Tour de Normandie 2015

Tour de Normandie 2015
Généralités
Course
35e Tour de Normandie
Compétition
Étapes
6 + 1 prologue
Date
Distance
1 033,1 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
143
Coureurs à l'arrivée
66
Vitesse moyenne
41,169 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 35e édition du Tour de Normandie a eu lieu du 23 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.2.

Elle a été remportée par le Belge Dimitri Claeys (Verandas Willems), vainqueur de la deuxième étape[1], qui s'impose respectivement de six secondes devant le Britannique Alex Peters (SEG Racing) et neuf sur le Néo-Zélandais Thomas Scully (Madison Genesis)[2].

Claeys remporte le classement par points[3], le Néerlandais Koen Bouwman (SEG Racing) gagne celui de la montagne[4] et le Belge Tim Vanspeybroeck (3M) celui des points chauds[5]. Peters termine meilleur jeune[6] et la formation norvégienne Joker finit meilleure équipe[7].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Tour de Normandie est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[8].

Vingt-quatre équipes participent à ce Tour de Normandie - dix-neuf équipes continentales, une équipe nationale et quatre équipes régionales et de clubs :

Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Allemagne espoirs Drapeau de l'Allemagne Allemagne GER
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
BMC Development Drapeau des États-Unis États-Unis BMD
Lotto-Soudal U23 Drapeau de la Belgique Belgique LTU
VC Rouen 76 Drapeau de la France France VCR
Vendée U Drapeau de la France France VEN

Favoris

Règlement de la course

Primes

Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[9],[10].


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 2 105 € 1 055 € 525 € 265 € 210 € 158 € 158 € 107 € 107 € 50 €
Par étape 1 205 € 600 € 300 € 150 € 120 € 90 € 90 € 60 € 60 € 30 €
Par demi-étape 900 € 455 € 225 € 115 € 90 € 68 € 68 € 47 € 47 € 20 €

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 23 mars Saint-Lô - Saint-Lô
Prologue
3,6 Drapeau : Suisse Tom Bohli[11] Drapeau : Suisse Tom Bohli[12]
1re étape 24 mars Colombelles - Forges-les-Eaux
Étape de plaine
207 Drapeau : France Lucas Destang[13] Drapeau : Suisse Tom Bohli[14]
2e étape 25 mars Duclair - Elbeuf
Étape de plaine
166,5 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys[1] Drapeau : Belgique Dimitri Claeys[15]
3e étape 26 mars Elbeuf - Argentan
Étape de plaine
162,5 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard[16] Drapeau : Belgique Dimitri Claeys[17]
4e étape 27 mars L'Aigle - Bagnoles-de-l'Orne
Étape vallonnée
168,5 Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken[18] Drapeau : Belgique Dimitri Claeys[19]
5e étape 28 mars Carentan - Martinvast
Étape de plaine
170 Drapeau : Norvège Bjørn Tore Hoem[20] Drapeau : Royaume-Uni Alex Peters[21]
6e étape 29 mars Torigni-sur-Vire - Caen
Étape de plaine
155 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts[22] Drapeau : Belgique Dimitri Claeys[2]

Déroulement de la course

Prologue

1re étape

2e étape

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Dimitri Claeys Drapeau de la Belgique Belgique Verandas Willems en h 51 min 47 s
2e Alex Peters Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SEG Racing + s
3e Daniel Hoelgaard Drapeau de la Norvège Norvège Joker + s
4e Lukas Jaun Drapeau de la Suisse Suisse Roth-Škoda + s
5e Aidis Kruopis Drapeau de la Lituanie Lituanie An Post-ChainReaction + s
6e Yoeri Havik Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG Racing + s
7e Jasper Bovenhuis Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG Racing + s
8e Andrew Tennant Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Wiggins + s
9e Alberto Cecchin Drapeau de l'Italie Italie Roth-Škoda + s
10e Olivier Pardini Drapeau de la Belgique Belgique Verandas Willems + s

