Tour de Luxembourg 2017

Tour de Luxembourg 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course 77e Tour de Luxembourg
Compétition UCI Europe Tour 2017 2.HC
Étapes 5
Dates 31 mai – 4 juin 2017
Distance 720,4 km
Pays LUX Luxembourg
Lieu de départ Luxembourg
Lieu d'arrivée Luxembourg
Équipes 14
Partants 108
Arrivants 92
Résultats
Vainqueur BEL Greg Van Avermaet (BMC Racing)
Deuxième BEL Xandro Meurisse (Wanty-Groupe Gobert)
Troisième FRA Anthony Perez (Cofidis)
Classement par points BEL Greg Van Avermaet (BMC Racing)
Meilleur grimpeur FRA Brice Feillu (Fortuneo-Vital Concept)
Meilleur jeune BEL Xandro Meurisse (Wanty-Groupe Gobert)
Meilleure équipe FRA Cofidis
2016

La 77e édition du Tour de Luxembourg a lieu du 31 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.HC.

Équipes

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Cofidis Drapeau de la France France COF
Fortuneo-Vital Concept Drapeau de la France France FVC
WB-Veranclassic-Aqua Protect Drapeau de la Belgique Belgique WVA
Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie NIP
Roompot-Nederlandse Loterij Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RNL
Verandas Willems-Crelan Drapeau de la Belgique Belgique VWC
Sport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique SVB
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Differdange-Losch Drapeau du Luxembourg Luxembourg CCD
Leopard Drapeau du Luxembourg Luxembourg LPC
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Véloconcept Drapeau du Danemark Danemark TVC
Lotto-Kern-Haus Drapeau de l'Allemagne Allemagne LKH

Étapes

Étape Date Villes étapes type Distance (km) Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue  31 mai LuxembourgLuxembourg
contre-la-montre individuel
2,14 FRA Damien Gaudin FRA Damien Gaudin
1re étape  1er juin LuxembourgBascharage
étape de plaine
172 LUX Jempy Drucker LUX Jempy Drucker
2e étape  2 juin SteinfortWalferdange
étape vallonnée
178,4 BEL Greg Van Avermaet LUX Jempy Drucker
3e étape  3 juin EschweilerDiekirch
étape vallonnée
192,9 FRA Anthony Perez BEL Greg Van Avermaet
4e étape  4 juin MerschLuxembourg
étape vallonnée
174,6 BEL Greg Van Avermaet BEL Greg Van Avermaet


Déroulement de la course

Prologue

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Damien Gaudin FRA France Armée de terre 3 min 00 s
2e Greg Van Avermaet BEL Belgique BMC Racing + 1 s
3e Jempy Drucker LUX Luxembourg BMC Racing + 4 s
4e Piet Allegaert BEL Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + 5 s
5e Benjamin Thomas FRA France Armée de terre + 5 s
6e Alex Kirsch LUX Luxembourg WB-Veranclassic-Aqua Protect + 6 s
7e Benjamin Declercq BEL Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + 6 s
8e Sébastien Delfosse BEL Belgique WB-Veranclassic-Aqua Protect + 8 s
9e Bert Van Lerberghe BEL Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + 8 s
10e Andrea Pasqualon ITA Italie Wanty-Groupe Gobert + 8 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Damien Gaudin maillot jaune de leader du classement général FRA France Armée de terre 3 min 00 s
2e Greg Van Avermaet BEL Belgique BMC Racing + 1 s
3e Jempy Drucker LUX Luxembourg BMC Racing + 4 s
4e Piet Allegaert maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune BEL Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + 5 s
5e Benjamin Thomas FRA France Armée de terre + 5 s
6e Alex Kirsch LUX Luxembourg WB-Veranclassic-Aqua Protect + 6 s
7e Benjamin Declercq BEL Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + 6 s
8e Sébastien Delfosse BEL Belgique WB-Veranclassic-Aqua Protect + 8 s
9e Bert Van Lerberghe BEL Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + 8 s
10e Andrea Pasqualon ITA Italie Wanty-Groupe Gobert + 8 s


1re étape

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Jempy Drucker LUX Luxembourg BMC Racing 4 h 06 min 06 s
2e Timothy Dupont BEL Belgique Verandas Willems-Crelan + 0 s
3e Aksel Nõmmela EST Estonie Leopard + 0 s
4e Bert Van Lerberghe BEL Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + 0 s
5e Greg Van Avermaet BEL Belgique BMC Racing + 0 s
6e Michael Carbel Svendgaard DEN Danemark VéloCONCEPT + 0 s
7e Justin Jules FRA France WB-Veranclassic-Aqua Protect + 0 s
8e Riccardo Stacchiotti ITA Italie Nippo-Vini Fantini + 0 s
9e Jelle Donders BEL Belgique Differdange-Losch + 0 s
10e Kévin Ledanois FRA France Fortuneo-Vital Concept + 0 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Jempy Drucker maillot jaune de leader du classement généralmaillot bleu cyan de leader du classement par points LUX Luxembourg BMC Racing 4 h 09 min 00 s
2e Damien Gaudin FRA France Armée de terre + 6 s
3e Greg Van Avermaet BEL Belgique BMC Racing + 7 s
4e Raphael Freienstein maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune GER Allemagne Lotto-Kern-Haus + 8 s
5e Piet Allegaert BEL Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + 10 s
6e Benjamin Thomas FRA France Armée de terre + 11 s
7e Alex Kirsch LUX Luxembourg WB-Veranclassic-Aqua Protect + 12 s
8e Benjamin Declercq BEL Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + 12 s
9e Aksel Nõmmela EST Estonie Leopard + 13 s
10e Sébastien Delfosse BEL Belgique WB-Veranclassic-Aqua Protect + 14 s


