR Norvège
Lieu de départSvelvik
Lieu d'arrivéeLillehammer
Équipes20
Partants120
Arrivants73
Vitesse moyenne42,337 km/h
Résultats
VainqueurESP Eduard Prades (Euskadi-Murias)
DeuxièmeDEN Alexander Kamp (Virtu Cycling)
TroisièmeNOR Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
Classement par pointsNOR Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy)
Meilleur grimpeurNOR Øivind Lukkedal (Coop)
Meilleur jeuneDEN Jesper Schultz (Virtu Cycling)
Meilleure équipeCaja Rural-Seguros RGA
◀ 20172019

La 8e édition du Tour de Norvège a eu lieu du au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2018 en catégorie 2.HC.

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour de Norvège est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales norvégiennes, aux équipes continentales étrangères dans la limite de deux, et à une équipe nationale norvégienne[1].

Vingt équipes participent à la course : trois équipes World Tour, douze équipes continentales professionnelles, et cinq équipes continentales

WorldTeams (3)
  1. RSA Dimension Data
  2. NED LottoNL-Jumbo
  3. GBR Sky
Équipes continentales professionnelles (12)
  1. ITA Bardiani CSF
  2. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  3. POL CCC Sprandi Polkowice
  4. FRA Delko-Marseille Provence-KTM
  5. ESP Euskadi-Murias
  6. RUS Gazprom-RusVelo
  7. ISR Israel Cycling Academy
  8. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  9. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  10. BEL Wanty-Groupe Gobert
  11. IRL Aqua Blue Sport
  12. BEL WB-Aqua Protect-Veranclassic
Équipes continentales (5)
  1. NOR Uno-X Norwegian Development
  2. NOR Joker Icopal
  3. NOR Coop
  4. DEN Virtu Cycling
  5. BEL Tarteletto-Isorex

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 16 maiSvelvikHorten186Dylan GroenewegenDylan Groenewegen
2e étape 17 maiHønefossAsker146,6Edvald Boasson HagenSondre Holst Enger
3e étape 18 maiMossSarpsborg176Dylan GroenewegenDylan Groenewegen
4e étape 19 maiKongsvinger – Brumunddal218Dylan GroenewegenDylan Groenewegen
5e étape 20 maiMoelv – Lillehammer154Alexander KampEduard Prades


Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo4 h 33 min 54 s
2eSondre Holst Enger NOR NorvègeIsrael Cycling Academy+ 0 s
3eJon Aberasturi ESP EspagneEuskadi-Murias+ 0 s
4ePieter Vanspeybrouck BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
5eTrond Trondsen NOR NorvègeCoop+ 0 s
6eKevin Deltombe BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
7eJeroen Meijers NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
8eAlan Banaszek POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
9eEvaldas Šiškevičius LTU LituanieDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
10eKristoffer Halvorsen NOR NorvègeSky+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDylan Groenewegen maillot jaune de leader du classement généralmaillot bleu cyan de leader du classement par pointsNED Pays-BasLottoNL-Jumbo4 h 33 min 44 s
2eSondre Holst Enger NOR NorvègeIsrael Cycling Academy+ 4 s
3eErik Nordsæter Resell maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 4 s
4eJon Aberasturi ESP EspagneEuskadi-Murias+ 6 s
5eAndreas Vangstad NOR NorvègeJoker Icopal+ 7 s
6eØivind Lukkedal maillot blanc à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeurNOR NorvègeCoop+ 8 s
7eAudun Fløtten NOR NorvègeVirtu Cycling+ 9 s
8ePieter Vanspeybrouck BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 10 s
9eTrond Trondsen NOR NorvègeCoop+ 10 s
10eKevin Deltombe BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data3 h 25 min 32 s
2eSondre Holst Enger NOR NorvègeIsrael Cycling Academy+ 0 s
3eAlex Aranburu ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
4eJustin Jules FRA FranceWB-Aqua Protect-Veranclassic+ 0 s
5eLeonardo Basso ITA ItalieSky+ 0 s
6eAlexander Kamp DEN DanemarkVirtu Cycling+ 0 s
7ePieter Vanspeybrouck BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
8eEduard Prades ESP EspagneEuskadi-Murias+ 0 s
9eTimo Roosen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 3 s
10eTrond Trondsen NOR NorvègeCoop+ 3 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSondre Holst Enger maillot jaune de leader du classement généralmaillot bleu cyan de leader du classement par pointsNOR NorvègeIsrael Cycling Academy7 h 59 min 14 s
2eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 2 s
3eDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 5 s
4eAlex Aranburu ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 8 s
5eErik Nordsæter Resell maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 9 s
6eBjørn Tore Hoem NOR NorvègeJoker Icopal+ 11 s
7ePieter Vanspeybrouck BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 12 s
8eEduard Prades ESP EspagneEuskadi-Murias+ 12 s
9eAlexander Kamp DEN DanemarkVirtu Cycling+ 12 s
10eAndreas Vangstad NOR NorvègeJoker Icopal+ 12 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo4 h 09 min 16 s
2eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 0 s
3eSondre Holst Enger maillot jaune de leader du classement généralmaillot bleu cyan de leader du classement par pointsNOR NorvègeIsrael Cycling Academy+ 0 s
4eTrond Trondsen NOR NorvègeCoop+ 0 s
5ePieter Vanspeybrouck BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
6eJon Aberasturi ESP EspagneEuskadi-Murias+ 0 s
7eMichel Kreder NED Pays-BasAqua Blue Sport+ 0 s
8eKristoffer Halvorsen NOR NorvègeSky+ 4 s
9eNiklas Larsen DEN DanemarkVirtu Cycling+ 4 s
10eLeonardo Basso ITA ItalieSky+ 4 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDylan Groenewegen maillot jaune de leader du classement généralNED Pays-BasLottoNL-Jumbo12 h 08 min 25 s
2eSondre Holst Enger maillot bleu cyan de leader du classement par pointsNOR NorvègeIsrael Cycling Academy+ 1 s
3eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 1 s
4ePieter Vanspeybrouck BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 17 s
5eAlex Aranburu ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 17 s
6eJeroen Meijers NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 18 s
7eErik Nordsæter Resell maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 18 s
8eTrond Trondsen NOR NorvègeCoop+ 20 s
9eMichel Kreder NED Pays-BasAqua Blue Sport+ 20 s
10eKrister Hagen NOR NorvègeCoop+ 20 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDylan Groenewegen maillot jaune de leader du classement généralNED Pays-BasLottoNL-Jumbo5 h 04 min 22 s
2eAlan Banaszek POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
3eKristoffer Halvorsen NOR NorvègeSky+ 0 s
4eShane Archbold NZL Nouvelle-ZélandeAqua Blue Sport+ 0 s
5eSondre Holst Enger maillot bleu cyan de leader du classement par pointsNOR NorvègeIsrael Cycling Academy+ 0 s
6eJustin Jules FRA FranceWB-Aqua Protect-Veranclassic+ 0 s
7eJordi Warlop BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
8eJeroen Meijers NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
9eBoris Vallée BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
10eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDylan Groenewegen maillot jaune de leader du classement généralNED Pays-BasLottoNL-Jumbo17 h 12 min 37 s
2eSondre Holst Enger maillot bleu cyan de leader du classement par pointsNOR NorvègeIsrael Cycling Academy+ 11 s
3eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 11 s
4eAlex Aranburu ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 27 s
5ePieter Vanspeybrouck BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 27 s
6eJeroen Meijers NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 28 s
7eErik Nordsæter Resell maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 28 s
8eTrond Trondsen NOR NorvègeCoop+ 30 s
9eMichel Kreder NED Pays-BasAqua Blue Sport+ 30 s
10eEduard Prades ESP EspagneEuskadi-Murias+ 31 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexander Kamp DEN DanemarkVirtu Cycling3 h 34 min 55 s
2eEduard Prades ESP EspagneEuskadi-Murias+ 0 s
3eCarl Fredrik Hagen NOR NorvègeJoker Icopal+ 9 s
4eJeroen Meijers NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 26 s
5eJustin Jules FRA FranceWB-Aqua Protect-Veranclassic+ 26 s
6eIvan Rovny RUS RussieGazprom-RusVelo+ 26 s
7eLawrence Warbasse USA États-UnisAqua Blue Sport+ 26 s
8eAlex Aranburu ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 26 s
9eJérôme Baugnies BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 26 s
10eKevin Deltombe BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 26 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEduard Prades maillot jaune de leader du classement généralESP EspagneEuskadi-Murias20 h 47 min 57 s
2eAlexander Kamp DEN DanemarkVirtu Cycling+ 3 s
3eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 12 s
4eCarl Fredrik Hagen NOR NorvègeJoker Icopal+ 21 s
5eAlex Aranburu ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 28 s
6eJeroen Meijers NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 29 s
7eJustin Jules FRA FranceWB-Aqua Protect-Veranclassic+ 32 s
8eJonas Koch GER AllemagneCCC Sprandi Polkowice+ 35 s
9eAritz Bagües ESP EspagneEuskadi-Murias+ 35 s
10eIvan Rovny RUS RussieGazprom-RusVelo+ 35 s
Source : ProCyclingStats


Notes et références

Liens externes