3e étape

4e étape

5e étape

Classement général[21]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alex Peters Leader du classement généralLeader du classement du meilleur jeune Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SEG Racing en 21 h 28 min 22 s
2e Dimitri Claeys Drapeau de la Belgique Belgique Verandas Willems + s
3e Thomas Scully Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Madison Genesis + s
4e Daniel Hoelgaard Drapeau de la Norvège Norvège Joker + s
5e Tom Bohli Drapeau de la Suisse Suisse BMC Development + s
6e Nicolas Vereecken Leader du classement par points Drapeau de la Belgique Belgique 3M + 10 s
7e Jérémy Cornu Drapeau de la France France Vendée U + 10 s
8e Nathan Van Hooydonck Drapeau de la Belgique Belgique BMC Development + 12 s
9e Kobus Hereijgers Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Join-S-De Rijke + 12 s
10e Olivier Pardini Drapeau de la Belgique Belgique Verandas Willems + 13 s

6e étape

Classements finals

Classement général final

Classement général final[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Dimitri Claeys Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la Belgique Belgique Verandas Willems en 25 h 3 min 27 s
2e Alex Peters Leader du classement du meilleur jeune Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SEG Racing + s
3e Thomas Scully Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Madison Genesis + s
4e Daniel Hoelgaard Drapeau de la Norvège Norvège Joker + 13 s
5e Jérémy Cornu Drapeau de la France France Vendée U + 13 s
6e Tom Bohli Drapeau de la Suisse Suisse BMC Development + 15 s
7e Nicolas Vereecken Drapeau de la Belgique Belgique 3M + 16 s
8e Olivier Pardini Drapeau de la Belgique Belgique Verandas Willems + 19 s
9e Floris Gerts Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BMC Development + 20 s
10e Owain Doull Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Wiggins + 21 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dimitri Claeys Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la Belgique Belgique Verandas Willems 60 points
2e Nicolas Vereecken Drapeau de la Belgique Belgique 3M 58 pts
3e Daniel Hoelgaard Drapeau de la Norvège Norvège Joker 57 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Koen Bouwman Leader du classement de la montagne Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG Racing 25 points
2e David Rivière Drapeau de la France France Vendée U 18 pts
3e Michael Northey Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Madison Genesis 17 pts

Classement des points chauds

Classement des points chauds[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Tim Vanspeybroeck Leader du classement des points chauds Drapeau de la Belgique Belgique 3M 16 points
2e Connor McConvey Drapeau de l'Irlande Irlande 3M 9 pts
3e Koen Bouwman Leader du classement de la montagne Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SEG Racing 7 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alex Peters Leader du classement du meilleur jeune Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SEG Racing en 25 h 3 min 33 s
2e Daniel Hoelgaard Drapeau de la Norvège Norvège Joker + s
3e Jérémy Cornu Drapeau de la France France Vendée U + s

Classement par équipes

Classement par équipes[7]
  Équipe Pays Temps
1re Joker Drapeau de la Norvège Norvège en 75 h 11 min 36 s
2e Wiggins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 22 s
3e Madison Genesis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 46 s

UCI Europe Tour

Ce Tour de Normandie attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[23],[24] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3
Par étapel 8 5 2
Leader, par étapel 4
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : Belgique Dimitri Claeys Verandas Willems 40 13 12 65
Drapeau : Royaume-Uni Alex Peters SEG Racing 30 10 4 44
Drapeau : Suisse Tom Bohli BMC Development 8 8 8 24
Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully Madison Genesis 16 7 - 23
Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard Joker 12 10 - 22
Drapeau : France Jérémy Cornu Vendée U 10 5 - 15
Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken 3M 6 8 - 14
Drapeau : France Lucas Destang Vendée U - 8 - 8
Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts BMC Development - 8 - 8
Drapeau : Norvège Bjørn Tore Hoem Joker - 8 - 8
Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort Join-S-De Rijke - 7 - 7
Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann Équipe nationale d'Allemagne espoirs - 5 - 5
Drapeau : Belgique Olivier Pardini Verandas Willems 3 2 - 5
Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw Verandas Willems - 2 - 2
Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull Wiggins - 2 - 2
Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis An Post-ChainReaction - 2 - 2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des points chauds Classement du meilleur jeune Classement par équipes
P Tom Bohli[11] Tom Bohli Tom Bohli David Rivière Non décerné Tom Bohli BMC Development
1 Lucas Destang[13] Lucas Destang Maximilian Schachmann Maximilian Schachmann
2 Dimitri Claeys[1] Dimitri Claeys Dimitri Claeys Koen Bouwman Verandas Willems
3 Daniel Hoelgaard[16] Daniel Hoelgaard Daniel Hoelgaard
4 Nicolas Vereecken[18] BMC Development
5 Bjørn Tore Hoem[20] Alex Peters Nicolas Vereecken Tim Vanspeybroeck Alex Peters
6 Floris Gerts[22] Dimitri Claeys Dimitri Claeys Joker
Classements finals Dimitri Claeys Dimitri Claeys Koen Bouwman Tim Vanspeybroeck Alex Peters Joker