2e étape

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Greg Van Avermaet BEL Belgique BMC Racing 4 h 34 min 47 s
2e Jempy Drucker maillot jaune de leader du classement généralmaillot bleu cyan de leader du classement par points LUX Luxembourg BMC Racing + 0 s
3e Alexander Kamp DEN Danemark VéloCONCEPT + 0 s
4e Maxime Bouet FRA France Fortuneo-Vital Concept + 0 s
5e Huub Duyn NED Pays-Bas Verandas Willems-Crelan + 0 s
6e Alexander Krieger GER Allemagne Leopard + 0 s
7e Pierpaolo De Negri ITA Italie Nippo-Vini Fantini + 0 s
8e Pim Ligthart NED Pays-Bas Roompot-Nederlandse Loterij + 0 s
9e Fabien Canal FRA France Armée de terre + 0 s
10e Andrea Pasqualon ITA Italie Wanty-Groupe Gobert + 0 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Jempy Drucker maillot jaune de leader du classement généralmaillot bleu cyan de leader du classement par points LUX Luxembourg BMC Racing 8 h 43 min 41 s
2e Greg Van Avermaet BEL Belgique BMC Racing + 1 s
3e Piet Allegaert maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune BEL Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + 13 s
4e Alex Kirsch LUX Luxembourg WB-Veranclassic-Aqua Protect + 14 s
5e Raphael Freienstein GER Allemagne Lotto-Kern-Haus + 14 s
6e Benjamin Thomas FRA France Armée de terre + 17 s
7e Sébastien Delfosse BEL Belgique WB-Veranclassic-Aqua Protect + 20 s
8e Huub Duyn NED Pays-Bas Verandas Willems-Crelan + 20 s
9e Andrea Pasqualon ITA Italie Wanty-Groupe Gobert + 20 s
10e Pim Ligthart NED Pays-Bas Roompot-Nederlandse Loterij + 21 s


3e étape

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Anthony Perez FRA France Cofidis 4 h 58 min 16 s
2e Greg Van Avermaet BEL Belgique BMC Racing + 0 s
3e Xandro Meurisse BEL Belgique Wanty-Groupe Gobert + 0 s
4e Nicolas Edet FRA France Cofidis + 1 s
5e Maxime Bouet FRA France Fortuneo-Vital Concept + 1 s
6e Alexander Kamp DEN Danemark VéloCONCEPT + 1 s
7e Rasmus Guldhammer DEN Danemark VéloCONCEPT + 1 s
8e Huub Duyn NED Pays-Bas Verandas Willems-Crelan + 1 s
9e Luis Ángel Maté ESP Espagne Cofidis + 1 s
10e Julien Loubet FRA France Armée de terre + 1 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Greg Van Avermaet maillot jaune de leader du classement généralmaillot bleu cyan de leader du classement par points BEL Belgique BMC Racing 13 h 41 min 52 s
2e Anthony Perez maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune FRA France Cofidis + 22 s
3e Benjamin Thomas FRA France Armée de terre + 23 s
4e Xandro Meurisse BEL Belgique Wanty-Groupe Gobert + 23 s
5e Huub Duyn NED Pays-Bas Verandas Willems-Crelan + 26 s
6e Yoann Bagot FRA France Cofidis + 28 s
7e Piet Allegaert BEL Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + 28 s
8e Raphael Freienstein GER Allemagne Lotto-Kern-Haus + 29 s
9e Luis Ángel Maté ESP Espagne Cofidis + 30 s
10e Julien Loubet FRA France Armée de terre + 30 s


4e étape

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Greg Van Avermaet maillot jaune de leader du classement généralmaillot bleu cyan de leader du classement par points BEL Belgique BMC Racing 18 h 27 min 50 s
2e Alex Kirsch LUX Luxembourg WB-Veranclassic-Aqua Protect + 0 s
3e Xandro Meurisse BEL Belgique Wanty-Groupe Gobert + 0 s
4e Luis Ángel Maté ESP Espagne Cofidis + 3 s
5e Alessandro Bisolti ITA Italie Nippo-Vini Fantini + 4 s
6e Anthony Perez maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune FRA France Cofidis + 4 s
7e Huub Duyn NED Pays-Bas Verandas Willems-Crelan + 4 s
8e Jérôme Baugnies BEL Belgique Wanty-Groupe Gobert + 4 s
9e Rasmus Guldhammer DEN Danemark VéloCONCEPT + 4 s
10e Julien Loubet FRA France Armée de terre + 4 s

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
P Damien Gaudin Damien Gaudin Non décerné Non décerné Piet Allegaert
1

Lien externe