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Normandie Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement des points chauds  Indique le vainqueur du classement des points chauds
 Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune  MaillotIrlanda.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1991)
BMC Development
BMD
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Suisse Tom Bohli (SUI)* 6e
2 Drapeau : Suisse Théry Schir (SUI)* AB-4
3 Drapeau : États-Unis Tyler Williams (USA)* NP-4
4 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED)* 9e
5 Drapeau : Belgique Nathan Van Hooydonck (BEL)* AB-6
6 Drapeau : Pays-Bas Bas Tietema (NED)* AB-4
Directeur sportif : ?
Wiggins
WGN
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR)* AB-5
12 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Tennant (GBR) 17e
13 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Patten (GBR) AB-6
14 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Lawless (GBR)* AB-5
15 Drapeau : Royaume-Uni Mark Christian (GBR) 18e
16 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR)* 10e
Directeur sportif : ?
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Pays-Bas Peter Lenderink (NED)* 28e
22 Drapeau : Pays-Bas Piotr Havik (NED)* NP-4
23 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED)* AB-5
24 Drapeau : Pays-Bas Martijn Tusveld (NED)* NP-4
25 Drapeau : Pays-Bas Merijn Korevaar (NED)* HD-4
26 Drapeau : Pays-Bas Maarten van Trijp (NED)* AB-3
Directeur sportif : ?
Leopard Development
LDT
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Allemagne Jan Dieteren (GER)* NP-6
32 Drapeau : Danemark Kristian Haugaard (DEN)* AB-5
33 Drapeau : Allemagne Alexander Krieger (GER)* AB-6
34 Drapeau : Allemagne Matthias Plarre (GER)* AB-3
35 Drapeau : Luxembourg Pit Schlechter (LUX) AB-5
36 Drapeau : Belgique Laurent Vanden Bak (BEL) NP-6
Directeur sportif : ?
Riwal Platform
RIW
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Danemark Martin Herbæk Grøn (DEN)* AB-6
42 Drapeau : Danemark Nicolai Brøchner (DEN)* AB-6
43 Drapeau : Danemark Emil Bækhøj Halvorsen (DEN)* AB-6
44 Drapeau : Danemark Mads Christensen (DEN) AB-6
45 Drapeau : Danemark Casper von Folsach (DEN)* HD-4
46 Drapeau : Danemark Rasmus Mygind (DEN) 45e
Directeur sportif : ?
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Benoît Sinner (FRA) NP-4
52 Drapeau : France Alexis Bodiot (FRA) AB-6
53 Drapeau : France Fabien Canal (FRA) 40e
54 Drapeau : France Julien Gonnet (FRA) 65e
55 Drapeau : France Jordan Levasseur (FRA)* AB-6
56 Drapeau : France Étienne Tortelier (FRA) AB-6
Directeur sportif : ?
Itera-Katusha
TIK
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Russie Denis Borovik (RUS)* AB-5
62 Drapeau : Russie Sergei Rozin (RUS)* AB-5
63 Drapeau : Russie Danil Nemykin (RUS)* AB-6
64 Drapeau : Russie Andrey Lukonin (RUS)* AB-5
65 Drapeau : Russie Evgenii Krivosheev (RUS) 39e
66 Drapeau : Russie Denis Zhujkov (RUS)* 33e
Directeur sportif : ?
VC Rouen 76
VCR
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Dylan Kowalski (FRA)* AB-5
72 Drapeau : Estonie Oskar Nisu (EST)* 66e
73 Drapeau : France Arnaud Descamps (FRA)* AB-6
74 Drapeau : France Christopher Piry (FRA)* 52e
75 Drapeau : France Alexis Carlin (FRA)* NP-6
76
Directeur sportif : ?
AWT-Greenway
AWT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Alexis Guérin (FRA)* NP-5
82 Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann (GER)* NP-5
83 Drapeau : Pologne Przemysław Kasperkiewicz (POL)* 58e
84 Drapeau : Slovaquie Erik Baška (SVK)* 62e
85 Drapeau : République tchèque Jakub Novák (CZE) AB-1
86 Drapeau : Espagne Iván García (ESP)* 31e
Directeur sportif : ?
SEG Racing
SEG
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Yoeri Havik (NED)* 48e
92 Drapeau : Pays-Bas Jasper Bovenhuis (NED)* AB-5
93 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED)* Leader du classement de la montagne 13e
94 Drapeau : Royaume-Uni Alex Peters (GBR)* Leader du classement du meilleur jeune 2e
95 Drapeau : Pays-Bas Ricardo van Dongen (NED)* 59e
96 Drapeau : Pays-Bas Davy Gunst (NED)* 29e
Directeur sportif : ?
Vendée U
VEN
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Jérémy Cornu (FRA)* 5e
102 Drapeau : France Lucas Destang (FRA)* AB-5
103 Drapeau : France Charles Herbert (FRA)* 54e
104 Drapeau : France Antoine Leplingard (FRA)* 60e
105 Drapeau : France Paul Ourselin (FRA)* 43e
106 Drapeau : France David Rivière (FRA)* 38e
Directeur sportif : ?
Sparebanken Sør
TSS
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Norvège Vegard Robinson Bugge (NOR) AB-5
112 Drapeau : Norvège Andreas Erland (NOR)* AB-6
113 Drapeau : Norvège Christian Kaggestad (NOR)* AB-1
114 Drapeau : Norvège Andreas Vangstad (NOR)* AB-6
115 Drapeau : Norvège Fridtjof Røinås (NOR)* 25e
116 Drapeau : Norvège Kristian Aasvold (NOR)* AB-6
Directeur sportif : ?
Équipe nationale d'Allemagne espoirs
GER
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne Michel Koch (GER)* AB-6
122 Drapeau : Allemagne Jonas Koch (GER)* 55e
123 Drapeau : Allemagne Mario Vogt (GER)* AB-6
124 Drapeau : Allemagne Felix Intra (GER)* AB-5
125 Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann (GER)* AB-6
126 Drapeau : Allemagne Joshua Stritzinger (GER)* 53e
Directeur sportif : ?
Madison Genesis
MGT
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Northey (NZL) 47e
132 Drapeau : Royaume-Uni Erick Rowsell (GBR) AB-3
133 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) 3e
134 Drapeau : Royaume-Uni Mark McNally (GBR) 22e
135 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Stewart (GBR) 14e
136 Drapeau : Irlande Dominic Jelfs (IRL) AB-6
Directeur sportif : ?
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) AB-6
142 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL) 8e
143 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) Leader du classement généralLeader du classement par points 1er
144 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL) 32e
145 Drapeau : Belgique Jérôme Kerf (BEL)* AB-6
146 Drapeau : Belgique Stef Van Zummeren (BEL)* 49e
Directeur sportif : ?
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis (LTU) AB-6
152 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL)* MaillotIrlanda.PNG (Route) AB-6
153 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL)* 15e
154 Drapeau : Royaume-Uni Alistair Slater (GBR)* 42e
155 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Edmondson (GBR)* AB-5
156 Drapeau : Irlande Conor Dunne (IRL)* 61e
Directeur sportif : ?
Joker
TJO
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Suède Philip Lindau (SWE)* 51e
162 Drapeau : Suède Edvin Wilson (SWE) 35e
163 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) 12e
164 Drapeau : Norvège Bjørn Tore Hoem (NOR)* 26e
165 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard (NOR)* 4e
166 Drapeau : Norvège Truls Engen Korsæth (NOR)* AB-6
Directeur sportif : ?
Kinan
KIN
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Slovénie Gregor Gazvoda (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Clm) AB-3
172 Drapeau : Australie Jai Crawford (AUS) 63e
173 Drapeau : France Loïc Desriac (FRA) AB-5
174 Drapeau : Japon Kenji Itami (JPN) AB-2
175 Drapeau : Japon Ryōma Nonaka (JPN) AB-5
176 Drapeau : Japon Kyohei Mizuno (JPN) AB-5
Directeur sportif : ?
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Serbie Miloš Borisavljević (SRB)* MaillotSerbia.png (Route) AB-5
182 Drapeau : Italie Michael Bresciani (ITA)* 44e
183 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI)* 50e
184 Drapeau : Italie Alberto Cecchin (ITA) 41e
185 Drapeau : Suisse Lukas Jaun (SUI)* 36e
186 Drapeau : États-Unis Yannick Eckmann (USA)* 64e
Directeur sportif : ?
JLT Condor
JLT
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Moses (GBR)* NP-5
192 Drapeau : Royaume-Uni Kristian House (GBR) AB-6
193 Drapeau : Royaume-Uni Richard Handley (GBR) AB-6
194 Drapeau : Royaume-Uni Harry Tanfield (GBR)* AB-6
195 Drapeau : Royaume-Uni Michael Cuming (GBR) AB-5
196 Drapeau : Royaume-Uni Edward Clancy (GBR) AB-6
Directeur sportif : ?
MLP Bergstrasse
TBJ
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Danemark Kasper Asgreen (DEN)* NP-6
202 Drapeau : Allemagne John Mandrysch (GER)* AB-1
203 Drapeau : Allemagne Max Wörner (GER)* AB-5
204 Drapeau : Allemagne Mike Egger (GER)* 27e
205 Drapeau : Allemagne Moritz Fussnegger (GER)* AB-6
206 Drapeau : Allemagne Eric Süssemilch (GER)* 57e
Directeur sportif : ?
Lotto-Soudal U23
LTU
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Jean-Albert Carnevali (BEL)* AB-6
212 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL)* AB-6
213 Drapeau : Danemark Mathias Krigbaum (DEN)* NP-3
214 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden McCormick (NZL)* 16e
215 Drapeau : Belgique Ruben Pols (BEL)* 46e
216 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL)* 19e
Directeur sportif : ?
3M
MMM
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Gertjan De Vos (BEL)* 24e
222 Drapeau : Irlande Connor McConvey (IRL) 20e
223 Drapeau : Royaume-Uni Elliott Porter (GBR)* AB-6
224 Drapeau : Royaume-Uni Jake Tanner (GBR)* 56e
225 Drapeau : Belgique Tim Vanspeybroeck (BEL)* Leader du classement des points chauds 37e
226 Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken (BEL) 7e
Directeur sportif : ?
Join-S-De Rijke
RIJ
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol (NED) 21e
232 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) 11e
233 Drapeau : Pays-Bas Wouter Mol (NED) AB-6
234 Drapeau : Pays-Bas Ronan van Zandbeek (NED) 23e
235 Drapeau : Pays-Bas Taco van der Hoorn (NED)* 34e
236 Drapeau : Pays-Bas Kobus Hereijgers (NED) 30e
Directeur sportif : ?

Notes et références

  1. a b c et d « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Duclair - Elbeuf-sur-Seine », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  2. a b et c « CLASSEMENT GENERAL - Torigni-sur-Vire - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  3. a et b « CLASSEMENT PAR POINTS - Torigni-sur-Vire - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  4. a et b « MEILLEUR GRIMPEUR - Torigni-sur-Vire - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  5. a et b « CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES - Torigni-sur-Vire - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  6. a et b « Classement Pts Chauds - Torigni-sur-Vire - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  7. a et b « CLASSEMENT PAR EQUIPE - Torigni-sur-Vire - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  8. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  9. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  10. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  11. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  12. a et b « CLASSEMENT GENERAL - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  13. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Colombelles - Forges-les-Eaux », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  14. a et b « CLASSEMENT GENERAL - Colombelles - Forges-les-Eaux », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  15. a et b « CLASSEMENT GENERAL - Duclair - Elbeuf-sur-Seine », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  16. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Elbeuf-sur-Seine - Argentan », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  17. a et b « CLASSEMENT GENERAL - Elbeuf-sur-Seine - Argentan », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  18. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - L'Aigle - Bagnoles-de-l'Orne », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  19. a et b « CLASSEMENT GENERAL - L'Aigle - Bagnoles-de-l'Orne », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  20. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Carentan - Martinvast », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  21. a et b « CLASSEMENT GENERAL - Carentan - Martinvast », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  22. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - Torigni-sur-Vire - Caen », sur http://tourdenormandiecycliste.fr/
  23. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  24. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes